23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 февраля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 54113 зрителей.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

АТЛЕТИКО - ГРАНАДА - 1:0 (1:0)
Корреа, 6 (1:0).
АтлетикоГранада
 Ян Облак  Арон Эскандель
 Ренан Лоди, 59  Виктор Диас
 Марио Эрмосо  Хосе Мартинес, 75
 Стефан Савич  Домингуш Дуарте
 Шиме Врсалько  Димитри Фулькье
 Сауль  Янхель Эррера, 59
 Томас  Ян Этеки
 Маркос Льоренте  Исмаил Кёйбаши
 Коке, 87  Рамон Азиз
 Анхель Корреа  Альваро Вадильо, 59
 Витоло, 87  Роберто Сольдадо
Замены:
 Янник Карраско, 59  Антонио Пуэртас, 59
 Тома Лемар, 87  Жил Диаш, 59
 Антонио Мойя, 87  Карлос Фернандес, 75

Наказания:

 Коке, 28  Янхель Эррера, 26
 Томас, 68  Роберто Сольдадо, 27
 Шиме Врсалько, 69  Димитри Фулькье, 36
 Витоло, 86  Домингуш Дуарте, 84
   Виктор Диас, 88
   Исмаил Кёйбаши, 90+1

 

В заключительном матче субботней программы 23-го тура Примеры “Атлетико” одержал минимальную победу над “Гранадой” – 1:0. Со стартового свистка кризисный фаворит показал чрезмерное желание забить. Долго ждать взятия ворот гостей не пришлось. Уже на 6-й минуте Анхель Корреа откликнулся на проникающий пас Коке. Впоследствии зрители наблюдали довольно осторожный и не самый зрелищный футбол. Класс исполнителей позволял “индейцам” быть острее. Дважды на ударные позиции выходил Витоло. Со штрафного мог отличаться Сауль. Дважды удирал от соперников свежий Карраско. “Насриды” по-настоящему огрызнулись лишь раз, когда Облак парировал удар Сольдадо пяткой. На добивании Пуэртасу сработать не дали, а Сауль затем сыграл на “отбой”. Таким образом, “матрасники” вернулись на победные рельсы в чемпионате страны. Как минимум, мадридцы завершат тур на 5-й строчке таблицы Ла Лиги. Стоило Коке вернуться в состав, как “Атлетико” принялся возвращать былую уверенность! “Гранада” не сумела восстановиться от энергозатратного четвертьфинала Кубка. Один реальный момент имели на “Ванда Метрополитано” андалусийцы, но реализовать его южане не смогли. В худшем случае по итогам тура “Гранада” упадёт на 12-е место в Табели о рангах. Однако для этого должны потерпеть поражения и “Реал”, и “Барселона”, что маловероятно.

Предыстория.


В заключительном матче игрового дня 23-го тура испанской Примеры в Мадриде на стадионе “Ванда Метрополитано” столичный “Атлетико” принимал “Гранаду”. К отчётному поединку команды подходили в диаметрально противоположном состоянии. Если “индейцы” под натиском кадровых проблем валятся по всем фронтам, то андалусийский клуб, напротив, превосходит ожидания сторонних наблюдателей в своём первом сезоне после возвращения в Ла Лигу. Статистика, впрочем, говорила в пользу дружины Диего Симеоне – “Гранада” уступила в семи выездных турах кряду, причём в пяти последних всухую, тогда как “Атлетико” в любом состоянии традиционно грозен в родных стенах.

