17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 января. Сан-Себастьян. Стадион "Реале Арена". 38296 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Реал Сосьедад - Атлетик - 3:1 (2:1)
Серлот, 25 (1:0). Кубо, 37 (2:0). Сансет, 40 (2:1). Оярсабаль, 62 - с пенальти (3:1).
Реал СосьедадАтлетик
 Алекс Ремиро  Унай Симон
 Диего Рико  Юри Берчиче
 Робин ле Норман  Йерай
 Игор Субельдия  Дани Вивиан
 Ариц Элустондо, 76  Оскар Де Маркос
 Мартин Субименди  Дани Гарсия, 66
 Микель Мерино  Микель Весга
 Давид Сильва, 76  Нико Уильямс, 76
 Браис Мендес, 89  Ойан Сансет, 66
 Александер Серлот, 49  Иньяки Уильямс, 76
 Такэфуса Кубо, 76  Горка Гурусета, 58
Замены:
 Микель Оярсабаль, 49  Алекс Беренгер, 58
 Андер Барренечеа, 76  Айтор Паредес, 66
 Роберто Наварро, 76  Ойер Заррага, 66
 Андони Горосабель, 76  Икер Муньяин, 76
 Асиер Илльярраменди, 89  Рауль Гарсия, 76

Наказания:

  Такэфуса Кубо, 38   Дани Гарсия, 43
  Александер Серлот, 48   Йерай, 60
  Игор Субельдия, 52 
  Робин ле Норман, 83 
  Мартин Субименди, 90+3 

Тренеры:

 Иманоль Альгуасиль  Эрнесто Вальверде

 

Временно до трех очков сократил отставание «Реал Сосьедад» от своих одноклубников из Мадрида. А все благодаря уверенной победе над «Атлетиком» в 17-м туре испанской Примеры. Здорово выглядели гости сначала, но потом хозяева поля их переиграли. На 60-й минуте еще и удаление случилось в составе приезжих. С заработанного пенальти отличился Оярсабаль, который забил первый гол в сезоне после того, как восстановился (травма у него было достаточно серьезная, разрыв крестообразных связок). Вдесятером уже никакой борьбы не могли навязать подопечные Вальверде, хотя и до полученной красной карточки футболисты принимающей стороны выглядели предпочтительнее. Прекрасная игра японца Кубо, Давид Сильва с его совершенным видением игры тоже не подкачал, а там еще и партнеры поддержали, отличный матч от команды Альгуасиля. Братья Уильямс и остальные лидеры «Атлетика» не смогли ответить чем-то вразумительным. «Львы» уступили, соперник больше заслуживал виктории (жаль, что Серлот повреждение получил), все закономерно и жаловаться тут не на что. Великолепная дуэль, дерби на высшем уровне, чего-то большего тут и просить нет смысла.

Предыстория.

Вот кто мог подумать в прошлых сезонах, что матч между «Реалом Сосьедад» и «Атлетиком» будет вызывать нереальный интерес в Примере? «Бело-голубые» бьются в зоне Лиги чемпионов, всего на шесть очков отстают от одноклубников из Мадрида, а также на девять от каталонцев. Что касается представителей Бильбао, то они по пропущенным голам четвертые, по забитым вообще вторы после грандов, выглядят они здорово, вполне способны обыгрывать любого оппонента даже на его поле. Столкновение лбами таких соперников дорого стоит, сегодняшние хозяева поля мчатся за «сливочными», а их конкурент стремится попасть в компанию тех, кто отбирается в ЛЧ. Мотивация зашкаливает, составы позволяют показывать отличный футбол, у первых есть Давид Сильва и Александер Серлот, у вторых Дани Гарсия и братья Уильямсы, имеющие одну из самых интересных и захватывающих историй в современном футболе (их родители бежали через Сахару, дабы попасть в итоге в Испанию, ну, это для тех справка, кто не знал). Предугадать того, кто выйдет победителя из схватки здесь очень сложно, пальцем в небо. Скорее можно сказать, что мы увидим классную игру, а так может вполне и ничья тут получиться. Вальверде со второй попытки хочет привести «львов» к высоким результатам, а Альгуасиль стремится создать коллектив, способный огрызнуться и на «Барсу» с главным «Реалом» страны, что, конечно, серьезный вызов, но пока «Сосьедад» с этим вполне справляется, угрозу представляет. Что может быть лучше, нежели просмотр дуэли таких команд, которые не являются в очной битве фаворитами или андердогами, они равные по многим параметрам. Интрига есть, а успех будет лишь у одной из сторон. Или ничья? Противостояние, о котором можно говорить бесконечно, но лучше один раз просто посмотреть это дерби басков.

Ход матча.

