34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

БАРСЕЛОНА - ХЕТАФЕ - 6:0 (5:0)
Месси, 9 - с пенальти (1:0). Суарес, 25 (2:0). Неймар, 28 (3:0). Хави, 30 (4:0). Суарес, 40 (5:0). Месси, 47 (6:0).
БарселонаХетафе
 Клаудио Браво  Висенте Гуаита
 Адриано  Роберто Лаго
 Жереми Матье  Эмилиано Веласкес
 Марк Бартра  Алексис
 Даниэл Алвес, 68  Альваро Аройо
 Хави, 59  Эмилиано Буэндиа
 Серхио Бускетс, 46  Мехди Ласен
 Рафинья  Хуан Родригес, 65
 Неймар  Фреди Инестроса
 Луис Суарес  Педро Леон, 76
 Лионель Месси  Баба Диавара, 49
Замены:
 Серхи Роберто, 46  Иви Лопес, 49
 Педро, 59  Алекс Фелип, 65
 Мартин Монтойя, 68  Серхио Эскудеро, 76

Наказания:

 

«Хетафе» на «Камп Ноу» бит, да причем серьезно. Ну шесть мячей, вероятно, кто-то и ожидал, но уж точно не таких по красоте и изыскам. Тут и пижонство с пенальти от Месси, и от него же шедевральный гол в начале второго тайма, а Суарес как боковыми «ножницами» отметился? Или Хави грамотно своим моментом распорядился? «Барса» напоминает теперь саму себя несколькими годами ранее, когда клуб при Гвардиоле выигрывал вообще все, что только можно. Только теперь тут еще и Неймар с Суаресом. Невероятная какая-то игра в нападении от каталонцев, они все лучше становится с каждым матчем. «Баварии» не поздоровится, это точно, если все лидеры не восстановятся, то мюнхенцам придется вспомнить, как они когда-то выбили «Барсу» из розыгрыша Лиги чемпионов, выиграв потом сам трофей. Месть может получиться очень сладкой для подопечных Луиса Энрике, ибо такой футбол, какой они демонстрируют сейчас, ни у кого больше не наблюдается на полях Старого Света. Не перехвалить бы, конечно, но тут против правды не попрешь… как и не попрешь против этой южноамериканской связки, просто уничтожающей на своем пути все и вся. С защитниками только надо главному тренеру побеседовать, вот они могут подвести, потому что их расслабленность и ошибки даже сегодняшнему соперника позволяли организовывать опасные моменты у ворот Браво. Более мощные конкуренты подобных огрехов «сине-гранатовым» не простят.

Предыстория.


У «Барселоны» настроение хорошее. В Примере дела идут так, как надо. В Лиге чемпионов уже полуфинал, хоть и бороться с «Баварией», но вполне можно взять реванш за те поражения, что были в предыдущие года у каталонцев в битве с мюнхенцами. Команда на ходу и готова «поприветствовать» Гвардиолу на «Камп Ноу», но уже в качестве соперника. Есть, правда, один грустный момент. Перед матчем против «Хетафе» почтут минутой молчания хозяева поля Тито Виланову, своего экс-наставника, который умер от тяжелой болезни год назад, 25 апреля. Хороший был человек, специалист, грустно, когда такие люди уходят, но ничего не поделаешь. Главное – помнить то, что они делали во благо остальных. Возвращаясь к матчу, хочется отметить, что «Барса» идёт в таблице сейчас на первой позиции, на два очка опережая «Реал», а ее нынешние оппонент, «Хета», как называют этот клуб, держится в серединке, на 13-м месте, значительно находясь впереди зоны вылета, но и от еврокубков далековато. Наверное, нынче будет разгром. Может и нет. Но больше пары мячей точно влетит в ворота гостей. В победе «сине-гранатовых» никто не сомневается, даже, наверное, сами приезжие. Противопоставить «синим» нечего фавориту, а связка южноамериканского калибра в лицах Неймара-Месси-Суареса, разрывать на части готова любого, что уж говорить о скромном «Хетафе»…

Ход матча.

Началось все относительно спокойно. Да, «Барселона» владела мячом тотально, не отдавая его и на секунду оппоненту. Кругом виделись «сине-гранатовые» футболисты, остальных на поле словно и не бывало. Неприятности, в таком духе, не заставили себя долго ждать гостей. Суарес получил мяч по центру, отправил потом в штрафную, да упал. Между двух футболистов соперника уругваец двигался, да нарушили правила на нем, по мнению арбитра. Арройо по ногам южноамериканца ударил, показал повтор, все верно. Месси решил повыделываться, а потому аккуратно направил мяч над уже падающим вратарем команды противника – 1:0 в пользу хозяев поля. Ответ, правда, чуть не получился тоже голевым. Браво выдвинулся, а Инестроса слева от центра с линии штрафной умудрился перебросить эффектно «снаряд» через голкипера. Клаудио ринулся к дальней штанге, да в прыжке с ленточки отбил мяч. Хозяева такой ход событий не рассматривали даже, решили забивать еще сами, чтобы конкурент вообще не рыпался. Месси открылся на правом крае, удачно обработал мяч, набросил мяч на линию вратарской, а там «ножницами», сбоку, падая, выстрелил Суарес в сторону ближней от него штанги. Ну вратарь тут не ждал такого «сюрприза» - 2:0! Не ждал он и 3:0 явно. Уже совсем через небольшой промежуток времени счет дошел до разгромного.

