29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

БАРСЕЛОНА - ХЕТАФЕ - 6:0 (4:0)
Хуан Родригес, 8 - в свои ворота (1:0). Эль-Хаддади, 19 (2:0). Неймар, 32 (3:0). Месси, 40 (4:0). Неймар, 51 (5:0). Арда Туран, 57 (6:0).
Месси, 11 (вратарь).
БарселонаХетафе
 Клаудио Браво  Висенте Гуаита
 Хорди Альба  Альваро Перейра
 Жереми Матье, 61  Эмилиано Веласкес
 Жерар Пике, 68  Сантьяго Верхини
 Алейш Видаль  Эмилиано Буэндиа
 Арда Туран  Альваро Медран
 Лионель Месси  Хуан Родригес
 Андрес Иньеста, 61  Вандерсон Соуза, 78
 Серхи Роберто  Педро Леон, 55
 Мунир Эль-Хаддади  Абдул Карим Йода
 Неймар  Стефан Щепович, 54
Замены:
 Томас Вермален, 61  Виктор Родригес, 54
 Серхи Сампер, 61  Мои Гомес, 55
 Марк Бартра, 68  Бернар Менса, 78

Наказания:

   Эмилиано Веласкес, 10
   Альваро Медран, 42
   Педро Леон, 50

 

Как и ожидалось, матч с "Хетафе" не вызвал затруднений у "Барселоны". Даже без Луиса Суареса, Дани Алвеса и Ивана Ракитича, которых Луис Энрике решил поберечь накануне ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Арсеналом", каталонцы по всем статьям переиграли команду из пригорода Мадрида, устроив ей форменный разгром. В итоге, как и в прошлом сезоне, "Барселона" провела в ворота "Хетафе" шесть безответных мячей. И для этого хозяевам не понадобилось включаться на полные обороты. Уже на 8-й минуте счёт был открыт - это Хуан Родригес срезал мяч в свои ворота. И в дальнейшем каталонцы забивали в среднем один раз за десять минут, вплоть до последней трети игры. До перерыва успели отличиться Мунир Эль-Хаддади, Неймар и Месси, раздавший результативные передачи первым двум. В дебюте встречи Лионель, правда, не реализовал пенальти (удар отразил Висенте Гуаита) и установил тем самым антирекорд "Барселоны" по числу нереализованных одиннадцатиметровых, однако своей дальнейшей игрой Месси заставил забыть этот эпизод. В начале второго тайма Неймар оформил дубль, а вскоре и Арда Туран записал свою фамилию на табло. Затем "Барселона" всё-таки сбавила обороты, предоставив возможность повозиться с мячом до этого момента практически деморализованным гостям. Тем провести гол престижа не удалось, а вот "сине-гранатовые" вполне могли забить ещё. В итоге "Барселона" одержала свою двенадцатую победу подряд в чемпионате, доведя беспроигрышную серию во всех турнирах уже до 37 матчей. В последних трёх поединках каталонцы пятнадцать раз огорчили соперника и подходят к дуэли с "Арсеналом" в великолепной форме. "Хетафе" же рискует по итогам этого тура скатиться в "зону вылета".

Предыстория.


