1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Барселона - Реал Сосьедад - 4:2 (2:0)
Пике, 19 (1:0). Брейтвейт, 45+2 (2:0). Брейтвейт, 59 (3:0). Лобете, 82 (3:1). Оярсабаль, 85 (3:2). Серхи Роберто, 90+1 (4:2).
БарселонаРеал Сосьедад
 Нето  Алекс Ремиро
 Жорди Альба  Айен Муньос
 Жерар Пике  Робин ле Норман
 Эрик Гарсия, 83  Ариц Элустондо, 81
 Сержиньо Дест, 71  Хосеба Сальдуа, 66
 Педри  Порту, 66
 Серхио Бускетс, 83  Микель Мерино
 Френки де Йонг, 71  Мартин Субименди
 Мартин Брейтвейт  Аднан Янузай, 46
 Антуан Гризманн  Микель Оярсабаль
 Мемфис Депай, 90  Давид Сильва, 46
Замены:
 Эмерсон, 71  Хон Баутиста, 46
 Серхи Роберто, 71  Андер Барренечеа, 46
 Рональд Араухо, 83  Андони Горосабель, 66
 Нико, 83  Юлен Лобете, 66
 Клеман Лангле, 90  Йон Пачеко, 81

Наказания:

 Серхио Бускетс, 57  Мартин Субименди, 37
 Нико, 84  Ариц Элустондо, 61
   Айен Муньос, 62
   Робин ле Норман, 78

 

В матче первого тура Ла Лиги “Барселона” взяла верх над “Реал Сосьедадом” в результативном матче – 4:2! С первых минут встречи команда Кумана взяла игру под свой контроль. Брейтвейт в первой же атаке пробил во вратаря, затем Гризманн сотряс перекладину ворот Ремиро. В конце концов, “сине-гранатовые” вышли вперёд благодаря стандарту – Пике был точен после подачи Депая. Вскоре Депай мог отличиться сам, но вратарь “королевских” выручил гостей после удара Мемфиса в касание. Перед свистком Эрнандеса на перерыв успокоившаяся было “Барса” развила успех. Брейтвейт оставил не у дел Сальдуа после навеса де Йонга от дальней бровки и расстрелял Ремиро. На исходе часа игры Брейтвейт оформил дубль, добив мяч в сетку после стенки Депая и Альбы и прострела последнего. На финише игры “бело-голубые” забили дважды усилиями Лобете и Оярсабаля, но финальную точку в матче поставил Серхи Роберто. Таким образом, “Барса” в 26-й раз кряду одолела “чури-урдин” на своём поле. Даже уход Месси не позволил баскам завершить столь неприятную для себя серию! Новая “Барселона”, за вычетом нескольких минут в конце встречи, стартовала в новом первенстве сверхуверенно. “Реал Сосьедад”, напротив, напоминал себя лучших образцов только редкими отрезками.

Предыстория.

В центральном матче стартового тура нового сезона Ла Лиги в Барселоне местная одноимённая команда примет “Реал Сосьедад” на стадионе “Камп Ноу”. В начале марта прошлого года пандемия коронавируса только набирала обороты в Европе, а “Барса” провела последнюю для себя игру со зрителями. Занятно, что соперником “сине-гранатовых” в той встрече выступили именно “чури-урдин”, которых каталонцы одолели благодаря позднему голу Лео Месси с пенальти – 1:0. Спустя 17 месяцев команда Рональда Кумана сделает всё, чтобы продлить 25-матчевую победную домашнюю серию против “Сосьедада”, а воочию следить за становлением новой “Барселоны” на трибунах “Камп Ноу” смогут немногим более 20 тысяч болельщиков.

