22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса". 14056 зрителей.
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Алавес - Барселона - 0:1 (0:0)
де Йонг, 87 (0:1).
АлавесБарселона
 Фернандо Пачеко  Марк-Андре тер Стеген
 Хави Лопес  Жорди Альба
 Флориан Лежен  Рональд Араухо
 Виктор Лагуардия  Жерар Пике
 Мартин Агиррегабирия  Сержиньо Дест
 Пере Понс, 71  Педри, 90+1
 Хасон  Серхио Бускетс
 Гонсало Эскаланте  Френки де Йонг
 Томас Пина, 88  Эз Абде, 71
 Луис Риоха, 90+1  Ферран Торрес
 Хоселу  Люк де Йонг, 85
Замены:
 Мигель де ла Фуэнте, 71  Нико, 71
 Тони Мойя, 88  Ферран Ютгла, 85
 Эдгар Мендес, 90+1  Клеман Лангле, 90+1

Наказания:

Тренеры:

 Хосе Луис Мендилибар  Хави Эрнандес

 

«Алавес» упёрся, но немного не дотерпел. И вопрос, чего тут больше – тренерской работы или простого житейского фарта – остается открытым. «Барселона» привычно много владела мячом, заработала массу стандартов, однако ничего не извлекла ни из территории, ни из возможностей сделать качественную подачу. По сути, за весь матч кроме гола у каталонцев была всего пара-тройка острых моментов, да и те гости благополучно упустили. Но, к счастью для них, за пару минут до конца основного времен Альба, Торрес и де Йонг поймали химию и соорудили гол, который, возможно, станет одним из ключевых аргументов в бойне за места наверху в конце сезона. При этом игра гостей оставила массу вопросов как организационного, так и тренерского характера. Сегодня Хави и его ребятам повезло, поскольку «Алавес» вполне мог забить раньше. Хорошие шансы упустили Понс и Хоселу, а открой баски счёт, и не факт, удалось ли бы «Барселоне» вскрыть насыщенную оборону хозяев. Да и при нулях хозяева почти устояли, но чуть-чуть не считается. «Барселона» поднялась в пятерку, подтянувшись к конкурентам, а «Алавес» застрял в зоне вылета.

Предыстория


В Испании после нового года лихорадит всю верхнюю часть таблицы, а кого-то ещё дольше, поэтому на фоне остальных чередующая победы с ничьими «Барселона» смотрится вполне сносно. Каталонцы идут вровень с «Вильярреалом», имея на два матча меньше, и всего четыре очка отделяет их от зоны Лиги чемпионов, которую сейчас замыкает «Атлетико». Если этой зимой «сине-гранатовые» впервые за долгие годы пролетели мимо плей-офф, то при нынешнем темпе всерьез рискуют не попасть в Лигу чемпионов следующего сезона вообще, а с учетом состояния клубных финансов это сродни катастрофе. Так что Хави пора бы налаживать более убедительную игру и результаты – недавно его подопечные вылетели и из Суперкубка, и из Кубка. «Алавес» - один из шансов сделать это, поскольку команда Мендилибара болтается в зоне вылета. Последняя победа «славных» датируется еще началом ноября, так что и текущая их форма далека от идеала. При этом особых проблем с составом у хозяев нет – в лазарете только Наварро и Дуарте, тогда как у каталонцев лечатся Гарсия, Умтити, Роберто, Депай и Фати, а Гави отбывает дисквалификацию. Не сыграет и Дембеле, от которого клуб мечтает избавиться.

