4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

БАРСЕЛОНА - ЛЕВАНТЕ - 4:1 (0:0)
Бартра, 50 (1:0). Неймар, 56 (2:0). Месси, 61 - с пенальти (3:0). Виктор, 66 (3:1). Месси, 90 (4:1).
Месси, 75 (выше).
БарселонаЛеванте
 Марк-Андре тер Штеген  Рубен
 Адриано  Тоньо
 Хавьер Маскерано  Хуанфран
 Марк Бартра  Зуаир Феддаль
 Даниэл Алвес  Анхель Трухильо
 Мунир Эль-Хаддади  Иван Лопес
 Серхио Бускетс, 62  Джефферсон Лерма
 Иван Ракитич  Верза
 Лионель Месси  Виктор Камараса, 80
 Неймар  Рохер, 68
 Сандро  Набиль Гиля, 63
Замены:
 Жерар Гумбау, 62  Виктор, 63
   Дейверсон, 68
   Рубен Гарсия, 80

Наказания:

   Верза, 45

 

Обычно "Барселона" легко разбиралась с "Леванте", начиная с первых минут встречи. Теперь "лягушкам" забить не так просто. Поэтому первый тайм закончился вничью 0:0. Каталонцы создали кучу возможностей – только Лионель Месси мог забивать два-три гола. Но фортуна в первые сорок пять минут в этом сезоне решила к подопечным Луиса Энрике не приходить. "Леванте" огрызнулся лишь один раз, но момент в их исполнении был весьма опасным. Во втором тайме все изменилось кардинально. За пятнадцать минут "Барселона" трижды заставила Рубена капитулировать. "Леванте" один мяч отквитать сумел, воспользовавшись грубой ошибкой Марк-Андре тер Штегена. Счет мог вернуться к крупному, если бы Лионель Месси во второй раз точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Но легендарный аргентинец даже в створ ворот с точки попасть не сумел. "Леванте" за такой промах каталонцев наказать не сумел. Месси перед самым финальным свистком все же оформил дубль. "Барселона" добилась четвертой победы в чемпионате. Этот выигрыш стал первым крупным в этом сезоне для подопечных Луиса Энрике.

Предыстория.

Сегодняшние соперники двадцать два раза встречались между собой. Естественно, что у "Барселоны" побед больше – в пятнадцати матчах каталонцы уходили с поля победителями и четыре раза добивались ничейного результата. Этот сезон "Леванте" начал не слишком удачно. В трех матчах добыто только два очка. В прошлом туре "лягушки" в напряженном матче не дали себя обыграть "Севильи". На сегодняшний матч не попал в заявку Симау, который схлопотал дисквалификацию. У "Барселоны" тоже есть игрок, который из-за дисциплинарных взысканий не сможет принять участие во встрече – это Херард Пике. Лазарет каталонцев полон как никогда – это и Рафинья, и Клаудио Браво, и Томас Вермален (постоянный посетитель клубного госпиталя), и Дуглас. Плюс Дани Алвес, который только-только начал тренировки в общей группе после восстановления от травмы. Но на матч с "Леванте" подопечные Луиса Энрике выходили с уверенностью. По статистике "Барселона" в последних трех матчах забивала "лягушкам" в среднем пять мячей. Обслуживать встречу был назначен Давид Фернандес Борбалан – один из самых опытных рефери в Испанской Примере (для него этот чемпионат уже двенадцатый в карьере).

Ход матча.

