Луис Суарес, 84  Коке, 54
 Хорди Альба, 90+2  Антуан Гризманн, 67
   Томас, 82
   Фелипе Луис, 86

«Барселона» вполне себе может кусать локти, а «Атлетико» наверняка доволен результатом и своей игрой. Вначале обе команды нервничали, устроили какую-то странную баталию, динамичную, жесткую, но неострую. Потом «Барселона» перехватила инициативу и стала прижимать соперника, который заиграл в своем контратакующем закрытом стиле. Каталонские кружева долго не могли запутать оборону «Атлетико». Но в конце первого тайма шквал атак все же привел к голу в ворота Облака. После перерыва «Атлетико» решил удивить и начал резво. Началась открытая бойня, в которой «Барселона» понесла тяжелые потери. Ушли с поля Бускетс и Месси. Пока хозяева приходили в себя, Симеоне использовал чуть ли не единственный шанс поймать противника в момент слабости. Прошла двойная замена, и оба свежих новичка «Атлетико» соорудили ответный гол. Разумеется, «Барселона» разозлилась и навалилась на противника. Тот отчаянно отбивался, закрывал все зоны и блокировал соперника. Удалось «съесть» почти всех, особенно Суареса, который вовсе растворился. Пробовал в одиночку тащить Неймар, его поддерживали порой Иньеста и Ракитич, но справиться с шикарно умеющим выживать в таких условиях «Атлетико» не удалось.

«Реал» потерял очки в поединке с «Вильярреалом» и дал шансы своим главным конкурентам обострить борьбу за лидерство. Но ставить однозначно на победу «Барселоны» или «Атлетико» в таком противостоянии никто не взялся бы. «Атлетико» неважно начал сезон, а потом раскачался и одержал три победы подряд к данному моменту. Причем все три всухую, а две из них разгромно. Так что подопечные Диего Симеоне вернули себя в гонку. «Барселона» вроде бы из нее и не выпадала, крушила всех направо и налево, но внезапно оступилась на «Алавесе», проиграв ему и дав преимущество «Реалу» в гонке. Да, потом разорвали в пыль «Селтик» и «Леганес», но за победу с любым счетом дают одинаковые три очка. Так что ситуация пока в Ла Лиге запутанная, интересная. Если говорить о потерях, то «Барселоне» не поможет травмированный Умтити, а у «Атлетико» в лазарете Мойя, Черчи и Мендеш. Не самые значительные потери. Если говорить о личных встречах, но в последний раз «Атлетико» побеждал «Барселону» со счетом 2:0 в Лиге чемпионов. А до этого каталонцы одержали подряд семь побед.

Встреча началась очень активно, но при этом нельзя было сказать, что она стартовала остро. Просто соперники жестко врезались друг в друга и устраивали единоборства на всех участках поля. Так что битва выходила динамичной, суетливой, но без должной остроты. Подходы с одной и другой стороны оказывались перспективными, но не доходили до логического завершения. Пытались как-то угрожать друг другу дальними ударами, но все блокировалось. Чуть больше стало получаться у атакующих игроков только после стартовой эмоциональной десятиминутки. Если удары Пике и Ракитича оказывались не слишком опасными, то выстрел Месси уже можно было таковым назвать. Его Неймар вывел на ударную позицию, но Облака дальним ударом пробить аргентинец не смог. Стало вырисовываться превосходство «Барселоны», чьи игроки показывали индивидуальное мастерство и переигрывали в единоборствах мадридцев. Впрочем, те еще отвечали, так что перевес нельзя было назвать тотальным. И Феррейра-Карраско показал, что «Атлетико» тоже может быть опасным. Его удар со средней дистанции с трудом парировал тер Штеген. Потом уже Гризманн разогнал атаку, выкатывал мяч под Гамейро, чей удар был блокирован. Отскок подхватил Филипе Луис, но он промазал. Эти мадридские вылазки особо не тревожили «Барселону», которая гнула свою линию, атаковала легко, воздушно, разыгрывала комбинации, но достаточно долго возила мяч, что за ней водится. За этими мероприятиями пропадала некая острота, «Атлетико» успевал перестраиваться в обороне и все закрывать. А жить с напряжением у своих ворот «Атлетико» умеет. Не зря уже оставлял не у дел «Барселону» и «Реал» в последние годы. Это стихия «матрасников». Так что град атак отскакивал от стены мадридцев. Порой казалось, что те защищаются несколько хаотично и случайно, однако же реальных голевых угроз у владений Облака было не так много, как можно было ждать, учитывая настрой «Барселоны». К тому же серии атак каталонцев перемежались ответными мерами со стороны «Атлетико». Сауль даже мог вот убежать на рандеву с тер Штегеном, но тот вовремя вышел на перехват. Потом дальний удар Феррейра-Карраско оказался чуть неточным. «Барселона» смогла собрать силы в кулак и начать еще более агрессивное давление в концовке первого тайма. Да и у «Атлетико» концентрация чуть снизилась, ведь невозможно под постоянным прессингом играть безошибочно. Так что перед перерывом уже тревожные ситуации возникали у ворот гостей, которых запирали на длительные отрезки у штрафной. «Барселона» кружила и плела паутину, обрушивая удар за ударом на мадридскую стену. И она сломалась на 41-й минуте. Во всех этих маневрах каталонцы запутали «Атлетико», и гости прозевали Ракитича, который откликнулся на простую подачу с фланга и поразил цель. 1:0. К этому все и шло, хотя «Атлетико» сопротивлялся очень рьяно и блокировал большую часть ударов и опасных передач. Казалось, что мадридцы сломлены.

