Матео Кассьерра, 1:1    Виктор Давила, 0:1
   Андрей Мостовой, 3:2    Антон Заболотный, 2:2 (вратарь)
   Нуралы Алип, 4:3    Игорь Дивеев, 3:3
   Клаудиньо, 5:4    Тамерлан Мусаев, 4:4

Сергей Семак  Владимир Федотов

В ответном матче финала Пути РПЛ Кубка России «Зенит» принимал на своём поле ЦСКА. Темп игры был невысок. «Армейцы» ждали ошибки соперника, питерцы же не собирались форсировать события. Угловые в исполнении хозяев не несли в себе угрозы. «Сине-бело-голубые» пытались играть низом: после прострела Вендела от лицевой мяч заметался по вратарской гостей, но Виллиан Роша и Мойзес опередили Ерохина. «Красно-синие» создали первый опасный момент: Заболотный, получив мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. На 32-минуте произошёл неприятный эпизод: Тороп и Алип столкнулись головами, в результате чего место в воротах ЦСКА занял 19-летний резервист Шайхутдинов. У питерцев также не обошлось без травм: Артур после мышечного повреждения покинул поле. При этом менять его хозяева не стали и доигрывали оставшиеся несколько секунд в меньшинстве, не желая тратить слот для замен. В начале второго тайма «Зенит» забил, но гол Изидора отменили из-за офсайда. Неудивительно, что по такой игре продолжилась череда травм: Мойзес и Гайич покинули поле из-за повреждений. В итоге победитель противостояния был выявлен по итогам серии пенальти, в которой успешнее оказались хозяева.

У «Зенита» непростой отрезок: в последних 4-х играх команда проиграла «Рубину» (0:2), «Динамо» (0:1) и ЦСКА (0:1), а также сыграла вничью с «Факелом» (1:1). Таким образом, питерцы опустились на 2-е место, уступив лидерство «бело-голубым», опережающим «Зенит» на 2 очка. У подопечных Сергея Семака перестало получаться вскрывать оборону соперников. Всё чаще «сине-бело-голубые» отдают предпочтение ударам издали, но голкиперов такие решения не ставят в тупик. Приобретения в зимнее трансферное окно лишь на время помогли питерцам. Получив свежую кровь и пережив эмоциональный подъём, команда угодила в чёрную полосу. Нельзя снимать ответственность и с тренера. Неправильная ротация привела к усталости и эмоциональному выгоранию лидеров команды. Конкуренция за место в основе снизилась. Семаку необходимо подобрать наиболее правильные слова для мотивации игроков на кубковый матч. В списке травмированных у команды – защитник Марио Фернандес. ЦСКА не отличается стабильностью и теряет достаточно много очков, в результате чего команда находится на 6-м месте в турнирной таблице РПЛ. Однако на важные матчи «армейцы» умеют настраиваться, как на последнюю битву. В этом сезоне «красно-синие» ещё ни разу не проиграли «Спартаку», «Локомотиву» и «Зениту». Правда, они дважды уступили «Динамо» в РПЛ, но в обоих случаях с минимальной разницей в счёте. У ЦСКА гораздо короче скамейка запасных, чём у «Зенита», однако Владимир Федотов умеет грамотно ею распоряжаться. К тому же на последнем отрезке сезона у клуба из Москвы значительно снизилось количество травм: все ведущие футболисты, в частности Фёдор Чалов, Иван Обляков и Аббосбек Файзуллаев, пребывают в отличном игровом тонусе. В списке травмированных у команды – полузащитник Максим Мухин. В первом матче финала Пути РПЛ между этими командами была зафиксирована ничья (1:1). Совсем недавно команды встречались в РПЛ, где «армейцы» победили с минимальным счётом благодаря голу Чалова, забитого с пенальти, а также великолепной игре голкипера Владислава Торопа.

Сергей Семак провёл серьёзную ротацию состава: по сравнению с предыдущим матчем всего три футболиста остались в основе – Артур, Барриос и Вендел. Семак слов на ветер не бросает: в приоритете у него – чемпионат, Кубок России – на втором месте. Владимир Федотов не стал ничего изобретать и выпустил тех же футболистов, которые в прошедшем туре РПЛ добились победы на «Газпром Арене». Темп игры был невысок. ЦСКА на первых минутах пытался владеть мячом и грамотно выходил в атаку. «Зенит» же не собирался форсировать события – впереди девяносто минут, за которые может произойти всё что угодно, тем паче после ничейного исхода в Москве ни одна команда не имела преимущества в счёте. Было много борьбы. Алип и Заболотный стыкнулись в единоборстве за верховой мяч, после чего игроку «красно-синих» потребовалось время, чтобы прийти в себя. Угловые в исполнении «Зенита» не несли в себе угрозы. Питерцы попытались сыграть низом: Вендел от лицевой выполнил прострел, после чего мяч заметался по вратарской гостей, Ерохин пытался нанести удар, но Виллиан Роша и Мойзес опередили его и совместными усилиями ликвидировали угрозу. Заболотный вновь оказался на газоне – Васильев грубо сыграл в подкате в середине поля и получил жёлтую карточку за срыв атаки. Вендел, найдя свободное пространство, пробил с острого угла, но Мойзес заблокировал его удар, после чего мяч достался голкиперу ЦСКА Торопу. Первый опасный момент создали «армейцы»: Заболотный, получив пас в штрафной от Облякова, развернулся и пробил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. А всё началось с ошибки на ровном месте Артура, который неточной передачей на своей половине поля подарил сопернику мяч. «Зенит» ответил вертикальным забросом в штрафную, но Тороп опередил Изидора и забрал мяч. После другого заброса Педро со штрафного Тороп выбил мяч кулаками, после чего столкнулся головами с набежавшим Алипом. У голкипера ЦСКА опухло лицо, и медики долго пытались привести его в чувство. Однако игру находящийся в сознании Тороп из-за сотрясения мозга продолжить не смог. Федотов провёл вынужденную замену, предпочтя опытному Акинфееву молодого резервиста: место в воротах занял 19-летний Шайхутдинов, дебютировавший за основу ЦСКА. В целом, первый тайм напоминал встречу чемпионата: «Зенит» владел преимуществом, ЦСКА же, сцепив зубы, терпел и ждал своего момента. В компенсированное время Шайхутдинов уверенно сыграл на выходе после навеса с правого фланга и зафиксировал мяч, несмотря на давление Ерохина. У питерцев также не обошлось без травм: Артур после мышечного повреждения покинул поле. При этом менять его хозяева не стали и доигрывали оставшиеся несколько секунд в меньшинстве, не желая тратить слот для замен.

