3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 26543 зрителей.
Судья - Пабло Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Барселона - Хетафе - 2:1 (2:1)
Серхи Роберто, 2 (1:0). Рамирес, 18 (1:1). Депай, 30 (2:1).
БарселонаХетафе
 Марк-Андре тер Стеген  Давид Сория
 Жорди Альба  Матиас Оливера
 Клеман Лангле  Джене Даконам, 84
 Рональд Араухо  Стефан Митрович
 Эмерсон, 63  Хуан Иглесиас, 46
 Френки де Йонг  Якуб Янкто
 Серхио Бускетс  Мауро Арамбарри
 Серхи Роберто, 74  Неманья Максимович
 Мартин Брейтвейт, 74  Карлес Аленья, 61
 Антуан Гризманн, 84  Сандро Рамирес, 61
 Мемфис Депай  Энес Унал, 76
Замены:
 Сержиньо Дест, 63  Дамиан Суарес, 46
 Нико, 74  Хайме Мата, 61
 Гави, 74  Давид Тимор, 61
 Оскар Мингеса, 84  Хосе Масиас, 76
   Кофи, 84

Наказания:

 Рональд Араухо, 27  Джене Даконам, 21
 Мемфис Депай, 62 
 Клеман Лангле, 86 

 

Рональд Куман перед матчем предупреждал, что с "Хетафе" нужно быть осторожными, а два подряд поражения команды Мичела не должны вводить в заблуждение. "Хетафе" действительно не потерял агрессивности в прессинге, но против "Валенсии" и "Севильи" клубу явно не хватало везения. На "Камп Ноу" футболисты Мичела забили первый гол в сезоне, когда в первом тайме отличился Сандро. Но "Барселона" до перерыва дважды расстроила Давида Сорию. И если в первом голе была явная позиционная ошибка защитников, то второй мяч полностью лежал на совести голкипера "Хетафе", пропустившего удар от Депая в ближний угол. Во втором тайме "Хетафе" играл гораздо лучше. Гости постоянно атаковали ворота тер Стегена дальними ударами, не все из которых были точными. "Барселона" вспомнила, что у нее есть нападающие только ближе к концовке встречи. Это позволило каталонцам перевести дух и избежать финального навала. Игра "Барселоны" не впечатлила. В плане созидания каталонцы испытывают много проблем. Но при всем при этом "Барселона" завоевала очередные три очка, а "Хетафе" потерпел третье кряду поражение.

Предыстория.

"Барселона" с завистью читает трансферные новости, а главный тренер Рональд Куман сожалеет, что клуб не имеет права подписывать новичков. Компенсировать уход Лионеля Месси невозможно, да и как можно заменить футбольного гения? Разве только за счет организации командной игры, которая у "Барселоны" в первом туре получилась, а во втором – ее не хватило для победы над "Атлетиком". В Лиге чемпионов каталонцев ждут еще более серьезные соперники. На неделе жеребьевка определила в группу с "Барселоной" "Баварию", "Бенфику" и киевское "Динамо". Казалось бы, между каталонцами и мюнхенцами должна развернуться борьба за первое место, но по отношению к "Барсе" никакой уверенности нет. Хватит ли ресурса и идей у Рональда Кумана? Кто возьмет на себя роль лидера – Серхио Бускетс, Жерар Пике или Антуан Гризманн? У "Хетафе", в отличие от "Барселоны", выпал нереальный календарь на начало чемпионата. "Валенсия", "Севилья" и "Барселона". Какую цель ставил главный тренер команды Мичел на стартовый отрезок? Девять очков или хотя бы три? Ни с "Валенсией", ни с "Севильей" зацепиться за баллы не получилось – "Хетафе" проиграл два тура с минимальным счетом 0:1. С "Барселона" по статистике все выглядело еще печальнее – из 32 матчей против каталонцев "Хетафе" победил только три раза.

Ход матча.

Рональд Куман выставил в основе сильнейших на данный момент футболистов "Барселоны". Тер Стеген - в воротах, Эмерсон, Араухо, Лангле и Альба – в обороне, Бускетс, Серхи Роберто и де Йонг – в центре, и атака за Гризманном, Брейтвейтом и Депаем. А вот скамейка запасных у каталонцев выглядела достаточно скромно. Из опытных только Умтити, Пьянич и Коутиньо. Но когда последний раз кто-то из них троих показывал хорошую игру?

