Обзор матча Зенит - Краснодар

13 июля. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 41984 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Зенит - Краснодар - 4:2 (3:0)
Родригао, 13 (1:0). Вендел, 33 (2:0). Максим Глушенков, 43 (3:0). Никита Кривцов, 65 (3:1). Максим Глушенков, 68 (4:1). Федор Смолов, 70 (4:2).

Сергей Семак  Мурад Мусаев

В матче за Суперкубок России встречались питерский «Зенит» и «Краснодар». «Быки» на первых минутах пытались владеть мячом, но «сине-бело-голубые» быстро возвращали его себе и заставили соперника прижиматься к своим воротам. Сперва Глушенков пытался забросить мяч «за шиворот» голкиперу, но Агкацев отвёл угрозу. А после очередного углового в штрафной краснодарцев возникла сумятица, защитники дважды страховали голкипера, заблокировав удары зенитовских футболистов из убойных позиций и выведя мяч из штрафной, после чего Сантос навесил с фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где Родригао ударом головой подправил мяч в дальний угол. Подопечные Мусаева бросились отыгрываться. Правда, их владение выглядело «стерильным». «Зенит» же удвоил преимущество: после навеса Глушенкова от углового флажка Эракович сбросил на дальнюю, где Вендел с близкого расстояния поразил цель. А перед перерывом забил и третий – Глушенков реализовал момент, открывшись под передачу Вендела в контратаке. Во втором тайме «Краснодар» заиграл интереснее, стали возникать моменты у ворот Латышонка. Кривцов отквитал один мяч красивым ударом из штрафной. Но Глушенков, откликувшись на передачу Вендела, восстановил разницу в счёте. Перестрелка продолжилась: Смолов, рванув в свободную зону, забил с передачи Кривцова. Но на большее у футболистов с юга России сил не хватило.

Фото - ФК Зенит

«Зенит» – бессменный чемпион России на протяжении шести лет. Гегемония затянулась. К тому же в последних 4-х розыгрышах Суперкубка России питерцы одерживали победы. Летом «сине-бело-голубые» укрепили и без того сильный состав, сделав акцент на российских футболистов высокого уровня – были приобретены голкипер Евгений Латышонок, защитник Сергей Волков, полузащитники Максим Глушенков и Юрий Горшков. У Сергея Семака и без того было два состава, а теперь скамейка стала ещё глубже и разнообразнее. На сборах «Зенит» разгромил «Сочи» (5:2), победил «Тальерес» (1:0) и уступил «Црвене Звезде» (1:2). Правда, в матче с белградцами «сине-бело-голубые» создали много голевых моментов, но не реализовали их, а соперник, имея минимум возможностей, сумел ими воспользоваться. Суперкубок – другое дело. Команда Семака настроена только на победу. Для «Краснодара» это первый матч за Суперкубок в истории. Разумеется, настрой у «чёрно-зелёных» запредельный. В прошлом сезоне «быки» имели отличные шансы на победу в РПЛ, однако на финише сезона команда потеряла много очков. Возвращение Мурада Мусаева на пост главного тренера «Краснодара» не пошло команде на пользу. Идеи тренера играть с позиции силы, используя высокий прессинг, вызывают симпатии у руководства клуба, однако краснодарцы, ввязываясь в открытый футбол, часто жертвуют результатом. Кажется, сам Мусаев, желающий поставить красивую атакующую игру и бороться за высокие места в РПЛ, запутался в погоне за двумя зайцами. То он говорил в своих интервью в прошлом сезоне, что его подопечные играют на радость публике и даже не смотрят в турнирную таблицу, то вдруг вспоминал, что «Краснодар» по-прежнему борется за «золото» и впереди у них три тура – три финала. В любом случае, без ориентировки на стиль и тактику соперника в больших матчах добиться успеха невозможно. Летом «быки» провели два товарищеских матча, обыграв «Кубань» (1:0) и «Ростов» (3:2). Команду пополнили голкипер Юрий Дюпин, полузащитники Юрий Газинский и Данила Козлов, а также форвард Фёдор Смолов. Есть и потери: Сафонов ушёл в ПСЖ, Волков – в «Зенит», Баньяц – вернулся в Сербию. Покинули клуб Кади Боржес и Хуниор Алонсо. Стоит отметить, что «Краснодар» в минувшем сезоне ни разу не победил питерский клуб.

