Роман Акбашев, 56
   Ильнур Альшин, 88
   Игорь Калинин, 90+2

Игорь Осинькин  Дмитрий Пятибратов

В группе «B» Кубка России перед последним туром были три претендента на два места, которые давали право на вход в плей-офф пути РПЛ. Среди них были «Крылья Советов», у которых была ясная задача – обыграть «Факел», тогда они бы не зависели от результата встречи «Зенита» и «Спартака». И самарцы справились, хотя выигрыш над воронежцами оказался непростым. Подопечные Дмитрия Пятибратова, несмотря на то, что турнирной мотивации они не имели, номер на поле не отбывали, в первом тайме именно гости чаще владели инициативой, зато волжане отвечали контратаками. Моментов за 45 минут создано было немного, и все же «Крылья» дважды сотрясли каркас чужих ворот. После перерыва рисунок встречи изменился, игру диктовали уже подопечные Игоря Осинькина, они усиливали давление, что в итоге привело к голу Цыпченко. «Факел» практически не имел шансов для спасения, самарцы выглядели очень уверенно и имели достаточное число возможностей, чтобы удвоить преимущество. И все же гол в матче состоялся один, его хватило «Крылья Советов», чтобы оказаться вторыми в квартете между «Спартаком» и «Зенитом».

Предыстория

«Факел» уже не имел никаких турнирных задач в Кубке России, коллектив из столицы Черноземья оказался четвертым лишним в своей группе и не вышел в плей-офф. Выезд в Самару для него стал формальным, в пяти турах соревнования у «огнеопасных» было пять поражений. Проигрыш в прошлом туре «Зениту» (0:2) перечеркнул все надежды подопечных Дмитрия Пятибратова побороться хотя бы за третью строчку. Так что вполне возможно, что у футболистов из Воронежа было уже отпускное настроение. А «Крылья Советов» были крайне мотивированные, в группе с «Зенитом» и «Спартаком» они могли зацепиться за выход в четвертьфинал Кубка пути РПЛ. Перед 6-м туром именно самарцы располагались на второй строчке, так что им кровь из носу нужны были три очка в противостоянии с «Факелом». В активе подопечных Игоря Осинькина было девять очков при статистике 6-4 по мячам, столько же баллов было у «Зенита» при цифрах 6-6 по забитым и пропущенным голам, «Спартак» располагался первым с двенадцатью очками. В игре между «Факелом» и «Крыльями Советов» в 3-м туре Кубка волжане одержали минимальную победу (1:0), в рамках чемпионата команды уже играли в первом круге в Самаре и сильнейшего не выявили (1:1).

Ход матча

«Крылья Советов» вышли со схемой 4-4-2, пару форвардов составили Цыпченко и Глушенков, Игорь Осинькин не мог рассчитывать на нескольких лидеров, в частности отсутствовали в заявке Пиняев, Хубулов, Якуба. Воронежцы начали встречу с расстановкой 3-5-2, при этом у гостей было всего семеро запасных, у волжан в резерве было 12 игроков. На удивление в дебюте активнее выглядели «огнеопасные», которые показали, что хоть и не имеют турнирных задач, тем не менее, хотят уйти на паузу на мажорной ноте. «Факел» быстро организовал опасность у чужих ворот, после паса Акбашева Аппаев оказался практически на рандеву с голкипером, но для удара позиция была неудобной, Хызыр решил сделать прострел, который нейтрализовал Солдатенков. Подопечные Дмитрия Пятибратова делали много подходов к чужим владениям и имели инициативу. При такой игре «Факелу» было важно не нарваться на контратаки соперников, учитывая, что у них скоростные футболисты. И на 16-й минуте «Крылья» едва не наказали гостей за свободные зоны в обороне, Чиркович пролетел по левому флангу и прострелил в район 11-метровой, два его партнера пробежали мимо мяча, из эпизода не выключился Глушенков, у которого было время догнать игровой снаряд и пробить, Максим закрутил сферу с 16-ти метров, Свинов коснулся руками сферу, которая сотрясла перекладину. Через несколько минут «Крылья Советов» снова имели шанс открыть счет, Коваленко покатил мяч перед полукругом штрафной левее на Горшкова, который оказался в одиночестве перед голкипером, Юрий пробил в упор, Свинов спас. Правда, игровой снаряд отскочил в Калинина, от которого угодил в штангу, главное для воронежцев, что в сетку игровой снаряд все-таки не влетел. В середине тайма волжане перехватили инициативу, причем их атаки были на скорости. На стадионе «Солидарность Самара Арена» было маловато зрителей, еще и погода была неприятной, во время матча стоял шестиградусный мороз. Футболисты же номер не отбывали и действовали достаточно резво, моментов было не так много, что можно связать с тем, что в целом соперники хорошо действовали в обороне. Примерном после 27-й минуты игра пошла на равных, выросло число единоборств и достаточно жестких стыков, так Костанца столкнулся с Акбашевым, Фернандо пришлось забинтовывать голову. Незадолго до перерыва «Факел» огрызнулся в атаке, после паса с левого края Квеквескири оказался метрах в 20-ти от цели и решил пробить, сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной. «Крылья» ответили своим выстрелом, Чиркович принял передачу в штрафной и мощно выстрелил, под мяч подставился Ивахнов, который по-настоящему спас «огнеопасных», а самарцы заработали угловой. Больше заметных эпизодов в первом тайме не произошло, ему, конечно же, не хватало взятий ворот.

