Путь РПЛ. Группа С, 6-й тур

27 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
Судья - Роман Сафьян (Москва).

Ростов - Ахмат - 3:0 (2:0)
Андрей Лангович, 17 (1:0). Николай Комличенко, 42 (2:0). Егор Голенков, 86 (3:0).

Валерий Карпин  Сергей Ташуев

«Ростов» подошёл к заключительному туру группового этапа Кубка России на последнем месте в квартете, однако в итоге сумел добиться необходимого результата. Команда Валерия Карпина вчистую переиграла «Ахмат» в домашнем матче и не просто добилась победы, а выиграла с нужным счётом. Хозяева поддавили уже в дебюте встречи и к 17-й минуте создали три момента, последний из которых реализовали – отличился Андрей Лангович, в чём ему помог рикошет от Юрия Журавлёва. Более того, ещё до перерыва дончане сумели упрочить своё преимущество – Николай Комличенко замкнул подачу на дальней штанге. В обоих эпизодах голевые передачи у хозяев отдавал Кирилл Щетинин. Во втором тайме так вольготно футболисты «Ростова» себя уже не чувствовали. «Ахмат» прибавил, игра шла на встречных курсах. Цена ошибки была высока, так как на тот момент показатели команд в группе стали идентичными. Стыков было предостаточно, а вот остроту соперники почти не создавали. Однако хозяева всё равно были настойчивее, и за четыре минуты до конца основного времени они довели счёт до крупного. После дальнего удара Уткина у дончан преуспел на добивании только что вышедший на замену Егор Голенков. Что-то придумать в атаке за оставшееся время «Ахмат» уже не успел. «Ростов» финишировал в группе на втором месте вслед за «Динамо» и вышел в четвертьфинал Пути РПЛ. «Ахмат» же скатился с первой строчки на третью, но борьбу в Кубке России продолжит и испытает свои силы в 1/4 финала Пути регионов.

В группе С борьба за выход в плей-офф к заключительному туру достигла своего апогея. Это был единственный квартет, где все четыре команды сохраняли шансы на продолжение борьбы в Кубке России. В самой выгодной ситуации находился «Ахмат». Победа над динамовцами четыре дня назад позволила грозненцам возглавить квартет. Однако команда Сергея Ташуева пока не гарантировала себе даже выход в четвертьфинал Пути РПЛ, ведь идущий на последней строчке «Ростов» отставал от лидера всего на три очка. Команда Валерия Карпина стартовала на турнире за здравие — с двух побед подряд. Но донская дружина рано успокоилась, и три последующих поражения откинули её на дно таблицы. Тому же «Ахмату» в Грозном «жёлто-синие» уступили со счётом 1:3. Разумеется, «Ростов» отдавал приоритет чемпионату, где осенью он выступил весьма успешно, но в заключительной игре года можно было уже не экономить силы. Успех в этой встрече позволил бы дружине Валерия Карпина продолжить борьбу в Кубке России. А при победе с разницей в три мяча и более дончане бы обошли грозненцев. «Ахмату» же для того, чтобы занять первое-второе место, достаточно было не проиграть. Команда Сергея Ташуева забыла про ничейные результаты — на протяжении вот уже девяти поединков кряду она чередует победы с поражениями. И хозяева были бы не против, если бы эта серия гостей продолжилась. Если в первом круге группового этапа Кубка «Ростов» уступил «Ахмату», то в рамках чемпионата в текущем сезоне подопечные Валерия Карпина взяли верх, причём, на выезде (2:1). Интересно, что в личных встречах у команд наблюдалось полное равенство (по 20 побед при 10 ничьих). В отчётном матче хозяевам не могли помочь Никита Медведев и Александр Селява, тогда как у гостей отсутствовал Дарко Тодорович.

