24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

БАРСЕЛОНА - МАЛАГА - 0:1 (0:1)
Хуанми, 7 (0:1).
БарселонаМалага
 Клаудио Браво  Карлос Камени
 Хорди Альба  Мигель Торрес
 Жереми Матье  Велигтон
 Херард Пике  Маркос Анхелери
 Даниэл Алвес, 73  Роберто Росалес
 Андрес Иньеста, 67  Самуэль Кастильехо
 Серхио Бускетс  Хосе Ресио
 Рафинья, 63  Серхи Дардер
 Неймар  Рикарду Орта, 79
 Луис Суарес  Хуанми, 50
 Лионель Месси  Самуэль, 85
Замены:
 Иван Ракитич, 63  Хуанпи, 50
 Педро, 67  Дуда, 79
 Хавьер Маскерано, 73  Артур Бока, 85

Наказания:

 Рафинья, 12  Велигтон, 49
 Херард Пике, 79  Хосе Ресио, 62
 Неймар, 87  Дуда, 90+!
 Хорди Альба, 90+1 

 

Преждевременная коронация до добра не доводит. Вот это и подтвердил голый каталонский король. Точнее, королева. Прервано сразу несколько успешных серий. «Барселона», громившая всех до этого матча, вдруг взяла, да и уступила на своем поле не хватающей звезд с неба «Малаге». «Анчоусы» отвесили дерзкую пощечину каталонцам. Забили быстрый гол гости, отошли назад, ничего не позволили конкуренту. Тут не только Неймар или Суарес нулевыми были, но и Месси, что удивительно. «Манчестер Сити» может спать спокойно. С такими «сине-гранатовыми» играть в Лиге чемпионов можно за милую душу. Если не опомнится «Барса», что окончание сезона не за такими уж и высокими горами, а в еврокубках наступила стадия плей-офф, сказка каталонская в нынешнем сезоне может получиться еще более мрачной, нежели в предыдущем году. «Малага» же просто отлично и организованно сыграла. Как и должна играть команда классом ниже, но при этом готовая отбирать очки у явного фаворита, не взирая на его звездный статус.

Предыстория.


Месси раззабивался и каталонский дух вдруг сразу завозрождался. Шесть матчей подряд «Барса» выигрывает с крупным счетом, громя всех соперников. Сопротивления никто достойного (кроме «Вильярреала» с Черышев нашим Денисом) не оказал. И вот уже «сине-гранатовые» всего на балл отстают от идущего на первом месте мадридского «Реала», который уже казалось после своей феноменальной серии никого и близко не подпустит. Но вот лишь несколько осечек и отставание между грандами испанского футбола сократилось до предела, еще и «Атлетико» подбирается за компанию. В грядущем туре «сливочным» предстоит на выезде сыграть с «Эльче», там проблем у Криштиану Роналду и компании, по идее, возникнуть не должно. Подопечным Луиса Энрике придется сложнее. Пусть и на «Камп Ноу», но с «Малагой», а ведь матчи с ней просто никогда не складываются, еще и за попадание в еврокубки ведут «анчоусы» борьбу. Но, все-таки, такая братия в полном составе, где есть Иньеста, Неймар, Суарес и, разумеется, блистательный аргентинский Лео, должна переломить гостей пополам или, как минимум, победить, но не слишком крупно. «Барсе» еще и с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов скоро бороться, так что неплохой разминкой получится данное противостояние в Примере. Сил особо много хозяева поля выкладывать не станут, потому что на классе и так все должно получиться. Ну а команда Хави Гарсии поупирается, конечно, но и только. На заработанный балл или, уж из области фантастики, викторию в этот субботний вечер, приезжим рассчитывать практически не приходится. Но ведь есть слово «практически», быть может оно и разрушит сегодня стереотипы и уверенность записного фаворита?..

Ход матча.

Быстрый перехват мяча от «Барсы» долго ждать себя не заставил. Казалось, понеслась родная. Вроде вот и Месси стал объявляться на виду. Но что-то скорости неожиданно мизерные для каталонцев отмечались. Мяч разыгрывался довольно быстро, Дани Алвес с Пике вообще забыли, что они защитники и их дело обороняться, устроили, понимаешь, перепасовочку… совсем позабыв, что играют не с командой третьего дивизиона, а с «Малагой», не лыком шитой. Вот так вот гости и «прошили» быстрым голом своего соперника. На седьмой минуте навес пошел с правого угла в центр штрафной противника, откуда пробил головой Суарес, но точно в руки кипера. Камени выбил далеко. Первым на мяче оказался Дани Алвес, который делал скидку на Браво, но у него получилось задуманное как-то коряво. Хуанми вырвался из-за спины южноамериканца, подхватил мяч, выбежал один на один с вратарем и без труда его переиграл. Гол на седьмой минуте и вперед вышли приезжие – 0:1! В дальнейшем счет мог становиться равным, но, благодаря отличной игре Велигтона, удалось гостям избежать неприятности. Навес с левого угла пошел в центр штрафной, где после скидки правее мяч отправился уже к Рафинье. Последний из вышеназванных под правую штангу разрядил, где не было вратаря, но стоявший у стойки оборонец, капитан «анчоусов» сумел отбить удар.