На протяжении долгих лет “блауграна” и Месси были одним целом. Теперь же находящийся в плачевном финансовом положении каталонский клуб будет опираться на других лидеров и верить в прогресс кантерано, тогда как аргентинский гений отправился за новым вызовом в Париж. Новость об уходе Лео из “Барселоны” стала настоящим шоком для всего футбольного мира, однако у команды Кумана было несколько недель предсезонной подготовки, чтобы смоделировать футбол без своего признанного лидера. Результаты контрольных встреч едва ли могут служить индикатором обновления “сине-гранатовых”, но в то же время “Барса” летом показала себя с лучшей стороны. После уверенных побед над географическими соседями из “Химнастика” (4:0) и “Жироны” (3:1) каталонцы разгромили "Штутгарт” (3:0), уступили “Зальцбургу” (1:2) и в очередной раз взяли Кубок Жоана Гампера, не заметив сопротивление “Ювентуса”, - 3:0. Ожидается, что теперь на первый план выйдут Мемфис Депай и Антуан Гризманн, которому Куман публично выдал кредит доверия. Накануне отчётного поединка из-за существенного снижения зарплаты Жерара Пике “Барселона” сумела внести в заявку на чемпионат Эрика Гарсию, форварда “Барсы Б” и сборной Албании Рея Маная и Депая. При этом в лазарете “сине-гранатовых” остаются Марк-Андре тер Стеген, Оскар Мингеса, Усман Дембеле, Ансу Фати и Серхио Агуэро.

“Реал Сосьедад” по итогам сезона 20/21 стал пятым, что позволило баскам напрямую квалифицироваться в группу ЛЕ. Для “королевских” такой результат стал лучшим за последние восемь лет. Одно время у команды Иманола Альгуасиля был реальный шанс войти в четвёрку сильнейших, но на дистанции более прагматичная “Севилья” оказалась стабильнее сан-себастьянцев. В новый сезон “бело-голубые” входят с минимальными кадровыми перестановками. Голкипер Мэтью Райан и крайний защитник Диего Рико были выписаны из “Брайтона” и “Борнмута” соответственно. Из числа трансферов на выход выделяется опытный страйкер Виллиан – бразилец ещё не покинул стан “Сосьедада”, но Альгуасиль не стал включать нападающего на игру на “Камп Ноу”, показав, что после бесславной аренды в “Вулвз” в клубе из Страны Басков на Виллиана больше не рассчитывают. Удачей менеджмента “чури-урдин” можно назвать продление контракта на пять лет с Александром Исаком. Талантливым шведом интересуется “Рома”, однако теперь потенциальному покупателю придётся выложить за Исака по меньшей мере 40 миллионов евро. На сборах “Реал Сосьедад”, как и “Барселона”, выступал успешно – четыре победы с общим счётом 14:4 (включая 2:1 против “Монако” с голом Головина) при двух поражениях от АЗ (0:1) и “Осасуны” (1:3). Из-за различного рода повреждений в столице Каталонии гостям не помогут сразу шестеро исполнителей – Райан, ветеран Начо Монреаль, Рико, опорник Игор Субельдия, Исак и Карлос Фернандес.

Ход матча.

Сразу пятеро футболистов “Барсы” и “Сосьедада” выступали с первых минут в финале Олимпийских игр, но ни Куман, ни Альгуасиль не стали предоставлять отдых своим сборникам. У каталонцев в старте нашлось место и только-только заявленному Гарсии и Педри, побившему рекорд Бруну Фернандеша по числу матчей за один сезон, в то время как сан-себастьянцев должны были повести вперёд Мартин Субименди, Микель Мерино и Микель Оярсабаль. Накануне встречи зелёный свет от медицинского штаба “сине-гранатовых” получили Клеман Лангле, Френки де Йонг и Гави – де Йонг был отряжен Куманом в центр поля, а Лангле и юный Гави остались в резерве.

