Иван Ракитич, 75

Даниэл Алвес, 71  Адиль Рами, 30
 Серхи Роберто, 74  Тимоти Колодзейчак, 77
 Жерар Пике, 90

Гол, забитый ближе к середине первого тайма Витоло, создал интригу в заключительном матче 26-го тура между «Барселоной» и «Севильей» и довольно долго её сохранял. Первый тайм вообще прошёл в бодрой, открытой борьбе, хотя отыгрались действовавшие с большим запасом каталонцы уже через десять минут. Месси образцово исполнил штрафной. Сразу после перерыва каталонцы затолкали второй в ходе розыгрыша углового. Гости пободались, но на исходе часа игрового времени выдохлись. Если бы «Барсе» зачем-то нужно было забивать больше, она наверняка бы это сделала. А так вполне хватило и минимального перевеса в счете. Даже без четырех игроков основы, играя в полноги, хозяева смотрелись предпочтительнее андалусийцев. Поражение ещё больше отдаляет команду Эмери от Лиги чемпионов, ведь «Вильярреал» свой матч уверенно выиграл. Ну а каталонцы на всех парах летят к защите титула. Шансы сделать золотой требл у них отличные.

Предыстория

Каталонцы выносят всех подряд – последняя осечка датируется вторым января. С тех пор «Барса» добыла в Примере восемь побед, в том числе одолев и ближайших преследователей из «Атлетико». Команда Симеоне накануне выиграла дерби у «Реала», но все равно отстает на пять очков, при том, что у «Барсы» сегодняшняя игра в запасе. На недели обе команды играли в еврокубках. Каталонцы фактически гарантировали себе выход в следующий раунд, обыграв «Арсенал» на выезде 0:2. Энрике вполне может пойти на ротацию, дав передохнуть кому-то из лидеров. Благо, турнирное положение позволяет. «Севилья», вынесшая «Мольде» ещё в первом матче в одну калитку, в Норвегию летала смешанным составом. Похоже, проще будет отобраться в ЛЧ, выиграв в очередной раз Лигу Европы. В чемпионате последнее время подопечные Эмери чередуют ничьи с победами и уже основательно отстали от «Вильярреала». У хозяев в лазарете числится один Рафинья, потери гостей весомее. Пареха, Андреолли и Крыховяк травмированы, а Банега отбывает дисквалификацию.

Ход матча

Ряд перестановок сделал Энрике, оставив в запасе Алвеса, Маскерано, Ракитича и Иньесту. Места их заняли Видаль, Матье, Туран и Роберто соответственно. Состав гостей тоже не был оптимальным. Коке справа и Кристофоро в опорной зоне, Иборра на позиции разыгрывающего. Впереди Эмери сделал ставку на моторного Гамейро, не включив Льоренте даже в заявку. Начало встречи на «Камп Ноу» вышло банальным – «Барса» забрала мяч под свой контроль и приступила к методичной осаде ворот соперника. Однако первый голевой момент создали именно гости. Заработанный в редкой вылазке корнер едва не стал голевым. Крон-Дели не стал подавать, отыграв к углу штрафной. А уже оттуда прошёл мягкий заброс к линии вратарской. На выносе был защитник, но угодил в своего же партнера. Отскок за «Севильей», сброс в ноги Колодзийчаку и удар Тимоти в молоко с шести метров.

Вдохновленные андалусийцы провели еще пару атак, одну из которых венчал плотный удар Кристофоро по позиции Браво. Только после этого каталонцы наконец активизировались. Сперва прошёл разрезающий пас Видаля в штрафную на здорово открывшегося Суареса. От двоих оторвался уругваец и от угла вратарской бил с развороту. Вышло в ту точку, где стоял Рико, и дело кончилось угловым. Месси с корнера зарядил в ближнюю стойку. Мяч вылетел из штрафной, но Суарес вернул его ударом в касание. На сей раз прозвенела уже перекладина гостевых ворот. Отскочила «Севилья». Однако в целом на поле шла довольно равная борьба. С Тураном и Роберто у «Барсы» не было привычно тотального перевеса в центре поля, из-за чего и до форвардов мяч доходил реже, чем обычно.