Рафинья потом в центре поля срубил защитника команды оппонента, за что был наказан жёлтой карточкой. И пока преимущество во владении мячом было подавляющим (даже чересчур) в пользу хозяев – 80 на 20, где ж такое видано, «Малага» скромно навязывала свою борьбу и умело играла в защитной линии, никуда не вырываясь и не спеша. У Месси, что удивительно, как-то не шли навесы, удары, пасы. Вообще ничего не получалось у аргентинца. Зато подопечные Хави Гарсии вот и контратаки организовывали отличные. Резвая контратака гостей по левому флангу закончилась прострелом, а там уже пробил Кастильехо, но Браво нейтрализовал угрозу. Орта бил в падении через себя, красиво, но безрезультатно, а каталонцы играли все вместе в скучный, безобразный футбол и тоже без результата. В конце тайма Месси оформил, наконец, навес хоть какой-то, но вот Иньеста с района одиннадцатиметровой отметки отправил «снаряд» головой прямо в руки вратаря «Малаги». Удручающе выглядела «Барса». Что на руку, разумеется, «Манчестер Сити», которому скоро биться в Лиге чемпионов с «сине-гранатовыми». И ведь не сказать, что испанская дружина экономила силы, она просто не могла ничего поделать с соперником, который был морально и физически так хорошо подготовлен к этой дуэли. Предстояла сенсация на «Камп Ноу»?

Велигтон получил «горчичник» на старте второй половины встречи, с не очень хорошего поступка продолжи поединок. А Хуанми вообще получил повреждение, да такое, что присел на газоне. Потребовалась замена автору единственного забитого мяча, Вышел вместо него футболист всего лишь в одной букве разницей с ушедшим – Хуанпи. До красивых комбинаций у «Барсы» снова было далеко, как «Эльче» или «Гранаде» до чемпионского титула. Даже Месси ничего не мог, уж вроде он восстановился, стал снова на себя похож и вот вам, здрасьте, пожалуйте. Еще и на ногу наступили бедняге Лео, проступок совершил Рессио, который увидел за это перед собой «жёлтый свет». Шли замены, Пике получал «горчичник» за верховую борьбу, каталонцы все чаще спорили с рефери, а букмекеры в это время потирали руки, зная, сколько им сегодня перепадет деньжат. Ну кто мог поставить на победу «Малаги» в стенах «Камп Ноу»?

Опомнился Неймар, дошло до него, что он тоже на поле присутствует. Выложил в одном из эпизодов отличную передачу на правый край штрафной на свободную позицию к Педро, а тот в ближнюю «девятку» выстрелил, но промазал. Зато от Неймара пострадал Кастильехо, отметился бразилец хоть чем-то, жёлтой карточкой, чем не знак отличия? Другие каталонцы вообще нынче ничего не могли, густоты их действий тут не наблюдалось, скорее море бездействия. Артур Бока мог вообще счет удваивать, да вот только в защитника прямо попал. «Барсу» же в компенсированное время выручить имели возможность некоторые футболисты, но кипер Камени сыграл надежно, а это значило, что «сине-гранатовые» сенсационно уступили! Альба сбил Хуанпи и получил желтую карточку еще, кстати, но не за фол, а за споры, мол, не по праву штрафной назначили. Собственно, отыграла нынче «Барселона». С такой игрой в Лиге чемпионов делать нечего, да и в Примере за чемпионство не поборешься особо, если и дальше так продолжится.

Лучший игрок матча – Хуанми.

Автор сенсационного мяча в ворота «Барсы» на «Камп Ноу». Жаль, повреждение получил. Надо пожелать здоровья Хуанми, который сумел порадовать своих болельщик, да и мадридский «Реал» параллельно. Каталонцы оступились, причем очень существенно. Был на поле еще и Хуанпи, вышел на замену вместо отличившегося, кстати, тоже выглядел неплохо, но спортсмен, у которого буква «м», а не «п», коими отличаются их сокращенные имена, выглядел на порядок лучше.

Алексей Пахомов