Действующий вице-чемпион страны на рубеже декабря-января выдал 5-матчевую серию побед, которая оказала чересчур обнадёживающее и самоуспокаивающее влияние на “матрасников”. Впоследствии хозяева ни разу не достигли успеха в пяти встречах: “Атлетико” с минимальным счётом(0:1) уступил своему извечному сопернику по дерби, “Реалу”, в финале Суперкубка Испании и в рамках национального первенства, в Кубке Короля ещё на стадии 1/16 финала “красно-белые” сенсационно вылетели от скромной “Леонесы”(1:2), а в играх с командами из подвала таблицы Примеры – “Эйбаром”(0:2) и “Леганесом”(0:0) – парни Симеоне разжились лишь одним баллом… В очередной раз тренерский штаб “атлети” может сетовать на грандиозную проблему с реализацией собственных моментов. В последние годы “кольчонерос” приучили нас к тому, что им, как правило, не требуется создать много ситуаций, чтобы одержать фирменную викторию в 1-2 гола. В перестраивающемся “Атлетико” масштаб неурядиц впереди, совмещённый с банальным невезением, поражает! Цифры на дистанции показывают, что даже сейчас главным преследователем “Реала” должны быть “матрасники”, а не “Барселона”. Диего Симеоне недосчитался восьми футболистов основной обоймы в преддверии встречи с “Гранадой”: Фелипе был вынужден отбывать дисквалификацию, а Хименес, Триппьер, Ариас, Эррера, Феликс, Коста и Мората продолжали пребывать в лазарете.

Частенько бывает, когда на эмоциях команда, поднимающаяся в элитный дивизион, выдаёт на-гора серию удачных матчей. Так случилось и с подшефными Диего Мартинеса, которые на старте сезона ходили в лидерах Ла Лиги и соседствовали с “Реалом”, “Барселоной” и другими куда более влиятельными и статусными клубами. Ожидаемо ближе к экватору турнира “Грана” откатилась в середину таблицы, хотя болезненным падение гостей назвать язык не повернётся – от зоны вылета андалусийцев отделяет комфортный задел в 12 очков. Мало кто мог поверить, однако, что ожидать свершений “Гранады” стоило совсем в другом турнире! К четвертьфиналу Кубка Испании “насриды” пробивались с огромным трудом: в трёх стадиях из четырёх южане преодолели барьеры из минорных клубов лишь по итогам дополнительного времени. Против “Валенсии” в минувший вторник пробил звёздный час наиболее именитого футболиста “Граны”, Роберто Сольдадо: ветеран гостей оформил дубль в ворота бывшей команды и тем самым принёс один из лучших результатов в клубной истории. Уже в ближайшую среду “насридам” предстоит выезд к баскам в Бильбао, так что наверняка Диего Мартинес мог поберечь кого-то из своих игроков в Мадриде. Ввиду повреждений не могли появиться на столичном газоне защитники Алекс Мартинес, Кини и Лосано, хавбеки Гоналон и Монторо и футболист группы атаки Феде Вико.

Ход матча.

Выбор первых 11 фамилий Диего Симеоне можно было предсказать с едва ли не 100%-ой вероятностью. Всё дело в скудном выборе, что вынуждало Эль Чоло насыщать скамейку запасных преимущественно малоизвестными молодыми исполнителями. Шутка ли, но на четверых Мануэль Санчес, его однофамилец Рикард, Мойя и Шапоньич имели в сумме четыре выхода на поле в матчах Примеры! Единственными опытными полевыми резервистами “Атлетико” стали набирающий кондиции после возвращения из Поднебесной Карраско и Лемар, который, видимо, так и не найдёт себя в специфичной системе “матрасников”. Дефолтные 4-4-2 избрал на игру аргентинский специалист с номинальным полузащитником Витоло в линии нападения. Отметим, что капитан “индейцев” Коке восстановился от травмы, полученной в игре против “Барсы”, и вернулся в среднюю линию хозяев поля. Что касается “Гранады”, то Диего Мартинес всерьёз перетасовал стартовое сочетание андалусийцев по сравнению с кубковым триумфом посреди недели. Рулевой “насридов” заменил больше половины полевых футболистов гостей – вновь с первых минут у “Граны” вышли на поле лишь голкипер Эскандель, крайний защитник Фулькье, опорник Эррера, “семёрка” южан Вадильо и выдвинутый вперёд Сольдадо.

