33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 1:2 (0:2)
Ракитич, 26 - в свои ворота (0:1). Санти Мина, 45+1 (0:2). Месси, 63 (1:2).
БарселонаВаленсия
 Клаудио Браво  Диего Алвес
 Хорди Альба  Гильерме Сикейра
 Хавьер Маскерано  Аймен Абденнур
 Жерар Пике  Шкодран Мустафи
 Серхи Роберто  Антонио Барраган
 Иван Ракитич  Энцо Перес, 74
 Серхио Бускетс  Даниэль Парехо
 Андрес Иньеста  Андре Гомеш
 Неймар  Хави Фуэго
 Лионель Месси  Родриго, 88
 Луис Суарес  Санти Мина, 60
Замены:
   Пако Алькасер, 60
   Жоау Канселу, 74
   Хосе Луис Гайя, 88

Наказания:

 Жерар Пике, 35  Антонио Барраган, 15
 Луис Суарес, 40  Даниэль Парехо, 51
 Неймар, 86  Андре Гомеш, 68

 

Сгущаются тучи над каталонской «Барселоной». Такая череда поражений. Да, соперники сильные были. Но в воскресенье… «Валенсия» после ухода Невилла заиграла лучше, но не настолько, чтобы обыгрывать каталонцев на «Камп Ноу». Однако «летучие мыши» сумели преподнести громкую сенсацию в Примере. Чудеса в рамке творил вратарь Диего Алвес, что, конечно, сыграла ключевую роль в данном поединке, это уж точно. А юбилейный, 500-й гол в карьере, Месси, оказался бесполезным. Разрыв с «Реалом» стал критически маленьким, всего одно очко, а «Атлетико» и вовсе теперь на одном уровне с каталонцами. У Зидана и Симеоне появился отличный шанс забрать чемпионский титул. Крайне плохо выглядят подопечные Энрике. И ведь играют хорошо, но что-то с реализацией, будто их заговорили. Может, священника позвать? Серьезно, без шуток. Некоторые ведь так делают. Просто иначе как роком это не назвать. «Сине-гранатовым» срочно нужно что-то делать, ведь финишная прямая близко и терять все перед самыми последними шагами – это будет крахом. В первую очередь для нынешнего наставника каталонцев, а потом уж и для всех остальных, кто не равнодушен к «Барсе».

Предыстория.


У «Барселоны» кризис? Матч с «Валенсией» даст ответ на этот вопрос. Проигрыш «Реалу» на «Камп Ноу», вылет из Лиги чемпионов, невзрачная игра лидеров, постоянные требования Неймара об увеличении зарплаты. Что-то неладное в каталонском королевстве. «Летучие мыши» же после неудачного прихода Невилла теперь отходят от комы. Вот они и «Севилью» обыграли, быть может, смогут что и «Барсе» противопоставить? Все главные действующие лица в строю, болельщики ждут больших побед, оступаться нельзя, потому что там «сливочные» разогнались не на шутку. Да и «Атлетико» еще ближе. Теперь «Валенсия»… короче, очень интересно, что подарит данный матч. Просто вот хочется узнать, действительно плоха «Барса» или же просто не особо везло в предыдущих случаях, уже названых выше.

Ход матча.

Начала так начала каталонская дружина! По левому флангу продвижение прошло у «Барсы», Месси разрядил, но там в оборонца мяч угодил, к Серхи Роберто прилетел «снаряд», вот уже и он ударил, но тут на пути встал Барраган, от которого на угловой и ушел мяч. Корнер получился неопасным, зато потом возникла возможность у Месси свой 500-й гол забить. Суарес навесил на Лео, а тот, неожиданно для всех, пробил не очень классно, потому Алвесу труда не составило справиться с угрозой и отразить удар. Затем все тот же аргентинец отпасовал уже на Неймара, а тот пропустил мяч дальше, Хорди Альба прострелил через всю вратарскую, но Суарес в подкате дотянуться до «снаряда» не сумел. Снова не получилось отличиться у каталонцев. Дальше еще было круче. Неймар на рандеву с Алвесом выбежал, вроде уже и через вратаря мяч перебросил, но голкипер сумел как-то справиться с угрозой, не позволил «снаряду» через себя перелететь. Никак мяч в ворота не шел. Барраган, тем временем, «горчичник» получил за снос Неймара. Потом уже Маскерано разрядил неплохо, но угодил в штангу. Хотел добить Суарес головой, да в сторону вновь получилось, не в ту, которую бы хотелось уругвайцу и всем его партнерам по «Барсе».

