24-й тур.

14 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 6:1 (1:1)
Месси, 28 (1:0). Гвидетти, 39 - с пенальти (1:1). Суарес, 59 (2:1). Суарес, 75 (3:1). Суарес, 81 (4:1). Ракитич, 84 (5:1). Неймар, 90+1 (6:1).

Йосип Сене, 74

У «Барселоны» с «Сельтой» были свои особые счеты. В первом круге каталонцы были сенсационно унижены со счетом 1:4 в поединке с клубом из Виго, так что теперь отыгрались сполна. Хотя первый тайм сулил неприятности. Каталонцы много ошибались, не могли наладить привычную уверенную атаку, контроль мяча и давление. Так что открыть счет удалось лишь со штрафного, а потом еще и пропустили с пенальти. «Сельта» вообще чувствовала себя неплохо, контратаковала и угрожала воротам Браво. Но после перерыва все кардинально изменилось. «Барселона» разозлилась, завелась и просто смела противника с пути. Давление каталонцев нарастало, что привело к голу. Затем был и третий мяч, после которого «Сельта» посыпалась. «Барселона» поиздевалась даже, разыграв извращенно пенальти. А в последние минуты в ворота «Сельты» высыпался град голов, хозяева были неумолимы. Вот что бывает с теми, кто злит «Барселону».

«Барселона» продолжает свою непобедимую серию, обновляя рекорды. Каталонцы уже забыли, когда в последний раз проигрывали. Напомнил об этом их главный тренер. Луис Энрике вспомнил, что в первом круге «Сельта» больно обидела «Барселону», обыграв ее со счетом 4:1 и показав при этом классный футбол. Вообще, команда из Виго выиграла два из трех последних матчей с «Барселоной», так что на этого соперника у каталонцев настрой должен быть особым. И опаска должна присутствовать. Хотя сейчас «Сельта» далеко не в лучшей форме. На протяжении четырех матчей она не может выиграть, откатилась от зоны еврокубков, хотя когда-то уверенно была в ней. Еще и масса потерь сказывается. Дисквалифицированы Бонгонда, Аспас, Серхи Гомес, Орельяна, травмированы Фонтас и Нолито, что самое главное. Так что у «Барселоны» были все шансы поквитаться.

Встречу очень активно начали хозяева, которые помнили про поражение первого круга, потому азартно взялись за дело, чтобы доказать «Сельте», кто на уровне. Так что каталонцы сразу рванули вперед, стали продираться. Первые попытки предпринимали Суарес и Неймар. Но защитники гостей были начеку и останавливали как индивидуальные прорывы, так и комбинационные. С ними, кстати, у «Барселоны» было не все в порядке. А первый острый выпад гостей состоялся спустя пять минут. Почти с линии штрафной удар выглядел опасным, но получился неточным. «Сельта» как бы обрела уверенность после этой вылазки, и игра пошла более равная. «Барселона» не могла себя снова раззадорить, поэтому впереди не все клеилось, не хватало собранности, чтобы разрывать оборону гостей, как это обычно бывает. Так что «Сельта» преуспевала в разрушении и не боялась атаковать. Стандарты могли помочь обеим сторонам, но первый шанс не использовал Месси, который пробил со штрафного с хорошей позиции довольно неточно. Через несколько минут отличный момент упустил Неймар, которого Иньеста умело вывел один на один с вратарем. Бразилец попробовал его перекинуть, но Альварес выставил руки и спас команду. В следующей атаке уже Месси взял игру на себя. В своем классическом стиле он обвел целую группу игроков, сыграл в стенку с Неймаром, но протиснуться на простор мимо последнего защитника не смог. «Сельта» тоже пробовала возиться с мячом, разыгрывать комбинации, как эта команда умеет. Хотя нехватка класса на фоне «Барселоны» ощущалась. Несмотря на это, хороший момент в контратаке удался. Три игрока «Сельты» выкатывались на штрафную, но с завершающим ударом Планаса Браво справился. Видимо, от досады он сразу же нарушил правила на Суаресе, заработав желтую карточку. А «Барселона» в этом непростом обмене выпадами все-таки вышла вперед. Месси идеально исполнил штрафной с приличного расстояния, попав четко в девятку. 1:0. «Барселона» заметно увереннее, веселее заиграла, напористее, однако «Сельта» недолго приходила в себя, опять принялась огрызаться. Гвидетти прострелом на угол штрафной вывел Бовю, чей мощный удар сходу парировал Браво. Гости огрызались не менее остро, чем «Барселона» атаковала в своем привычном режиме контроля мяча и территории. Каталонцы подолгу разыгрывали мяч, но рисковали всякий раз нарваться на контратаку. Красивый гол мог получиться у Альбы, который сходу с подбора бил издали, но его подвела точность. И тут как раз пошел быстрый выпад «Сельты». Тот же Альба едва успел в своей штрафной накинуться на Гвидетти, сыграл неаккуратно и сбил шведа, привезя пенальти. Сам же он и исполнил одиннадцатиметровый. 1:1. В концовке «Барселона» попыталась прибавить, заработала еще один похожий на голевой штрафной, но на этот раз Неймар не попал в цель. Тем же отметился и Бовю, бивший издали в контратаке. Первый тайм вышел непростым для «Барселоны», как Луис Энрике и ожидал. Причем сами каталонцы и виноваты какой-то несобранностью и большим количеством брака.

