34-й тур.

9 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 54743 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 5:1 (3:0)
Коутиньо, 11 (1:0). Паулиньо, 16 (2:0). Месси, 45 (3:0). Сансоне, 54 (3:1). Дембеле, 87 (4:1). Дембеле, 90+3 (5:1).

Марио, 82

Матч наглядно продемонстрировал разницу в классе между «Барселоной» и теми, кто претендует на звание пятой команды в чемпионате. И ведь «Вильярреал» не назовешь слабым по игре коллективом. Но на фоне каталонцев он выглядит просто беспомощным. Что самое обидное – на фоне расслабленных каталонцев, которые от силы треть матча играли на полную катушку, а в остальное время валяли дурака и даже не напрягались. В таком режиме им удалось забить два быстрых мяча, что подавило волю «Вильярреала» до конца тайма. Он чуть ли не остановился вовсе. К перерыву гости чуть активизировались, однако получили третий мяч в свои ворота. Вот после перерыва «Барселона» совсем остановилась, а «Вильярреал» поднажал, получив нагоняй от тренера. И вышло довольно симпатично. Силлессену приходилось каталонцев в ряде ситуаций натурально спасать, выручать, один мяч он все же пропустил. А когда гости отчаянно рванули в атаку в конце поединка, получили два контрвыпада с дублем Дембеле и разгромом в итоге. 5:1 – «Барселона» даже не вспотела, хочется сказать.

Все меньше и меньше задач решать остается командам на внутренней арене. Но все же «Барселону» и «Вильярреал» сложно назвать полностью немотивированными. Каталонцы увлеклись целью пройти весь чемпионат без поражений. Один из сложнейших этапов был пройден в прошлом туре, когда «Барселона» сыграла вничью с «Реалом». После этого грехом было бы где-то допустить осечку после выдающегося сезона без поражений. А вылет из Лиги чемпионов от «Ромы» нужно заглаживать очень и очень долго. «Вильярреал» же борется за пятое место, пока проигрывая «Бетису» два очка. Тут напряженно все. При этом «Вильярреал» в последних трех турах одерживал победы, прервав серию из трех матчей без выигрышей. Так что к концу сезона «желтая субмарина» подошла в хорошей форме. Одолела крепкие «Сельту» и «Валенсию». В первом круге «Барселона» обыграла «Вильярреал» на выезде со счетом 2:0. «Субмарина» же обыгрывала в последний раз каталонцев 20 матчей назад, в марте 2008 года. Десять лет прошло с тех пор. Страшно подумать, насколько это удобный соперник для каталонцев. Что касается потерь, то у гостей дисквалифицирован Рукавина, а травмированы Бруно Сориано, Герра. У хозяев дисквалифицирован Роберто, а Сампер травмирован. Но Эрнесто Вальверде обещал, что будет определенная ротация.

Вальверде не солгал – ротация есть. Например, Динь вышел на фланге защиты, Вермален появился на поле, а в атаке компанию Месси составили Коутиньо и Дембеле. Но понятно, что никто никуда не торопился. На первых минутах на поле фактически ничего не происходило. «Барселона» спокойно располагалась на поле, привыкала к условиям, немножко разминалась, комбинировала, включала индивидуальное мастерство. Месси даже примерился дальним ударом по воротам, но в цель не попал. «Вильярреал» же отошел в оборону и только отбивался, не рискуя пойти в атаку и раскрыться. Редкие контратаки в расчет можно было не принимать. Поэтому логично, что «Барселона» достаточно легко открыла счет. Дембеле продрался по центру и пробил мощно со средней дистанции. Асенхо неловко накрыл мяч, выронив его на Коутинью, который в упор ворота расстрелял. 1:0. Тут как раз «Вильярреал» проснулся, хотя и ненадолго. Гости заработали перспективный штрафной, смогли разыграть его толково, Форнальс мощно бахнул по воротам, попав в угол, но Силлессен среагировал и выручил хозяев. Те причем не остались в долгу и положили вскоре второй мяч в ворота «Вильярреала». Очень шуструю комбинацию чуть ли не в касание развернули каталонцы. Иньеста красиво в своем стиле подключил вперед Диня с фланга, а тот прострелил на свободную зону, куда прибежал Паулиньо, пробивший в пустой угол. 2:0. Быстро и эффективно. Второй мяч серьезно пригвоздил «Вильярреал», который опешил и фактически остановился. А «Барселона» быстро выполнила цель минимальную и перестала форсировать события, поэтому на поле все замерло. Каталонцы не настаивали на продолжении банкета, а гости ничего не могли поделать с очень качественным контролем мяча со стороны противника. Так что периодические всплески с попытками дальних ударов сотрясали пространство, но ничего интересного эти процессы на поле не давали. «Вильярреал» показывал всеми силами свою недееспособность, очевидно, уже подумал, что все проиграно и дальнейшая борьба бессмысленна. А «Барселона» в расслабленном режиме гоняла мяч, порой пробираясь к чужой штрафной, создавая там напряжение, стандарты, нанося удары, которым не хватало концентрации, точности, завершенности. Во второй части тайма «Вильярреал» немного ожил, стали проводиться робкие попытки контратак с проникающими пасами и забросами, но они оказывались слишком маломощными, впереди поддержки никакой фактически не осуществлялось, поэтому все рывки Черышева, Форнальса и других накрывались очень легко. Несколько поживее заиграла красками встреча перед перерывом. У «Барселоны» был хороший момент с прострелом Дембеле на ворота – там защитник вынес. «Вильярреал» умчался в контратаку. Форнальс выводил на удар с угла Бакку, но его выстрел блокировал вратарь, а отскок подхватил Кастильехо, который выстрелил в защитника. Через минуту Форнальс сам бил издали, но точно в руки Силлессену. А точку в тайме поставил Месси, который блестяще сыграл в стенку с Иньестой, получив заброс от Андреса и разобравшись с Асенхо. 3:0. «Вильярреалу» можно было и не выходить на второй тайм.