Тренеры выпустили на поле оптимальные составы. У хозяев атакующее трио образовали Комличенко, Полоз и Байрамян. Щетинин, Глебов и Уткин вышли в полузащите. В ворота у «Ростова» встал успевший восстановиться Песьяков. У «Ахмата» же на острие нападения был выдвинут Конате, под ним расположились Бериша, Олейников и Садулаев. Тимофеев и Трошечкин заняли опорную зону. Ростовчане сразу ринулись вперёд. На 3-й минуте Байрамян справа ворвался в штрафную и прострелил в центр на Комличенко, но тому пробить защитники не позволили. Вскоре Осипенко наступил на ногу на фланге Олейникову и получил первую в матче жёлтую карточку. Грозненцы стали смелее идти вперёд. На 8-й минуте Садулаев получил заброс с фланга от Олейникова в центре штрафной, обработал мяч грудью, но сферу всё же потерял. Территориальное преимущество оставалось за ростовчанами. На 12-й минуте Уткин сыграл на подборе и выстрелил метров с двадцати пяти под перекладину, однако Шелия в прыжке перевёл мяч за пределы поля. После розыгрыша углового Чернов пальнул с дуги штрафной, но угодил в соперника, и игровой снаряд пролетел мимо цели. Вскоре Уткин выдал шикарную передачу на Комличенко на правый край штрафной, Николай оказался с голкипером с глазу на глаз и метров с девяти пробил в ближний угол, однако Шелия выручил свою команду, а Полоз на добивании сыграть не сумел – Уциев в падении вынес сферу за лицевую. Вскоре Чернов снова отметился ударом из-за штрафной, но в створ не попал. Давление «Ростова» принесло свои плоды на 17-й минуте. Лангович обыгрался с Щетининым на правом фланге, оставил не у дел Харина на входе в штрафную и пробил по воротам, мяч задел ногу Журавлёва и пролетел над голкипером, оказавшись в дальней «девятке» - 1:0. Тут же «Ахмат» ответил контратакой, но прострел Конате в чужой штрафной не прошёл. Затем Щетинин попытался выпросить у арбитра пенальти. Кирилл не устоял на ногах в штрафной грозненцев в борьбе с Хариным, но главный арбитр встречи Роман Сафьян оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел.

Затем у хозяев пострадал Комличенко. Николаю рукой в глаз попал Трошечкин на половине поля «Ахмата», однако и здесь свисток судьи промолчал. Через некоторое время грозненцы получили право на стандарт на чужой половине поля, но навес Тимофеева получился неудачным. На исходе получаса игры Глебов выдал шикарную диагональную передачу на левый фланг на Чернова, но тот с подачей на дальнюю штангу поторопился – партнёры к ней никак не успевали. Грозненцы тоже в обороне не отсиживались. Вскоре Бериша отдал передачу между двух соперников на Конате, тот вошёл в штрафную и из-под Мелёхина попытался закрутить мяч в дальний угол, но сфера прилетела точно в руки Песьякову. На 33-й минуте Глебов в центре поля срубил Конате и получил от арбитра заслуженную жёлтую карточку. Затем Комличенко и Журавлёв болезненно столкнулись головами перед штрафной «Ахмата». Обоим игрокам потребовалась медицинская помощь. Комличенко быстрее вернулся на поле, тогда как защитнику потребовалось останавливать кровь из-за разбитого носа. Ненадолго гости остались в меньшинстве и заработали перспективный стандарт на левом фланге. Бериша закинул мяч на дальнюю штангу, где Конате не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча. Журавлёву замена не понадобилась, а на 42-й минуте «Ростов» упрочил своё преимущество. Щетинин ушёл от Харина на правом краю штрафной и навесил на дальнюю штангу на Комличенко, которого не удержали защитники, и Николай поразил цель с метра – 2:0. Очень скоро автор гола влетел в Садулаева на чужой половине поля и получил предупреждение. Затем грозненцы провели опасный выпад через левый фланг, однако удар Садулаева накрыли. Перед самым перерывом тот же Садулаев с правого края выкатил мяч на дугу штрафной на Беришу, и тот пробил низом в касание, игровой снаряд задел защитника, но Песьяков в падении накрыл сферу. В итоге первый тайм уверенно остался за «Ростовом».

