36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 55899 зрителей.
Судья - Мигель Ортис Ариас (Мадрид).

Барселона - Сельта - 3:1 (2:0)
Депай, 30 (1:0). Обамеянг, 41 (2:0). Обамеянг, 48 (3:0). Яго Аспас, 50 (3:1).
БарселонаСельта
 Марк-Андре тер Стеген  Матиас Дитуро
 Жорди Альба  Хави Галан
 Эрик Гарсия  Нестор Араухо
 Рональд Араухо, 64  Джозеф Айду
 Дани Алвес, 89  Кевин Васкес, 46
 Френки де Йонг  Фран Белтран, 90
 Гави  Франко Серви, 90+7
 Мемфис Депай, 64  Денис Суарес, 90
 Усман Дембеле  Браис Мендес
 Ферран Торрес, 46  Яго Аспас
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 84  Тьяго Гальярдо, 60
Замены:
 Рики Пуч, 46  Джейсон Мурильо, 46
 Ансу Фати, 64  Ренато Тапия, 60
 Клеман Лангле, 64  Габриэль Вейга, 90
 Люк де Йонг, 84  Хосе Фонтан, 90
 Оскар Мингеса, 89  Аугусто Солари, 90+7

Наказания:

  Эрик Гарсия, 80   Джейсон Мурильо, 58
  Френки де Йонг, 90+10 
  Жорди Альба, 90+12 

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Эдуардо Коудет

 

Каталонцы достаточно уверенно разобрались с «Сельтой», хотя все могло сложиться иначе, подойди гости бережнее к своим моментам. Сперва гол «кельтов» отменили из-за офсайда, затем привез убойный момент Араухо, но Аспас не наказал. А через полчаса после начала Дембеле выдал эффектное соло, которое увенчал пасом на Депая, открывшего счет. Дальше Аспас с Гальярдо упустили еще по моменту, а Араухо уже из «Сельты» привез результативно. Не смог выбить мяч после прострела Депая, подарив его Обамеянгу, забившему второй. Из раздевалки габонец оформил дубль и разгром, замкнув в контратаке очередной выверенный прострел Дембеле. Однако «Сельта» не сдулась и отставание сократила – Гальярдо с Аспасом наказали тер Стегена за обрез. Возможно, гости вернулись бы в игру более основательно, но Мурильо был удален за фол последней надежды на Депае, и вдесятером спастись было уже тяжело. «Барселона» на ровном месте потеряла Араухо, которого после стыка с партнером по команде увезли на реанимобиле. Матч же, несмотря на этот нервный эпизод, хозяева довольно спокойно довели до победы. Отрыв каталонцев по итогам тура точно сохранится, а проиграть четыре балла форы за два тура крайне тяжело.

Предыстория


«Барселона» как никогда в сезоне близка к «серебру». За три тура до финиша каталонцы опережают ближайшего преследователя на четыре очка, и надо очень постараться, чтобы растерять это преимущество. «Сельта» не выглядит соперником, способным помешать. Клуб из Виго не имеет турнирных задач – вылет ему не грозит, еврокубки не светят. При этом форма у «кельтов» неплохая. Они проиграли лишь один матч из последних четырех, победив в Бильбао и уничтожив куда более мотивированный «Алавес». К тому же у «Барселоны» опять обострилась ситуация с травмами – в лазарете Ваге, Серхи Роберто, Педри, Дест, Пике и Нико Гонсалес, а Бускетс пропустит матч из-за дисквалификации. Есть потери и у «Сельты». Санти Мина угодил в грязную историю, и форварду светят четыре года реального срока – тут не до футбола, а Нолито, Мальо и Домингес восстанавливаются после травм.

