18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 81480 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

БАРСЕЛОНА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 5:0 (1:0)
Суарес, 14 (1:0). Месси, 52 (2:0). Суарес, 57 (3:0). Арда Туран, 59 (4:0). Видаль, 80 (5:0).
БарселонаЛас-Пальмас
 Марк-Андре тер Штеген  Хави Варас
 Хорди Альба  Элдер Лопеш
 Самюэль Юмтити  Давид Гарсия, 34
 Хавьер Маскерано  Маурисио Лемос
 Алейш Видаль  Мичел
 Рафинья  Висенте Гомес, 63
 Серхио Бускетс, 74  Року Меса
 Андре Гомеш, 62  Хонатан Виера
 Арда Туран  Тана
 Лионель Месси  Кевин-Принс Боатенг
 Луис Суарес, 68  Набиль Эль-Жар, 74
Замены:
 Иван Ракитич, 62  Айтами, 34
 Пако Алькасер, 68  Матео Гарсия, 63
 Жереми Матье, 74  Марко Ливайя, 74

Наказания:

 Рафинья, 25  Року Меса, 2
 Хавьер Маскерано, 29  Элдер Лопеш, 42
 Андре Гомеш, 32  Кевин-Принс Боатенг, 55
   Марко Ливайя, 78

 

"Барселона" не сумела сразу разогнаться в начале года, однако на этой неделе порадовала болельщиков двумя уверенными победами. И если в кубковом поединке с "Атлетиком" ещё присутствовала интрига, то "Лас-Пальмасу" в чемпионате каталонцы учинили форменный разгром. "Сине-гранатовые" доминировали на протяжении обоих таймов, однако до перерыва транжирили моменты. Впрочем, счёт открыли довольно быстро - отличился Луис Суарес. А вот у Месси, несмотря на все его старания, в первом тайме забить так и не получилось. Однако почти сразу после перерыва Лионель добился своего. Он впервые в карьере огорчил "Лас-Пальмас", и команда с Канарских островов стала 35-й среди испанских клубов, кто пострадал от звёздного аргентинца в Примере. По этому показателю Месси повторил рекорд Рауля. В дальнейшем игра у островитян развалилась, и хозяева очень скоро довели счёт до неприличного - Суарес оформил дубль, а затем после удара Луиса на добивании сыграл Арда Туран. После этого в матче всё стало окончательно ясно, но "Барселона" успела забить ещё раз до финального свистка - свой первый гол за каталонский клуб провёл Алейш Видаль. Таким образом, команда Луиса Энрике добилась крупной победы и продолжила погоню за "Реалом". На данный момент каталонцы поднялись на второе место, обогнав "Севилью". Которой завтра предстоит встретиться с "Королевским клубом". Так что как минимум один конкурент "Барселоны" в этом туре точно потеряет очки, а она укрепит свои позиции.

Предыстория.


"Барселона" не с лучших результатов стартовала в 2017 году, однако на неделе сумела добиться своей первой победы в январе. Уступив в первом поединке 1/8 финала Кубка Испании "Атлетику" (1:2), каталонцы в ответной встрече добились победы с нужным счётом (3:1) и пробились в следующий раунд. Теперь команде Луиса Энрике предстояло снова переключиться на внутреннее первенство. В предыдущем туре "Барселона" еле вырвала ничью в поединке с "Вильярреалом" (1:1), благодаря реализованному Лионелем Месси штрафному на исходе основного времени. И после такого невыразительного матча "сине-гранатовые" намеревались показать куда более убедительную игру. Впрочем, в гости к "Барселоне" пожаловал довольно опасный в нынешнем сезоне соперник - "Лас-Пальмас". Островитяне ранее уже наглядно показали, что могут дать бой любому сопернику, а "Реал" во встрече с командой Кике Сетьена даже успел потерять очки. В Кубке на неделе канарийцы и вовсе одолели "Атлетико" (3:2), однако этот результат не позволил им продолжить борьбу в рамках турнира. В чемпионате же от еврокубковой зоны "Лас-Пальмас" отделяли всего пять баллов, и гости не хотели снова отдаляться от заветного шестого места. Впрочем, шансов на успех в матче с почувствовавшей снова вкус побед и сверхмотивированной "Барселоной" у островитян объективно практически не было. Отставание каталонцев от лидирующего "Реала" по потерянным очкам составляло уже восемь баллов, что по меркам Примеры выглядело очень значительно. Для начала каталонцы намеревались обогнать дерзкую "Севилью", которой в этом туре предстоит помериться силами с "Королевским клубом", причём, спустя всего три дня после их кубковой зрелищной дуэли. Таким образом, у "сине-гранатовых" имелись вполне реальные шансы вернуться на второе место уже в ближайшее время. Но для этого необходимо было как минимум обыграть "Лас-Пальмас". Хозяевам в этой встрече не мог помочь неожиданно не попавший в заявку Жерар Пике. У гостей же отсутствовали сразу три игрока основы - Педро Бигас, Дани Кастельяно и Серхио Араухо, а также Эрнан.

