Путь регионов, 1/4 финала. Этап 1.

26 февраля. Уфа. Стадион "Нефтяник".
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Уфа - Ахмат - 1:2 (0:2)
Гамид Агаларов, 36 (0:1). Лечи Садулаев, 45 (0:2). Дилан Ортис, 68 - с пенальти (1:2).

Арслан Халимбеков  Сергей Ташуев

«Акрон» остался единственным представителем Первой лиги в Кубке России. «Уфа» дала бой «Ахмату» в домашнем поединке, однако грозненцы одержали заслуженную победу и вышли в полуфинал Пути регионов. Башкирский коллектив нащупал свою игру слишком поздно, ведь до перерыва преимущество команды Сергея Ташуева было очевидным. В дебюте поединка арбитр в двух эпизодах пресёк потасовки, и затем команды больше сосредоточились на футболе, хотя стыков и эмоций по-прежнему хватало. Поначалу игра шла на встречных курсах, но затем «Ахмат» прибрал себе территорию. И на 36-й минуте гости открыли счёт. Евгений Харин отличной передачей вывел Гамида Агаларова один на один с голкипером, и форвард поразил цель, а затем демонстративно не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. Перед самым перерывом после передачи Агаларова Лечи Садулаев выстрелил точно в правый нижний угол и упрочил преимущество грозненцев. Казалось, во втором тайме «Ахмат» ждёт лёгкая прогулка, однако игра снова раскачалась. На 61-й минуте Агаларов упустил возможность оформить дубль, когда не попал по пустым воротам с острого угла, а затем сразу несколько моментов создали хозяева. И их давление принесло плоды – Эгаш Касинтура заработал пенальти, и его уверенно реализовал Дилан Ортис. У хозяев появилась надежда на спасение поединка, вот только в концовке острее атаковали гости. У хозяев тоже были перспективные подходы, но если бы не Иван Кукушкин, то Иван Олейников и Бернард Бериша довели бы дело до разгрома. В итоге счёт уже больше не изменился. «Ахмат» вышел в полуфинал Пути регионов, «Уфа» ж сосредоточится на выступлении в Первой лиге, где постарается сохранить прописку на следующий сезон.

Противостояние «Уфы» и «Ахмата» виделось едва ли не самым интересным среди четвертьфинальных пар Пути регионов Кубка России. Реальные шансы на выход в следующий раунд имели обе команды, тем более, всё должно было решиться в одном матче, а не в двух, как в Пути РПЛ. Родной стадион мог помочь хозяевам, правда, условия для игры были, мягко говоря, не самые приятные — в конце февраля на Урале погода ещё весьма сурова. «Уфа» пробивалась к четвертьфиналу через плей-офф, где не имела права на осечку. Башкирский коллектив сперва одолел «Кубань-Холдинг» (1:0), затем обыграл брянское «Динамо» (1:0), а после и махачкалинское, но только в серии пенальти. «Ахмат» же в своей группе С занял третье место. Грозненцы победили во всех домашних матчах, однако уступили во всех гостевых. То же было и у «Ростова», и дончане финишировали выше лишь по дополнительным показателям. Но «Ахмату» параллельно ещё удавалось уверенно выступать в премьер-лиге — на зимний перерыв команда Сергея Ташуева ушла на шестой строчке в турнирной таблице. У «Уфы» же положение в Первой лиге пока совсем незавидное — уральцы идут на третьем месте с конца. В зимних контрольных матчах команды добыли лишь по две победы, но вряд ли стоило делать из этого далеко идущие выводы — результаты на сборах для тренеров не так важны. Ранее в Кубке России «Уфа» и «Ахмат» пересекались дважды, и взяли верх по разу, но башкирцы — лишь в серии пенальти.

Агаларов вышел в основе «Ахмата» в матче против бывшей команды. Под ним расположились Бериша, Олейников и Садулаев. У «Уфы» атакующее трио составили Касинтура, Ортис и Голубев. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Емельянов и Никитин заняли фланги. В день игры прошёл снегопад, но он закончился аккурат к стартовому свистку. В дебюте поединка уфимцы заработали угловой, Сухов откликнулся на подачу, но не достал до мяча. А затем на бровке Сухов плечом ткнул Беришу, и тот рухнул на газон, держась за лицо. В итоге Александр увидел от арбитра жёлтую карточку. Затем на другой бровке едва не подрались Ушаков и Садулаев. Здесь уже Лечи схлопотал «горчичник». Страсти кипели, и на 8-й минуте гости создали первый опасный момент в матче. После ошибки хозяев в обороне Олейников вывалился на чужие ворота и пробил низом, однако Кукушкин в падении накрыл мяч. В ответной атаке хозяева заработали угловой, однако грозненцы снова уверенно отбились. Единоборств хватало, и жёстких стыков тоже. А атаковали острее гости. На 14-й минуте Олейников подхватив мяч на правом фланге, пальнул издали по воротам, но сфера прилетела к голкиперу. Если в дебюте встречи шла игра на встречных курсах, то постепенно грозненцы взяли мяч под свой контроль.

