Антон Терехов, 68  Андрес Вомбергар, 67

Виталий Лысцов, 90  Александр Пуцко, 33
   Кэтэлин Карп, 49
   Боян Йокич, 70

Ожидаемо очень упорным получился матч между «Крыльями Советов» и «Уфой». Обе команды давно не побеждали и, естественно, были настроены прервать свои безвыигрышные серии. Уфимцы с поставленной задачей справились. Они победили впервые с 20 сентября, а также добыли первую гостевую викторию в текущем чемпионате. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором в середине первого тайма стал Бизяк. Команда Вадима Евсеева на протяжении большей части матча ожидаемо действовала «вторым номером», делая ставку на контратаки. Клуб из Башкортостана находился в своей стихии и полностью контролировал ситуацию на поле. Более того, «Уфа» вполне могла забить больше. Особенно во второй сорокапятиминутке, когда гости регулярно пользовались тем, что соперник шёл вперёд большими силами и оставлял свободные зоны на своей половине поля. «Крылья Советов», в свою очередь, владели заметным территориальным преимуществом, но с изобретательностью в атаке хозяева испытывали большие сложности. Этот матч наглядно показал, насколько Соболев важен для команды Миодрага Божовича. Радонич и Голенков не смогли достойно заменить Александра. Только Зиньковский периодически старался как-то обострять игру, но достойной поддержки со стороны партнёров Антон не получал. Пять матчей подряд не могут забить «Крылья Советов». Уфимцы же добились важной победы и догнали «Спартак» в турнирной таблице.

Восемнадцатый тур РПЛ стартовал в Самаре, где «Крылья Советов» принимали «Уфу». Обе команды в последнее время не радуют своих поклонников обилием положительных результатов. Самарцы перед данной встречей имели в пассиве серию из четырёх игр без побед. За этот отрезок команда Миодрага Божовича набрала лишь одно очко и не забила ни одного гола. Но «крылышкам», справедливости ради, на данном участке сезона достался очень тяжёлый календарь. В поражениях от «Зенита», «Спартака» и ЦСКА ничего зазорного нет. После семнадцати туров волжане шли на двенадцатом месте в таблице РПЛ. Естественно, самарцы рассчитывали улучшить турнирное положение по итогам домашних матчей против «Уфы» и «Урала», за которыми последует зимний перерыв.

Что касается уфимцев, то они находились на одиннадцатой строчке и на одно очко опережали «Крылья Советов». Коллектив Вадима Евсеева в прошлом туре дома сыграл вничью – 1:1 с «Сочи». Причём, клуб из Башкортостана ушёл от поражения на последних минутах благодаря результативному удару Вомбергара. Перед игрой в Самаре безвыигрышная серия «Уфы» насчитывала весь матчей. Последний раз уфимцы побеждали 20 сентября. Тогда они в родных стенах обыграли «Спартак».

Очный матч «Крыльев Советов» и «Уфы» в первом круге получилась очень напряжённой. В ней клуб из Башкортостана победил со счётом 2:1, а решающим стал автогол Полуяхтова. Перед нынешней встречей этих соперников самарцы имели большие кадровые сложности. Они из-за перебора жёлтых карточек потеряли Соболева, забившего в чемпионате десять из восемнадцати голов команды Божовича. Помимо, Соболева, по причине дисквалификаций отсутствовали Мияйлович и Гацкан, а Комбаров и Антон не могли сыграть из-за травм. У гостей в лазарете находились Сысуев и Табидзе.

Миодраг Божович сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Гацкана, Гынсаря и Соболева с первых минут появились Лысцов, Кабутов и Канунников. Что касается Вадима Евсеева, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с игрой против «Сочи».

В спокойном темпе начали встречу команды. Они на первых минутах обменивались неспешными атаками, в которых мы практически не видели изобретательных ходов. Самарцы предсказуемо мячом владели чаще, и на 8-й минуте Лысцов попытался потревожить Беленова из-за пределов штрафной площади, который не пришёлся в створ. Зато уфимцы вскоре очень прилично огрызнулись. Алиев с левого фланга выполнил нацеленную подачу на линию вратарской, откуда Кротов головой пробил в перекладину ворот Рыжикова! Повезло «Крыльям Советов» в данной ситуации, прямо скажем.

