Обзор матча Пари НН - Ахмат

19 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 7821 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Пари НН - Ахмат - 1:2 (1:1)
Максим Самородов, 9 (0:1). Кирилл Гоцук, 28 (1:1). Лукас Ловат, 59 - с пенальти (1:2).

Саша Илич  Сергей Ташуев

В августе 2023-го года “Ахмат” проиграл в Нижнем Новгороде в матче 4-го тура чемпионата, и поле той игры Сергей Ташуев ушёл с поста главного тренера грозненцев. Спустя год с небольшим Сергей Абуезидович вернулся в клуб из Чеченской республики, и именно в Нижнем Новгороде Ташуев одержал первую победу после воссоединения с “Ахматом”. Гости хорошо начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Самородова. Хозяева после неудачного старта постепенно пришли в себя и в середине первого тайма сравняли счёт. Сработала связка Гоцука и Калинского при розыгрыше штрафного: Кирилл удачно замкнул подачу Николая со штрафного. Если в первой сорокапятиминутке капитан “Пари НН” принёс пользу своей команде, то в начале второй половины встречи он её подвёл. Гоцук “привёз” пенальти в собственные ворота, а также был наказан прямой красной карточкой за “фол последней надежды”. Одиннадцатиметровый реализовал Ловат. Оставшись в меньшинстве, команда Саши Илича всё равно искала возможности исправить ситуацию. Она организовала несколько перспективных подходов к воротам грозненцев, но всё же не смогла избежать поражения. “Ахмат” одержал вторую победу над “Пари НН” на групповой стадии и с шестью набранными очками в активе утвердился на третьем месте в квартете C.

Фото - ФК Пари НН

“Ахмат” в прошлые выходные провёл первый официальный матч после возвращения Ташуева на пост главного тренера. Грозненцы на выезде в очень ярком противостоянии уступили московскому “Динамо” со счётом 2:4. В начале второго тайма клуб из Чеченской республики уступал бело-голубым с разницей в 2 мяча, но сумел отыграться благодаря голам Луны и Садулаева, однако в самой концовке встречи “Ахмат” пропустил ещё дважды и не добился положительного результата. Грозненцы с пятью набранными очками в активе находились на дне таблицы чемпионата. “Пари НН”, в свою очередь, в прошлую субботу сыграл нулевую ничью в Воронеже в крайне скупом на яркие эпизоды матче. Нижегородцы по итогам восьми туров имеют в активе 7 набранных очков и находятся на двенадцатой строчке в таблице.

“Ахмат” и “Пари НН” уже встречались в нынешнем розыгрыше Кубка. В стартовом туре групповой стадии грозненцы разгромили соперника на своём поле со счётом 4:1. Тогда клубом из Чеченской республики ещё руководил Магомед Адиев, и та июльская победа до нынешнего момента являлась единственной для “Ахмата” во всём сезоне. Предыдущая очная игра этих команд в Нижнем Новгороде состоялась в августе прошлого года в рамках 4-го тура чемпионата. Примечательна она тем, что после поражения грозненцев в том матче Ташуев покинул пост главного тренера. Разумеется, сейчас Сергею Абуезидовичу не грозит увольнение после визита в Нижний Новгород. “Ахмат” после трёх туров группового этапа занимал третье место в квартете с тремя набранными очками в активе, а нижегородцы шли последними с одним заработанным баллом. Следовательно, результат этой игры мог оказать серьёзное влияние на расклады в борьбе за итоговую третью позицию в группе, дающую возможность сыграть в плей-офф Кубка через Путь регионов.

