13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 92605 зрителей.
Судья - Пабло Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Барселона - Альмерия - 2:0 (0:0)
Дембеле, 48 (1:0). де Йонг, 62 (2:0).
Левандовски, 7 (мимо). 
БарселонаАльмерия
 Марк-Андре тер Стеген  Фернандо Мартинес
 Жорди Альба  Серхио Акьеме
 Маркос Алонсо  Чуми
 Жерар Пике, 85  Родриго Эли, 68
 Алехандро Бальде  Каики, 46
 Френки де Йонг  Убулан Мендес
 Серхио Бускетс, 68  Саму Кошта
 Педри  Гонсало Мелеро, 69
 Ферран Торрес, 61  Лукас Робертоне, 79
 Усман Дембеле, 68  Ларджи Рамазани
 Роберт Левандовски  Лео Баптистао, 46
Замены:
 Ансу Фати, 61  Диего Соуза, 46
 Гави, 68  Срджан Бабич, 46
 Рафинья, 68  Иньиго Эгуарас, 68
 Андреас Кристенсен, 85  Арнау Пуигмал, 69
   Франциско Портильо, 79

Наказания:

  Ферран Торрес, 9   Каики, 6
  Усман Дембеле, 42 

Тренеры:

 Хави Эрнандес   Руби

 

В прощальном матче Жерара Пике «Барселона» не могла позволить себе осечку, и её и не случилось – каталонцы уверенно взяли верх над «Альмерией», гости не испортили знаменательный момент. Правда, первый тайм этого противостояния превратился в парад упущенных моментов со стороны хозяев. Началось всё с нереализованного Робертом Левандовски пенальти на 7-й минуте – польский нападающий даже не попал в створ. Впоследствии голкипер «Альмерии» Фернандо Мартинес отразил удары Усмана Дембеле и Феррана Торреса из убойных позиций, а в одном из эпизодов андалусийцев спас вынесший мяч с «ленточки» Каики. В середине первого тайма «сине-гранатовые» заигрались и едва не привезли гол в свои ворота, но Марк-Андре тер Стеген выручил хозяев. А после перерыва игра пошла по сценарию «Барселоны», «сине-гранатовые» бережнее отнеслись к моментам. Уже на 48-й минуте Дембеле открыл счёт, а вскоре Френки де Йонг преуспел на добивании и с близкого расстояния выстрелил под перекладину. На 70-й минуте отличился у каталонцев и Ансу Фати, но его гол не был засчитан из-за офсайда. До разгрома дело каталонцы так и не довели, а в концовке матча игроки «Барселоны» и переполненные трибуны «Камп Ноу» трогательно попрощались с заменённым Пике, который доиграл почти до финального свистка. Уверенная победа над «Альмерией» позволила команде Хави возглавить турнирную таблицу как минимум до понедельника, когда «Реал» сыграет с «Райо Вальекано». «Альмерия» же потерпела очередное гостевое поражение и опустилась на пятнадцатую строчку.

Предыстория.

После поражения от «Баварии» (0:3) «Барселона» вернулась на победный путь и последовательно переиграла «Валенсию» (1:0) и «Викторию» (4:2). Впрочем, поединок с чешским клубом был последним для каталонцев в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, впереди их ждёт Лига Европы, плей-офф которой обещает стать весьма представительным. Но всё же в нынешнем сезоне основной фокус внимания у «сине-гранатовых» сосредоточится на Примере. Тем более, победа над «Валенсией» помогла команде Хави вплотную подобраться к «Реалу». Двух лидеров в турнирной таблице разделял всего один балл. И других претендентов на «золото» к 13-му туру уже не видно — конкуренты заметно отстали. Каталонцы, разумеется, рассчитывали взять три очка и в домашнем матче с «Альмерией». Андалусийцы являются весьма удобными соперниками для «Барселоны». В предыдущих шестнадцати очных матчах они ни разу не победили «сине-гранатовых» (и добыли всего три ничьи). «Альмерия» стартовала в Ла Лиге неудачно и после семи туров шла в зоне вылета, однако затем команда Руби одержала три победы в пяти матчах и взлетела на четырнадцатое место. Андалусийцы в последних турах строго чередовали домашние виктории с гостевыми поражениями, и на «Камп Ноу» никто не ждал от «красно-белых» подвигов. Хозяевам разве что могла помешать некоторая усталость. В четверг неожиданно о завершении карьеры объявил ветеран «Барселоны» Жерар Пике. Таким образом, матч с «Альмерией» был для него прощальным. Каталонцы не могли позволить себе осечку в такой момент. Даже несмотря на то, что у них отсутствовали Рональд Араухо, Серхи Роберто, Жюль Кунде, Франк Кессье и Мемфис Депай. У «Альмерии» же не было кадровых проблем.

