33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 75470 зрителей.
Судья - Гонсалес Фуэртес (Хихон).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:1 (1:0)
Лангле, 45 (1:0). Хуанми, 62 (1:1). Жорди Альба, 64 (2:1).
БарселонаРеал Сосьедад
 Марк-Андре тер Стеген  Херонимо Рульи
 Жорди Альба  Айен Муньос
 Клеман Лангле  Диего Льоренте, 87
 Жерар Пике  Ариц Элустондо
 Нелсон Семеду  Хосеба Сальдуа
 Артур, 56  Микель Мерино
 Иван Ракитич  Игорь Субельдия, 54
 Артуро Видаль, 90  Хуанми, 87
 Усман Дембеле, 72  Рубен Пардо
 Лионель Месси  Микель Оярсабаль
 Луис Суарес  Виллиан
Замены:
 Серхио Бускетс, 56  Лука Сангальи, 54
 Филиппе Коутиньо, 72  Сандро Рамирес, 87
 Серхи Роберто, 90  Андер Мугуруса, 87

Наказания:

   Микель Мерино, 15

 

Едва "Атлетико" сократил своё отставание от "Барселоны", как каталонцы снова увеличили отрыв от конкурента до прежних девяти очков. Команда Эрнесто Вальверде обыграла "Реал Сосьедад" без блеска, однако набрала три очка заслуженно. В последнее время Лига чемпионов, кажется, забирает все эмоции у "сине-гранатовых". После разгрома "Манчестер Юнайтед" и выхода в полуфинал самого престижного клубного турнира Старого Света каталонцам было непросто настроиться на поединок с басками. Хозяева долго вкатывались в эту игру. И до самой концовки первого тайма практически не создали ни одного стопроцентного голевого момента. Лишь Лионель Месси однажды опасно пробил со штрафного. Первый удар в створ нанесли гости, и случилось это только на 36-й минуте. Баски должны были забивать, однако Марк-Андре тер Штеген выручил свою команду, отразив удар Хуанми с близкого расстояния. Перед самым перерывом хозяева прибавили и отличились на исходе основного времени. Клеман Лангле замкнул точным ударом подачу с углового. Второй тайм гости начали активнее, и на 62-й минуте счёт стал равным. Хуанми на этот раз сумел переиграть тер Штегена в ближнем бою. Впрочем, хозяева не дали сопернику как следует порадоваться. Через две минуты Хорди Альба отметился прицельным ударом в дальний нижний угол ворот Херонимо Рульи и снова вывел "Барселону" вперёд. Играть оставалось ещё достаточно времени, но хозяева больше не дали возможностей баскам. Те немало времени проводили времени с мячом, однако ничего впереди придумать не могли. Хозяева же периодически выманивали соперника и выбегали в контратаки. "Барселона" могла и упрочить своё преимущество, но в итоге довольствовалась минимальной победой. Победу команда Эрнесто Вальверде одержала в непривычном стиле, и три очка ей принесли голы защитников, однако она добилась главного - результата. И приблизилась к завоеванию очередного чемпионства.

Предыстория.


