Сандро, 71 Дерек Боатенг, 75
 Мунир, 77 Дани Ньето, 77

Неймар, 40 Лиллло, 45
 Андрес Иньеста, 82 Хави Лара, 53

МессиВ качестве явного аутсайдера «Эйбар» летел в столицу Каталонии. Поэтому вряд ли команда сильно расстроилась после поражения от гиганта мирового футбола. Правда, Луис Энрике, держа в голове предстоящий матч в Лиге Чемпионов и Эль Классико, дал отдохнуть сразу нескольким ключевым игрокам основы. Так, в составе «Барселоны» на этот матч нельзя было обнаружить фамилии Ивана Ракитича и Серхио Бускетса. В запасе остался и Андрес Иниеста. А вот Месси и Неймар на поле появились с первых минут. Старт поединка выдался вполне типичным для встречи, в которой принимает участие «Барселона». Сине-гранатовые оккупировали владения «оружейников». Два хороших момента было у Месси, в остальных случаях хозяевам не хватало то последнего паса, то удара. Удивительной выдалась концовка первого тайма. Впервые мог пропустить Браво. Причем сделать это дважды. Но чилийского вратаря в первый раз спасло чудо, а во второй - собственные умения. Свои шансы не реализовали и хозяева: забить могли Хави и Месси. Не сделав это в первой половине, футболисты распечатали ворота гостей во второй. Шикарный пас аргентинца точным ударом завершил испанец. Затем в течение четырнадцати минут «Барса» забила еще два раза. Сначала отличился Неймар, воспользовавшись классной передачей Дани Алвеса, а затем уже и сам Месси. Единственный момент гостям удалось создать лишь в компенсированное время – после подачи углового опасно головой пробивал Альбентоса. Но мяч со створом ворот разминулся. Как итог – 3:0 в пользу каталонцев, которые не пропускают вот уже восемь матчей подряд.

Идущая на первом месте в турнирной таблице «Барселона» ждет в гости новичка Примеры – «Эйбар». Надо ли говорить, что каталонцы несомненные фавориты предстоящего поединка? Ну, разве что, тем, кто собирается смотреть футбол впервые. Сине-гранатовые в семи турах одержали шесть побед и однажды сыграли вничью. Выездная победа в прошлом матче над «Райо Вальекано» продлила беспроигрышную серию «Барсы», насчитывающую уже двенадцать игр. В этом сезоне каталонцы, воспользовавшись услугами Клаудио Браво, еще и заколдовали свои ворота. В графе забитых и пропущенных мячей у команды красуются следующие цифры – 19:0. Неймару и Месси дополнительную мотивацию на этот матч должны придать 15 и 16 голы Криштиану Роналду в ворота «Леванте». Бразилец и аргентинец пока даже вдвоем столько не забили (на счету Неймара семь мячей, у Месси – шесть), а догнать звезду принципиальных соперников, конечно же, хочется. К тому же Лео близок к очередному рекорду (если вы запутались, какому по счету, то ничего страшного – это вполне нормально). В том случае, если Месси удастся сегодня сделать хет-трик, аргентинец станет лучшим бомбардиром за всю историю Примеры. Луис Энрике в предстоящей игре не сможет рассчитывать на травмированных защитников – Дугласа, Вермалена и Монтойю. Также тренер предоставил отдых Серхио Бускетсу и Ивану Ракитичу. Луис Суарез отбудет последний матч дисквалификации.

У «Эйбара» травмированы Арруабаррена и Ману дель Морал. Коллектив Гаиски Гарритано без робости подошел к своему дебютному сезону в Ла Лиге. В семи турах у команды девять очков и десятая строчка в турнирной таблице. Баски имеют серию из четырех игр без поражений, последние три матча с участием клуба завершились вничью. Проиграл «Эйбар» всего дважды: на выезде действующему чемпиону «Атлетико» и на своем поле скромному «Депортиво». Любопытно, что все восемь голов «оружейников» были забиты разными футболистами. Никому еще не удавалось отличиться более одного раза. Несмотря на симпатичный футбол, демонстрируемый командой, шансов на успех в Барселоне у басков практически нет, хоть и каталонцы будут думать еще о предстоящей Лиге Чемпионов и Эль Классико. Мастерства одного Хави хватит на пол, если не на весь, состав «Эйбара». Стоит отметить, что «оружейники» встречались только с «Барселоной Б» и ни разу с основной командой сине-гранатовых.

