37-й тур.

8 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 5:0 (1:0)
Месси, 8 (1:0). Суарес, 52 (2:0). Суарес, 61 (3:0). Рафинья, 74 (4:0). Неймар, 83 (5:0).

Пау Лопес, 69

«Барселона» очень быстро открыла счёт благодаря шикарному удару Месси со штрафного. Сразу же влетел и второй, который судьи отменили из-за спорного офсайда. «Эспаньол» ценой кучи фолов и желтых карточек выстоял в первом тайме, сохранив минимальное отставание. А сразу после перерыва «попугаи» развалились. Быстрый гол в исполнении Суареса гостей деморализовал, а Луис вскоре и ещё один положил. Уже играя в полноги, хозяева довели счет до неприличного. Ляп Лопеса помог отличиться Рафинье, а в концовке вписал своё имя на табло и Неймар. «Эспаньол», несмотря на унизительную пощечину в таком важном матче, может порадоваться сохранению прописки в элите. А «Барселона» вкупе с неожиданной осечкой «Атлетико» в матче против вылетевшего уже «Леванте» вплотную приблизилась к очередному чемпионству.

Из-за провального для чемпиона апреля в Примере запланирован фотофиниш: теперь очков у «Барселоны» с «Атлетико» поровну, да и «Реал» притаился в одном балле от лидеров. С другой стороны, всё по-прежнему в руках «сине-гранатовых». Нужно просто выиграть два последних матча, которые отнюдь не выглядят сложными. «Эспаньол» с «Гранадой» плетутся в хвосте таблицы. Сложнее в теории должно быть с земляками. «Попугаи» любят упираться в дерби, да и от вылета себя не обезопасили, хотя это расклад очень гипотетический. «Гранада» заметно ближе к вылету, но это смущает в меньшей степени. Последнее время «попугаев» лихорадит – за фиаско в гостях у «Лас-Пальмаса» последовала победа над «Севильей». Вне родных стен «Эспаньол» вообще выглядит слабо, а руководство клуба уже присматривает замену нынешнему рулевому Константину Гылкэ. У «Барселоны» получил повреждение Браво, но вряд ли замена вратаря как-то ощутимо поможет гостям. Тем более что собственные потери выглядят куда весомей – Альваро Гонсалес и Оскар Дуарте не сыграют из-за дисквалификаций, а Абрахам травмирован.

Энрике выставил идеальный состав – силы экономить ни к чему. Гости, ведомые экс-«железнодорожником» Кайседо, тоже предстали в близком к боевому сочетании. Едва прозвучал стартовый свисток, «попугаи» обозначили своё желание биться. Правда, не яркими атаками, а обилием фолов. Маскерано пришлось поле покинуть после грязноватой игры со стороны Переса. Очередной фол прямо по центру перед дугой штрафной гостям аукнулся. Месси, которого и уронили, исполнил штрафной идеально. Над стенкой, по хитрой траектории мяч спикировал под самую перекладину, и отчаянный прыжок Лопеса с двух шагов не помог. Через пару минут хозяева ещё раз отправили мяч в сетку. Быстрая комбинация в одно два касание завершилась ударом Суареса в ближний угол. Голкипер выручил, но на подборе был Месси, простреливший на Ракитича. Иван внес мяч в сетку почти с линии, а судьи показали спорный офсайд.

Характер игры не менялся. «Барселона» продолжала быстро перемещать мяч, разрывая оборону гостей, а те отвечали каскадом фолов разной степени грубости. Ещё по одному стандарту Месси с Неймаром исполнили хуже, послав мяч выше цели с перспективных точек на подступах к штрафной. У «Эспаньола» не получалось вообще ничего. Мяч три четверти игрового времени находился под контролем «сине-гранатовых», которые соперника не пропускали дальше середины поля. Лишь на исходе получаса игрового времени сподобились они на первые моменты. Первый создал Кайседо, из неудобного положения сумевший пробить, но прямо по позиции тер Штегена. Второй немец привез сам, ошибившись на выходе. Кто-то из игроков гостей пробивал по пустому створу, но вратаря подстраховал Маскерано.

Впрочем, это была случайная вспышка. «Барса» полностью контролировала темп и характер встречи. Вот уже Месси вываливался на ударную позицию после передачи Суареса. Успели аргентинца накрыть, хотя падал он, похоже, не без посторонней помощи. «Попугаи» продолжали хамить, фоля в игровых и неигровых ситуациях. Злости у них хватало на двоих, а Мансано, в целом дававший бороться, время от времени выписывал гостям карточки. К перерыву «Эспаньол» насобирал четыре, но своей цели добился. Моменты у ворот Лопеса перестали возникать. Ближе к концу тайма завелась и «Барса», оборонцы которой тоже начали играть жестче. Игра разбилась на эпизоды из-за постоянных пауз, да и вообще в середину поля свалилась постепенно. До перерыва «попугаи» выстояли, лелея надежду на шальной гол.

В перерыве Гылкэ выпустил Морено вместо Кайседо. «Барса» вновь начала с преимуществом, хотя и не включая полных оборотов. Однако даже без сверхскоростей «сине-гранатовые» довольно быстро забили второй гол. Трехходовка Иньеста – Месси – Суарес, и получивший пас вразрез от аргентинца Луис вторым касанием подсек мяч над Лопесом. Минутой позже счёт мог стать крупным. Месси опять выводил Суареса на ударную позицию, однако лучший бомбардир Примеры не попал с острого угла. Следом с Неймаром вдвоем они вываливались на ворота. В последний момент защитник успел блокировать передачу бразильца. «Барселона» продолжала нагнетать давление, и вскоре дубль Суареса все же состоялся. Заброс Неймара с корнера в центр штрафной, откуда Луис просто вколотил головой мяч в сетку, откровенно оттолкнув при этом рукой прикрывавшего его капитана гостей Хави Лопеса.

Гылкэ запоздало выпустил Корреа вместо Переса, а карточки продолжали сыпаться в пассив «Эспаньола». Хозяева уже несколько сбавили обороты. Ракитич на спокойном фоне отметился мощным ударом с линии штрафной – чуть выше створа. Энрике снял Альбу, выпустив Матье, хотя постоянно доставалось Маскерано. В ответ на выход Монтаньеса Энрике выпустил Рафинью и Турана вместо Иньесты с Ракитичем. Оба сразу поучаствовали в голевой комбинации. Неймар сыграл в стеночку с Тураном и закинул его на дальнюю штангу. Лопес привез на ровном месте, выпустив мяч из рук, а доигравший эпизод Рафинья отправил его в пустые ворота.

Концовка матча уже доигрывалась, однако «Барселона» забила ещё. Дважды теряли мяч хозяева на подступах к чужой штрафной, но «попугаи» любезно его сразу возвращали. В итоге Алвес аккуратным черпачком закинул мяч на Суареса, а тот выдал прострел вдоль ворот на дальнюю штангу. Неймар, которого никто не держал, отправил мяч в пустой угол ворот. Вполне мог оформить дубль и Месси, но его удару в нижний угол после хорошего паса Неймара чуть не хватило точности. «Эспаньол» так и не сподобился даже на подобие навала, чтобы попробовать забить гол престижа.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Лучше всего за уругвайца скажут цифры – дубль и голевая передача на счету Луиса. Похоже, что вкупе с золотой медалью получит Суарес и золотую бутсу.