"Барселона" подходила к домашнему матчу с "Реалом Сосьедад" в отличном настроении. На неделе команда Эрнесто Вальверде разгромила дома "Манчестер Юнайтед" в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов (3:0) и уверенно шагнула в полуфинал. На очереди у каталонцев ещё одно противостояние с английским клубом в этом турнире, и дуэль с "Ливерпулем" обещает получиться куда более упорной. Она стала бы отличным украшением финала, но волею жребия команды встретятся одной стадией раньше. Впрочем, с мерсисайдцами каталонцам предстоит сразиться в мае, и на данный момент "сине-гранатовые" могли сосредоточиться на внутреннем первенстве. Ради ответной игры с "МЮ" Эрнесто Вальверде пожертвовал матчем с "Уэской", и вторым составом "Барселона" не сумела одолеть последнюю команду Примеры (0:0). Отрыв каталонцев от "Атлетико" сократился с одиннадцати до девяти очков, но ситуация не выглядит тревожной для лидера Ла Лиги. Такой гандикап будет очень сложно растерять за шесть туров до финиша. Однако "Барселона" не собиралась собственными силами обострять интригу в борьбе за чемпионство. В домашнем поединке с "Реалом Сосьедад" хозяева рассчитывали только на победу, и состав у них обещал быть боевым. Баски перед 33-м туром располагались в таблице на десятом месте и ещё сохраняли шансы на попадание в еврокубки. Однако команда из Сан-Себастьяна демонстрировала не лучшую динамику и, кажется, просто доигрывала сезон. В предыдущих восьми матчах "Реал Сосьедад" добыл лишь одну победу. Тогда как финиш у команды весьма непростой. А на "Камп Ноу" гостям сложно было рассчитывать даже на ничью. Ранее "Барселона" побеждала "бело-голубых" в шести матчах подряд во всех турнирах. Хотя в первом круге текущего чемпионата баски дали бой команде Эрнесто Вальверде, однако она отпраздновала волевую викторию (2:1). Но то было в Сан-Себастьяне. "Барселона" в отчётной встрече не могла рассчитывать лишь на Томаса Вермалена и Рафинью, тогда как у гостей лазарет был переполнен. В нём находились Эктор Морено, Кевин Родригеш, Аднан Янузай, Рубен Пардо, Давид Сурутуса и Андер Гевара.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 4-3-3. Атакующее трио у "Барселоны" составили Дембеле, Суарес и Месси. Артур, Ракитич и Видаль вышли в полузащите, а Лангле и Пике образовали пару в центре обороны. У "Реала Сосьедад" в нападение были выдвинуты Оярсабаль, Виллиан и Хуанми. Встреча началась в спокойном ключе. Каталонцы ожидаемо прибрали мяч себе, но до владений Рульи не добирались. На 7-й минуте Семеду, получив передачу от Артура, справа ворвался в чужую штрафную, однако судья определил у Нелсона сомнительный офсайд. Баски не стремились быстро расставаться с мячом, но порой заигрывались. На 10-й минуте хозяева отобрали сферу на чужой половине поля, и Суарес заработал стандарт для "сине-гранатовых" у дуги штрафной. Месси попытался закрутить мяч в ближний верхний угол, однако попал в "стенку", а, точнее, в Оярсабаля. На 13-й минуте Месси с правого фланга навесил в центр чужой штрафной на выбежавшего из-за спин защитников Суареса, но Луис не достал до сферы, которой завладел Рульи. Первая жёлтая карточка в матче не заставила себя долго ждать. На 15-й минуте Мерино сфолил на Месси и схлопотал "горчичник". Впрочем, в целом, гостям удавалось сковывать каталонцев по рукам и ногам на своей половине поля. Рульи в игру практически не вступал. Через некоторое время Мерино отличной передачей из глубины едва не вывел на ворота "Барселоны" Виллиана, однако тер Стеген прочитал этот эпизод, вовремя выбежал навстречу форварду и головой выбил сферу в сторону.

