Кубок России 2022/23
Путь регионов, 1/4 финала. Этап 1.

27 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Кировец".
Судья - Антон Фролов (Москва).

Звезда - Пари НН - 0:2 (0:1)
Никита Каккоев, 34 (0:1). Даниил Корнюшин, 64 (0:2).
ЗвездаПари НН
 Владимир Мухин   Никита Гойло
 Игорь Смирнов   Дмитрий Стоцкий
 Юрий Коледин   Никита Каккоев
 Максим Андреев   Виктор Александров
 Андрей Орлов   Лукас Масоэро
 Виталий Шитов   Иброгимхалил Юлдошев
 Дмитрий Каптилович, 75   Ярослав Михайлов, 57
 Андрей Выскребенцев   Мамаду Майга
 Павел Кудряшов, 46   Эдгар Севикян, 57
 Дмитрий Суконкин, 75   Вячеслав Кротов, 57
 Степан Евсютин, 68   Тимур Сулейманов, 73
Замены:
  Никита Ходорченко, 46  Даниил Корнюшин, 57
  Матвей Першин, 68  Денис Глушаков, 57
  Виталий Бровчук, 75  Николай Калинский, 57
  Александр Зюзин, 75  Владислав Яковлев, 73

Наказания:

  Андрей Выскребенцев, 35 
  Максим Андреев, 88 

Тренеры:

 Дмитрий Комбаров  Артем Горлов

 

«Звезды» Дмитрия Комбарова хватило минут на десять в первом тайме и на двадцать во втором. В остальное время матча доминировали нижегородцы, которые именно что на классе, то есть не вылезая из кожи вон, забили по мячу в середине каждого из таймов и уверенно добыли путевку в следующий раунд отбора. Пара хороших моментов была у гостей еще на исходе стартовой десятиминутки, но в обоих случаях Севикяну немного не хватило, чтобы счет открыть. Минут за десять до перерыва Каккоев начал и сам же завершил атаку, с передачи Сулейманова в касание пробив в верхний угол. На перерыв гости ушли с минимальным перевесом. После паузы пришлось потерпеть – «Звезда» вспыхнула, организовала несколько атак, потревожила пару раз Гойло, а потом зевнула контрвыпад гостей, который организовали Сулейманов и вышедшие со скамейки Глушаков, Калинский и Корнюшин. В эндшпиле Калинский мягко сбросил мяч мчавшему с фланга в штрафную Корнюшину, который прошил вратаря. Дальше матч доигрывался – понятно было, что пороху на то, чтобы отыграть два мяча, у хозяев не хватит. Нижегородцы будут ждать неудачников с Пути РПЛ, для «Звезды» кубковые приключения на этом закончены.

Предыстория


В этом году Кубок России проводится по очень путанной и сложной схеме, главная задача которой, в теории, была в том, чтобы дать реальный шанс пробиться в финал маленьким клубам, однако попадание победителей длительного и многоступенчатого отбора уже с четвертьфиналов на команды РПЛ, в принципе, обесценивает задумку. Накануне «Волга» с «Уфой» турнир покинули, попав на «Зенит» и «Ахмат». «Акрон» совладал с проблемным «Торпедо», а сегодня решится судьба последнего андердога – играющая в ПФЛ питерская «Звезда» схлестнется с «Пари НН». Даже если «Звезда» победит, дальше ей и «Акрону» придется сыграть с проигравшей командой четвертьфинала пути РПЛ. Пробьются и здесь – впереди клубы вышки, вылетевшие в полуфинале. В общем, по факту попасть в финал командам из низов теперь ещё тяжелее, да и от регионов к середине пути остается совсем немного. Но это рассуждения общие, а если говорить о конкретной игре, то клуб элиты на любом поле и в любом состоянии будет считаться фаворитом в матче с командой второй лиги. Да, нижегородцы потеряли Галактионова, да и матчи на сборах особо оптимизма не добавили, но разница в уровне команд всё-таки слишком велика. Удастся ли Дмитрию Комбарову снова удивить? Пять раундов его команда уже преодолела.

