25-й тур.

1 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 56605 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

БАРСЕЛОНА - СПОРТИНГ - 6:1 (3:1)
Месси, 9 (1:0). Родригес, 11 - в свои ворота (2:0). Кастро, 21 (2:1). Суарес, 27 (3:1). Пако Алькасер, 49 (4:1). Неймар, 65 (5:1). Ракитич, 87 (6:1).

Хуан Родригес, 55

Как и предполагалось, матч между «Барселоной» и хихонским «Спортингом» не явил нам интригующего сценария и вала эмоций, а прошёл так, как все и ожидали. Пожалуй, Руби лукавил, выражая перед игрой надежду на то, что это будет день его команды. Лет 5 назад астурийцы и правда навязывали «блаугране» борьбу, но с тех пор утекло слишком много воды, деревья стали выше, а разница в классе каталонцев и «красно-белых» - больше. Как и в прошлом сезоне, «Барса» быстро взялась за дело и уже к 11-й минуте повела 2:0, после чего здорово расслабилась. Гости, сократив отставание, сразу же напомнили, что можно отдыхать, но не стоит засыпать на поле. И тут хозяева снова встрепенулись и пошли забивать. В итоге многострадальному Пичу пришлось шесть раз вынимать мяч из сетки своих ворот, ровно столько же, сколько и годом ранее. А с учётом того, что его партнёры на этот раз ответили каталонцам хоть одним голом, можно даже говорить о небольшом прогрессе. Команде Луиса Энрике после столь лёгкой прогулки важно быстро отбросить волну безмятежности и включиться в работу. Если «блауграна» желает показать свою состоятельность на европейской арене, то ей нужно совершать чудо и обыгрывать «ПСЖ» с такой же разницей в счёте, с какой разбился на «Камп Ноу» аутсайдер Примеры «Спортинг».

Ровно за неделю до возможно последнего лигочемпионского матча в сезоне «Барселона» должна была провести своего рода разминку в рамках Примеры. В гости к команде Луиса Энрике приехал клуб, давший нынешнему наставнику «блауграны» путёвку в большой футбол – хихонский «Спортинг». «Красно-белые» после возвращения в Примеру ни разу не создавали каталонцам серьёзных проблем. Особенно в прошлом сезоне, когда в двух матчах пропустили 11 безответных мячей. Собственно, исходя из этих цифр можно было судить о том, что же ожидало подопечных Руби на «Камп Ноу». Прекрасно это понимая, а также осознавая важность сохранности лидеров для встреч более принципиальных, наставник гостей выставил на игру несколько экспериментальный состав. Даже лучшего снайпера команды Дуйе Чопа оставил на скамейке запасных. Пожалуй, это было логично. Астурийцы приехали в Каталонию с прекрасным осознанием своего места и задач, готовые сплясать под чужую дудку и нисколько этого не стыдиться.

В прошлом году «Барса» забила «Спортингу» на 12-й минуте, а затем взяла почти часовой перерыв, после чего отгрузила хихонцам ещё пятёрку. На этот раз «блауграна» решила действовать ещё оперативнее и открыла счёт уже на 9-й минуте. Месси, который на старте немного притаился, вбежал в штрафную на заброс от Маскерано и аккуратно головой перекинул мяч через Куэльяра – 1:0. Минимального преимущества для спокойствия, конечно, было мало. Поэтому каталонцы, которым пассивной игрой «Спортинга» была предоставлена абсолютная свобода на каждом квадратном метре поля, не стали тянуть резину и быстренько соорудили второе взятие гостевых ворот. Вновь оборона астурийцев прозевала разящую передачу, автором коей теперь был Неймар. Проделав дыру в рядах «красно-белых», бразилец нашёл в штрафной Луиса Суареса. Тот обыграл голкипера и пробил с острого угла, отправив мяч, как показалось, в дальнюю штангу. Судя по траектории, от стойки снаряд всё равно отскочил бы в сетку. Однако прибежавший спасать родину Хуан Родригес не дал неодушевлённым предметам самостоятельно принимать решение – промахнувшись по сфере, он зацепил её опорной ногой, от которой «круглый» и оказался за «ленточкой». До ужаса нелепый автогол удвоил разницу в счёте.

«Сине-гранатовые» действовали максимально спокойно и расслабленно. Ракитич, получив мяч в центре поля, мог беспрепятственно пешком пройтись аж до чужой штрафной и расстаться со снарядом лишь по собственному желанию. Однако хозяева позабыли, что игра спустя рукава в отдельных случаях дозволена линии атаки и ни при каких условиях не допустима для защитников. А ответственные за оборону, полтайма понаблюдав за футболом, который всегда шёл перед ними, как на экранах телевизоров, начали клевать носом, за что тут же поплатились. Совершенно неожиданно прошёл пас на Серхио Альвареса, который, выскочив на свидание с Тер Штегеном, пробил в штангу. Но защитники не уследили и за Карлосом Кастро, который прибежал точно к месту отскока мяча и с метра отправил его в сетку, едва не пробив выше цели – 2:1.