Ход игры

Сергей Семак выпустил в основе сразу двух новичков: голкипера Латышонка, приобретённого у калининградской «Балтики», а также полузащитника Глушенкова, перешедшего из московского «Локомотива». У «Краснодара» в стартовом составе вышел нападающий Фёдор Смолов, перебравшийся в Краснодар из московского «Динамо». «Зенит» на первых минутах провёл несколько атак. Правда, до удара по воротам дело не дошло. Краснодарцы попытались завладеть мячом, но питерцы быстро вернули его себе и стали проводить позиционные атаки. Первый удар по воротам нанесли «быки». Са получил передачу в штрафной от Олусегуна и сделал пас под удар Кривцову, тот пробил низом в дальний, после чего мяч прошёл рядом со штангой. Впрочем, арбитр матча Павел Кукуян зафиксировал игру рукой со стороны нигерийца. «Зенит» заработал угловой и разыграл его, в результате чего Глушенков техничным ударом с фланга пытался забросить мяч «за шиворот» голкиперу, однако Агкацев не потерял «раму» за спиной и перевёл мяч за лицевую. Питерцы продолжали наседать на ворота соперника. После очередного углового в штрафной «чёрно-зелёных» возникла сумятица, защитники дважды страховали своего голкипера, заблокировав удары зенитовских футболистов из убойной позиции и выведя мяч из штрафной. Атака на том не закончилась, ибо Сантос с левого фланга навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Родригао ударом головой подправил мяч в дальний угол – 1:0. «Краснодар» уж слишком прижался к своим воротам, поэтому гол, забитый «сине-бело-голубыми» выглядел вполне закономерным. Поведя в счёте, «Зенит» отдал сопернику мяч и сконцентрировался на контратаках, желая сыграть на свободном пространстве. «Краснодар» выровнял владение, правда, оно было «стерильным» – моментов у ворот Латышонка не возникало. Питерцы же в атаке выглядели гораздо опаснее. Стоило им чуть прибавить, как за оборону «быков», не успевающих за своими оппонентами, становилось тревожно. И вновь гол пришёл с углового. Глушенков навесил на ближнюю штангу, где Эракович мягко сбросил головой на дальнюю, а там Вендел, вытянув ногу и оставив не у дел Олусегуна, поразил цель ударом с близкого расстояния – 2:0. Агкацеву оставалось лишь развести руками. У «Краснодара» игра в атаке не клеилась – Смолов оставался на голодном пайке. А тут ещё Ленини получил первую в матче жёлтую карточку, сфолив против Мостового. Единственный момент у «быков» возник после прострела Са с правого фланга во вратарскую, где Караваев помешал Батчи как следует пробить по воротам. И тут же «Зенит» забил третий. В контратаке Глушенков открылся под передачу Вендела и, оказавшись перед голкипером, ударом сходу отправил мяч в нижний угол – 3:0. Великолепная реализация!

Второй тайм начался с атак «Краснодара». Кривцов, приблизившись к штрафной, пробил низом в дальний угол – получилось неточно. «Быкам» нужно было отыгрываться после провального первого тайма. Сперцян нанёс удар из-за пределов штрафной – Латышонок, выставив вперёд кулаки, отбил мяч в сторону. Смолов, находясь в штрафной, получил пас от Батчи, но крайне неудачно распорядился мячом. Да и судьи зафиксировали у нападающего краснодарцев офсайд. Затем Смолов, развернувшись, нанёс удар с угла штрафной в дальний – Латышонок отбил мяч, а затем его зафиксировал. А после очередного удара активного Кривцова голкипер поймал мяч намертво. Южане заиграли гораздо интереснее – наконец-то стали возникать моменты. Семак провёл двойную замену: Горшков и Мантуан вышли вместо Мостового и Клаудиньо. На 65-й минуте Кривцов отквитал один мяч. И сделал это по-настоящему красиво: получив пас на линии штрафной, Кривцов продвинулся вперёд, загипнотизировал питерских защитников обманными движениями и аккуратно уложил мяч в дальний угол – 3:1. Тут же «Зениту» потребовалась вынужденная замена: получившего повреждение Родригао заменил Алип. Впрочем, интрига держалась недолго. В обороне «быков» возникла дыра, в результате чего Глушенков получил мяч в свободную зону от Вендела и ударом низом оформил дубль – 4:1. Перестрелка продолжилась. Лучший игрок в составе южан Кривцов повторил трюк Вендела и отдал пас на Смолова, рвавшегося в свободную зону. Латышонок среагировал на удар Фёдора, но мяч влетел в ворота – 4:2. Семак выпустил Педро и Артура, заменивших Караваева и Вендела. Мусаев заменил Ленини, Батчи и Олусегуна, вместо которых появились Мозес, Козлов и Эктов. «Краснодар» изо всех сил стремился отыграться. Но «Зенит» был просто сильнее. На каждый удар он тут же отвечал своим, показывая, какой невероятный запас прочности у этой команды. Добавить в нужный момент – и всё сразу встанет на свои места. А соперник потихоньку скиснет, осознав тщетность своих усилий. Под конец матча игра немного успокоилась – кажется, обе команды смирились с тем счётом, который горел на табло. Сперцян нанёс удар из-за штрафной, но не попал в створ. Арбитр добавил к основному времени матча пять минут. Но на итог встречи они уже не могли повлиять. В итоге «Зенит» спокойно довёл дело до победы и в 9-й раз (5-й – подряд) в своей истории стал обладателем Суперкубка России.

Лучший игрок матча – Максим Глушенков

Сменив «красно-зелёную» футболку на «сине-бело-голубую», Глушенков, оказавшись в более конкурентной среде, сразу же показал себя с лучшей стороны. В первом тайме именно бывший «железнодорожник» исполнял стандартные положения и стал соавтором второго гола «Зенита», набросив на ближнюю штангу на Эраковича. Перед перерывом он забил сам, завершив контратаку точным ударом. А во втором оформил дубль, открывшись под передачу Вендела. Великолепный дебют!