Со стартового свистка Сесара Сото Градо футболисты в полосатой красно-белой форме устремились к воротам гостей. Первый подход “атлети” к штрафной площадке андалусийцев завершился тем, что защитник в рамках правил остановил прорыв Корреа, а подхвативший мяч Сауль вместо зрячего прострела запулил сферу за лицевую линию. “Гранада” была упёрта в своём желании разыгрывать мяч низом от ворот, что только разжигало сверхмотивированного фаворита. И вскорости страсть и чрезмерное желание “Атлетико” забить трансформировались в гол столичной команды! На 6-й минуте встречи Сауль оперативно ввёл мяч в игру из-за боковой линии, Коке с линии штрафной выполнил проникающий пас на Корреа, переложившего игровой снаряд под правую ногу и переигравшего в ближнем бою Эсканделя, – 1:0. В отсутствии своих коллег по атаке именно Анхель Корреа здесь и сейчас превратился в ведущую ударную силу “индейцев”: единственный гол мадридцев в пяти предыдущих играх тоже записал на свой лицевой счёт именно “десятка” хозяев. Спустя минуту “насриды” впервые огрызнулись, заполучив возможность моментально восстановить паритет на табло “Ванда Метрополитано”. Рамон Азиз успешно накрыл нерасторопно сыгравшего на своей половине поля Лоди, протащил мяч пару метров и зарядил метров с 25 – выше цели. Так или иначе, но “Атлетико” всецело контролировал ход домашней игры. Можно было наблюдать привычную картину встреч “индейцев” с их перевесом в счёте. Мадридцы ослабили хватку впереди, но в то же время стали уделять больше внимания игре без мяча. Таким образом, находящейся на подъёме “Гранаде” не получалось толком комбинировать и сооружать подходы к воротам Яна Облака.

На экваторе первой 45-минутки индивидуальные действия Витоло могли способствовать изменению счёта на табло “Ванда Метрополитано”! Форвард “атлети” здорово прочувствовал эпизод вблизи штрафной площади соперника, своевременно отклеился от опекуна после вертикального паса из глубины и вторым касанием решился на удар в ближний угол низом – мяч пролетел в метре от стойки ворот “Граны”. Не брезговали столичные футболисты развивать свои позиционные атаки через простецкие забросы на ход фланговым защитникам, но и Лоди на ближней бровке, и Врсалько на противоположном конце поля с таймингом подключений регулярно ошибались. То и дело забирались в офсайд “матрасники”, но всё же незадолго до конца основного времени тайма рывок Лоди позволил хозяевам заработать право на перспективный штрафной! Фулькье сбил с ног своего визави в 25 метрах от ворот андалусийцев, и после того как Коке разыграл стандарт накоротке Томас примерился по катящейся сфере – мимо створа. Ранее, кстати говоря, мяч побывал в сетке ворот Арона Эсканделя во второй раз, но Сото Градо справедливо отменил взятие ворот, поскольку Витоло замыкал передачу Томаса из “вне игры”. Несмотря на достаточное число стычек и предупреждений, игру в Мадриде нельзя было расценить как рваную или бессвязную. Вместе с тем чрезмерная грубость могла сыграть злую шутку с “насридами”, ведь их лидер, Сольдадо, с карточкой в пассиве был близок к удалению после отмашки в противоборстве с Корреа. До перерыва андалусийцы не смогли не только создать что-либо примечательное у ворот Облака, но даже потревожить словенца ударом в створ.