«Барса» засуетилась, поняв, что на какое-то мгновение упустила нить игры. Нападающим тут же пришлось активизироваться и отправиться возвращать комфортную разницу в счёте. Стараться пришлось недолго: «Спортинг» держался всего 6 минут. А затем Бабен в попытке вынести мяч из штрафной сделал удобнейшую скидку на Луиса Суареса. А уругваец, воспользовавшись подарком, нанёс пушечный удар слёту точно в левую «девятку» - 3:1.

Останавливаться на достигнутом каталонцы не пожелали, но рвать жилы тоже не стали – всё-таки силы для лигочемпионского подвига экономить нужно. Вплоть до конца первого тайма хозяева владели мячом привычные для себя 70 с лишним процентов времени, не беспокоя Пичу и не создавая поводов для траты нервов Тер Штегена. Однако под занавес игрового отрезка оборона «блауграны» вновь задремала, и Карлос Кастро едва во второй раз не добил мяч в сетку. Теперь уже момент создал Бургуи. Буржуйские права предоставили ему каталонцы, позволив прогуляться с левого фланга в штрафную, накрутить Бускетса, уйти от Маскерано и выстрелить в дальний угол. Марк-Андре вытянулся в струнку и, еле коснувшись сферы руками, не дал ей попасть в стенку, а Альба выбил снаряд на угловой, лишив Кастро шанса оформить дубль. А корнер гости исполнили настолько ужасно, что Неймар выбежал на рандеву с Куэльяром и был обязан доводить дело до разгрома. Пичу совершил чудо-сейв, парировав удар бразильца в упор и сохранив какое-то жалкое подобие интриги для второй половины встречи.

Однако старался Иван зря, потому что после перерыва его партнёры выстояли всего 4 минуты. Алькасер, которого Энрике выпустил для окончательного снятия напряжения, быстро выполнил поставленную тренером задачу и довёл счёт до разгромного. Бабен вновь «мастерски» вынес мяч из штрафной, подарив его Месси, а аргентинец выдал снаряд выбежавшему на ударную позицию Пако. Экс-валенсийцу нужно было лишь принять и точно пробить, и он с этим справился – 4:1. Вот теперь лёгкая красно-белая добыча точно была в крепких каталонских руках. Оставалось только разделать. Конечно, это была бы не «Барса», если бы столь простую задачу хозяева решили прямолинейно, строго по алгоритму. Каталонцы принялись эстетствовать, пытаться забить изящно, так, чтобы даже скептики ахнули, зааплодировали и попросили повторить на бис. Месси, например, не захотел просто выстреливать со штрафного, когда мяч был установлен в 18 метрах от цел, а элегантно черпачком перебросил «стенку». Снаряд закрутился, ударился сверху в перекладину и улетел за лицевую. А Лео почти сразу же удалился с поля, уступив место Андре Гомешу.

Зато Неймар, воспользовавшись отсутствием аргентинца, исполнил стандарт как следует. Теперь сфера стояла правее центре, не так удобно, как для Мессии. Но это не помешало бразильцу аккуратно обвести стенку и положить снаряд в самый угол – 5:1. Большой привет Пичу, кстати. Встань кипер ближе к центру, среагировать на этот не очень мощный, хоть и крайне точный выстрел он скорее всего сумел бы.

Собственно, все шло по сценарию, которого ожидал каждый. Вряд ли «Спортинг» строил какие-то иллюзии о том, чтобы отобрать очки у «Барсы», а каталонцы уж точно не сомневались в том, что пройдутся по астурийцам катком. Это же не «ПСЖ», тут много думать и стараться не нужно. Поэтому Неймар даже сильно успокаиваться не стал. Осознавая, что он лучший в этой встрече, бразилец попытался максимально проявить себя в оставшееся время. Бил, выводил на удар Алькасера. Всё было тщетно. А когда Ракитич ворвался в штрафную слева и попытался закатить сферу в левый угол, Пичу решил выделиться из общей массы и спас команду. Партнёрам его дальнейшая судьба, казалось, была совершенно безразлична. Зато Ракитичу почему-то не был индиффирентен собственный лицевой счёт, и хорват словно задался целью во что бы то ни стало забить в ворота Куэльяра. И на 87-й минуте он наконец выполнил эту задачу, как из пращи, запустив снаряд с острейшего угла в ближнюю «девятку». Пичу следовало бы вообще спрятаться от такого мяча, который едва не снёс его с места. А «Барса» вновь отгрузила хихонцам 6 голов. Как известно, стабильность – признак мастерства. Конечно, если его можно мерить такими матчами. Посмотрим на встречу «сине-гранатовых» с «ПСЖ», тогда и сделаем более справедливые выводы.

Лучший игрок матча – Неймар.

Тут каждый может выбирать на свой вкус и цвет, потому что нельзя сказать, что кто-либо в атаке «Барселоны» действовал хуже других. Но Неймар заслуживает того, чтобы его выделили, своей полезностью для партнёров. Именно он выдал роскошный пас Луису Суаресу, когда забивался второй мяч, он же всячески выводил на ударные позиции других игроков «блауграны».