На двадцатой минуте гости довольно неожиданно вышли вперед. Здорово разобрались они в коротком треугольнике на фланге, просто раскатав каталонцев. В результате Крон-Дели с Тремулинасом в гордом одиночестве вывалились к воротам слева. Датчанин переадресовал мяч греку, а тот исполнил изящный перевод на противоположный фланг. Там зевнула оборона хозяев включение Витоло, и вингер в касание слету пробил над распластавшимся уже на газоне Браво. Забив, гости тут же отошли назад, а «Барселона» устроила перекати-поле. Никуда не торопились каталонцы, прощупывая оборонительные построения соперника. На поиск бреши и удар в неё потребовалось всего десять минут. Суарес взорвался на подступах к штрафной под элегантный пас Неймара, вынудив Рами фолить. Желтая карточка и опасный штрафной левее центра.

У мяча стояли Неймар и Месси. Сподручнее было бить правоногому бразильцу, и Рико подсознательно ждал, что тот будет подсекать мяч в ближнюю «девятку». А вместо этого Месси почти без разбега хлёстким ударом вогнал мяч в дальнюю, вратарскую. Пропущенный гол не повлиял на манеру игры «Севильи». Андалусийцы продолжали держать большие силы в обороне, уповая на контрвыпады. У каталонцев же через несколько минут был момент. Гости затеяли выход из обороны на дриблинге, и в результате обрезался кто-то из хавов перед штрафной. Проникающий пас на Месси и удар Лео низом в дальний угол. Рико сыграл надежно. Концовка тайма пришла под аккомпанемент каталонской тики-таки на подступах к чужой штрафной. Гости собранно отработали в обороне, не позволив создать ничего серьёзного у своих ворот.

Не стала «Барселона» откладывать дело в долгий ящик, с первых минут обрушившись на ворота гостей. Полили газон в перерыве, и каталонцы понеслись. Сперва Неймар замыкал влет подачу на дальнюю штангу. Рико успел выставить руки и перевести на угловой. Но лишь отсрочил неизбежное. Первую волну атаки после подачи корнера гости отбили, однако подбор выиграли. Суарес шведой изящно закинул мяч на ход Месси, аргентинец зацепился и с развороту вернул набежавшему уругвайцу. Прострел к линии вратарской, и Пике в касание подправил мяч в дальний угол. Оказавшись в положении отыгрывающихся, андалусийцы стали действовать активнее. Уже через пару минут они имели отличный шанс восстановить паритет. Затяжную атаку венчал вертикальный пас на Иборру к линии штрафной. Тот спиной к воротам откинул его на ход Гамейро. Кевин вываливался один на один, но переиграть в ближнем бою Браво не сумел.

Моментально ответили и каталонцы. Неймар у них протиснулся сквозь защитников по центру, но Рико своевременно вышел на встречу, и протолкнуть мяч мимо вратаря бразильцу не удалось. Пару минут спустя уже Бускетса вывели на ударную позицию. Серхио наносил толковый обводящий удар в нижний угол, но Рико сумел отвести угрозу. Почтепенно чуть сбавили команды скорости после сверхактивного начала. За полчаса до конца в ход пошли замены. Энрике снял Видаля, выпустив более надежного Алвеса, а следом и Иньеста вышел вместо Турана. Концовку важно было провести спокойно. Эмери же не оставалось ничего иного, как идти ва-банк. Коноплянка появился вместо Кристофоро.

Замены и паузы с ними связанные сбили темп. На руку это было хозяевам, которые занимались контролем мяча. Участились фолы, конструктива стало меньше. В последнюю четверть матча гости, набегавшиеся без мяча, начали проседать. Заработав пару не слишком обязательных «горчичников», «Барселона» принялась штамповать моменты у чужих ворот. Прошёл пас Месси на дальнюю штангу, которую замыкал Суарес. На неудобной высоте шёл мяч, но уругваец сумел подстроиться и пробовал переправить его коленом. Рико выручил. Следом Месси проскочил на крейсерской скорости мимо двоих и пробил из-под третьего. Рико не слишком готов был, но мяч прошёл мимо цели.

Отсидевшись, андалусийцы ответили своим выпадов. Однако удар Н’Зонзи, вывалившегося к воротам, в последний момент накрыли. Энрике выпустил и Ракитича вместо Роберто подержать мяч в концовке. Моменты же продолжали возникать у ворот «Севильи». Суарес уже в штрафной усадил на пятую точку Колодзийчака и пробовал черпачком перекинуть мяч через Рико, но вратарь успел выбросить руку. Лишь в последние несколько минут «Барселона» отошла назад. Гости устроили подобие навала, но Браво так и не побеспокоили. Более того, вполне могли получить пенальти. Однако Неймар, которого сбил в штрафной Рико, мяч получал уже в офсайде.