Николя Нгамалё, 27  Гленн Бейл, 72
  Дмитрий Скопинцев, 63  Роман Евгеньев, 84
   Иван Ломаев, 90+4

Славиша Йоканович  Игорь Осинькин

Московское “Динамо” после поражения в Самаре в первом матче противостояния с “Крыльями Советов” не смогли исправить ситуацию в родных стенах и пробиться в следующий раунд Пути РПЛ. Бело-голубые активно начали встречу и создали несколько хороших моментов у ворот Ломаева, однако Тюкавин и Фомин не преуспели в их реализации. Зато самарцам в середине первого тайма удалось заработать пенальти, который реализовал Писарский (Сычевой) и увеличил преимущество команды Игоря Осинькина до двух мячей по сумме двух игр. Динамовцы, разумеется, бросились отыгрываться, однако в течение матча интенсивность создания острых ситуаций у чужих ворот с их стороны существенно снизилась. Славиша Йоканович искал варианты усиления атакующей игры своей команды с помощью замен, и одна из перестановок со стороны серба себя оправдала. Гладышев примерно за четверть часа до конца основного времени своим результативным ударом подарил столичному клубу надежду на исправление ситуации. Но мощно провести концовку матча игрокам “Динамо” не удалось. Бело-голубые проиграли “Крыльям Советов” со счётом 2:3 по сумме двух встреч и отправляются в Путь регионов, где у команды Йокановича не будет права на ошибку. “Крылья Советов”, в свою очередь, продолжают двигаться по кубковой сетке по Пути РПЛ.

“Динамо” подходило к противостоянию с “Крыльями Советов” в статусе очевидного фаворита, так как самарцы в зимнее трансферное окно потеряли двух своих главных атакующих игроков в первой части сезона в лице Пиняева и Глушенкова, и Осинькину снова пришлось заниматься перестройкой атакующей линии команды. Первый кубковый матч показал, что обновлённая линия нападения “крылышек” имеет достаточно высокий потенциал. Самарцы не отказались от своего стиля и по делу обыграли столичный клуб в родных стенах со счётом 2:1. Причём, авторами голов в ворота Шунина стали зимние новички “Крыльев Советов” - Сычевой, который теперь носит на своей футболке фамилию Писарский, и Зуев. А вот “Динамо” откровенно разочаровало своим выступлением в первом официальном матче 2023-го года. Если в первом тайме бело-голубые владели небольшим преимуществом, то во второй половине встречи команда Йокановича, за исключением голевой комбинации, больше ничего внятного у ворот Ломаева не организовала. Ожидалось, что сербскому специалисту за длительные зимние сборы удастся сделать атакующую игру динамовцев более целостной по сравнению с первой частью сезона. В Самаре мы этого не увидели, но делать далеко идущие выводы по одному неудачному матчу, разумеется, не стоит. “Динамо” в преддверии ответной домашней встречи сохраняло хорошие шансы на выход в полуфинал Пути РПЛ.

Йоканович сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Вместо Шунина, Грулёва и Смолова с первых минут появились Лещук, Макаров и Тюкавин. Замена вратаря со стороны тренерского штаба бело-голубых не удивила. Шунину нужна была игровая практика перед возобновлением РПЛ, и Лещук вернул себе статус основного голкипера столичного клуба в кубковых матчах. Осинькин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой в Самаре. Горшкова и Ежова сменили Рассказов и Чиркович. Николай привычно расположился на правом фланге обороны, а Бейл занял место на левом бровке.

Динамовцы ожидаемо постарались энергично начать встречу и сразу забрать себе инициативу. На 5-й минуте бело-голубые смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся ударом Тюкавина с близкого расстояния, который заблокировал Рассказов и разрядил обстановку. Самарцы, разумеется, не собирались сидеть в обороне и находили возможности для ответных контрвыпадов. В одном из них “крылышки” заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого едва не стал результативным. Рахманович откликнулся на подачу Бейла и здорово пробил головой в падении, но ещё лучше в данном эпизоде сыграл Лещук, продемонстрировавший шикарную реакцию на “ленточке”. Отличный сэйв вратаря “Динамо”. Далее команда Йокановича продолжила находить уязвимости в обороне соперника. Сначала Фомин выскочил на рандеву с Ломаевым, но Иван удачно сыграл на выходе и ликвидировал прорыв Даниила. А следом капитан столичного клуба пробил в руки голкиперу “Крыльев Советов” из пределов штрафной. В очень бодром темпе проходила игра. Даже удивительно, что стартовый отрезок матча оказался безголевым.

