Ариц Элустондо, 65
    Такэфуса Кубо, 68
    Алекс Ремиро, 90+4

Карло Анчелотти  Иманоль Альгуасиль

В центральном матче 19-го тура Ла Лиги голов не случилось. Тем не менее, противостояние «Реала» и «Реала Сосьедад» получилось ярким, зрители вполне могли увидеть целую россыпь голов. Преимущество хозяев бросалось в глаза, однако и баски имели шансы, чтобы отличиться. Первая половина первого тайма и вовсе получилась равной – команды создали по два момента. «Реал» владел территориальным преимуществом, но баски опасно огрызались. Постепенно, впрочем, мадридцы заставили соперника практически забыть об атаке. И гости вполне могли пропустить гол «в раздевалку», если бы не Алекс Ремиро. После перерыва работы у голкипера «Реала Сосьедад» стало ещё больше. «Королевский клуб» заметно поддавил в начале второго тайма, однако баски устояли. Не без помощи Ремиро, конечно. «Реал» транжирил моменты, а гости вспомнили про контригру. После перерыва самым активным у басков в атаке был Такэфуса Кубо, но Тибо Куртуа он пробить не сумел. На 71-й минуте «сливочные» были очень близки к голу – Винисиус Жуниор вновь выскочил на свидание с голкипером и попытался его перебросить, однако Ремиро достал до мяча. А через некоторое время выгодный момент упустил вышедший на замену Лука Модрич – многоопытный хорват из выгодной позиции пробил параллельно воротам. На последних минутах штурма ворот Ремиро не случилось – напротив, игра завершилась в атаках «Реала Сосьедад», однако счёт так и не был открыт. Таким образом, по итогам 19-го тура отрыв «Барселоны» от «Реала» увеличился до пяти очков, и это не может не тревожить «сливочных». А команда Иманоля Альгуасиля по-прежнему отстаёт от «Королевского клуба» всего на три балла.

Поединок на «Сантьяго Бернабеу» выглядел самым интригующим в программе заключительного тура первого круга Примеры. В гости к «Реалу» пожаловал «Реал Сосьедад», который в нынешнем сезоне наступает на пятки «Королевскому клубу». Баски шли в турнирной таблице третьими и всего на три очка отставали от «сливочных». То есть в случае успеха гостей преследователи «Барселоны» сравнялись бы. Осечка в планы хозяев, конечно, не входила. Вчера «Барселона» победила в каталонском дерби «Жирону» и увеличила свой отрыв от команды Карло Анчелотти до шести очков. Разумеется, «сливочные» рассчитывали сократить его вдвое. Однако противостояние ожидалось невероятно упорным. «Реал Сосьедад» четыре дня назад уступил «Барселоне» в Кубке Испании, но до этого выдал серию из девяти побед кряду во всех турнирах. Дружина Иманоля Альгуасиля находится в отличной форме. Она играет в плотном графике, но то же самое можно сказать и про «Королевский клуб». Более того, «Реал» имел для подготовки к отчётному матчу на один день меньше, чем соперник. В четверг «сливочные» одолели «Атлетико» в дерби в рамках Кубка Испании, но сделали это только в дополнительное время. Календарь «Реала» не даёт передышки столичной команде — вслед за поражением от «Вильярреала» в начале января в Ла Лиге она провела два напряжённых поединка в Суперкубке Испании, в том числе эль класико. Затем в Кубке подопечные Карло Анчелотти взяли реванш у «подводников», одержав сверхволевую победу, а после добились успеха в Бильбао в рамках чемпионата, после чего сыграли с «Атлетико». И вот на очереди у «Реала» был очередной непростой соперник. Терять очки хозяевам было никак нельзя. В прошлом сезоне «Королевский клуб» дважды уверенно обыграл «Реал Сосьедад» с общим счётом 6:1, но сейчас баски производят более убедительное впечатление. Правда, гости имели большие кадровые проблемы. Им не могли помочь Алекс Сола, Андони Горосабель, Йон Пачеко, Мартин Меркеланц, Микель Мерино, Андер Гевара, Давид Сильва, Андер Барренечеа, Мохамед-Али Шо и Умар Садик. У хозяев же отсутствовали Даниэль Карвахаль, Давид Алаба, Ферлан Менди, Орельен Чуамени и Лукас Васкес.