В перерыве Сергей Ташуев заменил Садулаева на Ильина. В дебюте второго тайма последовала серия фолов. На 50-й минуте Харин нарушил правила на Байрамяне на фланге, за что схлопотал жёлтую карточку. Уткин навесил в центр штрафной на Комличенко, и тот пробил головой в левый нижний угол, однако Шелия в падении поймал мяч. Вслед за этим длительную позиционную атаку провёл «Ахмат», но до удара по воротам гости дело не довели. На 53-й минуте Байрамян подхватил мяч на левом фланге и навесил в штрафную на Щетинина, который пробил точно по позиции голкипера. Затем Трошечкин выдал сольный проход по центру и нашёл момент для удара на дуге штрафной, однако покатил точно по центру – на Песьякова. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. На 58-й минуте удар Комличенко грозненцы накрыли в своей штрафной, мяч вернулся к Николаю, и тот отпасовал направо на Щетинина, который на сей раз гол соорудить не сумел. Через некоторое время Тимофеев сыграл на перехвате, грудью сбросил себе сферу на ход и выполнил мягкий заброс на Конате, но Песьяков прочитал эпизод и первым успел к мячу. На 62-й минуте Бериша получил повреждение в борьбе с Полозом и был заменён на Агаларова. Следом за этим за фол на Щетинине получил предупреждение Семёнов. А после Лангович проявил несдержанность после нарушения на Харине и выбил мяч в рекламный щит. В итоге автор первого гола «Ростова» также увидел перед собой жёлтую карточку. На 66-й минуте в борьбе с Семёновым рухнул на газон в штрафной «Ахмата» Комличенко, но фол был зафиксирован именно со стороны нападающего. Темп игры во втором тайме был рваным, тогда как остроту команды почти не создавали. На 69-й минуте Харин навесил в чужую штрафную, но мяч рикошетом от Ланговича прилетел к Песьякову. Через некоторое время Олейников, получив передачу от Тимофеева перед чужой штрафной, сместился к центру и пробил по воротам, но голкипер «Ростова» со второй попытки зафиксировал мяч в руках.

На 73-й минуте Щетинин посадил на жёлтую карточку и Тимофеева. Вслед за этим Мельников заменил Полоза у хозяев. На 75-й минуте Глебов взял игру на себя, ворвался на скорости в штрафную, однако Семёнов не позволил состояться удару по воротам. Вскоре последовал контрвыпад «Ахмата». Конате отдал передачу вперёд на Агаларова, но выстрел Гамида был накрыт. Подачу с углового попытался замкнуть Семёнов, но угодил в соперника. Возникло подозрение на пенальти, но судьи на VAR разобрались, что игры рукой в этом эпизоде не было. «Ахмат» продолжал давить. На 81-й минуте Харин навесил с левого фланга на одиннадцатиметровую отметку на Ильина, но тот пробил выше цели. Вскоре Мельников попытался убежать у хозяев по правому флангу, однако Харин в подкате выбил мяч у него из-под ног на угловой. Он ничего дончанам не принёс, а вскоре Комличенко и Байрамяна заменили Голенков и Миронов. И «Ростов» тут же довёл счёт до крупного. Глебов промчался до чужой штрафной, мяч отскочил к дуге на Уткина, удар Даниила Шелия парировал, но отразил мяч перед собой, чем воспользовался Голенков – 3:0. И если до этого момента показатели команд в группе были идентичными, то теперь хозяева добились необходимого перевеса. Но «Ростов» и не думал сбрасывать обороты. Вскоре неутомимый Щетинин убежал по правому флангу и выдал навес на Голенкова, однако тот пробил головой и несильно, и неточно. На исходе основного времени Уциев схлопотал жёлтую карточку за фол на фланге. Между тем, Терентьев заменил у хозяев Ланговича. Арбитр добавил три минуты, и на второй из них грозненцы заработали угловой, однако на подаче Олейникова первым был Песьяков. В итоге «Ростов» одержал крупную победу и финишировал в группе на втором месте.

Лучший игрок матча – Кирилл Щетинин.

Щетинин выдал яркую игру. В первом тайме он отметился двумя голевыми передачами, и если в эпизоде с первым голом особо стоит выделить действия Ланговича, то во втором случае Кирилл сделал всё для Комличенко, и тот с метра поразил цель. После перерыва Щетинин не сбросил обороты и посадил двух игроков «Ахмата» на жёлтые карточки, а также мог отметиться и третьим результативным пасом, но Голенков свой момент не реализовал.