Рафинья, которому скоро против своего брата играть, с его «Баварией» (об Алькантаре речь) у чужой штрафной отобрал мяч и отпасовал на Суареса. Луис понял, что ему уже сегодня пока достаточно мячей забитых, а потому он на Неймара передал. Бразилец разобрался с защитником, а потом и с вратарем, которому под рукой «снаряд» отправил – 3:0! Но веселье и не думало заканчиваться, хозяева разошлись не на шутку. Хави отлично сыграл с Неймаром у левого угла штрафной, получил ответный пас и по дуге отправил мяч под дальнюю «девятку». Кипер красиво прыгнул, но достать не сумел – 4:0! То чувство, когда просто нет сил бороться и желания, ибо и так уже все понятно… именно оно присутствовало у каждого из футболистов «Хетафе», видимо. А Месси показал, что нельзя просто вот так взять, да уйти на перерыв, не пропустив гол с игры, в котором и его заслуга будет значительной. Лео отдал на Хави к штрафной, а Эрнандес переправил «снаряд» дальше левее по линии штрафной на Суареса, который моментально с правой пробил к дальней штанги. Снова прыжок бедняги Гуаиты, но толку? На табло – 5:0! Под конец тайма еще и Коррейя едва не забил мяч, но и так уже было много. Пока хватит. С какими мыслями пошли команды на отдых 15-минутный – понятно. Одним – праздник, вторым – кошмар. Причем последним, откровенно, ничего не светило, можно было и не выходить на второй тайм. Но им приходилось. Вот же отважные ребята, и как можно при таком вот раскладе не унывать, идти дальше сражаться? Так и хотелось запеть, что в футбол играют настоящие мужчины…

Бускетса сменил Роберто, видимо, чтобы тоже попробовать забить свой гол. Кстати, очередное взятие ворот уже на первых минутах заключительной половины встречи случилось, когда Месси открылся на правом крае штрафной после паса от Хави, подработал себе неплохо, а потом из-под защитника под дальнюю «девятку» разрядил. Пожалуй, лучший гол во встрече, а на вратаря «Хетафе» уже и смотреть жалко было. Рокировка произошла и у гостей. Лопес передал игровую эстафету Дивара, и знаете, успокоилась ведь игра. Конечно, не из-за свежего футболиста на поле, но все-таки. Много угловых было на счастье приезжих, хоть чем-то они выделялись. Жаль только, что пользы от корнеров совсем не наблюдалось. Ну а господин Суарес едва хет-трик не оформил. Из центра поля пошел пас от Месси в левую сторону на Неймара. Бразилец пробил. Получился рикошет на правый угол вратарской от Аройо, откуда уже бил Луис, но… выше ворот получилось на этот раз.

Оборона каталонцев, тем временем, совсем расслабилась. Хотя она особо и не выделялась. Гол престижа вполне могли соорудить гости. На Инестросу простой заброс превратился в проблему для подопечных Луиса Энрике. Браво побежал вперед. Тут вроде защитники постарались помешать, но мяч уже направился в ворота, кипер за ним, повезло, что в штангу «снаряд» пришелся, а так бы лишились нуля на табло хозяева поля, который так душу болельщикам местным грел. Месси обыгрался с Суаресом, решил сам пробить, но там выручил Гуаита, наконец-то, хоть какая-то ему радость, подсластили пилюлю. Матье потом не позволил Лопесу пробить так, чтобы распечатать ворота Браво, а Бартра после розыгрыша одного из корнеров, чуть до семерки дело не довел, но вратарь «Хетафе» и тут спас, зафиксировав мяч под собой. Поздно поймал кураж вратарь. Правда, в предыдущих моментах там и выручить нереально было. Итоговый разгром говорит сам за себя. Тут и владение мячом тотальное (75 на 25 процентов), да и вообще, все остальное тоже в пользу «Барсы». Каталонцы продолжают двигаться по Примере лидерами и с отличным настроем.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

У Суареса дубль и такие отличные действия на передовой сегодня, чувствуется, что с каждым новым матчем Луис играет все лучше. Но по голевым передачам, заработанным «стандартам» и прочим полезностям от Месси, благодаря которым «Барселона» и побеждает, ему еще далековато. Вот и сегодня одной из ключевых фигур стал Лео. Наверное, без него и забивной уругваец так бы не играл. Аргентинец сам оформил гол-шедевр, пенальти реализовал, да и так выглядел просто фантастически, что уже и не новость, да не событие для футбольного мира.

Алексей Пахомов