Илич сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Лишь Гоцук, Александров, Каккоев и Калинский снова появились на поле с первых минут. Зато Ташуев полностью сменил основное сочетание по сравнению с игрой против московского “Динамо”. Отметим, что за грозненцев в данной встрече дебютировал марокканский полузащитник Талал. Начало матча осталось за гостями. Они быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато на 9-й минуте команда Ташуева открыла счёт. Футболисты “Ахмата” провели классную быструю атаку, в финальной стадии которой Талал здорово вывел Самородова на оперативный простор, и Максим хладнокровно переиграл Лукьянова - 0:1. Удачный старт для клуба из Чеченской республики.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, нижегородцы попытались в кратчайшие сроки перехватить инициативу и исправить положение. В одном из наступлений команда Илича заработала угловой, розыгрыш которого увенчался хорошим ударом Каккоева, с которым не без труда справился Опарин, переведя мяч в перекладину собственных ворот. Спустя несколько минут нижегородцы организовали ещё один перспективный подход к чужим владениям. Карапузов выполнил хороший фланговый прострел в направлении Зе Турбо, однако форвард “Пари НН” немного не дотянулся до мяча и не смог акцентированно пробить с близкого расстояния. Хозяева явно завладели инициативой после забитого мяча. Они наращивали территориальное преимущество, которое воплотилось в забитый мяч на 28-й минуте. Впервые за долгое время сработала классическая для нижегородцев связка Калинский-Гоцук при розыгрыше стандартного положения. Кирилл откликнулся на идеальную подачу Николая со стандарта и головой направил мяч в ворота Опарина - 1:1.

Сразу после пропущенного мяча “Ахмат” организовал многообещающий выпад на ворота Лукьянова, однако оказавшийся на убойной позиции после классного дриблинга Ковачев забыл нанести удар и упустил прекрасный момент. Команда Ташуева чаще соперника атаковала в концовке первого тайма. Незадолго до перерыва гости заработали несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Илич поменял Зе Турбо на Царукяна, а Ташуев сменил Камилова и Дивановича на Уткина и Якуева. Второй тайм соперники начали довольно спокойно, не отмечаясь яркими моментами у ворот друг друга. Довольно спокойное течение матча было нарушено на 57-й минуте. Талал ворвался в чужую штрафную площадь, где его откровенно снёс Гоцук. Евгений Буланов без колебаний назначил пенальти, а также показал капитану “Пари НН” прямую красную карточку за “фол последней надежды”, так как Кирилл откровенно толкнул соперника, без попытки сыграть в мяч. К “точке” подошёл Ловат и переиграл Лукьянова - 1:2. Очень весомую заявку на победу сделал “Ахмат”.

Оставшись в меньшинстве, хозяева не собирались отсиживаться в обороне. Ситуация обязывала нижегородцев смело идти вперёд. На 64-й минуте Илич сделал вторую замену, сменив Калинского на Мухина. В ответ Ташуев с интервалом в несколько минут выпустил на поле Кардосо и Швеца вместо Самородова и Исмаэла. От “Ахмата”, имевшего численное преимущество, мы ждали усиления атакующей активности. Наверняка грозненцы хотели забить третий мяч, чтобы окончательно снять все вопросы, но на деле игроки клуба из Чеченской республики в большинстве не создавали острые моменты у ворот Лукьянова. За четверть часа до конца основного времени Илич сделал двойную замену, поменяв Шнапцева и Карапузова на Тичича и Боселли. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Царукян отметился хлёстким ударом, с которым не без труда справился Опарин, отбив мяч на угловой. “Корнер” в исполнении хозяев увенчался неточным выстрелом Боселли. Под занавес основного времени главные тренеры использовали заключительные слоты для проведения замен. Илич сменил Трошечкина на Глейзера, а Ташуев вынужденно поменял получившего повреждение Талала на Камило. На последних минутах игравшие в меньшинстве нижегородцы предприняли попытку организовать финальный штурм ворот Опарина, но по-настоящему опасных моментов в исполнении хозяев мы на последних минутах не увидели.

Лучший игрок матча - Мохамед Амин Талал.

Марокканский полузащитник хорошо провёл дебютный матч за “Ахмат”. Талал в начале встречи отметился результативной передачей на Самородова, а во втором тайме Мохамед заработал пенальти для своей команды и заставил Гоцука схлопотать удаление. К сожалению, в концовке матча Талал вынужденно покинул поле из-за травмы. Надеемся, что марокканец быстро вернётся в строй, так как он до этого пропустил много времени из-за тяжёлой травмы.