28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 54507 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Барселона - Осасуна - 4:0 (3:0)
Торрес, 14 - с пенальти (1:0). Торрес, 21 (2:0). Обамеянг, 27 (3:0). Пуч, 75 (4:0).
БарселонаОсасуна
 Марк-Андре тер Стеген  Серхио Эррера
 Жорди Альба, 80  Хосе Анхель
 Эрик Гарсия  Хуан Крус
 Жерар Пике, 62  Давид Гарсия, 46
 Дани Алвес  Начо Видаль
 Гави  Хави Мартинес, 73
 Серхио Бускетс  Лукас Торро, 46
 Педри, 73  Хон Монкайола
 Ферран Торрес, 80  Рубен Гарсия, 46
 Усман Дембеле  Икер Бенито, 68
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 73  Кике Гарсия
Замены:
 Клеман Лангле, 62  Роберто Торрес, 46
 Мемфис Депай, 73  Аридане, 46
 Рики Пуч, 73  Унай Гарсия, 46
 Мартин Брейтвейт, 80  Анте Будимир, 68
 Оскар Мингеса, 80  Дарко Брашанац, 73

Наказания:

    Начо Видаль, 13
    Давид Гарсия, 15
    Унай Гарсия, 89
    Дарко Брашанац, 90+3

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Ягоба Аррасате

 

Памплонцы не сумели оказать сопротивления от слова совсем. Игра была сделана уже в первые полчаса. «Барселона» сразу врубила форсаж, и гости поплыли к исходу трети тайма. Гави сбили в штрафной, а Ферран Торрес уверенно реализовал заработанный партнером пенальти. Несколько минут спустя Торрес уже праздновал дубль после очередной конфетной передачи проснувшегося Дембеле, а еще минут через пять Обамеянг с передачи француза оформил и разгром. Дальше «сине-гранатовые» чуть сбавили обороты, докатав вату до перерыва. Тройная замена у гостей чуть встряхнула игру. Дебют второго тайма вышел ярким и интересным, а мяч чудом снова не побывал в воротах «Осасуны». Точнее, однажды в сетку он влетел, но Пике в ходе розыгрыша стандарта залез в офсайд. Постепенно Хави вводил свежие силы, моменты периодически продолжали возникать, и минут за пятнадцать до конца гости все же пропустили четвертый. Отличился Пуч, причем если оставить за скобками факт добивания, то снова с передачи Дембеле. Рики не часто балует голами, но настолько сегодня была велика разница в классе, что забил даже он. «Барселона» полноценно размялась перед ответным матчем Лиги Европы, упрочив свои позиции в Примере. «Осасуна» против таких каталонцев играть пока попросту не готова.

Предыстория


«Барселона» всерьез намерена сохранить место в Лиге чемпионов, и сейчас команда Хави на ходу. Пять матчей из последних шести «сине-гранатовые» выиграли, и теперь всего на одно очко отстают от «Бетиса» и находятся в одной победе от «Атлетико», однако сыграли на два матча меньше обоих конкурентов. На неделе каталонцы неожиданно не совладали дома с «Галатасараем», позволив турецкому клубу увезти нулевую ничью в матче Лиги Европы, однако едва ли это свидетельствует о кризисе. Скорее соперник сумел собранно отработать в обороне, и повторить этот успех «Осасуне» будет непросто. Команда из Памплоны идёт в середине таблицы и чувствует себя относительно спокойно – вылет уже почти не грозит, поэтому есть право на ошибку. В первую очередь памплонцы хороши сзади – пропускают немногим больше «Барселоны», а вот в созидании испытывают гораздо больше сложностей. Тем не менее, в их активе три сухих победы в тех же шести последних матчах, плюс нули с «Севильей», так что едва ли каталонцам будет легко. Тем более, что Хави по-прежнему не может рассчитывать на Умтити, Ваге, Фати, Бальде и Серхи Роберто. У гостей особых потерь кроме перебравшего желтых карточек Авилы нет.