Луис Энрике не включил в заявку на игру Бускетса и Ракитича, но ожидалось, что с первых минут на поле появится Иниеста. Однако и его мы увидели только в числе запасных. В результате «треугольник» в центре поля образовали Маскерано, Хави и Серхи Роберто. Вместе с Месси и Неймаром в атаке вышел Педро. Гаиска Гаритано по сравнению с прошлой встречей сделал четыре изменения в составе.

Первые минуты восьмидесяти процентов матчей с участием «Барселоны» ничем друг от друга не отличаются: каталонцы проводят позиционные атаки, используя быстрый короткий пас. Иногда неожиданно для соперников из глубины идет длинная разрезающая передача на забегающих Месси или Неймара. Как правило, при этом минимум десять человек команды-соперницы стараются защищаться. Так было и в этой игре. На старте, помимо уже привычно активных футболистов атаки, выделялся Серхи Роберто. Игра сине-гранатовых у чужих ворот сопровождалась обилием навесных и прострельных передач, всякий раз наводивших панику на оборонцев «Эйбара». Первый реальный голевой момент хозяева создали на 20-й минуте. Месси, находясь на правом фланге, сделал пас в центр на подключившегося к атаке Дани Алвеса, а сам забежал за спины защитников. Бразилец отреагировал на движение партнера сквозным пасом, который вывел Лео один на один с вратарем. Аргентинец мог бить в одно касание, но предпочел обработать мяч и послать «круглого» между ног Хаби Ирурете. Тот замысел нападающего разгадал. Спустя пять минут Месси обыгрался в стенку уже с игроками оппонентов и хлестко пробил в дальний от себя угол. Мяч едва-едва не залетел в «девятку». «Барса» продолжала осаду ворот «оружейников». Те, кстати, пользоваться своим арсеналом не спешили. Максимум, на что хватало «Эйбар», так это на переход центра поля. Не больше. Каталонцам, несмотря на тотальное преимущество, не доставало завершающих паса и удара. На 30-й минуте сине-гранатовые взяли семиминутный отдых, позволив гостям почувствовать мяч. Позже, снова принялись штурмовать владения басков. Немного успокоился Месси, зато начал «взрываться» Неймар. Его сольные проходы имели оптимистичное начало и не самый удачный конец. Бразилец спотыкался на третьем-четвертом защитнике, не находя иного продолжения атаки. А под занавес тайма команды устроили феерию из нереализованных голевых эпизодов. На 41-й минуте длинный пас защитника гостей на левый угол штрафной Браво привел к несогласованности между Пике и Дани Алвесом. В результате к мячу первым поспел Капа, вышел один на один, переиграл чилийского голкипера и… каким-то невероятным образом пробил мимо ворот. «Барса» спустя несколько мгновений ответила классным выстрелом Хави из-за пределов штрафной площади. Ирурета с трудом вытащил мяч из правой «шестерки» своей «рамки». Угловой. После неудачного розыгрыша «корнера» «пятнистый» оказался у Педро. Испанец с правого угла штрафной навесил прямо на голову забытого всеми Месси. Аргентинец пробил, но прямо в руки голкиперу. Не заставил себя ждать ответ «Эйбара». И вновь заброс из глубины поля привел к полной дезориентированности защитников «Барсы». В частности, Пике, не поверившего, что Сауль зацепится за мяч. Однако тот «снаряд» обработал и оказался прямо перед Клаудио Браво, выручившего свою команду после удара соперника с семи-восьми метров. Закончился тайм показанной Лилло желтой карточкой за срыв атаки. Незадолго до этого «горчичником» за фол в центре поля был награжден Неймар. Каталонцы намного лучше начали первый отрезок, завладев на поле всем, чем только можно. Но не реализовав свои моменты, в концовке могли пропустить. Причем дважды. На стороне сине-гранатовых сыграли Клаудио Браво и откровенное везение.