Дани Алвеса успели подготовить к этой встрече, и он вышел в основном составе. С первых минут у каталонцев появился и Мунир Эль-Хаддади, а Андрес Иньеста и Луис Суарес остались на скамейке запасных. Естественно, поединок против "лягушек" сине-гранатовые начали привычно с позиции силы. Сандро Рамирес и Мунир Эль-Хаддади начали растягивать оборону "Леванте" с левого и правого фланга, соответственно. При этом Неймар оказывался то на одном, то на другом краю, путая защитников гостей. Лукас Алькарас, кстати, выставил на матч с "Барселоной" пять номинальных игроков обороны. И у стражей ворот Рубен работы было очень много. Знаменитые многоходовки каталонцев в первые десять минут заканчивались выводами Лионеля Месси и Мунира Эль-Хаддади на свидание с голкипером "Леванте". Но оба раза нападающие "Барселоны" торопились и попадали в положение "вне игры". Сами гости на чужую половину поля даже не выбирались. Лишь Виктор Камараса пытался прессинговать центральных защитников сине-гранатовых. На пятнадцатой минуте "лягушки" сумели добраться до штрафной площади Марк-Андре тер Штегена, и Верза завершил атаку неточным ударом со средней дистанции. Таким образом, коллектив Лукаса Алькараса показал, что нападающие и полузащитники "Леванте" не просто так выходили на поле, а чтобы пытаться созидать на чужой половине поля. И к середине первого тайма гости действительно отвели игру от собственных ворот. Увлекаясь атакой, подопечные Лукаса Алькараса забывали о дырах, которые появлялись в обороне. Этими свободными зонами вполне могли воспользоваться и Лионель Месси, и Неймар, но лидеры "Барселоны" свои шансы запороли. Была возможность открыть счет в матче и у "Леванте". Рохер и Набиль Гиля убегали вдвоем на Марка Бартра. Алжирец на замахе прошел защитника "Барселоны", но пробил ужасно во внешнюю сетку ворот. Не прошло и минуты, как уже Мунир Эль-Хаддади выскочил один на один с Рубеном. Голкипер "Леванте" самоотверженно бросился в ноги форварду каталонцев, блокировал удар и смог выручить свою команду от пропущенного мяча. За десять минут до окончания основного времени первого тайма Рубен чуть было не подвел своих партнеров. После удара с линии штрафной площади в исполнении Лионеля Месси голкипер "Леванте" отразил снаряд прямо на Сандро Рамиреса. Поехала опорная нога у хавбека "Барселоны", и его удар в касание вышел неточным. Когда силы стали оставлять защитников "Леванте", то "Барселона" просто-напросто осадила штрафную площадь соперника. От усталости игроки обороны гостей теряли концентрацию и позволяли наносить удары головой даже невысокому Лионелю Месси. В общем, с большим трудом "лягушки" сумели в первой половине встречи сохранить свои ворота в "неприкосновенности", "сухими". "Барселона" в первом тайме создала немало моментов, реализовать которые не сумела. В этом сезоне незабивной первый тайм – это уже "фишка" каталонской команды.

Во второй половине встречи все закономерно изменилось. Каталонцы продолжили нагнетать давление на оборону "Леванте", и на пятидесятой минуте защитная линия гостей все же треснула. Сине-гранатовые сумели открыть счет и сделали это благодаря индивидуальным действиям Марка Бартра. Незаметно для игроков "Леванте" защитник хозяев поддержал атаку своей команды. Он сумел принять передачу во вратарской площади Рубена и хлестким ударом поразить левый угол ворот соперника. Огрызнулись на пропущенный мяч подопечные Лукаса Алькараса. Даже один угловой удар исполнили у ворот Марк-Андре тер Штегена. Но через несколько минут гол Неймара снял все вопросы о победителе в этой встрече. Бразилец со второй попытки поразил ворота "Леванте" – сначала его удар парировал Рубен, а второй выстрел оказался не берущимся для голкипера гостей. Не было времени у вратаря переживать по этому поводу. Очень быстро Неймар заставил Анхеля Трухильо нарушить правила в штрафной площади гостей. Лионель Месси легко и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Вот так, за пятнадцать минут каталонцы сделали счет крупным и резко сбавили обороты. Расслабленность проявил и Марк-Андре тер Штеген. Один из очередных корнеров закончился взятием ворот каталонской команды. С угла поля последовала навесная передача. Голкипер "Барселоны" уверенно пошел на мяч, но махнул руками мимо снаряда, позволив Виктору Касадесусу спокойно расстрелять пустые ворота каталонцев. Вратарь сине-гранатовых, конечно, стал довольно часто ошибаться. Понятно, что в этой ситуации подопечные Луиса Энрике победу уже не упустили, но уверенности такой эпизод Марк-Андре тер Штегену не прибавит. За пятнадцать минут до истечения основного времени матча Лионель Месси второй раз получил право исполнить пенальти. И удар у аргентинца не получился точным. Слишком высоко пробил нападающий "Барселоны", отправил мяч на верхний ярус "Ноу Камп". Сам исправился аргентинец за этот промах. На последней минуте Лионель Месси реализовал выход один на один с Рубеном. Таким образом, "Барса" заслуженно победила в четвертом матче кряду.

Лучший игрок матча – Неймар.

Бразилец решил исход встречи, забив победный мяч своей команды. Возможно, что у Неймара не было такого количества голевых моментов, как у Лионеля Месси. Может, он не так выделялся в первом тайме. Но начало второй половины - время, когда на поле царствовал Неймар.

Андрей Мордовин.