На 26-й минуте, получив передачу от Ракитича, Месси в касание отдал на Видаля к дуге штрафной, где его завалил Мерино. Каталонцы снова получили право на опаснейший стандарт. На этот раз Месси перекинул "стенку", но пробил чуть выше перекладины. Каталонцы прибавили. Вскоре Суарес ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а от лицевой попытался закинуть мяч на дальний край, однако там его одноклубников не оказалось. Затем Дембеле едва не выскочил на свидание с Рульи, но голкипер первым успел к мячу. Затем "сине-гранатовые" провели массированную позиционную атаку. И едва не затолкали мяч в створ, однако баски отбились. Выдержав давление, гости вспомнили об атаках и на 36-й минуте неожиданно создали верный момент. Пардо забросил мяч на левый угол вратарской на одинокого Хуанми, однако переиграть в ближнем бою тер Стегена тот не сумел. Сфера отскочила к Виллиану, который в касание выстрелил над перекладиной. Территориальное и игровое преимущество по-прежнему было у хозяев. Вскоре каталонцы заработали угловой, защитники вынесли мяч на Месси, который пробил по позиции Рульи. "Барселона" в конце второго тайма снова поддавила. В действиях гостей в обороне стала чувствоваться нервозность. И за центральный круг баски не перебирались. На 42-й минуте после прострела Месси Альба откатил мяч на левый край штрафной на забытого защитниками Суареса, который в касание выстрелил в ближний угол, однако голкипер "Реала Сосьедад" оказался начеку. Но на исходе первого тайма "Барселона" пробила-таки Рульи. Элустондо, прерывая опасную передачу Альбы, вынес мяч на угловой, и этот стандарт принёс "сине-гранатовым" успех. Дембеле навесил на линию вратарской, где Лангле выиграл верховую борьбу у Элустондо и Мерино и пробил под самую перекладину, Рульи в прыжке до сферы не дотянулся - 1:0.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался в хорошем темпе. На 48-й минуте Виллиан с правого фланга навесил на ближний край штрафной, откуда Оярсабаль пробил головой очень неточно. Вскоре каталонцы подловили гостей на контратаке, и Видаль бросил в прорыв Дембеле, но у Усмана лайнсмен зафиксировал офсайд. Баски много проводили времени с мячом. На 52-й минуте Хуанми выстрелил из-за штрафной, случился рикошет от Семеду, и мяч полетел в направлении дальнего угла, однако тер Стеген продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Затем Сальдуа в неудачной попытке прервать передачу в центре поля получил повреждение и продолжить игру не сумел. Вместо него на поле вышел Сангальи. Следом за этим на рокировку решился и Эрнесто Вальверде, который выпустил Бускетса вместо Артура. На 58-й минуте Дембеле "простил" гостей. Получив передачу от Видаля на левом краю чужой штрафной, Усман зряче пробил в дальний нижний угол, однако мяч предательски прокатился в сантиметрах от штанги. Хозяева вроде бы снова перехватили инициативу, но на 62-й минуте гости неожиданно сравняли счёт. Баски разыграли отличную комбинацию, и Мерино великолепной передачей вывел на чужие ворота Хуанми, который в падении пробил мимо тер Стегена в дальний нижний угол - 1:1. Однако "Барселона" моментально снова вышла вперёд. На 64-й минуте Альба, получив передачу от Месси, чуть сместился с левого угла штрафной к центру и не стал привычно отдавать передачу, а пробил точно в правый нижний угол - 2:1.

После этого хозяева полностью взяли игру под свой контроль. Вскоре Суарес, обыграв голкипера, закатил мяч в пустые ворота, но ещё раньше судья определил у уругвайца офсайд. А на 70-й минуте Суарес уже выступил в качестве ассистента. Луис закинул мяч на Месси в штрафную, Рульи выскочил Лионелю навстречу, и аргентинец не сумел переправить сферу в цель и вдобавок заехал ногой голкиперу по лицу. К счастью Рульи сумел продолжить игру. Затем Коутиньо заменил у "Барселоны" Дембеле. Гости уже практически не напоминали о себе в атаке, словно смирившись с поражением. На 76-й минуте Сангальи отметился неточным дальним ударом. Некоторое время баски держали мяч у себя, но ничего впереди не придумали. И вскоре нарвались на контратаку. Суарес протащил мяч вперёд, оттеснил Мерино и выдал классную передачу на левый край на Ракитича, который в борьбе с соперником пробил в "сетку" с внешней стороны. На 81-й минуте Муньос завалил Семеду у своей штрафной. После подачи Месси со стандарта мяч был выбит на левый угол вратарской, где в падении тянулся к снаряду Видаль, но Артуро не сумел поразить цель. Вскоре последовал выпад "Реала Сосьедад". На 84-й минуте Оярсабаль ворвался в чужую штрафную каталонцев, однако его удар был заблокирован. В ответной атаке каталонцев Месси замешкался у дуги штрафной, и у него в выверенном подкате выцарапал мяч Льоренте. Затем команды исчерпали лимит замен. У гостей Мугуруса и Сандро Рамирес вышли вместо Льоренте и автора гола Хуанми. А у "сине-гранатовых" Серхи Роберто сменил Видаля. Арбитр добавил четыре минуты, но в этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. "Барселона" удержала минимальную победу и снова увеличила свой отрыв от "Атлетико" до девяти очков.

Лучший игрок матча - Клеман Лангле.

Лангле провёл очень хороший поединок. Французский защитник практически не совершал брака в передачах, действовал в тылу надёжно и уверенно. И при этом сумел проявить себя и в атаке. Лангле отметился важнейшим голом перед самым перерывом. Клеман в том эпизоде выиграл верховую борьбу сразу у двух оппонентов, откликнувшись на подачу Дембеле с углового, и пробил без шансов для Рульи.

Глеб Калинин