Ход матча

Гарсия составил пару Пике в центре обороны, а фланги заняли опытнейшие Алвес с Альбой. Букетс, Гави и Педри образовали тройку в середине поля, де Йонг остался на скамейке. Торрес и Дембеле появились на крыльях атаки. У гостей же в отсутствие Авилы справа в атаке вышел юниор Бенито. «Барселона» явно сделала ставку на быстрый гол, сразу забрав мяч и обрушив серию атак на ворота гостей. Сперва Торрес падал в штрафной после минимального контакта с защитником, но и судья, и VAR показали, что сыграно чисто. Затем корнер хозяева заработали на седьмой минуте, однако удар Альбы в ходе его розыгрыша пришелся в защитника. Пару минут спустя уже Дембеле перехватил мяч на чужой половине поля, протащил его в штрафную, но в ближний угол не попал. Гости ответили своим выпадом, однако дальний удар Рубена Гарсии стал легкой разминкой для тер Стегена. Ну а натиск «Барселоны» привел к результату уже на исходе трети тайма. Гави ворвался в штрафную, где получил по ногам от Начо Видаля. Желтая карточка и пенальти, исполнять который доверили Торресу. Ферран уверенно отправил мяч и вратаря по разным углам. Почти сразу Торрес посадил на карточку Давида Гарсию. Каталонцы не сбавляли. Еще пара острых подходов, и вот уже Обамеянг оказался на острие, но не подстроился под мяч, и вышла срезка в руки голкиперу. К середине тайма хозяева удвоили свой перевес. Дембеле выдал классную проникающую передачу на угол штрафной, откуда Ферран пробил между ног вышедшему навстречу голкиперу. Поймавший кураж Торрес выдал следом хороший сольный проход и пробил, а мяч рикошетом от блокировавшего удар Давида Гарсии проскакал рядом со штангой. «Барселона» продолжала плющить соперника и к исходу получаса игрового времени оформила разгром. Дембеле вновь здорово сработал в подыгрыше, мягко забросив мяч к линии вратарской, куда вынырнул Обамеянг и в касание проткнул мяч мимо голкипера. При крупном счете «Осасуна», наконец, стала показываться на чужой половине поля. Был плотный удар Начо Видаля над перекладиной после скидки в штрафной, была попытка пробить после сольного прохода от Бенито, но тер Стеген легко справился с несильным ударом. Тут же чуть не случился автогол – очередной классный пас от Дембеле прошел на Торреса, но того в последний момент опередил защитник, срезавший мяч в свои ворота. Эррера был начеку и выручил. Пару минут спустя Торрес стрельнул с дуги выше створа. В концовке тайма скорости упали – классическая ситуация, когда одни не могут, а другие не хотят.

В перерыве Аррасате провел тройную замену. Роберто Торрес, Аридане Эрнандес и Унай Гарсия появились вместо Рубена Гарсии, Давида Гарсии и Торро. Вопреки ожиданиям, вторая половина началась очень зрелищно. Сперва Пике привез на ровном месте, подарив мяч в штрафной Хави Мартинесу, однако тот такой любезности не ожидал и ковырнул мяч в тер Стегена с нескольких метров. Минутой позже должны были забивать уже каталонцы. Дембеле после отбора Обамеянга выскочил на убойную позицию в штрафной, но удар накрыл Эрнандес, а добивание вышло неточным. В следующей атаке Дембеле закинул мяч в центр штрафной, откуда Обамеянг стрельнул рядом со штангой. Эррера был отыгран, но габонец просто не попал. Минут через десять после возобновления встречи «Барселона» заработала стандарт, который остроумно разыграла. В два паса доставили мяч Пике, в упор расстрелявшему голкипера, но из положения вне игры. Гол отменили, естественно. Вскоре Бенито рухнул в штрафной «Барселоны», но тут судьи не отреагировали, хотя даже один гол гостей воскресил бы интригу. За полчаса до конца Хави отправил Пике на отдых, выпустив Лангле, а у гостей Будимир появился вместо Бенито. Атаковать продолжали «сине-гранатовые». Педри пробовал упасть в штрафной, о тщетно. Затем Дембеле с угла штрафной стрельнул под перекладину, вынудив Эрреру перевести мяч на угловой. Корнер разыграли с выводом на удар Альбы, но тот приложился по позиции голкипера. На заключительную треть тайма Депай и Пуч вышли вместо Обамеянга с Педри. У гостей же Брашанац сменил Хави Мартинеса. Практически сразу свежий Рики забил четвертый. Быстро разыграли корнер, как раз Пучем и заработанный, хозяева, и Дембеле снабдил Рики мячом. Эррера справился с ударом, но сам же Пуч первым успел к отскоку и со второй попытки переиграл-таки голкипера. Следом и Депай мог отметиться – прошел на него заброс в штрафную, и Мемфис головой пробовал перекинуть Эрреру, но тут вратарь выручил. Хави на концовку выпустил Мингесу и Брейтвейта вместо Альбы с Торресом. Даже при перевесе в четыре мяча каталонцы не унимались. Депай эффектно пяткой замыкал кросс Дани Алвеса, но не попал в створ. Следом вчетвером убегали хозяева к воротам, но тут уже Мемфис затянул и потерял мяч вместо того, чтобы спокойно разыграть лишнего через пас. Арбитр накинул для приличия пару минут, успел выписать «горчичник» Унаю Гарсии и, наконец, отправил «Осасуну» зализывать раны.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле

Француз словно расцвел после того, как его никуда не пристроили в зимнее трансферное окно и теперь начал показывать тот футбол, которого от его ожидали с самого начала. Вот и сегодня Дембеле просто разрывал, создал целую россыпь моментов для партнеров, и только слабая реализация Обамеянга сотоварищи причина того, что Усман отметился лишь двумя ассистами – вполне мог иметь и три, и четыре.

Александр Карамышев