В середине тайма характер игры не менялся. “Динамо” больше владело мячом, но гости постоянно отвечали сопернику своими контрвыпадами. Одна из вылазок на чужую половину поля в исполнении волжан привела к назначению пенальти в ворота Лещука. Нгамалё отмахнулся от Гарре в пределах своей штрафной площади. К “точке” подошёл Писарский (Сычевой) и переиграл голкипера столичного клуба - 0:1. Второй гол для Владимира за “Крылья Советов”. Команда Осинькина увеличила своё преимущество до двух мячей по сумме двух игр и сделала хорошую заявку на выход в следующий раунд Пути РПЛ. После пропущенного мяча коллектив Йокановича, разумеется, бросился исправлять ситуацию. В концовке первого тайма хозяева много атаковали, но создали всего один по-настоящему опасный момент. Захарян отметился мощным дальним ударом, после которого мяч угодил в стойку ворот Ломаева. Не получилось у столичного клуба улучшить своё положение до перерыва.

Перед началом второй сорокапятиминутки Йоканович сделал двойную замену. Фомина и Нгамалё поменяли Гагнидзе и Лесовой. Осинькин также совершил одну перестановку в перерыве, сменив Чирковича на Зуева - автора победного гола для “крылышек” в первом матче. Со старта второго тайма динамовцы вновь отправились в атаку большими силами и постарались организовать полноценное давление на ворота Ломаева, но на деле москвичам не удавалось конвертировать количество атак в качество. Хозяева иногда доводили свои выпады до логического завершения, однако удары в их исполнении не таили в себе большую угрозу для вратаря “Крыльев Советов”. Свежие Гагнидзе и Лесовой не разнообразили атакующую игру бело-голубых. Поэтому Йоканович продолжал искал варианты усиления линии нападения своей команды и в середине второго тайма выпустил на поле Гладышева и Смолова вместо Макарова и Тюкавина. Пока свежие динамовские футболисты осваивались на поле, гости организовали многообещающее контрнаступление, в завершающей стадии которого Гарре своевременным пасом вывел Писарского (Сычевого) на ударную позицию, и Владимир с близкого расстояния пробил над перекладиной. Зато примерно за четверть часа до конца основного времени одна из замен Йокановича всё-таки сработала. После розыгрыша стандартного положения мяч от Смолова отскочил к Гладышеву, и Ярослав хлёстким ударом направил игровой снаряд в ворота Ломаева - 1:1. Очень важный гол для “Динамо”.

Одного забитого мяча хозяевам было недостаточно для исправления ситуации в двухматчевом противостоянии. Поэтому бело-голубые продолжали большими силами идти вперёд и рассчитывали дожать соперника в концовке. Осинькин после пропущенного гола совершил двойную перестановку, поменяв Гарре и Писарского (Сычевого) на Горшкова и Шитова. Владислав активно вошёл в игру и тут же мог поразить ворота Лещука, однако молодой форвард “Крыльев Советов” не реализовал выход 1 на 1 с вратарём “Динамо”. Под занавес основного времени Йоканович сделал заключительную замену. Причём, она была обратной, так как поле покинул Лесовой, а вместо него в игру вступил Грулёв. Осинькин, в свою очередь, также исчерпал лимит перестановок, сменив Коваленко и Рахмановича на Витюгова и Гапонова. Главный тренер “Крыльев Советов” ожидаемо решил укрепить оборонительную линию. Москвичи на последних минутах старались организовать полноценный финальный штурм ворот Ломаева, однако в действиях команды Йокановича было очень много сумбура. Хозяева стали сбиваться на примитивный накал, который оказался безуспешным. На исходе компенсированного времени бело-голубые неудачно разыграли угловой, после чего Бейл подхватил мяч, дотащил его до центрального круга и нанёс хороший удар по пустым воротам соперника (Лещук убежал в чужую штрафную на розыгрыш углового), но выстрелу голландца немного не хватило точности. Впрочем, сразу после удара Гленна Павел Кукуян дал финальный свисток. “Крылья Советов” сохранили ничейный результат, который позволяет им продолжить выступление в Пути РПЛ, а “Динамо” падает в Путь регионов.

Лучший игрок матча - Иван Ломаев.

Хороший матч провёл вратарь “Крыльев Советов”. Нельзя сказать, что по ходу этой встречи на него выпал большой объём тяжёлой работы, но несколькими запоминающимися сэйвами Ломаев отметился. Иван отыграл надёжно обе игры в противостоянии с “Динамо” и внёс большой вклад в итоговый успех команды Осинькина.