Что обидно для болельщиков российских, на второй тайм из всех игроков обеих команд не вышел именно Черышев, хотя он явно был не хуже всех. Дениса же сменил Сансоне. Гости попытались начать тайм агрессивно, даже хороший выход на ворота получился у Форнальса, но он перемудрил, начав искать партнеров, и упустил момент. Активизация «Вильярреала» принесла момент и Бакке. Он со средней дистанции приложился неплохо так по силе, но подвела точность. В контратаке «Барселона» эффектно разыграла комбинацию с участием Диня и Месси, с завершением Иньесты, который выходил с острого угла на ворота, перекидывал Асенхо, однако попасть в цель не получилось. А у гостей старания Форнальса все-таки увенчались успехом. Пабло выстрелил со средней дистанции мощно, попал в свеженького Сансоне, который и смутил вратаря. Отскок пришелся в ворота. 3:1. Тут же гости бросили в бой Фуэго вместо Тригероса, который ничем не был примечателен. «Барселона» немного разозлилась, пошла было вперед, но снова быстро угасла, потеряв интерес. Этим «Вильярреал» воспользовался, создав еще парочку моментов. Бакка влетал в штрафную, позиция у него была хорошей, но у Кастильехо лучше. Карлос же не поделился с Саму, а сам не сумел переиграть Силлессена. После розыгрыша углового Родри пробивал относительно без помех, но и тут выручил вратарь. Вальверде решил добавить стабильности своей команде, которая стала позволять многое сопернику. Вместо Иньесты вышел Луис Суарес. Потом Ракитич сменил Бускетса. А у «Вильярреала» вышел Унал, сменивший Бакку. Эти замены «Барселону» толком встряхнуть не могли. Каталонцы откровенно практически остановились, удовлетворившись своим преимуществом, и не могли толком завестись заново. А «Вильярреал» пытался как-то обострить, хотя получалось неважно в силу разницы в классе. Но удары-то в сторону ворот «Барселоны» сыпались, даже издали, из любой позиции старались бить гости, не попадая в цель или не переигрывая вратаря. Казалось, что «подводники» смогут хотя бы вернуть интригу в концовке, так они лихо взялись за дело, но в решающий момент риск вышел «Вильярреалу» боком. Ракитич подхватил мяч в центре поля, разогнал сам контратаку, обыграл пару оппонентов, влетел в штрафную и выкатил мяч на Дембеле, который спокойно покатил его в пустые ворота. 4:1. После этого уже «Вильярреал» перестал сопротивляться. Отчаянные попытки дальних ударов выходили неточными. А Дембеле умчался в контратаку, обошел пару защитников и легко расправился с Асенхо. 5:1. Эффектная точка.

Лучший игрок матча: Усман Дембеле

Француз прекрасно воспользовался своим шансом, попав удачно в ротацию состава. Это очень важно для новичка «Барселоны», которому крайне необходимо почувствовать себя своим и эффективным в каталонском клубе, где сложно адаптироваться даже очень талантливым ребятам. Дембеле много работал, боролся до конца, когда вся команда уже остановилась, за что был награжден дублем.