Ход матча.

Луис Энрике оставил в запасе Неймара и Иньесту, выпустив в основе Турана и Рафинью. Хозяева сразу ринулись вперёд, и Суарес уже на первой минуте заработал для своей команды угловой, из которого каталонцы ничего выжать не смогли. Вскоре Меса остановил активного уругвайца у своей штрафной ценой жёлтой карточки. Перспективный стандарт взялся исполнить Месси, который послал сферу выше цели. Каталонцы монополизировали мяч, однако гости сумели выдавить "сине-гранатовых" ближе к центру поля. Игра проходила целиком на половине "Лас-Пальмаса". На 10-й минуте каталонцы перехватили мяч у чужой штрафной, но Туран не смог вырваться к воротам, так как слишком далеко отпустил от себя сферу. Впрочем, "Барселона" вскоре открыла счёт, реализовав первый же свой момент. Гомеш прорвался по правому флангу и от лицевой прострелил на ближний угол вратарской на Суареса, который из-под защитника пробил впритирку с ближней штангой - 1:0. Хозяева тут же едва не добили соперника. И на этот раз каталонцы провели свой выпад по левому флангу. Рафинья укрыл мяч от соперника, затем обыгрался с Тураном и вывел на ударную позицию Суареса, однако Меса помешал оформить Луису дубль. Гости довольно быстро пришли в себя и огрызнулись на 18-й минуте. Боатенг сумел замкнуть в чужой штрафной навес с правого фланга, но удар у Кевина-Принса не получился. "Лас-Пальмас" стал смелее идти вперёд, чем активно пользовались каталонцы, у которых появилось больше свободного пространства для атак. На 21-й минуте Месси в чужой штрафной ушёл от двух оппонентов и выдал передачу на левый край на одинокого Рафинью, однако тот не попал в дальний нижний угол.

А через некоторое время стремительная атака "сине-гранатовых" чудом не увенчалась голом. Туран прорвался к чужой штрафной и выдал передачу на левый угол на Суареса, который забросил мяч на противоположный край на Гомеша, однако удар Андре в ближний угол отразил в прыжке Варас. Каталонцы старались гасить чужие атаки ещё в зародыше в центре поля, однако очень скоро у хозяев по жёлтой карточке за нарушения правил схлопотали Рафилья и Маскерано. Для Хавьера это предупреждение означало дисквалификацию на следующий матч. На 33-й минуте "Барселона" упустила ещё один верный момент. Бускетс мягко забросил мяч в штрафную на Гомеша, который обыграл Лемоса и выстрелил над самой левой "девяткой". В следующем эпизоде Андре, раздосадованный своим промахом, сфолил на Боатенге, и схлопотал "горчичник". Между тем, у гостей получил травму Давид Гарсия, и "Лас-Пальмас" на несколько минут остался в меньшинстве. Вскоре у ворот островитян снова стало "жарко". Варас отразил дальний удар Турана, однако не сумел зафиксировать мяч в руках, сферу выцарапал Месси, который ушёл от нескольких соперников и прострелил с левого края во вратарскую, но набежавший Туран не попал по снаряду. Вслед за этим Кике Сетьен вынужденно заменил Гарсию на Айтами. На 39-й минуте редкий выпад "Лас-Пальмаса" завершил неточным ударом с линии штрафной Виера. Вскоре Боатенг срубил Месси рядом с дугой своей штрафной и тоже не избежал предупреждения. Сам пострадавший ожидаемо исполнил стандарт и пробил прицельно под перекладину, однако Варас в блестящем прыжке снова выручил свою команду. Лионель явно был настроен провести свой первый гол в ворота "Лас-Пальмаса" ещё до перерыва. На исходе основного времени Лионель обокрал зазевавшегося Айтами, тот успел зацепить аргентинца, однако Месси тут же вскочил на ноги, ворвался в штрафную и пробил, но канарийцев в очередной раз спас Варас, ногой отразивший мяч. В итоге в первом тайме "Барселона" ограничилась одним забитым голом, что сохраняло интригу в поединке.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма ознаменовался неожиданным ударом Боатенга в падении через себя с линии штрафной, но в створ Кевин-Принс не попал. Каталонцы перехватили инициативу, но ничего у чужих ворот не придумали. На 50-й минуте Боатенг ещё раз попытался потревожить тер Штегена, однако и на этот раз точным удар у ганца не получился. В ответной атаке каталонцев Месси выскочил к воротам по левому краю и пробил над ближней "девяткой". Впрочем, уже на 52-й минуте Лионель сумел зажечь свою фамилию на табло. Рафинья отдал передачу на левый фланг Турану, тот вернул ему мяч, и 23-летний испанец от лицевой прострелил во вратарскую, Варас не сумел поймать сферу и выбил её на Месси, который свой шанс не упустил - 2:0. Через некоторое время Боатенг попытался выпросить у арбитра пенальти, упав в чужой штрафной, но лишь получил от судьи жёлтую карточку за игру рукой. Канарийцы заиграли авантюрнее, и в их обороне стало появляться всё больше дыр. И "Барселона" очень скоро довела счёт до неприличного. На 57-й минуте Туран и Рафинья совместными усилиями вывели Суареса на ударную позицию в чужой штрафной, и Луис, подработав себе мяч, пробил точно в дальний нижний угол, оформив дубль - 3:0. Почти тут же "сине-гранатовые" подловили гостей на контратаке. Месси отличной передачей вывел Суареса на рандеву с голкипером, Варас отразил удар Луиса, однако на добивание подоспел Туран, поразивший пустые ворота - 4:0. Даже после этого гости в обороне не стали действовать надёжнее, но каталонцы не все свои шансы реализовывали.