Ход матча

Лопес закрыл левый фланг обороны, а пару Пине в опорной зоне составил новичок из «Лацио» Эскаланте. Правое крыло атаки занял еще один новобранец Хасон. Хави отправил направо Деста, а тройку в атаке составили Торрес, де Йонг и Эз Абде. «Барселона» сразу забрала мяч под свой контроль и заработала корнер, но удар Абде в ходе его розыгрыша накрыл Понс. Каталонцы и дальше превосходили заметно соперника по доле владения мячом, однако впервые довели дело до действительно острого момента только к исходу трети тайма. Это Люк де Йонг в касание замыкал заброс в штрафную, послав мяч рядом со стойкой. Хозяева изредка огрызались своими выпадами, но их контратаки чаще всего завершались офсайдами – то ли ловили соперника на ошибке, то ли сами ошибались форварды «Алавеса». Ближе к середине тайма давление «Барселоны» усилилось, что вылилось в серию корнеров. После первого пробивал головой Пике, но прямо в руки голкиперу. Следом уже сами себе могли забить курьезный гол хозяева – Лагуардия при выносе попал в партнера, от которого мяч срикошетил рядом со штангой. Новый угловой, подачу с которого замыкал Пике, но теперь пробил выше створа. Тем же маршрутом ушел мяч и после плотного выстрела Торреса из-за штрафной. «Барселона» продолжила собирать корнеры, и после очередной подачи от флажка уже Бускетс выиграл воздух, пробив в руки Пачеко. Хотя «сине-гранатовые» владели мячом как в старые добрые времена втрое больше соперника, «Алавес» оборонялся довольно уверенно, а в раздевалку и вовсе мог открыть счёт. Риоха справа протащил мяч и выложил под удар Понсу, который выкатился на ворота по центру, но пробил по позиции тер Стегена, который без особых проблем справился. В целом у хозяев в атаке все было довольно грустно – они рассчитывали зацепить нули, много работая без мяча и практически не обостряя. Вообще без обводок, с минимумом своих стандартов – в низком блоке «Алавес» выжидал своего шанса.

Едва встреча возобновилась, как практически незаметный до перерыва Хоселу выстрелил по воротам со сверхдальней дистанции, но мяч прошёл правее цели. Дальше всё по прежнему сценарию покатилось. Очередной угловой гостей, с которым легко справилась оборона «Алавеса», затяжные комбинации преимущественно левым флангом, где креативили Альба с Френки де Йонгом, и реальная острота у ворот тер Стегена. Теперь свалившийся на фланг Хоселу выдал прострел к линии вратарской, который замыкал Понс, подрезавший мяч мимо дальней стойки. Ещё три корнера для гостей, поданных шаблонно и потому не ставших проблемой. Опаснее получился штрафной в середине тайма, при розыгрыше которого каталонцы родили, наконец, первый голевой момент. Пошла подача с фланга, и мяч, миновав всех, долетел до Люка де Йонга, который не подстроился и акцентированно пробить не смог, оставив шанс Пачеко. Пике пытался добить в падении, но даже неудачно. Отбился «Алавес». Еще пара стандартов для «сине-гранатовых», но после подачи Френки де Йонга со штрафного удар головой в исполнении его однофамильца блокировал Лежен, а Педри от углового флажка найти голову партнера подачей снова не сумел. За двадцать минут до конца тренеры обменялись заменами. Нико сменил Абде, а вместо Понса появился де ла Фуэнте. Вскоре как раз после контакта со свежим Нико падал в штрафной Пина, но судья не увидел поводов для назначения одиннадцатиметрового. Следом Хоселу замыкал головой кросс справа от Хасона, пробив в борьбе с защитником рядом со штангой. «Барселона» ответила очередным стандартом. Альба заработал штрафной слева и сам же вырезал подачу на Люка де Йонга, головой переправившего мяч под перекладину. Пачеко был начеку и выручил. За несколько минут до конца Хави сделал второй ход, выпустив Ютглу вместо Люка де Йонга. И сразу же его команда забила. Альба вырезал фирменную диагональ под включение Торреса, который выдал пас под второй темп Френки де Йонгу, расстрелявшему ворота из убойной позиции. Гол не сразу, но засчитали, а у «Алавеса» Мойя сменил Пину. Хави сделал явный ход в оборону, разменяв Педри на лишнего защитника – Лангле. Мендилибар же выпустил Мендеса вместо Риохи. До конца встречи не раз взрывавшийся тренер хозяев наговорил на прямое удаление. И тут же в контратаке хозяева получили шанс – удар Хоселу рикошетом от защитника трансформировался в корнер. После подачи от флажка воздух выиграл Мендес, но пробил практически по позиции вратаря. Каталонцы удержали победный счёт

Лучший игрок матча – Френки де Йонг

Пока слухи отправляют голландца в Мюнхен, он продолжает вытаскивать «Барселону» из болота. В гостях у «Алавеса» каталонцы мало что показали, но де Йонг был мозгом и движущей силой немногочисленных действительно острых выпадов гостей и сам завершил один из них, добыв важнейшую для команды победу.

Александр Карамышев