Путь РПЛ. 1/4 финала, первый матч

23 февраля. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена".
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Крылья Советов - Динамо - 2:1 (0:0)
Владимир Писарский, 48 (1:0). Константин Тюкавин, 80 (1:1). Александр Зуев, 88 (2:1).

Игорь Осинькин  Славиша Йоканович

Разобрались «Крылья Советов» на своем поле с московским «Динамо» в рамках 1/4 финала Пути РПЛ. В первом тайме москвичи выглядели чуть активнее, но пробить оборону хозяев поля у них не получилось. Зато в составе самарцев Сычевой (Писарский) постоянно старался огорчить Шунина, во втором тайме Владимир достиг своей цели, точно пробив с десятка метров по цели. Ответили приезжие на 80-й минуте, когда сыграли свою роль замены Йокановичу, Тюкавин сравнял счет. Казалось, ничейного результата здесь было не миновать, однако Осинькин тоже умеет проводить грамотные рокировки, что он и доказал, на 88-й минуте взятие ворот записал на свой счет Зуев – 2:1. У гостей разочаровали Смолов и Захарян, да и вообще командная игра у «бело-голубых» страдала. В то же время «Крылья Советов» выглядели достойно. В ответной встрече представителям столицы придется постараться, дабы пройти самарцев, несмотря на ряд ушедших футболистов, выглядит клуб хорошо, тот же Сычевой, оформивший первый свой гол за новую команду, пришелся, судя по всему, очень кстати.

«Крылья Советов» примут московское «Динамо» в рамках 1/4 финала Кубка России (Путь РПЛ). Возвращается потихоньку футбол на российские газоны после долгого зимнего перерыва. «Бело-голубые» никого толком не приобрели, остался Захарян, по составу, разумеется, представители столицы превосходят своего грядущего конкурента. Зато у КС появился Сычевой, который скоро будет выступать официально под фамилией Писарский. Все дело в том, что спортсмен очень любит своих родителей, а с детства парня воспитывал отчим, вот он и решился на такой шаг. Похвально, на самом деле. Что же касается потерь, у самарцев ушли Глушенков с Пиняевым, а это уже огромный минус, да и тот же Хубулов тоже. Однако «Крылья Советов» наверняка постараются дать бой динамовцам, на своем поле уж точно. В Премьер-лиге после 17-ти проведенных дуэлей подопечные Йокановича идут четвертыми, готовы они и выше взобраться, а команда Осинькина расположилась на одиннадцатой строчке, в принципе, на достаточно приличном расстоянии от зоны вылета. Разные задачи у соперников, но в Кубке, как известно, все подравниваются, в играх на вылет всякое порой происходит.

Любопытно, что в начале встречи мы увидели, как Захарян выбил мяч прямо в судью Чистякова, которому потребовалось время, дабы прийти в себя. Редко так случается, но ничего не поделать, футбол. Смолов попал в положение «вне игры», а Евгеньев, немного погодя, забросил мяч дальше на Писарского (которого сегодня мы еще будем называть Сычевым, дабы уж все официально было, при всем уважении к Владимиру). Новичок «Крыльев Советов» решил грудью отправить игровой «снаряд» на Рахмановича, однако Фернандес сумел отобрать мяч у противника, совершив грамотный перехват. Сычевой и в дальнейшем все пытался в атаке себя проявить, видно было, как здорово настроен экс-форвард «Оренбурга» на данный бой. Грулев потом отправил мяч в чужую штрафную, Нгамале, казалось, вовремя подоспеет к месту событий, вот только Ломаев африканца опередил. Далее Даса пытался в направлении Смолова сыграть, однако там Солдатенков подсуетился, выбил головой «снаряд».

Очень так неплохо действовали команды. Дошло дело и до первого по-настоящему опасного момента, который организовали гости. Смолов оказался с мячом в штрафной конкурента, сделал передачу низом на Захаряна, тот поборолся с Горшковым, после чего удалось у талантливого спортсмена лишь в руки Ломаева отправить мяч. Нгамале головой метров с шести выстрелил, да только в створ не попал, плюс в положении «вне игры» находился Николя Муми. Затем и Сычевой в офсайде оказался, а после подачи углового Солдатенков забросил на Рахмановича, повезло оппоненту, что Грулев быстрее оказался. А потом ответочка пошла, Смолов со стороны левого фланга влетел вбежал в штрафную конкурента, пробил метров с тринадцати в дальний угол. Ломаев парировал, но мяч отлете к Нгамале, африканец, видимо, насмотрелся роликов, как порой бьют из убойных положений выше или мимо цели, собственно, он тоже в створ не попал. Далее же могло получиться вообще красиво. Бейл со «стандарта» классно подал, Рахманович грудью сбросил на Горшкова, тот с десятка метров разрядил по цели. Голкипер «Динамо» отразил прямо в перекладину, после чего мяч улетел на угловой. Розыгрыш корнера опасным уже не получился. Одну минуту к основному времени тайма добавил Чистяков. Захарян отпасовал на Фомина, который с девятнадцати метров пробил. Мяч ударился о спину Солдатенкова, после чего уже Ломаев спокойно забрал игровой «снаряд» в руки. Нули горели на табло, но довольно веселые. Команды показывали отличный футбол, да и газон выглядел здорово, несмотря на достаточно холодную погоду, в общем, все было, как надо.