На второй тайм команды вернулись из подтрибунного помещения столичной арены в неизменных составах. В первой же атаке “Атлетико” на ворота “Гранады” мадридцы могли повторить свой фокус с результативным розыгрышем аута, только теперь события развивались на правом крыле атаки “матрасников”! Врсалько далеко выбросил мяч из-за боковой, ближний защитник гостей в лице Дуарте промахнулся мимо мяча, что позволило Анхелю Корреа завладеть сферой. Однако свыше 54-х тысяч болельщиков на трибунах стали свидетелями невнятной обработки мяча автором первого гола и, как следствие, потерей… Самостоятельно ничего существенного не могли предложить именитому сопернику “насриды”, но сам “Атлетико” был далеко не безрешен. Так, после того как Эрмосо завозился с мячом вблизи собственных ворот набравший приличный ход Эррера подхватил мяч, и отработавший сзади Сауль был вынужден сбивать с ног игрока в белом. Кёйбаши и Вадильо совещались перед тем как нанести удар, и, в конце концов, “семёрка” южан нанёс обводящий удар – Вадильо обвёл не только стенку из футболистов хозяев, но и ближнюю “девятку” ворот Облака. Спустя минуту “кольчонерос” уже угрожали воротам Эсканделя с игры: 3x4 развил быструю контратаку Сауль, Корреа раскачал защитника на линии штрафной и выполнил мягкий перевод налево. Находившийся в гордом одиночестве Сауль нанёс удар с ходу в касание, но Эскандель успел сложиться и записать себе первый в матче сейв.

На исходе часа игры тренеры команд решили провести первые замены: Симеоне выпустил уже на больший, нежели на “Сантьяго Бернабеу”, срок своего верного помощника Карраско, а Мартинес бросил на амбразуру Диаша и Пуэртаса. Занятно, что в который раз по ходу сезона Сауль опустился на позицию левого защитника, так как Ренан Лоди был отправлен досматривать встречу со скамейки. В привычно тягучем футболе с “Атлетико” в главной роли “Гранаде” удалось перетащить одеяло на себя. Мадридцы смирились с территориальным превосходством “насридов” и заняли выжидательную позицию. Если вскоре после выхода на поле Карраско был выведен на ударную позицию – из пределов штрафной бельгиец пробил точно во вратаря – то впоследствии “Грана” создала несколько реальных голевых шансов! Сперва в результате симпатичной атаки андалусийцев Этеки с района дуги штрафной перевёл мяч налево, и Азиз в касание пробил в противоход Облаку. Целил атакующий хавбек южан в “мёртвую” для голкипера зону, но исполнить такой удар мастерства футболисту “Гранады” не хватило… Коллектив Диего Мартинеса не стал посыпать голову пеплом и сотворил шикарную возможность сравнять счёт в матче. Кёйбаши позволили навесить на ближнюю штангу от лицевой линии, Сольдадо элегантно в прыжке пяткой перевёл мяч в створ, а Облак ногами отразил мяч перед собой. Савич в шпагате не позволил добить игровой снаряд в сетку из вратарской мадридцев Пуэртасу, а Жил Диаш с подбора выстрелил со входа в штрафную – мяч летел в створ, но Сауль выбил его куда подальше с “ленточки” ворот! На заключительный отрезок игры наставник “насридов” пошёл ва-банк, перейдя на схему с тремя защитниками и выпустив вместо оборонца страйкера Карлоса Фернандеса. Время неумолимо таяло и играло за “Атлетико”, а у ворот Облака как отрезало. Нельзя было отказать андалусийцам в старании, но, окромя дальних ударов, ничего более футболисты “Граны” столичному гранду не противопоставили. Что до редких ответных атак “матрасников”, то однажды успешный сольный рейд удался Карраско. Янник был взят в “коробочку” в 20 метрах от ворот Эсканделя. Сауль обводящим ударом направил мяч чуть выше перекладины и сохранил счёт на табло “Ванда Метрополитано”. На финише двух минут компенсированного времени гости могли уйти поражения при помощи корнера, но до удара по воротам Облака дело так и не дошло.

Лучший игрок матча – Сауль.

Один из лидеров мадридского “Атлетико” принял непосредственное участие в голевой атаке хозяев. Кроме того, на протяжении всей игры “восьмёрка” команды Симеоне проявлял себя с лучшей стороны – был привычно вездесущ, работоспособен и полезен. Заключительную треть встречи Сауль провёл на позиции левого защитника, где напрочь перекрыл кислород своим соперникам.

Олег Олезов