Дуглас Сантос вышел вместо Артура в перерыве, также Эракович заменил Алипа. Питерцы сразу же бросились в атаку. После навеса Педро с левого края штрафной набежавший Ахметов пробил головой, после чего мяч попал в штангу, а Изидор первым поспел на добивание, однако боковой взмахнул флагом – форвард находился в офсайде. Впрочем, по сравнению с первым таймом картина не изменилась. Неслучайно Дивеев в перерыве отметил, что повторяется игра чемпионата: «Зенит» много атакует и пытается быстро доставлять мяч вперёд, однако ЦСКА почти не оставляет свободных зон. В такой мясорубке травм было не избежать: на 53-й минуте Мойзес присел на газон, схватившись за заднюю поверхность бедра, после чего был вынужден уступить место на поле Келлвену. ЦСКА выбрался на чужую половину поля и заработал угловой, но с подачей Файзуллаева без особых проблем справился голкипер «Зенита» Адамов. А заработавший в борьбе с Родригао угловой Гайич получил повреждение и попросил медицинской помощи. Игрок «красно-синих» вернулся на поле, но игру продолжить не смог, уступив место Мусаеву. Также Федотов выпустил Риванди вместо Чалова. Для иранца это был также дебют. Семак в свою очередь убрал с поля не попавшего в игру Ахметова, выпустив вместо него Клаудиньо. ЦСКА несмотря на все злоключения компактно оборонялся, а «Зенит», перекатывая мяч с фланга на фланг, пытался растянуть низкий блок. Тщетно! «Армейцы» были словно на шаг впереди и не позволяли бить по своим воротам. Семак выпустил Кассьерру вместо Вендела. «Красно-синие» совершенно перестали цепляться за мячи и полностью сосредоточились на игре в обороне, уповая, видимо, на серию пенальти. На 81-й минуте Семак провёл последнюю замену, вупустив Мостового вместо Педро. Питерцы же пытались вырвать победу. Кассьерра оказался перед воротами, но защитники помешали ему пробить, а Изидор слишком агрессивно пошёл на выловившего верховой мяч Шайхутдинова, за что получил «горчичник». Федотов убрал с поля Файзуллаева, вместо которого на поле вышел Давила. Гости никуда не торопились, хотя Федотов от бровки призывал своих подопечных закрепиться на половине поля «Зенита» и провести атаку. У Зделара от усталости сводили ноги, после чего Барриос подбежал к арбитру и раздражённо потребовал добавить побольше компенсированных минут. Павел Кукуян прибавил пять. ЦСКА провёл атаку. Зделар после ввода мяча из аута продвинулся к воротам и нанёс удар низом – неточно. В самом конце «армейцы» могли вырвать победу, но Заболотный, замыкавший прострел от лицевой в исполнении Риванди, не попал в створ. Победителя должна была выявить серия пенальти.

Первым к мячу подошёл Давила и вывел свою команду вперёд. Кассьерра точным ударом сравнял счёт. Обляков уверенно пробил верхом, не оставив голкиперу шансов. А Изидор разложил мяч и голкипера по разным углам – 2:2. С ударом Заболотного, покатившего мяч низом, справился Адамов. Мостовой свою попытку реализовал – и вот уже «Зенит» впереди. Дивеев восстановил равновесие, но Алип вновь вывел питерцев вперёд. ЦСКА уже нельзя было промахиваться. Мусаев подарил своей команде надежду, однако у хозяев был удар в запасе. Клаудиньо поразил цель и вывел свою команду в Суперфинал Кубка России.

Лучший игрок матча — Денис Адамов

Резервный голкипер «Зенита» в этом матче остался почти без работы. Тем ценнее его сейв в послематчевой серии пенальти, когда Адамов намертво поймал мяч после удара Заболотного. Да, форвард ЦСКА пробил низом и очень слабо, однако пенальти – это всегда дуэль нервов, когда голкипер и бьющий остаются один на один. Адамов был настолько невозмутим, что сумел сбить настрой Заболотного и помочь своей команде выйти в Суперфинал Кубка России.