Ход матча.

Пике в своём прощальном матче за «Барселону» надел капитанскую повязку. Он занял центр обороны вместе с Алонсо. Атакующее трио составили Торрес, Левандовски и Дембеле, в полузащите вышли де Йонг, Бускетс и Педри. «Альмерия» избрала схему с тремя центральными защитниками. Рамазани и Баптистао образовали дуэт в нападении. В дебюте поединка каталонцы заработали угловой после прострела Альбы, но хозяева ничего из него не выжали. В ходе следующей атаки хозяев Торрес вошёл слева в чужую штрафную и пробил, но попал в защитника. А затем Ферран заработал для «сине-гранатовых» пенальти. Он пробил головой с левого угла вратарской и попал в отставленную в сторону руку Каики. Вмешался VAR, арбитр Пабло Гонсалес Фуэртес посмотрел повтор эпизода на бровке, после чего указал на «точку» и выписал жёлтую карточку для Каики. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Левандовски, но Роберт в левый нижний угол не попал, и мяч, коснувшись штанги, укатился за пределы поля. На 9-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся – предупреждение получил Торрес за фол на голкипере. Затем гости привезли угловой на свои ворота, и на подачу с него откликнулся Пике, но Жерар пробил выше цели. «Барселона» с завидной периодичностью зарабатывала стандарты. На 18-й минуте Педри получил по ногам на правом фланге, затем сам пострадавший со штрафного покатил на Альбу, и тот нанёс хлёсткий удар, Мартинес отразил мяч перед собой, затем игровой снаряд отскочил направо на Торреса, и тот запустил сферу на трибуны. «Барселона» продолжала искать пути к чужим воротам. На 23-й минуте Торрес едва не добрался до мяча на углу вратарской после передачи Альбы, но защитник опередил Феррана. Вскоре «сине-гранатовые» едва не поставили в тупик оборону «Альмерии». Торрес вывалился на ворота по левому краю и с острого угла прострелил на де Йонга, но передача была прервана. На подборе были хозяева, и Дембеле навесил в центр штрафной на того же до Йонга, однако Эли в падении вынес сферу, она пролетела рядом с левой штангой. Через некоторое время прострел Педри едва не дошёл до Левандовски.

А на 28-й минуте гости чудом не открыли счёт. После обреза де Йонга мяч подхватил Рамазани, Ларджи выскочил на рандеву с тер Стегеном, но Мар-Андре спас свою команду. Андалусийцы получили право на корнер, но на подаче с него первым был Пике. На исходе получаса игры уже каталонцы разыграли угловой, и Торрес с левого края штрафной пробил низом в дальний угол, Мартинес в падении не доставал до мяча, но его выбил с «ленточки» Каики. На 33-й минуте Альба попытался пробить боковыми «ножницами» после заброса Бускетса, однако толком не попал по мячу. При завершении атак каталонцев продолжало преследовать невезение. Вскоре после прострела Альбы Торрес в падении пробил из пределов вратарской, но в дальний угол не попал. А на 40-й минуте хозяева не реализовали верный момент, когда забить было гораздо проще, чем не забить. После передачи Левандловски Торрес выскочил на ворота по левому краю, но не пожадничал и отдал передачу на набегающего Дембеле, однако Усман в падении пробил головой точно в голкипера. Затем Левандовски отметился неточным ударом после подачи Бальде на дальнюю штангу. На 42-й минуте Дембеле схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Каики. На исходе основного времени Торрес не сумел пробить голкипера с угла вратарской. Арбитр добавил две минуты, и этот отрезок вышел весьма насыщенным. Невысокий Педри пробил головой после навеса Альбы, но Мартинес сыграл надёжно. А затем Пике замешкался на линии вратарской и едва не привёз гол в свои ворота, но всё закончилось благополучно для «сине-гранатовых», и Альба накрыл удар Мелеро. На последних секундах перед перерывом де Йонг нанёс удар в дальний угол с левого края штрафной, однако Мартинес снова выручил свою команду. В итоге голов в первом тайме всё-таки не случилось.