Обе команды избрали схему 4-3-3. Атакующее трио у «Реала» составили Винисиус, Бензема и Родриго, в полузащите вышли Себальос, Кроос и Вальверде. Камавинга занял позицию левого защитника. У басков в нападение были выдвинуты Оярсабаль, Серлот и Кубо. Центр обороны образовали Субельдия и ле Норман. В дебюте поединка хозяева пошли вперёд и исполнили два стандарта подряд, однако баски уверенно отбились. А «Реал Сосьедад» мог забить в первой же своей атаке. На 6-й минуте Оярсабаль бросил вперёд по левому флангу Муньоса, и тот прострелил на Серлота, который на линии вратарской немного не достал до мяча. Тут же последовал ответ «сливочных». Бензема обыгрался с Родриго на правом краю и прострелил почти от лицевой, однако попал в голкипера. На 9-й минуте Вальверде сыграл опасно и бутсой попал по лицу Субименди, однако санкций от арбитра избежал. Команды не давали скучать зрителям, и вскоре уже «Реал» «простил» соперника. Камавинга на левом фланге отдал передачу вперёд на Винисиуса, тот на краю штрафной пробросил мяч между ног Субельдии и с угла вратарской пробил под дальнюю штангу, однако сфера прокатилась в сантиметрах от стойки. Команды продолжали транжирить моменты. На 17-й минуте после прострела Муньоса мяч попал в Крооса и отлетел к Илльярраменди, и тот в касание выстрелил рядом с дальней штангой. Мадридцы на некоторое время заперли басков на их половине поля, но гости уверенно оборонялись. На 25-й минуте Родриго попытался прорваться к чужим воротам по центру, однако на пути у него встал Субельдия. А затем Субименди схлопотал первую в матче жёлтую карточку, срубив Себальоса. Вскоре Кроос пострадал в единоборстве с Оярсабалем, но, к счастью, сумел продолжить встречу.

У «Реала Сосьедад» сало меньше получаться в атаке, тогда как хозяева методично поддавливали. По истечении получаса игры Кроос после короткой передачи Вальверде пробил в касание с дуги штрафной в левый нижний угол, однако Ремиро в падении отразил угрозу. После навеса Крооса с углового последовал вынос на Вальверде, который издали пальнул неточно. На 35-й минуте Родриго на дуге штрафной собрал на себя защитников, а затем пяткой откатил на Бензема, но Карим пробил по позиции голкипера. Следом за этим «сливочные» заработали стандарт на правом фланге, однако после подачи Крооса Бензема забрался в офсайд. На 41-й минуте «Реал» провёл атаку большими силами, и забивать устремился уже Начо, но защитник перестарался и схлопотал жёлтую карточку. Вскоре Себальос оказался на правом краю штрафной, однако его прострел был заблокирован. Замкнуть подачу с углового стремился Рюдигер, который рухнул в борьбе с ле Норманом, мяч отлетел к Вальверде, и тот снова выстрелил неточно. На исходе первого тайма мадридцы получили право на очередной корнер. На сей раз на подборе сыграл Себальос, и Дани с линии штрафной нанёс обводящий удар рядом с дальней штангой. А на первой компенсированной минуте гости провалились в обороне, Бензема вывел Винисиуса на выгодную позицию, но выскочивший навстречу оппоненту Ремиро спас свою команду. Мяч улетел на очередной угловой, который ничего «Реалу» не принёс. В первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве Иманоль Альгуасиль заменил Муньоса на Рико. «Реал» вышел заряженным на второй тайм. Уже на 46-й минуте хозяева провели перспективную атаку. Себальос подкараулил мяч на дуге штрафной и в касание пробил в правый нижний угол, однако Ремиро оказался начеку. Вскоре «Королевский клуб» создал ещё более опасный момент. Бензема шикарной передачей вывел Винисиуса на ворота по левому краю, однако Ремиро отразил удар с близкого расстояния. «Реал» жаждал додавить соперника. На 49-й минуте Родриго из-за штрафной пробил в направлении ближнего угла, однако попал в ле Нормана, и мяч пролетел рядом со штангой. Кроос с углового закинул мяч на Бензема на линию штрафной, Карим скинул чуть назад на Вальверде, и тот в касание пальнул в метре от дальней крестовины. Затем огрызнулись и баски. Кубо разрезающей передачей вывел на свидание с голкипером Серлота, но тот не попал в створ. Впрочем, норвежец мог не расстраиваться, поскольку арбитр зафиксировал у него офсайд. На 55-й минуте Иманоль Альгуасиль бросил в бой Марина и Наварро, заменив Оярсабаля и Мендеса. А «Реал» всё никак не мог открыть счёт, хотя имел для этого все шансы. На 57-й минуте Родриго после передачи Вальверде выскочил на ударную позицию и пробил метров с девяти, однако Субельдия в шпагате успел накрыть его удар. Через некоторое время Бензема отметился неточным выстрелом, но француз пробивал уже из офсайда. Мадридцы увлеклись атакой и могли пропустить. На 61-й минуте Кубо на правом краю обыгрался с Марином и пробил с острого угла, однако Куртуа в падении отразил угрозу. Вскоре Элустондо срубил на фланге Камавингу и сам же при этом пострадал. Нарушитель получил жёлтую карточку, но поле смог покинуть только на носилках. Вместо Арица вышел Оласагасти. А из стандарта «Реал» ничего не выжал.