Со стартового свистка Алехандро Эрнандеса футболисты “Барселоны” развели мяч с центра поля “Камп Ноу”. Символично, что первое игровое действие в новой “Барсе” совершил Депай, который вполне может стать фигурой №1 в “Барсе” в краткосрочной перспективе. Бодро начали каталонцы, дважды угрожавшие воротам Алекса Ремиро в дебюте встречи. В первой же атаке после передачи из глубины поля открывшийся между линий Депай придержал мяч у себя и следом отдал резкий пас в штрафную на Брейтвейта, хлёстко пробившего в ближнюю “шестёрку” из-под ле Нормана, - Ремиро забрал мяч намертво. Вскоре заявил о себе Гризманн: Антуан взял игру на себя и с левой ноги запулил сферу выше перекладины ударом из-за штрафной. “Барселона” не выпускала сан-себастьянцев из собственной штрафной и постоянно искала прорехи в оборонительных редутах “чури-урдин”. Поначалу активнее был фланг Деста, но вскоре заработал уже и край Альбы. После розыгрыша первого в матче корнера Депай адресовал мяч Альбе, после зрячего кросса которого на линию вратарской Гризманн опередил Сальдуа и пробил в падении мимо ближней штанги. Следом с противоположного угла поля после короткого розыгрыша навесил сам Депай – Гризманн вновь отлично проявил себя в игре на опережении, кивком головы отправив игровой снаряд в каркас ворот Ремиро! Грозная на фоне большинства команд Примеры группа атаки “Сосьедада” выглядела робко. Лишь изредка нападающие гостей создавали трудности каталонцам при выходе из обороны при помощи мелкого фола. Велик был территориальный и игровой перевес “Барсы”, так что на исходе стартовой 20-минутки “блауграна” закономерно вышла вперёд. Педри вынудил сфолить на себе ле Нормана, к мячу подошёл новый штатный исполнитель большинства “сине-гранатовых” стандартов Депай, закрутивший мяч к линии вратарской. Набравший приличный ход Жерар Пике отклеился от бедного ле Нормана и ударом головой отправил мяч над плечом Ремиро – 1:0! Новая звезда “Барселоны” отдал голевой пас на одного из последних министров каталонцев. Связь поколений, как она есть.

После изменения счёта на табло баски постарались перевести игру к воротам Нето. Получалось, прямо скажем, не лучшим образом. На экваторе стартовой половины встречи футболисты Кумана могли наказать раскрывшийся “Сосьедад”: де Йонг развил стремительный контрвыпад “Барсы” и вырезал шикарный пас налево, на Брейтвейта, форвард каталонцев прострелил в центр на Депая, который ударом в касание пробил точно в грудь Ремиро. По инерции Мемфис влетел во вратаря “королевских”, но, к счастью, страж ворот сан-себастьянцев оперативно пришёл в себя. После ударного начала “Барселона” действительно отдала владение, хотя хозяева по-прежнему продолжали контролировать игру благодаря своевременным командным взаимодействиям и тактически грамотным решениям. Футболисты в бело-голубой форме преимущественно перекатывали мяч вдалеке от штрафной Нето. Пытался в одиночку связать среднюю линию и атаку гостей Давид Сильва, однако Бускетс и ко раз за разом разрушали ростки созидательной игры “королевских”. Взявшая паузу “Барса” и беспомощный “Сосьедад” превратили вторую половину тайма в унылое зрелище, а на экранах телекамер всё чаще мелькал Алехандро Эрнандес. Доставалось Депаю, регулярно прилетало Педри, за нарушение против которого арбитр выписал предупреждение Субименди. Казалось, что стартовые 45 минут буднично подойдут к концу с минимальным перевесом каталонцев, но не тут-то было! После попадания мяча в руку Сильве “сине-гранатовые” перехитрили сами себя – Порту перехватил поперечный пас Депая на Педри и отдал в край на Оярсабаля, которого в рамках правил остановил Депай. Уже на второй компенсированной минуте выбросившийся вперёд Гарсия без фола обезоружил Янузая, де Йонг на правом крае подобрал бесхозный мяч и навесил на дальний угол вратарской точно на Брейтвейта, вколотившего футбольный снаряд под перекладину ворот “Реал Сосьедада” - 2:0!

