12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 37278 зрителей.
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Барселона - Алавес - 1:1 (0:0)
Депай, 49 (1:0). Риоха, 52 (1:1).
БарселонаАлавес
 Марк-Андре тер Стеген  Антонио Сивера
 Жорди Альба  Рубен Дуарте
 Эрик Гарсия  Флориан Лежен
 Жерар Пике, 70  Виктор Лагуардия
 Оскар Мингеса, 81  Химо Наварро, 20
 Нико, 81  Пере Понс, 62
 Серхио Бускетс  Мамаду Лум
 Гави, 71  Тони Мойя, 80
 Мемфис Депай  Луис Риоха
 Серхио Агуэро, 41  Эдгар Мендес, 62
 Сержиньо Дест  Хоселу, 80
Замены:
 Филиппе Коутиньо, 41  Мартин Агиррегабирия, 20
 Клеман Лангле, 70  Факундо Пельистри, 62
 Рики Пуч, 71  Томас Пина, 62
 Алехандро Бальде, 81  Мамаду Силла, 80
 Эз Абде, 81  Ману Гарсия, 80

Наказания:

   Антонио Сивера, 45+5
   Рубен Дуарте, 82

 

Каталонцы не смогли справиться с одним из аутсайдеров. Не помогли ни родные стены, ни психологическая встряска в виде смены тренера. Весь первый тайм каталонцы бились как рыба об лед. Набили бешеные цифры по владению – 80% игрового времени, но придумали только пару моментов. Сивера справился и с ударом Гарсии после подачи углового, и с выстрелом Депая. В дебюте второго тайма именно голландец счет все-таки открыл, но «Алавес», до тех пор толком не выбиравшийся на чужую половину поля, мгновенно отыгрался. Риоха через стеночку с Хоселу вышел один на один и переиграл тер Стегена. Дальше «Барселона» навалилась, имела несколько моментов, но попадание Депая в штангу так и осталось самым острым. Кальеха сумел успокоить игру заменами, и хотя «сине-гранатовые» вчетверо превзошли его команду по владению мячом, по угловым разгромили её 7:0, а по ударам – 12:2, единственно значимые цифры на табло отразили к финальному свистку равенство. «Алавес» сыграл вничью впервые, а вот для «Барселоны» это уже четвертый мирный исход, что вкупе с тремя свежими поражениями оставляет каталонцев в середине таблицы при уже восьми очках отставания от тройки лидеров на вершине.

Предыстория


«Барселона» все-таки убрала Кумана – три поражения в четырех турах, причем два от главных конкурентов в лице «Атлетико» и «Реала». Последней каплей стало свежее фиаско с разогнавшимся «Райо Вальекано» - тоже, кстати, командой из Мадрида. Пока каталонцы выбирают нового рулевого, к очередному матчу команду готовил тренер молодежки Серхи Бархуан. Сегодняшний соперник «сине-гранатовых» болтается в подвале таблицы, но динамика у «Алавеса» более позитивная – после пяти поражений кряду на старте команда выиграла три встречи из следующих пяти, причем все всухую. «Алавес» показал себя прагматичным, закрытым коллективом, и если «Барселона» не забьет быстро, то может снова потерять очки. Тем более что у хозяев серьезные проблемы с составом – в лазарете Брейтвейт, Араухо, Педри, Дембеле, Френки де Йонг, Серхи Роберто и Фати. У гостей все в строю.