"Барселона" уверенной поступью шагает на пути к очередному чемпионству. В предыдущих двух турах каталонцы и вовсе разгромили соперников ("Райо Вальекано" и "Эйбар") с разницей в четыре мяча. Всего же победная серия "сине-грантовых" в Примере составила уже 11 матчей. В итоге "Атлетико" перед этим туром отстал от команды Луиса Энрике на восемь очков, а "Реал" - и вовсе на двенадцать. Всего же беспроигрышная серия "Барселоны" во всех турнирах достигла рекордных для испанских клубов 36 матчей. Впрочем, оставалось провести ещё целых 10 туров в Примере, а потому почивать на лаврах "сине-грантовым" было ещё рано. В 29-й игровой день каталонцев ждало противостояние с "Хетафе", который никак не может выбраться из кризиса. Команда из пригорода Мадрида в прошлом туре в матче с "Севильей" (1:1) прервала серию из семи поражений кряду, причём "сухих". И теперь дружину Франа Эскриба от "зоны вылета" отделял всего один балл. Таким образом, "Барселона" выглядела явным фаворитом в этом противостоянии. Шансы гостей хотя бы на ничью представлялись весьма невысокими. В последних матчах у каталонцев наибольшую результативность проявляет Лионель Месси, и статистика говорила в пользу того, что аргентинец огорчит и "Хетафе" - в предыдущих трёх поединках он забивал "синим" четырежды. Всего же атакующий трезубец "сине-грантовых" в лице Месси, Суареса и Неймара наколотил уже сотню голов. Хозяева наверняка держали в голове и ответный матч с "Арсеналом" в 1/8 финала Лиги чемпионов, который предстоит им через несколько дней. Несмотря на задел, оформленный каталонцами в первом поединке, им необходимо было сберечь силы и для неё. В этой встрече "Барселона" не могла рассчитывать на травмированных Рафинью и Сандро, у гостей же в лазарете находились Мехди Ласен, Роберто Лаго, Карлос и Дамиан Суарес.

Ход матча.

Луис Энрике ожидаемо предоставил отдых ряду своих лидеров, оставив в запасе Суареса, Дани Алвеса и Ракитича. Встреча началась в спокойном ключе. Игра сразу же сосредоточилась на половине поля гостей. И уже на 8-й минуте каталонцы открыли счёт. Месси проникающим пасом нашёл слева в штрафной Альбу, который прострелил в центр, откуда мяч срезал в свои ворота Хуан Родригес - 1:0. А вскоре Неймара взял на бедро в своей штрафной Веласкес, и главный арбитр встречи Педро Монтеро указал на "точку", предъявив жёлтую карточку Эмилиано. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Месси, который пробил в правый угол, но Гуаита угадал с направлением удара и спас свою команду. Таким образом, хозяева упустили прекрасную возможность убить интригу уже в начале поединка. Впрочем, незабитый пенальти придал "сине-грантовым" ещё больше мотивации, и они с удвоенной энергией продолжили искать бреши в чужой обороне. Что им с успехом удавалось. На 16-й минуте каталонцы заработали штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. К мячу снова подошёл Месси, но Лионель пробил намного выше цели. Впрочем, вскоре аргентинец отметился блестящей передачей, ставшей голевой. После розыгрыша углового Иньеста забросил мяч в штрафную, Месси в касание подрезал мяч на Эль-Хаддади, который с линии вратарской головой расстрелял ворота - 2:0. Этот гол стал для "Барселоны" восьмидесятым в текущем первенстве. Пропустив дважды, гости стали порой за центр поля, но быстро теряли там мяч. На 25-й минуте Неймар ворвался в чужую штрафную, где Леон сделал ему подножку, но Монтеро на этот раз пенальти назначать не стал. А вскоре удар Месси в своей штрафной остановил рукой Перейра, однако свисток арбитра промолчал и в этом эпизоде. На 31-й минуте после розыгрыша углового каталонцы вновь едва не забили. Прострел Иньесты замкнул Пике, но Гуаита среагировал и перевёл мяч в перекладину. "Барселона" и не думала на этом успокаиваться и тут же довела счёт до крупного. Серхи Роберто перехватил мяч на чужой половине поля, сфера была доставлена на Месси, который отличной передачей между защитниками вывел Неймара к чужим воротам, и бразилец пробил точно в дальний угол - 3:0. Лишь после этого хозяева взяли небольшую передышку, но всего на несколько минут. И вскоре уже Неймар, стремясь оформить дубль, сотряс перекладину. Впрочем, за мгновение до этого лайнсмен определил у него офсайд. А на 40-й минуте счёт стал совсем неприличным. Месси, приняв мяч справа от Турана, развернулся у дуги штрафной, уйдя от соперника, и пробил точно в правый нижний угол, Гуаита в прыжке до сферы не дотянулся - 4:0. Гости продолжали не поспевать за неугомонными каталонцами. Вскоре Медран на своей половине поля лишь ценой жёлтой карточки остановил Неймара. Месси со штрафного вновь нанёс прямой удар, но и на этот раз пробил выше цели. В итоге в первом тайме "сине-гранатовые" "ограничились" четырьмя забитыми голами. Преимущество "Барселоны" выглядело просто тотальным. Гости же никак не могли выйти из ступора и выглядели откровенно растерянно.