Вторая половина игры на “Камп Ноу” началась не только с розыгрыша мяча басками с центра поля, но и с двойной замены в стане сан-себастьянцев. Давид Сильва и Аднан Янузай не убедили тренерский штаб Иманола Альгуасиля, а с появлением Андера Барренечеа и Хона Баутисты гости перешли на 4-3-3 с Баутистой в центре нападения. Впрочем, все усилия “чури-урдин” могли быть сведены на нет, забей “Барселона” третий гол на первых минутах второй половины матча. Мемфис Депай стянул на себя сразу нескольких защитников басков, чем воспользовался Альба, забросом со своей половины поля вложивший мяч в ногу де Йонгу. Френки не пожадничал и оставил мяч Гризманну, который переиграл Ремиро в ближнем бою. Гол каталонцев, правда, справедливо не был засчитан из-за положения “вне игры” у де Йонга. Спустя пару минут левый защитник “Барселоны” неожиданно выступил в роли наконечника атаки. Сработала голландская связка “блауграны”, ведь после передачи Депая из глубины де Йонг в касание адресовал мяч ускорившемуся Альбе. Жорди вышел на рандеву с Ремиро едва ли не с центра поля, голкипер басков уже завалился на газон, однако Альба умудрился пробить мимо открытого ближнего угла! Холодный душ в лице двух верных моментов “Барселоны” разбудил сан-себастьянцев. Напомнил о своём высоком статусе в лагере “чури-урдин” Микель Оярсабаль. “Десятка” гостей сначала ушёл от Альбы и пробил со входа в штрафную – мяч приземлился на сетку сверху рикошетом от ноги Гарсии – а затем попытался поразить дальнюю “девятку” ударом на исполнение с правого края штрафной – неточно. Кроме того, свежий Барренечеа посадил на карточку Бускетса, но на закате часа игры “Барса” помножила на ноль все потуги “бело-голубых”. Альба и Депай на дальней бровке разыграли нехитрую комбинацию, Мемфис скрытым тонким пасом вывел на свободное пространство Альбу, прострел которого от лицевой заставил вступить в игру Ремиро. Вратарь “королевских” выбил мяч точно на Брейтвейта, и Мартин мощнейшим ударом низом внёс сферу в створ мимо Ремиро и застывшего на “ленточке” ле Нормана – 3:0!

Третий гол каталонцев окончательно деморализовал сан-себастьянцев. Гости на время перестали подходить к владениям Нето, а Элустондо и Муньос за минуту занесли себе в пассив "горчичники". В середине второй 45-минутки один из ведущих исполнителей басков Микель Мерино наконец-то заставил вступить в игру сменщика тер Стегена – Нето парировал мяч в сторону после плотного дальнего выстрела “восьмёрки” гостей, Барренечеа подобрал сферу на правом краю штрафной “блауграны” и нанёс неточный обводящий удар. Прежде того Альгуасиль выпустил на заключительную четверть игры Юлена Лобете. Дебют за основную команду на “Камп Ноу” – это круто, но при таких ли обстоятельствах? Вскоре Эмерсон и Серхи Роберто по позиции сменили Деста и де Йонга. В столпотворении перед штрафной “Сосьедада” именно пас Роберто вывел на ударную позицию Педри, который с разворота зарядил под перекладину ворот Ремиро – голкипер кончиками пальцев перевёл мяч на угловой! Ничто не предвещало беды для команды Рональда Кумана, однако надо отдать должное гостям. Баски сумели взять себя в руки и возродить интригу в эндшпиле встречи. Сначала Барренечеа пустился в дриблинг, собрал на себе троих соперников, сместился ближе к центру и отдал пас налево свободному Лобете. Дебютант “чури-урдин” ударом в противоход вратарю заставил капитулировать Нето – 3:1! В следующей атаке сан-себастьянцы заработали право на штрафной примерно в 25 метрах от ворот Нето после фола только вышедшего на поле Нико Гонсалеса. Прямой удар со штрафного с левой ноги вызвался исполнить Оярсабаль: в Микеля на мгновение вселился дух Месси, ведь, как ещё можно объяснить роскошный обводящий удар нападающего “Фурии Рохи” в ближнюю “девятку” – 3:2?! Тревожно стало на “Камп Ноу”, Лангле вышел на концовку вместа Депая, но ресурса у “королевских” на навал не хватило… Более того, на старте добавленного времени Гризманн развил контратаку 3x2, в результате которой Серхи Роберто замкнул на дальней штанге прострел Брейтвейта – 4:2!

Лучший игрок матча – Мартин Брейтвейт.

Может быть, именно скромный Брейтвейт подхватит знамя голеадора “Барселоны” после ухода Месси?! Мартин принял непосредственное участие в трёх из четырёх голевых комбинациях “сине-гранатовых”: дважды датчанин оказался в нужное время в нужном месте в чужой штрафной, а уже в компенсированное к матчу время Брейтвейт ассистировал на гол Роберто.

Олег Олезов