А вот второй тайм начался с ряда атак «Барселоны», которые были весьма симпатичны. Неймару удалось сразу прорваться один на один с Альваресом, который подловил форварда и накрыл мяч, когда тот его далековато отпустил. Затем бразилец прострелом слева вывел на удар во вратарской Суареса, который пробил в штангу, а поторопившийся на добивании Роберто был неточен. «Сельта» со скрипом защищалась, понимая, что нужно переждать эту бурю из раздевалки. Но натиск «Барселоны» не спадал. Каталонцев в перерыве тренер завел не на шутку, и они только разгонялись, возя мяч вокруг штрафной Альвареса и не давая противнику поднять голову. Иньеста мог вывести хозяев вперед, но пробил из центра штрафной незамысловато, так что Альваресу удалось выручить. И все же напор «Барселоны» свое дело сделал. Шикарный заброс Месси из глубины в штрафной выловил Суарес, который ударом в касание поразил цель безукоризненно. Сразу же заменами стали освежать игру наставники, а «Барселона» готовилась к контрмерам противника и пыталась его дожать, чтобы не дать шанса в концовке. Но гости тоже мастеровиты и злы, поэтому не дали каталонцам сразу насесть на себя снова, оттеснили игру и стали отвечать. На некоторое время игра зависла в полупозиции, в центре поля, после чего возник момент у ворот Браво. Васс замкнул контратаку и прострел, но пробил точно в голкипера. А каталонцы все-таки точку поставили. Причем в своем кружевном стиле все сделала атакующая троица. Месси начал комбинацию, отдал Неймару, который прострелил в ногу Суаресу, а тот забил. 3:1. Все было сделано быстро, красиво и четко. А «Сельта» после этого гола явно опустила руки, и «Барселона» ее просто добивала, почувствовав отсутствие сопротивления. Боролся только вратарь, который вновь сорвал выход Неймара один на один. Мяч он почти остановил, а потом защитник подстраховал. В следующей атаке уже защита подвела голкипера. Месси накрутил соперника и тот дал по ногам аргентинцу. «Барселона» умудрилась разыграть пенальти - настолько уверенно себя чувствовала. Месси после разбега не пробил, а мягко покатил мяч к вратарской, голкипер уже упал, а другие не ждали подвоха, зато Суарес был готов. Он подбежал и забил в пустые ворота. 4:1. «Сельта» от такого унижения бросила играть и успела за считанные минуты пропустить еще дважды. Суарес мягкой передачей в штрафную нашел Ракитича, который легко прокинул мяч мимо вратаря, вышедшего навстречу. 5:1. Ну а точку поставил очень старавшийся, однако упускавший массу моментов Неймар. Суарес в контратаке длинной передачей вывел бразильца один на один, и форвард расстрелял наконец-то Альвареса.

Лучший игрок матча: Луис Суарес.

Не слишком бойко начала матч атакующая троица «Барселоны», но потом все стало на круги своя. Суарес солировал ярче всех. Уругваец создал максимум моментов, сам бойко забивал, отличившись трижды, а также сделал две голевые передачи. Словом, приложил ногу ко всем голам почти.