Замен в перерыве не последовало. "Хетафе" активно начал второй тайм. На 48-й минуте гости отметились первым ударом по воротам в матче - это Йода со средней дистанции пробил рядом со штангой. Ответ "Барселоны" получился куда опаснее. Месси, сделав паузу у угла чужой вратарской, откатил мяч чуть назад в центр на Турана, удар у которого из выгодной позиции не получился. Тем не менее, как каталонцы начали забивать в этом матче каждые десять минут, так и продолжили эту традицию в начале второго тайма. Вскоре Месси отличной проникающей передачей вывел Неймара на рандеву с голкипером, и бразилец вторым касанием послал мяч в "сетку" - 5:0. Не создавалось ощущения, что каталонцы действуют в полную силу, но это не мешало им устраивать голевую феерию. Хуан Эскриба тут же провёл сразу две замены, убрав с поля Щеповича и Леона и выпустив Виктора Родригеса и Гомеса. Но на игре гостей эти перестановки сразу не сказались, кошмар для "Хетафе" продолжался. На 57-й минуте Неймар подал с углового на ближнюю штангу, откуда Матье перевёл дальше, Пике подкинул мяч ногой, сфера прилетела к Турану, и Арда в падении через себя пробил точно в ближний угол - 6:0. Лишь пропустив в шестой раз, гостям удалось на некоторое время вновь обосноваться на чужой половине поля, но игра до Браво так и не докатилась. На 61-й минуте двойную замену провёл и Луис Энрике - Вермален и Сампер сменили Матье и Иньесту. Через некоторое время неугомонный Месси совершил рейд в чужую штрафную, пройдя нескольких оппонентов, и пробил низом мимо дальнего угла. И всё-таки "Барселона" в середине тайма сбавила обороты. На 65-й минуте Вамберто выстрелил метров с двадцати пяти над перекладиной. А вскоре отметился двумя ударами Гомес, второй из которых едва не стал голевым, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Луис Энрике решил полностью сменить центр обороны своей команды в этом матче - вскоре на поле вместо Пике вышел Бартра. "Хетафе" стал куда больше времени проводить с мячом, но угрожать своим воротам каталонцы уже не позволяли. На 78-й минуте Менса заменил у гостей Вамберто. Ближе к концу поединка хозяева вновь прибавили и едва не отличились в седьмой раз. Неймар явно хотел оформить хет-трик. Вначале бразилец попытался забросить мяч за шиворот Гуаите с левого угла штрафной, но голкипер оказался начеку. А затем Неймар выскочил с Гуаитой один на один после передачи Месси, но пробил во вратаря. Бразилец решал свои задачи, а "Хетафе" - свои. Гости не теряли надежду провести гол престижа, подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. До финального свистка счёт уже больше не изменился. "Барселона" одержала третью крупную победу подряд в чемпионате и сохранила свой весомый гандикап перед преследователями.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Месси провёл очередной фееричный матч в этом году. Пусть Лионель не забил пенальти, однако аргентинец самым активным образом поучаствовал в первых пяти голах хозяев. Месси в этом поединке куда чаще выводил одноклубников на выгодные позиции, нежели сам завершал атаки "Барселоны". В итоге Лионель оформил три голевые передачи, добавив к ним один результативный удар в собственном исполнении.

Глеб Калинин