Ход матча

Гарсия с Араухо вышли в центре обороны, а правый край закрыл Дани Алвес. Де Йонг и Гави расположились в опорной зоне, а Торрес, Дембеле и Депай составили мощную группу поддержки Обамеянгу. Гости максимально насытили центр поля, выйдя без чистых фланговых игроков в атаке. Дебют встречи прошел довольно вяло. Мячом больше владели хозяева, но почти без продвижения, а гости с самого начала потягивали время, устраивая контроль ради контроля. К исходу стартовой десятиминутки обменялись команды подходами. Дани Алвес неточно приложился издали, на что «Сельта» ответила гораздо острее. Аспаса пасом из глубины разогнал Денис Суарес, и Яго вырезал прострел на дальний угол вратарской. Тер Стеген шел на перехват, но не достал, а Гальядо просто не смог подстроиться и переправить в пустые. Правда, позже арбитр махнул офсайд Аспасу. Пару минут спустя Араухо не глядя отдал назад и вывел Аспаса на рандеву с собственным голкипером, однако ветеран затянул с решением и позволил самому же Араухо подчистить в рискованном подкате уже в штрафной. Ещё через пару минут уже Серви падал в штрафной в единоборстве с Алвесом. К середине тайма «Сельта» чуть сбавила обороты, и каталонцы сперва отодвинули игру в середину поля, а затем начали поджимать гостей. На исходе получаса игрового времени «Барселона» из ничего придумала гол. Дембеле на фланге здорово разобрался сразу с двумя оппонентами и рванул вперед по бровке, выдав затем прострел в центр штрафной. Набежавший Депай бил без помех, но не слишком хорошо, не в угол, однако мяч рикошетом от рук голкипера все-таки юркнул в сетку. «Сельта» тут же вновь включилась. Серви промчался по флангу, выдав прострел к воротам, где Гарсия в подкате успел опередить Аспаса и вынес на угловой. Тер Стеген выронил мяч после подачи, но подчистил Араухо уже. «Кельты» продолжали наседать, и вскоре вратарь уже по-настоящему спас хозяев. Деннису Суаресу дал слишком много свободы на подступах к штрафной, позволив осмотреться и зряче кинуть вразрез на дугу Гальярдо. Тот первым касанием прокинул правее защитника, а вторым укладывал в ближнюю «шестерку», но тер Стеген сложился и парировал. В ходе розыгрыша корнера Гальярдо пробил в руки голкиперу. Не реализовали свои подходы гости, а «Барселона» оперативно наказала. За несколько минут до перерыва Депай слева выдал прострел в центр вратарской в ноги Араухо, однако у того поехала нога, и в итоге вместо выноса получилась срезка на Обамеянга. Габонец в падении послал мяч в угол с отскоком от газона. «Сельта» ответила дальним разминочным ударом от Мендеса в руки голкиперу.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Пуч сменил Торреса, а у гостей Мурильо вышел вместо Васкеса. Практически сразу «Барселона» оформила разгром. Дембеле протащил мяч справа, дождался, пока Депай утащит защитников на ближний угол вратарской, а затем покатил набегавшему вторым темпом Обамеянгу, который в касание уложил мяч в угол. Впрочем, гости моментально вернули подобие интриги. Тер Стеген на ровном месте отдал плохой пас на Араухо, который застрял в полупозиции и не помешал перехватившему мяч Гальярдо выложить его в центр штрафной на свободного Аспаса, который на опыте разобрался с голкипером. Пару минут спустя Мендес сочно стрельнул с линии штрафной, послав мяч чуть выше цели. «Сельта» продолжила наседать, однако на исходе часа игрового времени Айду зевнул рывок Депая за спину, потерял равновесие и свалился, оставив Мурильо на свободном пространстве один в один. В итоге голландец качнул защитника, пробросил мяч мимо него и воткнулся в не успевшего переложиться оппонента. Может и не хотел фолить Мурильо, но получилась чистой воды блокировка, а между Депаем и воротами оставался только голкипер. Прямое удаление свежего защитника и опаснейший штрафной. Исполнял стандарт сам Депай, но взял рядом с «девяткой». Пришлось Коудету разменять Гальярдо на нового защитника Тапию. Тут же потребовалась вынужденная замена и «Барселоне». Гави сшибся с Араухо, отправив партнера в больницу. Рональда через несколько минут оказания первой помощи с кислородной маской увезли на электрокаре. У хозяев Лангле и Фати вместо Араухо с Депаем появились. Тут же каталонцы могли вернуть соперника в игру – не разобрались сразу вдвоем и подарили мяч Аспасу, который вывел на ударную позицию Мендесу, а тот не рискнул завершать с нескольких метров, отбросив еще глубже Белтрану, удар которого принял на себя Альба. Пару минут спустя Дембеле падал в чужой штрафной, но свистка не дождался. Вскоре Пуч отправил мяч в сетку, собрав подбор в нескольких метрах от ворот после прострела Дембеле, однако был офсайд еще на более ранней стадии атаки у Гарсии, и гол отменили. Раздосадованный оплошностью Гарсия через минуту сфолил на Аспасе, схватив желтую карточку. Следом Галан после проход по флангу стрельнул над перекладиной. Хави на концовку выпустил Люка де Йонга вместо Обамеянга. Тот сразу же замкнул подачу Алвеса с фланга, но в борьбе с защитником в створ не попал. Еще один момент упустил Фати. Дембеле выдал очередной удобный пас в центр штрафной, однако Ансу пробил правее цели. Перед компенсированным временем Мингеса сменил Алвеса, а у гостей Вейга и Фонтан появились вместо Белтрана с Денисом Суаресом. На шестой из добавленных минут Фати проверил Дитуро ударом издали, с которым тот спокойно справился. Коудет сделал еще один ход, словно ему при минус двух мячах требовалось потянуть время. Солари сменил Серви. В итоге переиграли больше десяти минут, что позволило «кельтам» посадить на карточки Френки де Йонга и Альбу.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле

Француз вновь был очень хорош в распасовке. Раз за разом раскидывал защитников финтами или просто убегал от них, выдавая затем зрячие и удобные передачи на хорошие позиции. Две из них стали в итоге голевым – сперва Дембеле ассистировал открывшему счет Депаю, а затем снявшему вопросы об исходе встречи Обамеянгу.

Александр Карамышев