Постепенно раскочегарилась у нас игра после спокойного старта. На 12-й минуте Зиньковский благодаря индивидуальному дриблингу создал для себя классный момент. Антон ворвался в штрафную и нанёс удар из выгодной позиции, но Беленов был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Зиньковский был самым заметным футболистом на поле в стартовом игровом отрезке. Неоднократно он брал игру на себя и постоянно старался обострять действия команды Божовича в атаке. Самарцы также старались активно работать без мяча, и периодически давление, которое они оказывали на гостей, приносило результат. Правда, команда Евсеева всё равно находила возможности для проведения контратак. Одна из них завершилась хлёстким дальним выстрелом Кротова, с которым не без проблем справился Рыжиков. Также в эти минуты в штрафной площади хозяев случился спорный эпизод. Кротов после контакта с Черновым рухнул на газон и требовал пенальти от Станислава Васильева, однако рефери в действиях Никиты ничего криминального не усмотрел в данной ситуации. А в следующем наступлении гости смогли воплотить в забитый мяч отрезок атакующей активности! Кротов и Алиев продемонстрировали хорошее взаимодействие на левом фланге, после чего Азер сделал прострел в центр чужой штрафной площади, который ударом в одно касание успешно замкнул Бизяк – 0:1.

Пропущенный мяч, естественно, заставил хозяев снова активизироваться. Самарцы быстро вернули себе территориальное преимущество и надеялись организовать давление на ворота Беленова. Однако с созданием остроты впереди команда Божовича испытывала проблемами. Очень организованно оборонялась «Уфы», не предоставляя сопернику свободные зоны на своей половине поля. «Крылья Советов» достаточно много времени проводили с мячом, но запоминающихся моментов возле владений Беленова мы до перерыва больше не увидели. Очень спокойно гости сохранили преимущество в счёте по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Божович сделал замену. Кабутова поменял Голенков. Егор отправился в нападение помогать Радоничу, а Зиньковский с позиции центрального атакующего полузащитника сместился на правый фланг. Сразу после перерыва «Крылья Советов» ожидаемо принялись атаковать большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки сделать счёт равным. На практике осуществлять задуманное хозяевам не удавалось. Иногда они добирались до подступов к чужой штрафной площади, но далее ничего интересного придумать не могли. У Беленова давно не было поводов серьёзно вступить в игру. Под диктовку «Уфы» полностью проходила игра. Гости к своим воротам не прижимались и регулярно осуществляли вылазки на половину поля соперника. Впрочем, у клуба из Башкорстана в нападении также мало что получалось. По ходу стартового отрезка второго тайма Евсеев решил сделать перестановку. Тилля сменил Голубев. Артём достаточно активно вошёл в игру. На 59-й минуте он завершил розыгрыш углового в исполнении «Уфы» ударом из-за штрафной площади, который оказался очень неточным. В ответ самарцы заработали свой «корнер», однако и хозяйский стандарт ничем интересным не увенчался.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Божович сменил Канунникова на Терехова, а Евсеев бросил в бой Вомбергара вместо Кротова. На поле же характер игры не менялся. «Крылья Советов» по-прежнему атаковали много, но крайне безыдейно. Старались самарцы растянуть оборону соперника и организовывать какую-то остроту с флангов, однако и эти ходы себя не оправдывали. Ни Радонич, ни Голенков не оказывали того давления на чужую оборону, которое осуществляет Соболев, когда находится на поле. Банально, но отсутствие Александра сильно бросалось в глаза. Лишь на 80-й минуте самарцы наконец-то смогли заставить Беленова продемонстрировать свои лучшие качества. Это Терехов очень неплохо пробил из-за пределов штрафной площади в направлении верхнего угла – голкипер «Уфы» продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Стандарт в исполнении «крылышек» увенчался ударом головой в исполнении Бурлака, который цели не достиг. Более того, главный арбитр матча зафиксировал в данном эпизоде нарушение со стороны центрального защитника «Крыльев Советов». В ответ гостям удалось организовать размашистую атаку, увенчавшуюся выстрелом Бизяка в стойку ворот самарского клуба. Спустя минуту Ловро вновь угрожал чужим владениям, но в этот раз отличную реакцию продемонстрировал Рыжиков. Следом Сухов с правого фланга сместился в центр и пробил в направлении ближний угол метров с пятнадцати, но вратарь волжан снова оказался в правильной позиции и справился с ударом соперника. Грамотно команда Евсеева проводила концовку матча. Она отодвинула игру со своей половины поля и не позволяла противнику организовать хотя бы подобие финального натиска на владения Беленова. Под занавес основного времени у гостей была великолепная возможность удвоить своё преимущество в счёте и снять все вопросы о победителе. После заброса партнёра из глубины поля Вомбергар убежал на рандеву с Рыжиковым, однако переиграть в ближнем бою вратаря «Крыльев Советов» аргентинский форвард не сумел. Уже в добавленное время Беленов всё-таки вступил в игру, однако с ударом со «второго этажа» в исполнении Радонича Александр справился без видимых сложностей. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Ловро Бизяк.

Качественный матч провёл словенский нападающий. Именно его результативный удар принёс «Уфе» важнейшую победу. Ловро на протяжении всей игры демонстрировал нацеленность на чужие владения. В концовке встречи у него были возможности забить ещё, однако один из выстрелов в его исполнении пришёлся в штангу, а в другой ситуации «Крылья Советов» выручил Рыжиков.