Захарян активно начал и вторую половину встречи, но уже без удара мячом по рефери Чистякову, что радовало. Арсен отпасовал на Нгамале, а тот переправил к Фомину. Даниил с линии штрафной выстрелил, да только в руки Ломаеву, все прямо летело к вратарю «Крыльев», словно липучки какие-то у него в перчатках были установлены или магниты. Зато хозяева поля сумел добиться желаемого. Рахманович отлично, как на блюдечке, преподнес мяч Сычевому, тот с десятка метров не оставил шансов на спасение Шунину. Вот и первый гол Владимира за новый клуб – 1:0. Гости как-то совсем расклеились, а у хозяев то Ежов старался пробежать вперед, если бы Кутицкий ему не помешал, то Рахманович с мячом оказался недалеко от чужой штрафной и метров с двадцати разрядил в дальний нижний угол, только в цель не попал. Там, казалось, «снаряд» задел Фернандеса, но арбитры не среагировали.

Грулев прошелся по ноге Сычевому, но Владимир продолжил бой, ничего серьезного не случилось. А потом Ежов мяч для Гарре оставил, который подал в чужую штрафную, Сычевой был там, головой разрядил с шести метров, но выше полетел «снаряд». Тренер гостей заменил многих, в том числе и Захаряна. Арсен устроил какую-то истерику, перчатки швырял, мда, видимо, звездная болезнь уже, а не хотелось бы, парень талантливый, понятно, что обидно, но ведь партнеры так себя не вели, надо уметь проигрывать… да и проигрывать ли? Время еще было у москвичей, дабы отыграться. Автор единственного забитого гола потом с Фернандесом в битве на «втором этаже» столкнулся, вот тут уже Владимир попросил замену у тренера, вместо него на поле появился Шитов, а пострадавшему оставалось лишь здоровья пожелать. И кстати, рокировки ведь Йоканович произвел удачные. Макаров на левый фланг к Гладышеву пасанул, тот уже на дальнюю стойку мяч отправил, Тюкавин опередил Солдатенкова, три с половиной метров было до ворот, этого хватило Константину, дабы забить гол – 1:1 на 80-й минуте. Хозяева поля потом снова могли выйти вперед, Рассказов с правого фланга подал в штрафную конкурента, Костанца головой метров с семи к дальней стойке заряжал, голкипер не мог спасти, зато это сделал Фернандес, который с линии ворот вынес прочь «снаряд». Интересно, что и замены тренера самарцев тоже сыграли свою роль, причем ключевую. Рассказов в чужую штрафную отправил мяч на Зуева, который из-под Сазонова с тринадцати метров разрядил в левый нижний угол – 2:1. У рефери Чистякова проблемы какие-то с аппаратурой произошли, но потом все восстановилось, шесть минут главный судья добавил к основному времени встречи. Ничего интересного больше не случилось, трудно было «Крыльям Советов», но они одержали важную домашнюю победу в Кубке России.

Лучший игрок матча – Владимир Сычевой (Писарский).

Скоро все будет официально. Фамилию Сычевой перестанут называть комментаторы и авторы статей, ей на смену придет Писарский. Раз сам Владимир так решил, значит, так тому и быть. Сегодня вышеназванный футболист проявил себя, как настоящий спортсмен. Вставал после стыков, боролся на передовой, забил очень важный гол для своей команды, который зарядил хозяев поля уверенностью. Какой бы талантливый не был Захарян, но вести себя столь истерично, швыряться перчатками и всех винить вокруг – это не дело, европейские клубы интересовались, еще не повод так себя показывать публике. Сычевой же все делал спокойно, спортивно, красиво. За ним приятно было наблюдать, лучший сегодня в составе «Крыльев Советов» и вообще на поле. Отметим также у самарцев и Рахмановича.