21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 83884 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 3:0 (2:0)
Пако Алькасер, 18 (1:0). Месси, 40 (2:0). Видаль, 67 (3:0).
БарселонаАтлетик
 Марк-Андре тер Штеген  Горка Ираисос
 Жереми Матье  Микель Баленсиага
 Самюэль Юмтити  Аймерик Ляпорт
 Жерар Пике, 46  Йерай
 Алейш Видаль  Оскар Де Маркос
 Арда Туран  Микель Сан-Хосе, 59
 Андре Гомеш  Андер Итурраспе
 Рафинья, 54  Икер Муньяин
 Неймар  Рауль Гарсия, 74
 Лионель Месси, 64  Иньиго Лекуэ, 52
 Пако Алькасер  Иньяки Уильямс
Замены:
 Хавьер Маскерано, 46  Ариц Адурис, 52
 Иван Ракитич, 54  Беньят Эчебарриа, 59
 Серхи Роберто, 64  Хавьер Эрасо, 74

Наказания:

 Жерар Пике, 22  Андер Итурраспе, 27
   Оскар Де Маркос, 34
   Аймерик Ляпорт, 70

 

"Барселона" в матче с "Атлетиком" была явным фаворитом. Ввиду сложного календаря, главный тренер каталонцев Луис Энрике провёл весьма серьёзную ротацию, но это не помешало сине-гранатовым одержать лёгкую победу со счётом 3:0. Хозяева играли без Бускетса, Альбы, Иньесты и Суареса. Кроме того, сразу после перерыва был заменён Пике, а в середине второго тайма поле покинул Месси. Тем не менее, "Барселона" выглядела намного лучше басков и справедливо разгромила своего соперника. Своим шансов в основном составе воспользовался Пако Алькасер, который и открыл счёт в матче. Очередной гол в сезоне прямым ударом со штрафного забил Месси, а также отличился Алеш Видаль. "Барселона" играла легко и непринуждённо. Команда Луиса Энрике перед ответным матчем полуфинала Кубка Испании с "Атлетико" максимально сэкономила силы и добилась убедительной победы над весьма крепким соперником. ФНК рассказывает обо всех подробностях матча "Барселона" - "Атлетик" в рамках 20-го тура испанской примеры.

"Барселона" к домашнему матчу против "Атлетика" из Бильбао подошла после ничьей в гостевой встрече с "Бетисом" (1:1) в рамках 19-го тура Ла Лиги, когда на 90-й минуте сине-гранатовых от поражения спас Луис Суарес, а также после победы в первом поединке полуфинала Кубка Испании, когда каталонцы в Мадриде обыграли "Атлетико" со счётом 2:1. В составе подопечных Луиса Энрике отличились всё тот же Суарес и Лионель Месси. "Атлетик", в свою очередь, из Кубка Короля выбыл, так что команда Эрнесто Вальверде сражается только в испанской примере. В своей предыдущей игре баски дома сыграли результативную ничью с "Атлетико" (2:2). Хозяева забили быстрый гол, когда отличился Иньиго Лекуэ, но потом "Атлетик" пропустил. Впрочем, баски ещё раз повели в счёте, благодаря голу Оскара Де Маркоса. Однако удержать победу "Атлетик" не сумел, не уследив в концовке за Антуаном Гризманном. Таким образом, "Барселона" к отчётному матчу подошла с 42 очками и вторым местом, а на счету "Атлетика" было 32 балла и седьмая строчка в турнирной таблице. В первом круге на стадионе "Сан Мамес" команде Луиса Энрике пришлось непросто, но сине-гранатовые всё-таки добились победы с минимальным счётом. Автором единственного гола стал Иван Ракитич. Кроме того, в нынешнем сезоне "Барселона" и "Атлетик" встречались в Кубке Испании. В 1/8 финала каталонцы оказались сильнее, победив по сумме двух матчей со счётом 4:3. В Бильбао успех праздновали футболисты "Атлетика" (2:1), а на своём поле "Барселона" добилась нужного результата - 3:1. Вообще же в последние годы эти соперники часто играют друг с другом. В прошлом сезоне команды также играли между собой в Кубке Короля. На этот раз "Барселона" в четвертьфинале победила в обоих матчах. Сначала 2:1 в гостях, а потом 3:1 на своём поле. В отчётной встрече "Барселоне" не мог помочь дисквалифицированный нападающий Мунир Эль-Хаддади. У "Атлетика" успели восстановиться Йерай и Оскар Де Маркос, участие которых в игре было под вопросом, а вот полузащитник Мерино Сабин и вратарь Кепа Аррисабалага играть не могли из-за травм.

