10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 73261 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Барселона - Вильярреал - 3:0 (3:0)
Левандовски, 31 (1:0). Левандовски, 35 (2:0). Фати, 38 (3:0).
БарселонаВильярреал
 Марк-Андре тер Стеген  Херонимо Рульи
 Жорди Альба  Альфонсо Педраса, 25
 Маркос Алонсо  Пау Торрес
 Жюль Кунде, 78  Рауль Альбиоль, 80
 Серхи Роберто, 70  Кико Феменья
 Гави  Алекс Баэна
 Педри  Ману Морланес, 57
 Френки де Йонг, 70  Даниэль Парехо
 Ансу Фати, 75  Ереми Пино
 Ферран Торрес  Арно Данжума Груневелд, 46
 Роберт Левандовски, 75  Николас Джексон, 57
Замены:
 Серхио Бускетс, 70  Хоан Мохика, 25
 Эктор Бельерин, 70  Хосе Луис Моралес, 46
 Усман Дембеле, 75  Ману Тригерос, 57
 Рафинья, 75  Альберто Морено, 57
 Жерар Пике, 78  Аисса Манди, 80

Наказания:

    Пау Торрес, 90+2

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Унаи Эмери

 

Три гола за 7 минут увидели болельщики на "Камп Ноу"! А в остальные восемьдесят с лишним событий на поле происходило не то чтобы очень много. «Вильярреал» изначально прибыл без пяти травмированных игроков основной обоймы, а в середине первого тайма потерял еще и Педрасу. Как раз вскоре после этого имевшая территориальный перевес, но не имевшая моментов «Барселона» вдруг выдала сверхпродуктивный отрезок. Начало разгрому положил Левандовски, здорово развернувшийся в штрафной после передачи Альбы и переигравший голкипера. Четыре минуты спустя поляк забил второй. Теперь ассистировал Гави, а Роберт классно пробил с линии штрафной. Ну а еще три минуты спустя уже Фати после прострела Торреса со второй попытки затолкал мяч в сетку. Ресурсов, чтобы переломить ход встречи, у Эмери не нашлось, как и плана В. «Барселона» смотрелась сильнее и после перерыва, хотя моментов создала минимум. Хави дал волю ротации и немного реабилитировался за черную прошлую неделю, а вот «Вильярреал» начинает отставать от лидеров. Команде Эмери явно требуется усиление зимой.

Предыстория


Дела у «Барселоны» так себе – феерические 3:3 дома с «Интером» оставляют каталонцам скорее математические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, а в выходные «Реал» показал, кто хозяин в доме. Это не значит, что каталонцы разом выбыли из борьбы за «золото». Скорее это говорит о том, что в важнейших матчах «Барселоне» чего-то не хватает – мастерства, характера, удачи или всего сразу. Матч с «Вильярреалом» из таких. Да, «подводники» после сильного старта сбавили. Поражения от прямых конкурентов «Бетиса» и «Реала Сосьедад», необязательные ничьи с «Севильей» и «Кадисом», однако команда Эмери все еще опасно. Прямо сейчас у «Вильярреала» лучшая в лиге оборона, пропустившая лишь трижды в девяти турах. И выезд в Каталонию – отличный повод собраться, переломить себя и начать погоню за оторвавшимися лидерами. На обе команды влияют травмы. У хозяев по-прежнему лечатся Араухо, Кристенсен и Депай, а у гостей потерь существенно больше. Не сыграют Фойт, Коклен, Капу, Ло Чельсо и Жерар Морено – все пятеро фигуры для команды Эмери ключевые.