"Барселона" не стала долго тянуть. Сразу со стартовым свистком каталонцы навалились на соперника. И "Хетафе" оказался не готов к давлению, провалившись в зоне, которую должен был контролировать лучше всего. "Барселона" на второй минуте пошла в атаку левым флангом, где никто не помешал Альбе прострелить в штрафную. Брейтвейт махнул мимо мяча, не ударив пяткой, зато не помешал Серхи Роберто спокойно расстрелять ворота с близкой дистанции. Быстрый гол, который давал "Барселоне" огромное преимущество. Ведя в счете, каталонцы могли рассчитывать, что "Хетафе" пойдет в атаку, значит, оставит зону для забегов Брейтвейта и Гризманна. А как они умеют убегать в свободные пространства, известно всем.

"Хетафе" просто не успел включиться в матч, пропустив так скоро. Когда команда проснулась, она стала применять свой фирменный прессинг по всему полю. Процент владения мячом, конечно, у "Барселоны" был солидный (под 80%), но никакие моменты у ворот "Хетафе" не появлялись. А удар Серхи Роберто до середины первого тайма оставался единственным в сторону Сории. "Барселона" явно заигралась во владение, допустив потерю на своей половине поля. "Хетафе" развил быстрый выпад со смещением в центр, и Сандро из пределов штрафной пробил неотразимо для тер Стегена. Гол в ворота бывшей команды Сандро отпраздновал, чем вызвал громкий свист зрителей "Камп Ноу". Часть свиста посвящалась и Аленье (тоже бывший игрок "Барсы"), который сделал голевую передачу.

Пропущенный гол надломил и без того хрупкие действия каталонцев в атаке. "Хетафе" не пропускал "Барселону" в штрафную площадь, а сам часто сбивал темп в матче длительными перепасовками с Давидом Сорией. Вратарь "Хетафе" без работы немного потерял концентрацию. И когда Депай встретился с мячом в чужой штрафной, а потом пробил из-под защитника в ближний угол, Сория не успел среагировать, позволив Мемфису отличиться во втором матче подряд. Вот это индивидуальный класс, в котором "Барселона" превосходила соперника. Депай идеально разобрался в ситуации.

Первый тайм чуть не закончился для "Барселоны" большой потерей. После удара с дальней дистанции тер Стеген неудачно отразил мяч перед собой, а на добивании Юнес Унал не успел и жестко врезался в голкипера "Барсы". Повезло, что обошлось без травмы, хотя Нето уже отправился на разминку. Тремя голами и закончилась первая половина. "Хетафе", как и в матчах первых туров, играл ничуть не хуже. Но ошибки обороны и Давида Сории сыграли решающее значение – гости уступали в счете.

Неужели Рональд Куман дал установку сохранять победный счет? За первые 15 минут второго тайма "Барселона" ни разу не ударила в сторону ворот Давида Сории. Да и подходов у каталонского клуба не было. Зато "Хетафе" постоянно вступал в прессинг на чужой половине поля. И активность гостей вылилась в 4 удара по воротам за 15 минут (правда, только один из них пришелся в створ). "Хетафе" смотрелся целостнее и интереснее, когда у "Барселоны", по сути, была отрезана линия нападающих (Брейтвейт и Гризманн на двоих во втором тайме сделали только 12 касаний к 60-й минуте).

Только после замен "Барселона" начала двигаться в атаке. У каталонского клуба заработали фланги, а на них создавалась основная угроза для "Хетафе". С прострелами защитники гостей справлялись, а вот подбор оставался за "Барсой", которая снова и снова накатывала на соперника в атаке. Но реальной опасности у ворот Давида Сории не было. Единственный плюс – "Хетафе" стал реже выскакивать в нападение и бить по воротам тер Стегена.

За пять минут до окончания основного времени матча Депай мог оформить дубль. "Хетафе" не удержал на фланге Сержиньо Деста, а тот и прострелил на дальнюю штангу, где Мемфис в падении замыкал передачу, но не попал в створ ворот. По сути, это был главный для "Барселоны" момент во втором тайме, а каталонцы его загубили. Несмотря на напряжение после перерыва, "Барса" завоевала три очка. К созидательной игре каталонцев осталось много вопросов. На "Хетафе" двух голов хватило, а что будет дальше? "Хетафе" в очередной раз проиграл при достаточно хорошем футболе. Очень обидный старт чемпионата у команды.

Лучший игрок матча – Серхио Бускетс.

Основная нагрузка в матче выпала на полузащиту "Барселоны". Именно ее в первом тайме чаще прессинговали футболисты "Хетафе", именно ей после перерыва приходилось чаще остальных вступать в отбор. Бускетс держал контроль в центре поля, а еще с его перехвата началась атака, в конце которой победный гол забил Депай.

Андрей Мордовин.