34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 62789 зрителей.
Судья - Пабло Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Барселона - Мальорка - 2:1 (1:0)
Депай, 25 (1:0). Бускетс, 54 (2:0). Раильо, 79 (2:1).
БарселонаМальорка
 Марк-Андре тер Стеген  Серхио Рико
 Жорди Альба  Антонио Раильо
 Жерар Пике, 28  Мартин Вальент
 Рональд Араухо  Франко Руссо
 Дани Алвес, 89  Брайан Оливан
 Гави  Родриго Батталья, 60
 Серхио Бускетс  Антонио Санчес, 70
 Френки де Йонг  Пабло Маффео
 Мемфис Депай  Дани Родригес, 60
 Ферран Торрес, 75  Фер Ниньо, 70
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 75  Анхель, 89
Замены:
 Эрик Гарсия, 28  Клеман Гренье, 60
 Усман Дембеле, 75  Такефуса Кубо, 60
 Ансу Фати, 75  Ли Кан Ин, 70
 Клеман Лангле, 89  Сальва Севилья, 70
   Мэттью Хоппе, 89

Наказания:

  Гави, 35   Антонио Раильо, 63
  Жорди Альба, 90+1   Клеман Гренье, 64
    Пабло Маффео, 90+1

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Хавьер Агирре

 

Каталонцы воспользовались осечками конкурентов, обыграв «Мальорку». Собственную победу «сине-гранатовые» добыли не без нервов. Да, по владению мячом они соперника с запасом превзошли и моментов имели немало, но счет в итоге получился очень скользкий. Временами спасал Рико, но гораздо больше претензий у Хави должно быть к завершению и взаимодействию в атаке. То ли форварды неудачно открывались, залезая в офсайды, то ли тянули с пасом разыгрывающие – офсайды часто срывали острые выпады, в том числе и голевые. И все е счет был открыт еще в середине первого тайма, когда Депай убежал под заброс Альбы и пробил Рико. В дебюте второго тайма каталонцы навалились и удвоили перевес. Бускетс классно сработал на подборе, положив мяч в дальнюю «шестерку». А дальше вместо спокойного завершения игры хозяева запороли ряд моментов, устроив себе горячую концовку. «Мальорка» за десять минут до конца реализовала один из стандартов – Раильо отличился после подачи Севильи. Фанаты «сине-гранатовых» наверняка понервничали в заключительную треть тайма, но на этот раз обошлось. «Барселона» вернулась на второе место, и опережает «Севилью» на два очка, а «Атлетико» уже пять. Из четверки каталонцы теперь едва ли выпадут. Положение «Мальорки» остается очень сложным – до зоны вылета одно очко.

Предыстория


«Севилья» сыграла вничью, «Атлетико» проиграл в Бильбао – соперники словно расступаются перед «Барселоной», открывая команде Хави путь к «серебру». Другое дело, что каталонцев самих штормит. Вылет из Лиги Европы, два поражения в трех последних матчах Примеры от не самых грозных «Кадиса» и «Райо Вальекано». На таком фоне домашний матч с «Мальоркой» сложно не воспринимать как серьезное испытание. «Островитяне» болтаются возле зоны вылета, но в отличие от каталонцев, их динамика наоборот положительна – две победы в трех турах после черной серии. Повержены оказались «Атлетико» и прямой конкурент «Алавес». Пятиться особо некуда – «Мальорка» будет упираться. Борьба за выживание в этом сезоне не менее увлекательна, чем борьба за еврокубки, так что проблем с мотивацией у команд из подвала в концовке сезона не предвидится. Зато есть проблемы с составом – Хавьер Агирре не сможет рассчитывать на травмированных Хауме Косту, Седлара, Грейфа и Галаррету, а также дисквалифицированного Мурики. Хватает потерь и у «Барселоны» - Ваге, Серхи Роберто, Педри, Дест и Нико Гонсалес в лазарете, а Мингеса и Брейтвейт выбыли с ковидом.