После перерыва в командах произошло по одной замене, Максимов вышел вместо Ивахнова у «Факела», у самарцев Костанца, который в первом тайме разбил голову, был заменен на Зотова. И сразу же Георгий попал под зубодробительный подкат от Квеквескири в центре поля, выглядело это очень грубо, Зотову оказали помощь, и он смог продолжить матч. Ираклий был наказан желтой карточкой. На жесткий фол «Крылья» ответили опасным моментом, Цыпченко перед входом в штрафную не стал продолжать движение, а выстрелил низом в дальний угол, игровой снаряд проскочил в сантиметрах от штанги. Вообще в дебюте второй половины матча волжане действовали активнее и имели территориальное превосходство, на 56-й минуте хозяева заработали очень опасный стандарт на полукруге штрафной, Акбашев нарушил правила на Гапонове. Глушенков мощно пробил, мяч пролетел рядом со штангой. Давление «Крыльев Советов» усиливалось, как только футболисты оказывались в штрафной, сразу искали возможности для ударов. Чиркович, который в текущем сезоне играет не так много, был крайне заметен в матче. Глушенков отдал пас Александру, который выстрелил с 14-ти метров, позиция была очень перспективной, только мяч полетел «по воробьям». На 64-й минуте первый момент после перерыва организовали воронежцы, Максимов сделал классный пас на Альшина, который выскочил на рандеву с Ломаевым, которого в ближнем бою переиграть не смог. У «Факела» произошла вторая рокировка в составе, Шаваев появился на поле вместо серьезно потрудившегося Акбашева. И сразу после этой рокировки прибавили не гости, а еще больше самарцы, которые открыли счет. Подопечные Игоря Осинькина провели быстрый выпад, Коваленко отдал пас на Цыпченко, который получил мяч на входе в штрафную, он был в окружении четырех соперников, и все же Дмитрий нашел возможность для удара, покатив сферу в нижний угол, Свинов не достал. И почти сразу же «Крылья» могли удвоить свое преимущество, Глушенков за счет индивидуального мастерства сместился с левого края в штрафную и мощно пробил в ближний угол, Свинов с трудом сделал сейв, отбив перед собой. Тем не менее, голкипер первым успел подобрать игровой снаряд, хотя набегали нападающие «Крыльев». У хозяев произошли две замены, вместо Чирковича и Бабкина появились Шитов и Рахманович. Во втором тайме коллектив Игоря Осинькина по-настоящему переигрывал соперников, появлялись и голевые возможности. Глушенков на скорости вбежал в штрафную с правого полуфланга и закрутил сферу в дальний угол, Свинов в прыжке спас «Факел». Через несколько минут у владений гостей снова было тревожно, все тот же Глушенков догнал мяч у лицевой линии и отдал пас пяткой на Рахмановича, который сам решил сыграть красиво, Амар с семи метров так же пробил пяткой, сфера пролетела рядом со штангой. У «Факела» Гонгадзе заменил Мастерного, через несколько минут у волжан вместо получившего повреждение Горшкова появился Евгеньев. В концовке «огнеопасные» пытались уйти от поражения, чтобы не завершить выступление в Кубке с шестью проигрышами. Однако самарские футболисты действовали раскрепощенно и уверенно, пытаясь увеличить разницу в счете. Шитов после паса Глушенкова выскочил один на один со Свиновым, пробив прямо во вратаря. Через несколько минут Рахманович навесил на Ежова, после его удара головой сфера пролетела в сантиметрах от цели. В добавленное время уже ничего интересного не произошло, «Крылья» довели дело до победы и забронировали себе место в плей-офф пути РПЛ, независимо от результата игры «Зенита» и «Спартака».

Лучший игрок матча – Максим Глушенков.

Глушенков по праву является лидером «Крыльев Советов», что он показал в игре с «Факелом». Максим уходил от соперников на дриблинге, делал роскошные передачи и нанес несколько опасных ударов. Хоть Глушенков и на записал на своей счет результативного действия, он внес огромный вклад в этот выигрыш.