Ход матча.

Матч начался без раскачки. Команды сразу же обменялись моментами. Сначала Неймар отметился опасным ударом по воротам, но в створ не попал, а потом "Атлетик" пошёл в атаку и упустил великолепный шанс открыть счёт. Икер Муньяин получил мяч в штрафной площади "Барселоны", нанёс хороший удар по воротам, но Марка-Андре тер Штегена спасла штанга. Стоит отметить, что в отчётном матче нападающий сине-гранатовых Пако Алькасера получил шанс проявить себя в основном составе. На 5-й минуте он открылся перед штрафной гостей, получил хорошую передачу партнёра, но форварда "Барсы" подвела техника обработки мяча. Зато выделялся своей активностью Неймар, который раз за разом действовал как эффектно, так и эффективно. При этом баски вовсе не собирались всей командой садиться в оборону, всякий раз стараясь выбегать в быстрые контратаки. Ну а подопечные Луиса Энрике в своём стиле творили красивые комбинации. В очередном эпизоде Месси сбросил мяч на Неймара, но вот бразилец неудачно прострелил в штрафную. Хозяева и в дальнейшем кружили возле владений Горки Ираисоса, всё время держа голкипера "Атлетика" в напряжении. Пако Алькасер продолжал искать себя. На 11-й минуте он выполнил аккуратный навес в штрафную, однако там борьбу на "втором этаже" выиграл защитник басков. Следом последовал опасный ответ "Атлетика", когда Иньяки Уильямс оказался один на ударной позиции, но мяч после его выстрела головой прошёл мимо цели. В последующие несколько минут "Атлетик" владел инициативой, дав понять "Барселоне", что приехал играть в футбол, а не отсиживаться в обороне. Из-за такой активности гостей у сине-гранатовых не получалась спокойно играть в излюбленном позиционном нападении. На 17-й минуте Неймар элегантно обработал мяч, но тут же защитник гостей обокрал его. Далее Месси попытался пробить по воротам после передачи Неймара, однако выстрела аргентинца был заблокирован. А спустя мгновение "Барселона" всё-таки забила гол. Алеш Видаль забросил мяч в штрафную площадь "Атлетика" на Неймара, бразилец легко обыграл Оскара Де Маркоса и прострелил на Пако Алькасера, который в одно касание из убойной позиции заставил капитулировать Горку Ираисоса - 1:0! Для Пако Алькасера этот гол стал первым за "Барселону" в чемпионате Испании. Для этого нападающему потребовалась провести 10 матчей.