Между тем, тренеры обменялись рокировками - Кике Сетьен заменил Гомеса на Матео Гарсию, а Луис Энрике выпустил Ракитича вместо Гомеша. На 64-й минуте Альба ударом слёту замкнул передачу Месси, но в створ не попал. К тому же лайнсмен ошибочно зафиксировал офсайд у Хорди. Вскоре Месси едва не закрутил мяч в ворота с углового, однако сфера угодила в штангу. Гости ответили неточным ударом Гарсии. На 68-й минуте у хозяев Алькасер заменил автора дубля Суареса. Игра стала успокаиваться. Гости, казалось, совсем смирились со своей участью, а хозяева умерили голевой аппетит. Через некоторое время ещё и Матье появился на поле "Барселоны", который заменил Бускетса. А у гостей Ливайя вышел вместо Эль-Жара. А на 76-й минуте "Лас-Пальмас" едва не "размочил" счёт. Боатенг, обыграв защитника, вырвался на ударную позицию, но пробил по позиции тер Штегена. Вскоре Ливайя сбил Месси перед своей штрафной и получил "горчичник", но стандарт неожиданно исполнил не Лионель, а Ракитич, угодивший в "стенку". А на 80-й минуте каталонцы огорчили Вараса в пятый раз. Видаль нашёл передачей на правом краю штрафной Алькасера, тот не стал бить по воротам, а прострелил на набежавшего Алейша, в касание поразившего дальний нижний угол - 5:0. У самого же Пако забить не получалось. Вскоре Алькасер выскочил на рандеву с голкипером, но форварду в последний момент помешал нанести точный удар Айтами. На 86-й минуте право на штрафной получили уже канарийцы, однако подача у Таны не получилась. В самой концовке второго тайма "Лас-Пальмас" оживился, однако серьёзно гости тер Штегена так и не потревожили. Таким образом, "Барселона" одержала крупную "сухую" победу и продолжила погоню за "Реалом".

Лучший игрок матча - Луис Суарес.

У "Барселоны" в этом матче получалось практически всё, а Суарес, похоже, вознамерился в одном только этом матче забить в ворота "Лас-Пальмаса" больше, чем в двух поединках прошлого сезона. Уже в дебюте встречи уругваец мог отличиться дважды, но наказал оборону гостей только в первом эпизоде. Впрочем, дубль Суарес всё же оформил, уже после перерыва. А вскоре после удара Луиса сумел поразить ворота Туран. Большего добиться уругвайцу не позволил Луис Энрике, заменивший его в середине второго тайма.

Глеб Калинин