Но после перерыва гости сразу рванули в атаку, чем озадачили каталонцев. Сначала Гризманн совершил слаломный проход с ударом, который потащил с трудом тер Штеген. Потом новые и новые волны организовали подопечные Симеоне, словно до перерыва это не их мяли со всех сторон. «Барселона» поняла, что так легко не сломать этого соперника, поэтому завязалась острая обоюдная футбольная драка с обменом стремительными уколами, ударами и подходами. Достаточно неожиданно в этих условиях смотрелась быстрая замена Бускетса на Гомеша, хотя видимых повреждений у Серхио не было заметно. А через несколько минут по ногам получил Месси. Причем аргентинец явно давал понять, что что-то серьезное. Продолжить игру он не смог и уступил место Турану. Эти замены немного смутили боевой настрой «Барселоны», чем воспользовался опытный боец Симеоне. Он сразу бросил в бой свежие атакующие силы в лице Торреса и Корреа. И ставка сыграла! После розыгрыша штрафного Торрес проникающим пасом при ошибках защиты «Барселоны» протолкнул мяч на Корреа, который переиграл тер Штегена и сравнял счет. 1:1. Своевременно как сработал Симеоне. Не упустил момент. Разумеется, «Барселоне» много времени не потребовалось, чтобы прийти в себя. Противник воспользовался секундным замешательством. И в ответ на него посыпался новый град атак. Хороший удар Неймара издали Облак парировал с трудом. Потом Суарес бил в стенку со штрафного. Бил и Неймар со стандарта – тоже туда. Кстати, «Атлетико» не стеснялся сбивать противника, если не успевал. Жесткая, на грани дозволенного, игра, как видим, давала результат. В концовке матча, конечно, результат больше не устраивал «Барселону». Поэтому каталонцы отправились в штурм. Возглавлял его Неймар, который брал на себя игру и рвался в атаку сольно и с призывом к партнерам. Отличный удар бразильца парировал Облак. А после очередного фола гостей форвард уже подавал со штрафного на Пике, чей удар был опасным, но неточным. Через минуту «Атлетико» уже отбивался от целой серии ударов из убойных почти позиций. Защитники просто стелились перед соперником и принимали на себя удары, что спасло «Атлетико». Более того, увлеченная яростной атакой «Барселона» чуть не получила контратаку. Был заработан штрафной, после подачи с которого Годин бил под перекладину, но тер Штеген спас. Это чуть охладило «Барселону», которая продолжила атаковать, но не так безоглядно. В компенсированное время попробовали поднажать, но ничего не вышло.

Лучший игрок матча: Андрес Иньеста.

«Барселона» играла активнее, интереснее, изобретательнее, а главным двигателем команды был Иньеста. Он разгонял почти каждую атаку, что-то придумывал, старался, разыгрывал комбинации. Что поделаешь, если соперник умело выстроил забор. Еще пробовали периодически тащить Ракитич и Неймар в концовке, но и их прикрывали. А вот Суарес вообще провалился. Его не было заметно весь матч. Месси не повезло с травмой. До нее он был заметен. У «Атлетико» как всегда выделить можно линию защиты, вместе и поименно.