Футболисты «Барсы» в начале второго тайма показали, что только ради забитых мячей они вышли на поле. И своего команда добилась. Правда, предшествовал радостному событию эпизод отнюдь не веселый. Одновременно произошли два неприятных момента: Хави Лара в наглую завалил Неймара руками на газон, за что удостоился желтой карточки, а другой футболист «Эйбара» на полном ходу врезался в Серхи Роберто. Полузащитник продолжить игру был не в состоянии, и его заменил Андрес Иниеста. «Реплэйс» произвел и Гаритано: вместо Хави Лары вышел Пьоваккари. А на 60-й минуте Хави с левого края сделал пас в центр на Месси. Аргентинец, заметив забегание капитана, шикарной сквозной передачей вернул ему мяч. Хави легко переиграл вратаря, пробив в дальний угол. 1:0. Затем в течение пяти минут «Барса» могла забить еще дважды. Хороший момент для Педро создал Иниеста: Андрес набросил мяч на левый край штрафной площади, однако его партнер вместо того, чтобы пробить скинул «круглого» в центр, но никого из одноклубников там не оказалось. Вскоре классный шанс имел Месси. Его проход по правому флангу привел к появлению аргентинца на углу вратарской Ируреты. Лео пробил в ближний угол, но оказался чуть неточен. Надо сказать, что долго сожалеть об упущенных шансах каталонцам не пришлось. Сразу же после замены Педро на Сандро Рамиреса хозяева забили дважды. На 72-й минуте Даниэль Алвес оказался с мячом на левом фланге, огляделся по сторонам и увидел открывание Неймара в центре штрафной. Последовавшая туда передача завершилась сильным ударом бразильца с лету в правый нижний угол ворот. 3:0. Не успели «оружейники» оклематься, как каталонцы провели вторую результативную атаку. Месси, владевший мячом у штрафной Ируреты в центре, подключил к атаке расположившегося чуть левее Неймара, а сам побежал прямо на него. Одиннадцатый номер оставил мяч аргентинцу, который ворвался в чужие владения и пробил в дальний угол. Мяч от штанги отскочил в ворота. Более чем заслуженный мяч Лионеля. К 80-й минуте тренеры исчерпали все свои замены. У гостей Дерек Боатенг и Ньето заменили Капу и Сауля соответственно. Луис Энрике вместо Неймара выпустил Мунира. Баски старались размочить счет, но во втором тайме ни Пике, ни Матье дарить шансы своим соперникам не решились. А создать что-то собственными усилиями у игроков «Эйбара» не получалось. Разве что, уже в добавленное время подача с правого углового нашла голову Альбентоса. Но тот пробил чуть мимо ворот Браво. Два момента в самой концовке были у Месси. Сначала Лео после прорыва по правому флангу отважился на удар с угла штрафной, но спас вратарь. А затем уже мог забить головой после изумительного заброса Иниесты, но вновь выручил Ирурета. Арбитр дал свисток.

«Барса» во втором тайме сделала то, что должна была сделать еще в первом: реализовала свои моменты. А «Эйбар» вторую половину встречи провел совсем невзрачно. Единственный опасный эпизод у ворот Браво был создан уже в компенсированное время.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Аргентинец сегодня сделал все для победы своей команды. Забил сам, ассистировал партнеру. Как обычно преуспевал в созидании, обводке, здорово действовал в отборе на чужой половине поля. Создал неимоверное количество опасных моментов. Месси вышел с явным желанием установить очередной рекорд, но это никак не сказалось на его командных действиях. Профессионал с большой буквы.