После забитого мяча команда Луиса Энрике продолжила идти в атаку. Вот уже Месси оказался с мячом в перспективной позиции, однако против него нарушили правила. Розыгрыш "стандарта" ни к чему опасному не привёл. Далее Неймару не дали ворваться в штрафную площадь "Атлетика" после быстрой атаки хозяев. А в середине тайма Херард Пике получил жёлтую карточку, которая стала первой в отчётном матче. Центральный защитник "Барселоны" сбил с ног Рауля Гарсию, который вырывался на ударную позицию. Гости получили право на опасный "стандарт". К мячу подошёл Андер Итурраспе, который, впрочем, пробил выше ворот. Далее Пике позиционно сыграл уже просто блистательно. Защитник сине-гранатовых перехватил острую передачу в штрафную Марка-Андре тер Штегена, ликвидировав, тем самым, потенциально опасный момент у своих ворот. На 27-й минуте "горчичником" отметился Андер Итурраспе, который срубил с ног активного Пако Алькасера, не пустив того в контратаку. "Атлетик" пытался играть активно, и у гостей даже возникали неплохие моменты. В одном из эпизодов Икер Муниаин мог выстрелить из выгодной позиции, но мяч сорвался с ноги баска. "Барселона" продолжала терзать соперника быстрыми атаками. Гости не всегда успевали, так что приходилось нарушать правила. На 33-й минуте за срыв очередного выпада "Барсы" жёлтую карточку получил Оскар де Маркос. Подопечные Эрнесто Вальверде в концовке тайма активизировались и временами давили на ворота "Барселоны", но гости ничего добиться не сумели, а вот каталонцы забили второй свой гол. на 40-й минуте Месси в очередной раз в сезоне отличился прямым ударом со штрафного, который сам же аргентинец и заработал. Лионель с правого фланга с острого угла отправил мяч в сетку, а Рауля Гарсия и Горка Ираисос не разобрались между собой. Перед самым перерывом Неймар мог сделать счёт крупным. Бразилец в фирменном стиле на дриблинге обыграл нескольких оппонентов, а потом на исполнение пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой.

В перерыве Луис Энрике заменил Херарда Пике, выпустив в центр обороны Хавьера Маскерано. "Барселона" держит в уме ответный матч полуфинала Кубка Испании с "Атлетико" и старалась сэкономить силы, к тому же ситуация располагала. Едва начался второй тайм, как сине-гранатовые упустили отличный момент. Арда Туран набросил мяч на Рафинью, тот головой нанёс опаснейший удар в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Вскоре после этого Рафинья уступил своё место на поле Ивану Ракитичу."Барселона" никуда не спешила и спокойно разыгрывала мяч то в центре поля, то на половине поля "Атлетика". Луис Энрике не стал долго тянуть с третьей заменой и в середине тайма выпустил на поле Серхи Роберто, который заменил Лионеля Месси. И спустя пару минут сине-гранатовые всё-таки сделали счёт крупным. И гол в одиночку соорудил Алеш Видаль, который прорвался в контратаку, обыграл защитника "Атлетика" и нанёс прицельный удар точно в дальний угол. Этот гол стал вторым для него в пятом матче в составе "Барселоны" в Ла Лиге. После этого оставалось только доиграть встречу. Исход матча был очевиден, так что хозяева действовали в своё удовольствие. Здорово играл Неймар, который всё время старался обострить ситуацию. На 71-й минуте бразилец едва не пробил Горку Ираисоса, но голкипер басков всё-таки забрал мяч со второй попытки. Единственный шанс "Атлетика" забить гол престижа был на 80-й минуте, однако вышедший на замену Хавьер Эрасо после стремительной комбинации не попал в створ. "Барселона" же в концовке упустила ещё пару моментов. Сначала Алеш Видаль упустил шанс оформить дубль, не воспользовавшись передачей Турана, а потом Неймар после длинной передачи не успел нагнать мяч, находясь в выгодной позиции. Таким вот образом "Барселона" одержала лёгкую победу и набрала 45 очков. Впереди у каталонцев ответный матч полуфинала Кубка Испании с "Атлетико".

Лучший игрок матча - Неймар.

Бразильский нападающий "Барселоны" был активен и заметен на поле с первой и до последней минуты. Неймар не сумел отличиться сам, хотя моменты у него были, зато записал на свой счёт голевую передачу на Пако Алькасера, ассистировав тому в первом голе за "Барселону" в чемпионате Испании. Неймар играл красиво и вдохновенно. Он постоянно заставлял волноваться оборону "Атлетика" и внёс большой вклад в итоговую победу. Бразилец вполне заслуженно может считаться лучшим игроком матча.

Кретов Максим.