36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:0 (0:0)
Неймар, 51 (1:0). Педро, 85 (2:0).
БарселонаРеал Сосьедад
 Клаудио Браво  Херонимо Рульи
 Адриано  Альберто де ла Белья
 Марк Бартра, 61  Иньиго Мартинес
 Херард Пике  Микель Гонсалес
 Даниэл Алвес  Карлос Мартинес
 Хави, 74  Маркел Бергара
 Хавьер Маскерано  Рубен Пардо
 Рафинья, 82  Эстебан Гранеро, 90+2
 Лионель Месси  Серхио Каналес, 73
 Луис Суарес  Хаби Прието
 Неймар  Карлос Вела, 77
Замены:
 Серхио Бускетс, 61  Чори Кастро, 73
 Андрес Иньеста, 74  Альфред Финнбогасон, 77
 Педро, 82  Ариц Элустондо, 90+2

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 63  Эстебан Гранеро, 26
   Альберто де ла Белья, 27
   Маркел Бергара, 29
   Херонимо Рульи, 62
   Рубен Пардо, 76

 

Взяла «Барселона» отдых после напряженного матча с «Баварией», держа в уме непростую ответную встречу. Каталонцы действовали на средних скоростях и играли без некоторых игроков основы. Но разница в классе настолько разительна, что, даже играя вот так, полностью превосходили подопечные Энрике своего соперника. Сан-себастьянцы, похоже, вышли с единственной целью – не пропустить. И в первом тайме им это удалось. Не благодаря надежной игре в обороне, а в основном за счёт расточительности каталонцев. Да и Рульи несколько раз партнеров выручал. Озаботившись реальностью перспективы потерять очки, после перерыва «Барса» взялась за дело всерьёз. Хозяева обложили гостей в штрафной и всего через пять минут баскская крепость пала. Счёт открыл Неймар после досадной срезки защитника, сделавшего передачу Месси ещё удобнее для бразильца. В дальнейшем «Барселона» спокойно играла по счёту, который гости и не стремились изменить. А за несколько минут до конца шикарный гол в падении через себя забил вышедший на замену Педро, чем окончательно снял все вопросы об исходе матча. «Барселона» делает очередной шаг к чемпионству. Теперь каталонцев ждёт тяжелейший выезд в Мадрид. Если сумеют победить и там то титул практически гарантирован.

Предыстория


Каталонцы набрали сумасшедшую форму, выиграв последние четыре матча Примеры с общим счётом 18:0 и отгрузив на неделе ещё три безответных в ворота «Баварии». И откровенно говоря, сложно понять, за счёт чего «Реал Сосьедад» сумеет оказать достойное сопротивление. Команда Мойеса болтается в середине таблицы и играет ни шатко, ни валко. Так что у «Барселоны» есть хорошая возможность поквитаться с сан-себастьянцами за досадное поражение в первом круге. Правда, нельзя исключать вероятность того, что Энрике предоставит отдых лидерам. Тем более что сейчас все игроки в строю, за исключением получивших небольшие повреждения Ракитича и Матье. У гостей лазарет тоже почти пуст – там только Сурутуса.

Ход матча

Альба, Бускетс и Иньеста остались в резерве. Маскерано поднялся в опорную зону, а в центре обороны вышел Бартра. Также в стартовом составе вышли Адриано, Рафинья и Хави. Мойес обошёлся без сюрпризов – его команде не приходится распыляться на несколько фронтов, а потому на поле вышли все сильнейшие. Начало выдалось неспешным, но уже через несколько минут после стартового свичтка хозяева могли забивать. Дани Алвес мягко забросил мяч на Месси, а аргентинец пробил головой под перекладину, вынудив Рульи перевести мяч за лицевую. Через пару минут бразилец уже Суареса нашёл в штрафной, но Луис ударил как-то невнятно и в створ не попал. А вскоре пришёл черед и Неймару запороть момент. С левого фланга бразилец ворвался в штрафную, сыграл в стенку с партнером и пробивал низом, но Рульи парировал ногой, а потом и вовсе мяч накрыл.

У гостей на поле вообще ничего не получалось. «Барселона» даже наполовину не включала обороты, играя в своё удовольствие. Время от времени у каталонцев возникали моменты, но забить любой ценой они не стремились. Неймар, к примеру, чуть опоздал к классному пасу Месси из глубины поля, с которого вполне можно было открывать счёт. По большому счёту, нули на табло сан-себастьянцев вполне удовлетворяли. Как ни крути, а побеждать-то надо было именно подопечным Энрике. Лишь в середине тайма напомнил о себе Вела. Воспользовался ошибкой Бартры форвард и выскочил один на один с вратарём. Но забить мексиканец не сумел, а позже выяснилось, что ещё и в офсайд залез.