Представителям Сан-Себастьяна пришлось потрудиться, чтобы завладеть мячом на первых минутах, однако Давид Сильва сумел справиться с поставленной задачей, «снаряд» оказался у него, после чего Вивиан не нарушал правила на Кубо, как показалось изначально, а ведь там неплохая атака намечалась, Серлот сыграл на партнера довольно интересно, однако опасного мы ничего не увидели. Иньяки Уильямс часто дежурил на передовой, на него частенько старались играть, однако все, что у него получалось, это фолить или принимать непонятные решения. Гурусета затем получил передачу от другого Уильямса, т.е. Нико, но там у первого из вышеназванных футболистов зафиксировали положение «вне игры», Сансет там начинал все это дело. По первым впечатлениям казалось, что приезжие выглядят значительно увереннее хозяев поля.

Далее дошло дело и до первого по-настоящему опасного момента. Субименди здорово сыграл на Мендеса, тот справился с Весгой, после чего разрядил из-за пределов чужой штрафной с левой ноги. Мяч после отскока от газона пролетел. Потом Нико Уильямс на левом краю штрафной конкурента справился с Рико, сделал передачу на старшего брата, а тот разрядил прямо во вратаря, который и перевел уже «снаряд» на угловой. У Сансета потом зафиксировали офсайд, а братья Уильямсы продолжали терроризировать конкурента, но безуспешно, до голов дело не доходило. Однако, только стоило об этом подумать, как состоялось взятие ворот. Только вперед вышли хозяева поля, а не гости, которые выглядели несколько активнее и напористее своего оппонента. Субименди головой сыграл так, что мяч отлетел в штрафную противника, Серлот справился с Вивианом и Йераем, после чего уже разобрался и с голкипером – 1:0 в пользу футболистов принимающей стороны. Офсайда там не было, VAR «Атлетику» не помог. Там, кстати, еще и рикошет от ноги Йерая был, ну, записали все равно на Александера. Быстрый Кубо попал потом в офсайд, у Рико бутса с ноги слетела, а Висга, получивший мяч от своего вратаря, о чем-то задумался. Все это позволило сопернику, коим оказался опытный Давид Сильва, оформить точнехонький пас на Кубо, который и поразил ближний относительно себя угол ворот противника – 2:0. Японец стянул футболку (где же самурайская выдержка?), а потому получил «горчичник». Но конкурент не думал сдаваться, Берчиче сыграл на Сансета, а тот рядом с дальней стойкой разрядил, без шансов для вратаря – 2:1. Дани Гарсия сфолил на сопернике (Давид Сильва), этакие зубры матерые схлестнулись, желтая карточка для нарушителя правил. Потом, после розыгрыша штрафного, прошел навес на дальний край штрафной гостей, ле Норман справился с Берчиче и пробил в ближний угол ворот гостей, вот только Симон выручил, не увеличили свой отрыв хозяева поля. Одна добавленная минута быстро истекла, «Реал Сосьедад» вел в счете, но чем тут все должно было закончиться? Никто не знал. С нетерпением все ждали второй тайм.

Во второй половине встрече Вивиан сильно толкнул Серлота в спину, тот упал очень неудачно. Потому потребовалась замена. Александер покинул поле, вместо него появился Оярсабаль, который явно хотел забить гол. Серлот, кстати, успел схлопотать «горчичник» за какие-то недомолвки с арбитром, потом еще и Субельдия за нарушение правил на Гурусете увидел перед собой «желтый свет». Сильва получил так неплохо, ладно хоть, что до травмы дело не дошло, а Гурусета уступил место Беренгеру. Йерай, кстати, правила нарушил на Кубо, еще и в своей штрафной… арбитр подумал, да и удалил с поля сфолившего спортсмена, разумеется, еще и пенальти был назначен в ворота конкурента, который остался вдесятером.

Оярсабаль, как известно, почти год восстанавливался от травмы, дали ему пробить. По центру ворот гостей удар получился, вратарь метнулся в праву сторону, а потому – 3:1 на табло. Далее Мерино отдал мяч Мендесу, пробившему по цели. Симон отразил перед собой, никто не добивал, только корнер, который ничего интересного на зрительский суд не принес. Вдохновленный Оярсабаль еще и в офсайд попасть успел, а Субименди сфолил на Муньяине, за что получил желтую карточку. Кстати, рефери, словно издеваясь над гостями, добавил аж семь минут к основному времени поединка. Но больше голов не забивали, хозяева поля не разгромили гостей, и так переиграли тех с комфортным счетом.

Лучший игрок матча – Такуфэса Кубо.

Кубо заработал пенальти, забил гол, выглядел не хуже Сильвы и Серлота, затмил даже гол с одиннадцатиметровой отметки за авторством Оярсабаля, который десять месяцев поправлялся, вот отличился. Но японца мы выделяем в первую очередь, Такуфэса отвесил звонкие пощечины «Атлетику», который не сумел на равных сыграть с «Реалом Сосьедад».

Алексей Пахомов