Ход матча

Набирающий форму Кунде получил в пару Алонсо, а левый фланг закрыл Альба. Вместо Бускетса в опорной вышел де Йонг, а крылья атаки заняли Фати и Торрес. У «Вильярреала» Феменья появился справа, Морланес вышел в пару к Парехо в центр поля. Баэна расположился слева, а пару Данжуме составил Джексон. С первых минут каталонцы завладели мячом и территорией, что было ожидаемо – против таких соперников, как правило, «Вильярреал» играет вторым номером. Уже в дебюте Фати заработал корнер и сам же пробивал во второй волне атаки после его розыгрыша – мяч прошел левее цели. Следующий угловой хозяева заработали на исходе стартовой десятиминутки после блокированных ударов от Гави и Торреса, однако на этот раз ничего не придумали. На исходе трети тайма уже удар поддержавшего атаку Альбы блокировал защитник, а на корнере «Барселона» снова сыграла примитивно. Альба пару минут спустя пробовал стрельнуть с игры – тоже накрыли. Четвертый корнер решили разыграть, но в итоге все кончилось забросом на Левандовски, а тот зажег свечу, погашенную Фати промахом с линии вратарской. «Вильярреал» впервые огрызнулся только к середине тайма – Данжума в кои-то веки зацепился впереди, но под прессингом защитника попал в сетку только снаружи. Тут же развернулся выпад «Барселоны», который завершил Фати неудачной попыткой перекинуть Рульи от угла вратарской. А дальше «Вильярреал» понес еще одну потерю – дернул мышцу Педраса. Мохика экстренно его сменил, и словно что-то надломилось. Уже через пять минут «Барселона» забила. Педри здорово разогнал Альбу слева, а ветеран выдал адресный прострел в штрафную. Левандовски принял, здорово развернулся, отыграв обоих защитников, и уложил мяч в сетку мимо Рульи. Еще четыре минуты спустя поляк уже отмечал дубль. Снова начал все Педри отбором в центре поля. Отыграл затем на Гави, а тот под давлением Парехо успел протолкнуть мяч на Левандовски. Поляка не накрыли, поэтому он подработал и на исполнение положил мяч в верхний угол. «Вильярреал» ответил ударом головой в исполнении Пино после кросса с фланга, но мяч пошел по позиции тер Стегена. А «Барселона» продолжила уничтожать соперника. Теперь прошел пас Гави на Торреса, который выложил мяч на пустую уже рамку Фати. Махнул тот мимо, мяч рикошетом от второй ноги попал в штангу и отскочил обратно к Ансу. Со второго раза вингер каталонцев уже по мячу попал и отправил в сетку. В концовке тайма команды обменялись выпадами, но больше отходили от случившегося за семь минут на исходе получаса игрового времени.

В перерыве Эмери сделал лишь одну замену, выпустив Моралеса вместо Данжумы. Игру это не переломило. Хозяева продолжали много комбинировать, а вскоре пошли и моменты. Рульи дважды подчистил, сперва прервав острый прострел Альбы, а затем забрав мяч в ногах у Левандовски. Сам же следом привез, выбив мяч на Гави. Тот нашел пасом в штрафной Фати, однако удар Ансу с нескольких метров успел блокировать Альбиоль. Вскоре прошел заброс на Левандовски, но в борьбе с Торресом тот пробил по позиции Рульи. Через десять минут после возобновления игры Эмери сделал двойную замену, выпустив Альберто Морено и Тригероса вместо Джексона с Морланесом. Игра стала более жесткой и вязкой. «Барселона» уже особенно вперед не рвалась, но и у «подводников» затолкать хотя бы один, чтобы вернуть подобие интриги, не получалось. Тут и с креативом в средней линии большие сложности имелись, и впереди совсем уж беззубо без Морено выглядели гости. В середине тайма пошел на перестановки и Хави, снявший де Йонга с Роберто. Бускетс и Бельерин появились. Арбитр не рвал темп лишними свистками, хотя борьба порой шла на грани фола, а с остротой по-прежнему были проблемы. Хави продолжил замены, выпустив Дембеле, Рафинью и Пике вместо Фати, Левандовски и Кунде. Торрес ушел на острие атаки. Матч уже просто доигрывался, но свежие футболисты могли сделать счет совсем уж неприличным. Педри нашел справа Дембеле, который выдал прострел вдоль ворот. Замыкал его с нескольких метров Рафинья, но не подстроился и промазал. Эмери меж тем дал отдых Альбиолю, выпустив Манди. Хозяева придумали еще один неплохой подход, но Рульи опередил Торреса в штрафной. Дембеле пару минут спустя выдал хороший пас на Торреса, но успел накрыть его удар Тригерос. В ходе розыгрыша углового прикладывался из-за штрафной, но не попал. Дальше Рафинью уронили на подступах к штрафной. Сам же пострадавший исполнял стандарт, но пробил в стенку. На угловом тоже ничего не придумали хозяева. Арбитр добавил три минуты, и за это время «Вильярреал» мог уйти от разгрома. Альберто Морено прострелом в штрафную нашел Моралеса, который здорово развернулся, но из убойной пробил мимо дальней стойки. Дальше судья предупредил Торреса за очередной снос Рафиньи и свистнул.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски

Дубль поляка за пять минут похоронил самую до сегодняшнего дня надежную оборону Примеры. В обоих эпизодах Левандовски сыграл как большой мастер, не оставив шансов Рульи, хотя, конечно, ему такую реализацию моментов в матчах с «Интером» и «Реалом» полезнее было бы показать.

Александр Карамышев