Ход матча

Нико и Гави составили компанию Бускетсу в центре поля, а впереди расположились Дест, Депай и Агуэро. Команды очень долго раскачивались и втягивались в игру. «Барселона» ожидаемо прибрала мяч под свой контроль, но продвигала его без особой остроты. Агуэро пока далек от оптимальной формы, да и партнеров не всегда понимает. В итоге или передачи на него не проходили, или он сбрасывал без адреса. Только к исходу трети тайма каталонцы что-то начали нащупывать. Заработали они с интервалом в несколько минут три угловых, которые разыграли неудачно. Только четвертый получился острым – это Гарсия выиграл воздух и пробил низом, неудобно для голкипера, однако Сивера блеснул мастерством и сумел партнеров выручить, отправив мяч обратно за лицевую. Этот стандарт хозяева подали менее удачно, а «Алавес» потерял оступившегося Наварро, который не смог продолжить матч. Экстренно Агиррегабирия подменил его по позиции. Гости вообще не пытались атаковать, окопавшись на своей половине поля. Каталонцы владели мячом 80% игрового времени, что никак не приближало их к взятию ворот. В редкой быстрой атаке Агуэро решил взять игру на себя, но пробил из-за штрафной правее створа. Гости впервые огрызнулись только к исходу получаса игры. Это Мендес замыкал головой в падении подачу со штрафного, но и ему точности не хватило. За несколько минут до перерыва что-то приключилось с Агуэро. То ли дыхание, то ли сердце – показал, что нужна замена, и подменил его Коутиньо. Мемфис сместился на острие и тут же отметился плотным ударом от угла штрафной. Сивера только со второй попытки смог накрыть мяч. Судья накинул аж пять минут, которые естественно прошли в атаках каталонцев, а вратарь гостей даже успел схлопотать карточку за затяжку времени.

Едва игра возобновилась, как «Барселона» всё-таки сумела вскрыть её забитым мячом. Все три минуты ушло у каталонцев на то, чтобы доставить мяч слева усилиями Альбы Депаю, который подработал и по недосягаемой для Сиверы траектории уложил его в дальнюю «девятку». Еще через минуту «сине-гранатовые» могли упрочить перевес, поскольку Сивера промахнулся на выходе после подачи Гави, и Дест мог расстреливать уже пустой угол с линии вратарской, но в борьбе с защитником сделать это ему не удалось. А «Алавес» тут же наказал. Риоха протащил мяч на дриблинге, через стеночку с Хоселу выскочил один на один с тер Стегеном и уверенно переиграл голкипера в ближнем бою, вернув паритет на табло. Игра раскрылась. Уже через пару минут Коутиньо здорово разобрался сразу с двумя оппонентами и стрельнул под перекладину, где достал мяч Сивера и перевел за лицевую. Вскоре Альба приложился после смещения в центр, но взял высоковато. За полчаса до конца «Алавес» уже откровенно отскочил – Гави выкатил на убойную позицию в центре штрафной мяч Депаю, а Мемфис зарядил в штангу. В следующей атаке Депай запорол ещё один верный момент – теперь Нико фактически один на один вывел Мемфиса, бесхитростно ткнувшего мяч прямо в Сиверу. Кальеха решил освежить игру от греха подальше – Пельистри и Пина вышли вместо Эдгара с Понсом. Сбить темп удалось точно – «Барселона» опять сникла, а минут через десять пополнила лазарет ещё одним бойцом. Пике на ровном месте получил повреждение и не смог доиграть матч. Лангле вышел на концовку, а попутно Пуч подменил Гави. «Алавес» чуть сократил разрыв в плане владения мячом, но в целом номинально хозяева продолжали доминировать. Вскоре еще одно повреждение случилось – теперь захромал Нико, и тоже вроде бы без жестких стыков. Его и Мингесу снял Серхи Бархуан, выпустив Бальде, а также одного из воспитанников - Эза Абде. Почти сразу каталонцы получили отличный шанс – Дуарте сбил Пуча на подступах к штрафной. Желтая карточка и опасный стандарт, с которого Коутиньо пробил над стенкой и над воротами. Следующий стандарт и подача Депая опасными не получились, а гости свой штрафной довели до удара в створ. Лежен замыкал подачу из района одиннадцатиметровой, но пробил практически по позиции тер Стегена, поймавшего мяч намертво. Ко второму тайму арбитр добавил меньше, чем к первому, но прошли компенсированные минуты аналогично – в беззубых наскоках «Барселоны» без намека на остроту.

Лучший игрок матча – Антонио Сивера

Голкипер «Алавеса» повел приличный матч, раза четыре по-настоящему выручив партнеров. В эпизоде с голом Депая сложно его упрекнуть – слишком уж здорово пробил голландец, а в остальном Сивера справлялся уверенно, став главным героем этой не самой искрометной игры.

Александр Карамышев