Ход матча

Пике и Араухо вышли в центре обороны, Алвес и Альба по краям. Депай, Обамеянг и Торрес составили тройку в атаке. Гости расставились по 3-5-2 с Руссо, Раильо и Вальентом в центре обороны. Дебют остался за подавшими пару стандартов гостями, однако первая же опасная атака хозяев могла стать голевой. Прошла высокая подача Гави в центр вратарской за спину защитнику на Обамеянга, который здорово отклеился и бил головой в противоход Рико, но вратарь успел переложиться и спас партнеров. Дальше каталонцы прибрали мяч под свой контроль, хотя до поры до времени комбинировали без особой остроты. «Островитяне» периодически фолили, но подачи со стандартов у Альбы с Алвесом не шли. Более того, ближе к середине тайма «Барселона» едва не получила гол в свои. В редком выпаде «Мальорки» прошел заброс налево на Оливана, который избежал офсайда благодаря задержке защитника хозяев на противоположном фланге и выдал прострел вдоль ворот. Ниньо замыкал его в падении из пределов вратарской, но просто промазал влет по пустому участку створа. «Барселона» наказала очень быстро. Первый блин вышел комом – гол Араухо на подборе после розыгрыша углового отменили из-за вне игры, но всего через пару минут Депай забил уже чисто. Альба классно с середины поля закинул мяч на рывок Мемфису, который подработал и вторым касанием нанес мощнейший удар влет, прошив Рико. А Хави меж тем пришлось менять получившего очередное повреждение Пике. Эрик Гарсия появился. На исходе получаса игрового времени Раильо среза мяч в створ собственных ворот, но тут Рико был начеку и справился. Следом корнер получила «Барселона», после подачи которого Алвес неточно пробил с подбора. Минут за десять до перерыва Гави наиграл на карточку, откровенно отмахнувшись в борьбе от Маффео. Концовка тайма в целом осталась за каталонцами, у которых было несколько потенциально острых подходов, загубленных плохими решениями и браком в передачах на завершающем этапе. За пару минут до перерыва Бускетс заработал опасный штрафной, однако вызвавшийся исполнять Депай зарядил в стенку. Дальний удар де Йонга уже в компенсированное время пришелся мимо створа.

Второй тайм начался с натиска «Барселоны». Гости накрыли удар Обамеянга, а Гави с подбора послал мяч мимо створа. Следом Гави прикладывался уже точнее, но теперь Рико сыграл надежно, поймав мяч намертво. Дальше случилось попадание в стойку – Ральо, выбивая в подкате мяч из-под ног Обамеянга, вновь был близок к автоголу, пробив в штангу собственных ворот. Впрочем, у простреливавшего на габонца Торреса был офсайд, так что гол все равно не засчитали бы. В следующей атаке «Барселона» забила. Альба сыграл здорово, увидев на противоположном углу штрафной свободного Торреса, которому и доставил мяч. Ферран полез в центр и в итоге пробил в защитника, однако подбор на дуге выиграл Бускетс, который подработал чуть вперед и мощно пробил в дальний нижний угол. Рико прыгал, но не дотянулся. Вскоре уже Обамеянг пробивал с дуги, но в створ не попал. Агирре освежил игру, выпустив Кубо и Гренье вместо Ниньо и Дани Родригеса. Моменты продолжала создавать «Барселона». Депай скинул мяч под улар Обамеянгу, который снова промазал из хорошей позиции. Следом сразу две карточки упали в пассив гостей для Раильо и свежего Гренье. Дальше Депай стрельнул с линии штрафной чуть выше дальнего угла. Агирре сделал еще одну двойную замену, сняв Батталью и Санчеса. Ли Кан Ин и Севилья вышли. «Мальорке» это помогало не особо – команда по-прежнему бегала без мяча. А «Барселона» продолжала прощать. Очередной классный прострел Альбы на Торреса, который промазал практически с линии вратарской. Махнули там офсайд у Жорди, но надо попадать в таких ситуациях. Минутой позже каталонцы затолкали мяч в ворота. Снова прошел заброс на Депая, сбросившего мяч под удар Обамеянгу. Габонец из убойной позиции влепил в перекладину, но отскок был в пользу Торреса, который рикошетом от упавшего габонца добил. Но ещё в момент скидки залез в положение вне игры Депай, и гол отменили. На заключительную треть тайма вышли Дембеле и залечивший травму Фати. Торрес с Обамеянгом отправились отдыхать. А гости вскоре вернули интригу. Заработали они не слишком опасный штрафной почти в центре поля, но в створе ворот, с которого Севилья выдал вертикальный заброс вперед, а Раильо выиграл борьбу и с близкого расстояния расстрелял тер Стегена. Вскоре уже Вальент был близок к автоголу, срезав мяч в створ после прострела Дембеле. Рико опять подстраховал. Агирре на концовку бросил Хоппе вместо Анхеля, а Хави разменял Алвеса на Лангле, предвосхищая навал. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Альба и Маффео не поделили фланг, схлопотав по карточке. А вот финального штурма от «островитян» так и не случилось – каталонцы довольно спокойно докатали до свистка.

Лучший игрок матча – Жорди Альба

Вся игра «Барселоны» строилась через Альбу, который с огромным отрывом стал лучшим пасующим, отдав больше передач, чем Бускетс и де Йонг вместе взятые. Один из вертикальных забросов Альбы стал в итоге голевым – отличился Депай. А мог бы Жорди отдать два-три ассиста, будь толковее в завершении Оамеянг с Торресом.

Александр Карамышев