У гостей же самым активным по-прежнему был Кубо. На 68-й минуте он убежал в чужой штрафной от Рюдигера, но далеко отпустил от себя мяч и влетел ногами в Куртуа. За что тут же получил от арбитра жёлтую карточку. Очень скоро Кубо издевательски легко ушёл на фланге от Камавинги и прострелил на Наварро, но тот пробил в касание по позиции голкипера. Команды явно не собирались играть на нули. Вскоре Бензема отдал передачу в касание на левый край штрафной на Винисиуса, тот ушёл от Субименди и попытался перекинуть Ремиро, однако голкипер выкинул руку вверх и перевёл мяч на угловой. Подачу с корнера Рюдигер на сей раз сумел замкнуть, однако в створ Антонио не попал. На 74-й минуте Кубо только ценой фола сдержал Винисиуса. Вторую жёлтую карточку нарушителю судья показывать не стал. После подачи Крооса удара по воротам вновь не последовало. На 77-й минуте после удара Наварро баски заработали угловой, ле Норман откликнулся на подачу, но в створ не попал. Следом за этим Карло Анчелотти заменил Себальоса и Вальверде на Модрича и Асенсио. И вскоре они едва не организовали гол. Асенсио с правого фланга отдал разрезающую передачу на ближний край штрафной на Модрича, и тот из выгоднейшей позиции пробил в направлении дальнего угла, однако сфера полетела параллельно воротам. На 83-й минуте после подачи хозяевами очередного углового мяч попал в руку Илльярраменди, но она была прижата к корпусу. Вскоре баски исчерпали свой лимит замен – Фернандес вышел вместо Серлота. На 85-й минуте Иманоль Альгуасиль помешал Рюдигеру быстро ввести мяч из аута и увидел от судьи жёлтую карточку. Через некоторое время мадридцы получили право на очередной стандарт, однако Асенсио пробил в «стенку». Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них Кубо пробил с линии штрафной, но Куртуа в падении накрыл мяч. В ответной атаке «Реала» Винисиус нанёс удар по воротам, однако угодил в защитника. На четвёртой добавленной минуте Ремиро получил жёлтую карточку за затяжку времени. А в самой концовке поединка баски подали два угловых, мадридцы отбились, и матч завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Алекс Ремиро.

В том, что «Реал Сосьедад» добыл на «Сантьяго Бернабеу» ничью, есть большая заслуга Ремиро. Вратарь гостей отразил семь ударов в створ. Алекс перед самым перерывом спас свою команду после выстрела Винисиуса, и во втором тайме их дуэль продолжилась. Жуниор ещё дважды попытался пробить Ремиро и во втором случае мягко его перекидывал, однако голкипер басков сыграл блестяще и в итоге записал на свой счёт «сухой» матч.