20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 6:0 (2:0)
Месси, 7 - с пенальти (1:0). Неймар, 31 (2:0). Суарес, 47 (3:0). Ракитич, 62 (4:0). Суарес, 69 (5:0). Суарес, 82 (6:0).
БарселонаАтлетик
 Клаудио Браво  Горка Ираисос
 Хорди Альба, 72  Микел Баленсиага
 Хавьер Маскерано  Аймерик Ляпорт
 Жерар Пике  Хабьер Эхейта
 Алейш Видаль  Энеко Боведа
 Андрес Иньеста  Беньят Эчебарриа, 63
 Серхио Бускетс  Микель Сан-Хосе
 Иван Ракитич, 63  Икер Муньяин, 6
 Неймар  Хавьер Эрасо
 Лионель Месси, 46  Оскар Де Маркос
 Луис Суарес  Иньяки Уильямс, 56
Замены:
 Арда Туран, 46  Яго Эррерин, 6
 Серхи Роберто, 63  Мерино Сабин, 56
 Марк Бартра, 72  Андер Итурраспе, 63

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 51  Оскар Де Маркос, 71
 Жерар Пике, 88  Хавьер Эрасо, 85
  Горка Ираисос, 4

 

Уже на первых минутах судьба центрального поединка 20-го тура чемпионата Испании была предрешена. «Барселона» заработала и реализовала пенальти на 4-й минуте, а «Атлетик» остался в меньшинстве. Так что дальше можно было наблюдать за избиением младенцев из Страны Басков. Гости пару-тройку раз достойно огрызались, а на протяжении всего поединка только отбивались, уповая на расточительность каталонцев, которые три из четырех моментов не реализовывали, а остальные отправляли точно по назначению. Так доигрались до счета 6:0, который не нуждается в комментариях.

Гонка лидеров в чемпионате Испании набирает обороты. «Реал» сменил рулевого и включился в сумасшедший забег вместе с «Атлетико» и «Барселоной», которые штампуют победы и держат статус-кво, ожидая ошибки кого-либо из конкурентов. Но вот обе мадридские команды свои матчи выиграли с разгромом, так что слово - за «Барселоной». Каталонцам нужно сломить сопротивление нестабильного «Атлетика», который проиграл «Севилье» в чемпионате, а потом одолел «Вильярреал» в Кубке Испании в последнем поединке. Есть у басков потери: дисквалификация Адуриса, травмы Элустондо, Гарсии и Ибаи. У хозяев травмированы Рафинья и Матье. В первом круге в Бильбао «Барселона» победила со счетом 1:0.

Встреча началась очень ярко. Гости попытались удивить каталонцев и сразу ринулись в атаку, создав голевой момент. Пике замешкался и позволил Муниаину прострелить на свободный угол Эрасо, который должен был отправлять мяч в сетку, но засуетился и пробил выше ворот. За это «Атлетик» мгновенно поплатился. Суарес прессингом выцарапал мяч у защитника басков, вошел в штрафную, принялся обыгрывать вратаря, и тот Луиса зацепил. Судья без колебаний удалил Горку Ираисоса и назначил пенальти. Реализовал шанс Месси, который пробил Эррерина, вышедшего на ворота взамен Муниаина. 1:0. Так рано в поединке умерла интрига. «Барселона» спокойно уже распоряжалась мячом, а «Атлетик» даже не понимал, с чего начать, чтобы попытаться угрожать противнику, что вообще делать в такой ситуации. Так что каталонцы в расслабленном режиме подкатывали к штрафной гостей и норовили в нее влезть, обострить. Много делали передач, как обычно, много пасов ради пасов, много незавершенных потенциально опасных выпадов. «Атлетику» оставалось уповать на редчайшие контратаки и какие-нибудь ошибки в обороне хозяев. Одна такая могла случиться, когда Де Маркос подхватил мяч и влез в штрафную с фланга, но Браво сыграл на перехвате. Потом настал черед выручать для Эррерины. Вратарь остановил красивый прорыв Неймара, который по пути в штрафной разобрался с несколькими оппонентами. Затем уже вратарь парировал попытку удара Суареса. Добавил разнообразия дальним мощным выстрелом Ракитич, после которого мяч полетел над перекладиной. Второй гол был не за горами, все об этом говорило. Волну за волной накатывали хозяева, отметился и Видаль, который влез в штрафную, но пробил мимо дальнего угла. Каждая ошибка «Атлетика» могла привести к голу. Счет неизбежно увеличился, когда Суарес снова сыграл на перехвате, протащил мяч к штрафной и прострелил на Неймара, а тот умело распорядился передачей. 2:0. Теперь нужно было ждать, с каким счетом каталонцы разгромят противника. Каждая волна атаки «Барселоны» могла стать голевой. Шикарный момент имел Месси с передачи Неймара, который в свою очередь накрутил опекунов на фланге. Каталонцы били издали, раскатывали острейшие комбинации, и только реализация моментов могла либо погубить «Атлетик», либо пощадить его. Ракитич практиковался на ударах издали, Месси попробовал еще и со штрафного забить, но немного в створ не попал. Баски почти не отвечали, оттесняли порой игру в центр поля, но сразу же попадали под натиск каталонцев, которые просто раскатывали противника по газону.

Поняв, что все получится лучшим образом, «Барселона» в перерыве дала отдохнуть Месси, которого сменил Туран. И сразу же счет стал разгромным. Лишенные Лионеля Неймар и Суарес справились и вдвоем. Бразилец вывел уругвайца на свидание с Эррерином, и Луис не подкачал. 3:0. В общем-то эти реализованные моменты - лишь доля от массы таких же эпизодов, которые возникали у ворот гостей. «Атлетик» лишь отбивался, но чаще стали возникать паузы из-за стычек, повреждений, замен. Баскам под эту рваную игру удалось провести интересную контратаку, в которой Эрасо вышел на ударную позицию, но пробил выше цели. Тут же «Барселона» ответила голом. Неймар продемонстрировал показательный номер с дриблингом, обвел группу опекунов и вывел на убойную позицию Ракитича, который попал в упор в цель - лучше, чем издали, получилось. 4:0. Продолжил наращивать разгром Суарес, которому ассистировал сменивший Месси Туран. Красивый заброс турка Луис не менее красиво преобразовал в гол. 5:0. «Барселона» не теряла мотивации, продолжала активно двигаться и нападать на противника. Это сулило большие беды «Атлетику», который уже и не сопротивлялся. Де Маркос попробовал со штрафного бить, но в створ не попал с хорошего положения. В ответ Туран упустил шанс, не сумев переиграть Эррерина ударом со средней дистанции. Голкипер изумительно справился и с парой выходов Неймара почти один на один. И все же спасти от шестого гола не смог. Суарес переиграл защитников в воздухе после подачи Роберто и оформил хет-трик. 6:0.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Уругваец был неподражаем, три гола, одна голевая передача и участие в разгроме самое непосредственное. Не менее ярко сыграл Неймар, но статистически бразилец уступает уругвайцу. А в яркости Суареса в этой игре сомневаться нельзя.

Сергей Милорадович.