В перерыве Руби заменил Каики и Баптистао на Бабича и Соузу. В дебюте второго тайма каталонцы заработали угловой, Пике выиграл воздух и скинул мяч на Левандовски, но сферу забрал Мартинес. А на 48-й минуте «Барселона» открыла счёт. Бускетс выдал шикарную длинную диагональную передачу на правый фланг на Дембеле, тот ворвался в штрафную, ушёл от двух защитником, сместившись в центр, и пробил точно в правый нижний угол – 1:0. Хозяева продолжали вести игру. Вскоре Левандовски рухнул в чужой штрафной не без помощи Бабича, однако судья не увидел оснований для назначения пенальти в этом эпизоде. На 57-й минуте Торрес закинул мяч на дальний угол вратарской на одинокого Бальде, но тот тянулся к мячу и как следует пробить не сумел. А следующая атака «Барселоны» должна была стать голевой. Дембеле после разрезающей передачи выскочил на ворота, обыграл голкипера и мог забивать в пустые ворота, но затянул с ударом, и в итоге его выстрел накрыл защитник, и мяч оказался в руках у голкипера. На 61-й минуте первую замену в матче провёл Хави – вместо Торреса вышел Фати. И тут же «Барселона» упрочила своё преимущество. Альба слева навесил на линию вратарской, откуда пробил набежавший Фати, Мартинес среагировал и отразил мяч перед собой, но де Йонг подоспел на добивание и, положив корпус, выстрелил под перекладину – 2:0.

«Барселона» играла в своё удовольствие. На 65-й минуте Фати снова расстреливал ворота из выгоднейшей позиции, но Мартинес и в этом эпизоде выручил гостей, затем последовала подача на дальнюю штангу на Левандовски, который в высоком прыжке послал мяч выше цели. Через некоторое время команды обменялись рокировками. Хави заменил Бускетса и Дембеле на Гави и Рафинью. У гостей же Пуигмал и Эгуарас вышли вместо Мелеро и получившего повреждение Эли. На 70-й минуте настырный Фати вывалился на ворота по центру и пробил мимо голкипера, однако из-за явного офсайда гол засчитан не был. Игра стала успокаиваться, но Ансу не отчаивался отличиться. На 74-й минуте он снова выскочил из-за спин защитников и выстрелил под перекладину, но Мартинес одной рукой перевёл мяч за пределы поля. Однако Фати вновь забрался в положение «вне игры». А через некоторое время о себе напомнил Левандовски. Роберт ушёл от защитника и пробил из-за штрафной, но Мартинес в очередной раз сыграл надёжно. На 79-й минуте «Альмерия» исчерпала свой лимит замен – Портильо появился на поле вместо Робертоне. Портильо тут же поучаствовал в атаке гостей, однако с острого угла не пробил тер Стегена. На 82-й минуте Бальде подкараулил мяч на правом углу штрафной и пробил низом, но Мартинес накрыл мяч. А затем Хави под овации трибун заменил Пике. Жерар, покидая поле, обнял каждого партнёра по команде. Вместо ветерана вышел Кристенсен. В концовке поединка и «Альмерия» что-то попыталась придумать в атаке. Гости заработали штрафной, но разыграли его неопасно. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на этом отрезке Альба забрался в офсайд два раза кряду. А затем и Левандовски попал в положение «вне игры». Довести дело до разгрома «Барселона» не смогла, но отпраздновала уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Жорди Альба.

Альба, к которому перешла капитанская повязка после ухода с поля Пике, создал немало моментов для партнёров. В итоге именно Жорди стал лидером по числу ключевых передач в матче. Одноклубники Альбы транжирили свои шансы, но один гол защитник всё же организовал, когда де Йонг преуспел на добивании и, по сути, убил интригу в противостоянии.

Глеб Калинин