Ход матча

Горлов привез почти всех сильнейших. Другое дело, что те же Глушаков, Гоцук, Калинский и Яковлев остались на скамейке. Прохладно и атмосферно было в Санкт-Петербурге, поскольку слышны были прекрасно не только болельщики, но и судьи с игроками. «Звезда» начала бодро, заработала пару угловых, на которых ничего не создала, а дальше чуть не привезла. Мухин промахнулся на выходе, и Севикян через стеночку с Кротовым вышел на удар, но промазал с острого угла по пустому створу. На исходе стартовой десятиминутки нижегородцы получили штрафной слева, с которого Михайлов выдал прострел в центр штрафной. Где после отскока бил Севикян, но мяч увяз в ногах защитников. После подбора вновь уже справа вернули гости мяч в штрафную, где вновь на ударной позиции был Севикян, но теперь уже голкипер выручил «Звезду», достав мяч из-под перекладины. «Пари НН» продолжил наседать, организовав еще пару атак левым флангом. Ближе к середине тайма уже ближе к центру левее дуги штрафной заработали гости. Снова Михайлов исполнял, набрасывая мягко на дальнюю штангу мяч, но там защитник вынес головой за лицевую. «Звезда» уже начинала потягивать время – вратарь с полминуты готовил вынос после того, как питерцы отбились на корнере. В целом темп к середине тайма снизился – забить быстро никому не удалось. На исходе получаса игрового времени снова «Звезда» при попытке выйти из обороны низом придумала себе проблемы, однако Мухин справился с плотным ударом Майга в нижний угол. Еще через пару минут «Пари НН» дожал. Можно было еще на первом этапе забивать – пошел классный вертикальный пас вразрез от Каккоева на рывок Сулейманову, который не смог сразу подстроиться под удар, не прошел и прострел, однако мяч сохранил форвард и выдал шведой обратную передачу ворвавшемуся уже в штрафную вторым темпом Каккоеву, который в касание на исполнение пробил в дальнюю «девятку». Сразу почти после гола Выскребенцев повис на карточке, опасно сыграв против Стоцкого. Нижегородцы продолжали давить. Теперь уже включение Юлдошева увидел партнер из центра и вывел защитника на удар, который блокировали. За пару минут до перерыва «Звезда» огрызнулась – Орлов отобрал чисто мяч у Майга, продвинулся в перед и пробил издали, но вышло неточно. Была пара потенциально острых моментов и у гостей, но в обоих случаях уже в штрафной не хватало взаимопонимания – начинали друг другу подсовывать мяч игроки нижегородцев.

В перерыве у хозяев Ходорченко сменил Кудряшова. Едва игра возобновилась, как вышел Кротов на ударную позицию, но заработал лишь угловой. Перемудрили с розыгрышем гости, но смогли трансформировать корнер в стандарт от угла штрафной. Решил напрямую в створ Михайлов, но Мухин уверенно выбил кулаками. Пару минут спустя Юлдошев протащил мяч на дриблинге по диагонали в центр и бил сходу, однако мяч полетел сильно выше цели. «Звезда» тоже активизировалась. Прошла подача справа, которую замыкал Суконкин – в створ, но не сильно. Гойло поймал со второй попытки. Минутой позже Андреев заработал стандарт в метре от дуги. Ветеран хозяев сам исполнял, но взял немного выше перекладины. Горлов же уже через десять минут после возобновления встречи сделал тройную замену. Глушаков, Калинский и Корнюшин сменили Юлдошева, Кротова и Севикяна. Еще одна попытка пробить от хозяев – теперь слева Коледин грузил в штрафную, но у Евсютина скорее скидка получилась, чем удар. Дальше уже было действительно опасно. Суконкин здорово покатил низом на Шитова, который подработал и хлестко бил в ближний угол. Не попал. На экваторе тайма штрафной получили питерцы, но подача Андреева адресной не получилась. И тут же нижегородцы укололи насмерть. Пошел заброс на Сулейманова, выигравшего воздух и скинувшего Глушакову.. Тот пытался вернуть, пас перехватил защитник, но отскок на противоположном правом краю подобрал Калинскийй и аккуратно скатил ворвавшемуся в штрафную Корнюшину, который мощным ударом сходу в ближний угол прошил Мухина. Комбаров сделал второй ход. Першин сменил Евсютина. Вскоре еще один момент имели гости на стандарте – прошли и подача, и скидка Масоэро на дальнюю штангу, где не успел замкнуть Сулейманов. «Звезда» ответила ударом Орлова с подбора с дуги, но зацепил мяч защитника и ушел за лицевую. Корнер «Звезда» разыграла неудачно. Горлов за двадцать минут до конца освежил атаку, выпустив Яковлева вместо Сулейманова. У хозяев Бровчук и Зюзин сменили Каптиловича и Суконкина. За пятнадцать минут до конца на угловом гости затолкали третий. После подбора Стоцкий зачерпнул мяч обратно к линии вратарской, где Александров скинул его Масоэро, в касание замкнувшего в створ с трех метров. VAR проврил эпизод и подтвердил решение судьи в поле. За десять минут до конца штрафной заработали хозяева метрах в тридцати от ворот. Андреев на исполнение пробивал в ближний верхний угол в обвод стенки, но Гойло в броске забрал намертво. В ответной атаке могли забивать уже гости. Яковлев разогнал контрвыпад, отыграл налево в свободную зону. Корнюшин не стал жадничать, а забросом вернул мяч на ход партнеру, с ударом головой от которого справился Мухин. За пару минут до конца Андреев отмахнулся в борьбе локтем от соперника, получив предупреждение. Впрочем, матч уже доигрывался, хотя «Звезда» и пыталась забить хотя бы один мяч в ответ, чтобы немного порадовать своих поклонников. На последней компенсированной минуте хозяева получили угловой, но вновь ничего не придумали, а дальше судья свистнул.

Лучший игрок матча – Никита Каккоев

Отметим защитника нижегородцев, который активно подключался вперед и обострял передачами из глубины, надежно отработал в обороне и забил победный гол. Сам же Каккоев и начал результативную атаку пасом на рывок Сулейманову, а когда план А у форварда не сработал, доиграл эпизод и красиво в касание уложил мяч в «девятку».

Александр Карамышев