Яка Бийол, 67  Александр Ломовицкий, 83
 Арнор Сигурдссон, 78

Игорь Дивеев, 90+4  Кирилл Комбаров, 24
   Даниил Лесовой, 84

Неожиданный результат подарил нам матч между ЦСКА и «Арсеналом». Столичный клуб, имевший серию из двух побед подряд в чемпионате, уступил тулякам на своём поле. Исходя из положения данных коллективов, итоговый результат легко тянет на сенсацию. С другой стороны, «армейцы» уже полтора года не обладают былой стабильностью, когда они почти любого соперника могли обыграть на классе. В команде Виктора Гончаренко нынешнего созыва собрана большая группа талантливых игроков, но она пока не может давать результат «на заказ». Вот и в отчётной встрече мы в каждом из таймов видели абсолютно разный ЦСКА. В первой сорокапятиминутке красно-синие владели большим преимуществом, создали несколько очень хороших моментов возле чужих ворот, но не смогли воплотить превосходство в забитые мячи. А на старте второй половины встречи хозяева вовсе оказались в роли догоняющей стороны. Они прозевали стремительную контратаку противника, завершившуюся результативным ударом Лесового. Вполне возможно, что этот гол туляки забили с нарушением правил, так как автор результативной передачи Луценко ещё в начальной фазе данного наступления находился в небольшом офсайде. Но у главного арбитра матча Николая Волошина не было возможности прибегнуть к помощи системы VAR, и ему пришлось довериться лайнсмену. После пропущенного мяча ЦСКА не смог вернуть прежнюю атакующую активность. «Арсенал» в нападении действовал намного острее и имел все шансы забить ещё. Лишь в концовке москвичи организовали подобие давления на чужие ворота. У Чалова на последних минутах был хороший шанс спасти красно-синих от поражения, но Фёдор имевшимся шансом не воспользовался. Команда Гончаренко упустила возможность выйти на второе место в турнирной таблице. «Арсенал», в свою очередь, впервые сумел обыграть ЦСКА на выезде и по итогам тура поднялся на седьмую строчку.

Программу восемнадцатого тура РПЛ закрывали два понедельничных матча. В одном из них в Москве встретились ЦСКА и «Арсенал». «Армейцы» подходили к данной встрече не в лучшем настроении. В середине прошлой недели они у себя дома в пятом туре группового этапа Лиги Европы сыграли вничью – 1:1 с болгарским «Лудогорцем» и потеряли шансы на выход в плей-офф. Зато в чемпионате дела у команды Виктора Гончаренко в последнее время идут неплохо. В прошлом туре она в родных стенах обыграла «Крылья Советов» со счётом 1:0 благодаря роскошному результативному удару Влашича. За предыдущие три матча в РПЛ ЦСКА заработал семь очков и находился на третьем месте в турнирной таблице. Однако в случае победы над «Арсеналом» «армейцы» обходили «Локомотив» и поднимались на вторую строчку.

Что касается туляков, то они к игре в Москве подходили, имея в пассиве два поражения подряд. В своём последнем матче «оружейники» дома уступили «Краснодару» - 1:2. Коллектив Игоря Черевченко провалил первую половину первого тайма, пропустив два гола к 25-й минуте. Однако ещё до перерыва футболисты «Арсенала» один мяч отквитали и вполне могли рассчитывать на камбэк, если бы чуть лучше преуспели в реализации имевшихся моментов во второй сорокапятиминутке. Сейчас календарь предоставил тулякам адское расписание. Они уже сыграли со «Спартаком», «Зенитом» и «Краснодаром». А вслед за игрой против ЦСКА «оружейникам» ещё и «Локомотив» у себя дома принимать. Поэтому, команде Черевченко до зимней паузы будет сложно улучшить текущее одиннадцатое место в таблице.

В первом круге ЦСКА и «Арсенал» выдали яркий матч, в котором «армейцы» одержали волевую победу со счётом 2:1. Причём, победу столичному клубу принёс Гогуа, дебютировавший за команду Гончаренко в том матче. «Оружейники» ещё ни разу не добивались положительных результатов в гостевых играх против ЦСКА. Они проиграли четыре предыдущих очных матча «армейцам» в Москве с общим счётом 1:14. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Васин и Ефремов, а у гостей лазарет был пуст.

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Лудогорца». Вместо Сигурдссона с первых минут появился Дзагоев. Игорь Черевченко, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании туляков по сравнению с игрой против «Краснодара». Денисова сменил Комбаров. Кирилл занял свою позицию на правом фланге обороны, а Бауэр сместился в центр защиты.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Хозяева быстро забрали игровой снаряд под свой контроль и начали активный поиск слабых мест в насыщенной обороне соперника. Сделать это было непросто, так как «оружейники» без мяча выстраивались по схеме 5-4-1. Причём, гости садились очень глубоко. ЦСКА искал разные способы вскрытия оборонительных построений соперника. Они старались что-то придумать за счёт активности Фернандеса, но при такой схеме «Арсенала» это было не очень эффективно. Поэтому, команда Гончаренко пыталась смастерить что-нибудь интересное через центр, где она имела численное преимущество над соперником. Периодически красно-синие доводили свои атакующие акции до логического завершения, однако запоминающихся моментов возле ворот Шамова мы не видели в течение стартового игрового отрезка. «Арсенал» же в начале матча практически не контратаковал. Гости отмечались редчайшими вылазками на чужую территорию, которые ничем примечательным не завершались.