На 21-й минуте Уциев заработал стандарт на правом фланге, однако Емельянов был первым на подаче. Вскоре Харин едва не выскочил на рандеву с голкипером. Евгений стремился к передаче в чужой штрафной, Голубев в падении оттеснил его от мяча, и игровой снаряд оказался в руках у Кукушкина. В ответной атаке «Уфы» Касинтура промчался по правому флангу, но его подачу прервал Швец. Вскоре Садулаев подкараулил мяч на левом краю штрафной, однако его прострел от лицевой был прерван. «Ахмат» снова сосредоточился на позиционном наступлении, хозяева же оборонялись в две линии и практически не оставляли свободных зон. В течение трёх-четырёх минут уфимцы не могли завладеть мячом. Впрочем, проникнуть в чужую штрафную на этом отрезке гости так и не смогли. Но они вскрыли оборону соперника чуть позже. На 36-й минуте Харин отдал шикарную проникающую передачу между двух защитников на Агаларова, тот оказался в одиночестве перед голкипером и подсёк над ним мяч в дальний угол – 0:1. Гамид поднял руки вверх, демонстративно не празднуя гол в ворота бывшей команды. От хозяев требовались более решительные действия. Вскоре Ортис отважился на дальний удар, но он пришёлся в соперника. Комбинационная игра у «Уфы» не клеилась. Нарастающее раздражение выливалось в недовольство судьёй. На 39-й минуте Никитин получил жёлтую карточку за пререкания с арбитром. Через некоторое время хозяева, наконец, отметились ударом по воротам, но с выстрелом Хугаева легко справился Шелия. А перед самым перерывом «Ахмат» провёл гол «в раздевалку». Хозяева потеряли мяч на своей половине поля, Агаларов отпасовал на Садулаева, тот прорвался к дуге штрафной и пробил точно в правый нижний угол, Кукушкин в падении не достал до сферы – 0:2. Это уже была серьёзная заявка на победу. На перерыв команды ушли в полярном настроении.

В перерыве Арслан Халимбеков заменил Хугаева на Темникова. В дебюте второго тайма Олейников заработал опасный стандарт прямо перед чужой штрафной. К мячу подошёл Харин, который решился на прямой удар, однако послал мяч в руки Кукушкину. Между тем, поднялся сильный ветер, что добавляло сложностей футболистам, помимо жёсткого газона и минусовой температуры. На 51-й минуте Никитин прошёл на дриблинге двух соперников на левом фланге, однако Семёнов принял его на бедро. Нарушитель получил жёлтую карточку, после розыгрыша стандарта мяч от Уциева отскочил на левом краю штрафной к Касинтуре, и тот с разворота пробил несильно и по позиции голкипера. На 56-й минуте Темников решился на дальний удар и выстрелил в метре от левой штанги. Затем судья усмотрел игру рукой со стороны Никитина на фланге прямо у линии штрафной. Харин коварно пробил низом, но Кукушкин накрыл сферу. Вскоре гости могли отличиться после быстрого ввода мяча в игру из аута. Агаларов прокинул сферу мимо Ушахина на левом фланге, затем обыграл и выскочившего за пределы штрафной голкипера, но с острого угла в падении пробил в «сетку» с внешней стороны. Грозненцы транжирили моменты и вскоре едва за это не поплатились. На 62-й минуте Касинтура с правого фланга от лицевой закинул мяч во вратарскую на Ортиса, тот пробить не сумел, и Евсеев скинул мяч на Никитина, который с левого угла вратарской выстрелил выше цели. В ходе следующей атаки «Уфы» Емельянов из-за дуги штрафной пальнул в левую «девятку», однако Шелия в прыжке выручил свою команду. Хозяева, наконец, нащупали свою игру. Вскоре они заработали стандарт на левом фланге, и Евсеев метров с тридцати неожиданно решился на прямой удар, но Шелия оказался начеку и перевёл сферу на угловой. После его розыгрыша Касинтура подхватил мяч в штрафной и получил по ногам от Шатары. Главный арбитр встречи Павел Шадыханов указал на «точку», и пенальти взялся исполнить Ортис, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:2.

Интрига в поединке ожила. Сергей Ташуев решил освежить игру своей команды заменой Садулаева на Ильина. Грозненцы справедливо посчитали, что лучшая оборона – это нападение. На 71-й минуте Ильин заработал опасный стандарт у чужой штрафной, и после подачи Бериши мяч едва не вогнал в «сетку» с метра Семёнов, но Емельянов спас свою команду. Через некоторое время Никитин нашёл момент для удара со средней дистанции, однако защитник лёг под мяч. Впрочем, гости уже меньше времени проводили в атаке. На 78-й минуте Швец ворвался в штрафную по правому краю и навесил на Агаларова, тот в падении не попал по мячу, сфера была выбита на Олейникова, и тот выстрелил метров с двадцати, однако Кукушкин в падении парировал удар, Агаларов попытался добить головой, но игровой снаряд приземлился сверху на «сетку». Между тем, Ахатов заменил у хозяев Никитина. На 82-й минуте Темников в ювелирном подкате обокрал соперник на чужой половине поля, мяч достался Касинтуре, но тому пробить из пределов штрафной не позволили. Вскоре Камилов схлопотал «горчичник» за фол на Емельянова на фланге. На 85-й минуте Сергей Ташуев бросил в бой Тимофеева, заменив Олейникова. Хозяева излишне торопились. Вскоре Ортис сфолил два раза подряд, после чего высказал арбитру всё, что о нём думает, за что тут же схлопотал предупреждение. Шажыханов добавил четыре минуты, и на второй из них Касинтура замкнул подачу с правого фланга на линии вратарской, однако точно пробить не сумел. Вскоре Агаларов за откидку мяча получил жёлтую карточку. На последних секундах «Ахмат» не реализовал ещё один момент. Агаларов в чужой штрафной откатил мяч под удар одинокому Берише на левый край, однако выстрел Бернарда отразил Кукушкин. Впрочем, и двух голов грозненцев хватило для победы.

Лучший игрок матча – Гамид Агаларов.

Агаларов был очень заряжен в матче против бывшей команды, и редкая опасная атака «Ахмата» проходила без его участия. Именно Гамид открыл счёт в матче, реализовав выход с голкипером один на один. А перед самым перерывом Агаларов отметился голевой передачей на Садулаева. Во втором тайме Гамид не ушёл в тень и мог оформить даже не дубль, а хет-трик.