Потихоньку каталонцы стали наращивать давление на ворота гостей. И те тут же перестали справляться. За несколько минут три «горчичника» легли в пассив подопечных Мойеса. Где-то между ними в ходе розыгрыша углового едва не забил Пике. Дважды подряд пробивал защитник, но сперва выручил Рульи, парировавший удар с нескольких метров, а добивание оказалось неточным. Преимущество «Барселоны» было подавляющим, однако хозяева на удивление легкомысленно относились к создаваемым возможностям. Очередная выверенная передача Месси, и Суарес пробивал с угла вратарской. Мимо кассы. Хотя возможно уругваец делал скидку воображаемому партнеру на дальней стойке.

Сан-себастьянцы практически не выбирались вперёд, редкие стандарты тоже не получались опасными. Но в обороне гости справлялись неплохо. И хотя на перерыв каталонцы ушли со старым добрым трехкратным перевесом в проценте владения мячом, кроме сочного дальнего удара Дани Алвеса в заключительную десятиминутку тайма они ничего особенного не придумали.

Едва стартовал второй тайм, как Рульи вновь пришлось спасать партнеров. Хави подачей с корнера нашёл в штрафной голову Бартры. Марк прилично пробивал в «девятку», однако голкипер успел среагировать и вернуть мяч за лицевую. После четвертого подряд углового Неймар с подбора пробивал на точность в нижний угол. Её и не хватило. И всё же тотальное давление «Барселоны» принесло её успех. Как раз Неймару удалось открыть счёт. Месси забросил мяч в штрафную, где неудачно выбил его Мартинес. Получилась скидка на дальнюю штангу, которую бразилец с удовольствием замкнул. И тут же случилась затяжная пауза – сперва Браво прилёг на газон, потом Гонсалес с Мартинесом. Игру продолжить все сумели, но темп был потерян.

Теперь «Реал Сосьедад» уже поневоле пошёл вперёд. Баски перекатывали мяч на почтительном расстоянии от ворот, а каталонцы были не прочь доиграть встречу в таком неторопливом ключе. За полчаса до конца Энрике выпустил Бускетса вместо Бартры, опустив Маскерано в оборону. Тут же начудил Рульи – убежал почти к боковой, выбив мяч на корнер, а потом вынужден был мешать Неймару мяч ввести. Жёлтая карточка. В ответной атаке «горчичник» отхватил и Маскерано, сбивший Велу, чем гарантировал себе отдых в следующем матче. Наконец, команды вспомнили собственно о футболе. Сработала связка Месси-Неймар: аргентинец навесил, а Неймар пробил головой. По позиции Рульи.

Каталонцы продолжали играть вполсилы, и всё равно создавали гораздо больше потенциально опасных моментов у ворот соперника. Месси плотно прикладывался после удобной скидки Хави – блокировал защитник. Затем на Суареса прошёл заброс из глубины, после чего защитник едва не срезал мяч в собственные ворота. Мойес минут за двадцать до конца решился на замены. Каналес уступил место Кастро, а Вела - Финбогассону. Энрике в ответ выпустил Иньесту вместо Хави. Пока гости налаживали контроль мяча, Энрике ещё и Педро выпустил, причём вместо Рафиньи. И изголодавшийся по игре форвард вскоре забил. Да как забил! Начиналось всё как в эпизоде с первым взятием ворот – заброс от Месси, крайне неудачный вынос защитника. А затем Педро, обретавшийся в районе одиннадцатиметровой отметки, под этот отскок подстроился и шикарным ударом в падении через себя вогнал мяч по перекладину.

Вскоре мог забить и Месси, но удару аргентинца на исполнение с линии штрафной чуть не хватило точности. Мяч прошёл рядом с дальней стойкой. Уже в компенсированное время гости едва не оформили гол престижа. Удалась им, наконец, толковая атака, в ходе которой Финбогассон пробил со скидки Прието, но получилось почти по позиции Браво.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Аргентинец не ищет отдыха и не знает усталости. Даже в полупрогулочном матче Месси бегал все девяносто минут, постоянно обостряя. Сам Лео забить не сумел, но обе результативные комбинации каталонцев начал именно он.

Александр Карамышев