В середине тайма ЦСКА начал конвертировать имевшееся территориальное преимущество в создание острых моментов. Сначала Дивеев едва не застал Шамова врасплох, нанеся удар метров с шестидесяти. На счастье туляков, снаряд после этого шального выстрела в створ не попал. А следом команда Гончаренко смастерила отличную атаку сходу. В её завершающей стадии Чалов, добравшись до подступов к чужой штрафной площади, сделал передачу правее на Дзагоева. Алан же выполнил передачу на противоположный угол вратарской, откуда Влашич сходу пробил в стойку ворот «Арсенала». Спустя пару-тройку минут Чалов отличным пасом вывел на оперативный простор Дзагоева. Алан попытался переиграть Шамова в ближнем бою, но голкипер «оружейников» в данной ситуации сыграл здорово. Угловой в исполнении «армейцев» ничем толковым не увенчался. По истечении получаса игрового времени Черевченко пришлось сделать вынужденную замену. Получившего мышечное повреждение в срочном порядке поменял Лесовой. Даниил занял свою привычную позицию на левом фланге, а Горбатенко перебрался на противоположную бровку. Со стороны туляков мы по-прежнему практически не видели толковых контрнаступлений. С забросами на Луценко футболисты ЦСКА справлялись уверенно, а других вариантов развития атак со стороны гостей мы почти не видели. Зато хозяева продолжали находить уязвимые места в обороне соперника. На 37-й минуте Фернандес с правого фланга навесил в центр штрафной площади, откуда Чалов нанёс акцентированный удар головой, с которым уверенно справился Шамов. В активном режиме команда Гончаренко провела последние минуты тайма, рассчитывая всё же конвертировать имевшееся преимущество в забитый мяч до перерыва, однако добиться желаемого ей не удалось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, «Арсенал» начал дерзко. Лесовой наконец-то начал демонстрировать свою привычную активность на левом фланге. Сначала Даниил протащил мяч по бровке и сделал передачу в центр штрафной, откуда Горбатенко пробил сходу, но не попал в створ. А спустя несколько минут «оружейники» убежали в контратаку, оказавшуюся результативной! Луценко в районе центрального круга открылся под передачу партнёра и убежал в быстрый отрыв. Евгений добежал с мячом до подступов к штрафной площади и покатил снаряд на Лесового, после чего оставленный без присмотра защитниками Даниил ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Образцовый контрвыпад в исполнении туляков. Вот только его легитимность вызвала сомнение. Показалось, что в момент передачи партнёра Луценко находился уже на чужой половине поля и в небольшом офсайде.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты ЦСКА, естественно, отправились вперёд большими силами, рассчитывая вернуть себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Гончаренко почти сразу сделал замену, направленную на усиление атаки. Кучаева поменял Ахметов. Ильзат занял свою привычную позицию в центре полузащиты, а на место левого латераля перебрался Обляков. Мы ждали от «армейцев» усиления атакующей активности. Но на деле острее продолжал атаковать «Арсенал». «Оружейники» регулярно отмечались достойными подходами к воротам Акинфеева. Пару раз владениям столичного клуба своими ударами угрожал Горбатенко, но выстрелы в его исполнении не прилетели в створ. Чуть позже Лесовой и Альварес продемонстрировали отличное взаимодействие на левой бровке, увенчавшееся ударом испанца, после которого снаряд прилетел в руки Акинфееву.

Гончаренко происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому, в середине тайма главный тренер ЦСКА пошёл на изменение схемы, бросив в бой Бийола вместо Карпова. На расстановку 4-2-3-1 перешли «армейцы». Бийол составил связку опорников с Бистровичем, а Ахметов, Дзагоев и Влашич составили тройку атакующих полузащитников. Пока красно-синие перестраивались, гости совершили ещё несколько достойных вылазок на чужую территорию. Один из них увенчался опаснейшим ударом Горбатенко с линии штрафной площади, с которым Акинфеев справился не без труда. Далее коллектив Черевченко подал два угловых, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций «оружейникам» не удалось. Футболисты «Арсенала» продолжали полностью контролировать ход игры. Многочисленные перестановки не оказали быстрого позитивного эффекта на действия ЦСКА в атаке. На 78-й минуте москвичи отметились первым за очень долгое время запоминающимся ударом по воротам Шамова. Влашич прилично приложился с дальней дистанции, но в створ не попал. Вскоре Гончаренко сделал заключительную перестановку, бросив в бой Сигурдссона вместо Дзагоева.

В заключительном игровом отрезке у ЦСКА наконец-то получилось на продолжительный срок закрепиться на чужой половине поля. На 82-й минуте у Чалова была прекрасная возможность сравнять счёт, но Фёдор со считанных метров умудрился не попасть в створ чужих ворот. Чуть позже хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений, однако выжать максимум из данных ситуаций им не удалось. Чтобы сбить натиск противника Черевченко исчерпал лимит замен. Под занавес основного времени он поменял Луценко на Ломовицкого. В итоге, «армейцы» так и не смогли уйти от поражения. Заслуженная победа «Арсенала».

Лучший игрок матча – Даниил Лесовой.

Левый вингер «Арсенала» стал главным героем этого матча. Результативный удар в его исполнении в начале второго тайма принёс победу тулякам. Даниил появился на поле по ходу первой сорокапятиминутки, заменив получившего травму Ткачёва. С выходом Лесового «оружейники» намного живее и разнообразнее заиграли в атаке. Помимо гола, Даниил отметился двумя передачами под удары партнёрам, а также совершил пять успешных обводок. Его вклад в организацию многочисленных качественных контратак команды Черевченко во втором тайме был огромным.