И пока Алвес продолжал оставлять не у дел Месси, не давая тому забить его юбилейный гол, Парехо здорово на Гомеша отыграл, а тот уже на Сикейру. Прострел получился, а Ракитич в подкате отправил мяч под ближнюю штангу - автогол! Браво тут поделать ничего не сумел и браво ему точно кричать не хотелось, впрочем, его вины нет особо, на противоходе – 1:0 в пользу «Валенсии»! Пике сфолил на Пересе, за что получил «горчичник», гости выглядели все более угрожающе. Как-то неспокойно все было на «Камп Ноу», «сине-гранатовые» явно на себя не походили, в этом матче тоже, как и в предыдущих. Месси так забить и не мог, у Пике не получалось добить, в общем, все из рук и ног вон плохо у хозяев поля. Гильермо понадобились медики, Суаресу понадобилось отрезвление в виде желтой карточки за споры с арбитром, а вот всей «Барсе» в целом понадобилось… нечто такое, что смогло бы ее оживить. Все-таки это не та команда, которую все видели последние года полтора. Словно все поменялось. В миг. Очередной момент. Дани Парехо отпасовал мимо Серхи Роберто на Санти Мину. Последний пробил, да и под дальнюю штангу получилось отправить «снаряд». Мда, уже 2:0. Кто бы мог подумать, что так закончится первый тайм? Но было так, как было. Отыграется ли «Барса»? Раньше бы могла. В нынешней ситуации – большой вопрос, конечно.

«Желтый свет» загорелся, не прошло и несколько минут от начала второго тайма. На Неймаре сфолил Парехо. Очень жестко получилось, наказание по делу. Ракитич упал неудачно, помощь врачей вроде как нужна была, но футболист сумел продолжить поединок. А Месси… Месси все-таки оформил 500-й свой мяч! Передача от Лео прошла на левый край штрафной, где Неймар пропустил «снаряд» мимо себя, а Хорди Альба прострелил на линию вратарской. Там уже аргентинец и пробил, да – вот он, юбилей! Но радости пока от него особо много не было, о чем и говорило выражение лица Лионеля. Гомеш получил желтую карточку за то, что мяч отдавать не стал, нервничал заметно хозяева поля. А Неймар мог забивать. Бил он по воротам, но попал в… Мустафи. И ведь даже в контратаку «Валенсия» бегала, могла еще счет увеличивать. Мало того, Алькасер каким-то чудом не отправил «снаряд» по назначению, пяткой, не вышел удар. Но все могло решаться. Хотя и так было многое понятно, в общем.

Неймару потом желтую карточку судья Борбалан показал. И за что? Канселу упал, сам был виноват, а «горчичник» показали каталонцу. Весело. Несправедливо. Но тут весь матч в целом получался странным, не таким, каким должен был. Так что чему уж удивляться. Иньеста почти спас всю ситуацию… но как он спас, так Пике и загубил. Андреас обыграл двух защитников оппонента, передал на Херарда, а тот пробил, да мимо левой штанги. Ужас. Поиграла «Барса». Кошмарно, слов больше нет. Вот так омрачили юбилей Месси. Остается добавить, что «Барселона» проиграла в третьем матче испанского чемпионата подряд. В последний раз это случалось зимой 2003 года.

Лучший игрок матча – Диего Алвес.

Автор голевой передачи и просто активнейший игрок сегодняшнего матча – Парехо. Дани показал, что на «Камп Ноу» бояться нечего. Вместе со своей «Валенсией» он победил. И вклад внес в общий триумф просто неоценимый. Но самым главным героем стал вратарь «летучих мышей» - Диего Алвес. Он брал все, что можно и нельзя, все мячи отражал. Наверное, никто столько дуэлей у Месси за матч никогда не выиграл, как сегодня этот голкипер. Вот ему можно кричать браво. И даже несколько раз, не переставая.

Алексей Пахомов