19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 января. Жирона. Стадион "Монтиливи". 13402 зрителей.
Судья - Алехандро Муньис Руис (Понтеведра).

Жирона - Барселона - 0:1 (0:0)
Педри, 61 (0:1).
ЖиронаБарселона
 Пауло Гассанига  Марк-Андре тер Стеген
 Мигел Гутьеррес  Маркос Алонсо, 46
 Эспиноса Бернардо  Эрик Гарсия
 Хуанпе, 81  Рональд Араухо
 Арнау Мартинес  Жюль Кунде
 Ориоль Ромеу  Френки де Йонг
 Родриго Рикельме, 81  Серхио Бускетс
 Алеш Гарсия  Гави
 Янхель Эррера, 59  Усман Дембеле, 26
 Ян Коуто, 70  Рафинья, 88
 Валентин Кастельянос, 70  Ансу Фати, 81
Замены:
 Валери Фернандес, 59  Педри, 26
 Кристиан Стуани, 70  Жорди Альба, 46
 Тони Вилья, 70  Алехандро Бальде, 81
 Хоэль Рока, 81  Франк Кессье, 88
 Иван Мартин, 81 

Наказания:

  Валентин Кастельянос, 44   Ансу Фати, 43
  Арнау Мартинес, 74   Педри, 45+3
    Гави, 49

Тренеры:

  Мичел  Хави Эрнандес

 

Поединок в Жироне вышел непростым для «Барселоны». Лидер чемпионата Испании встретил упорное сопротивление со стороны хозяев, а судьбу каталонского дерби решил в итоге один забитый мяч. В первом тайме «сине-гранатовые» ожидаемо владели инициативой, но в позиционном нападении ничего опасного не создавали. Хозяева сами привозили моменты, однако сперва Пауло Гассанига исправился за собственную ошибку, отразив удар Усмана Дембеле с острого угла, а затем хозяев «простил» Ансу Фати, пробивший над ближней крестовиной. Дембеле же ещё до перерыва был вынужденно заменён из-за травмы на Педри. Тот в итоге и провёл единственный гол в матче. На 61-й минуте Гассанига неуверенно прервал прострел вышедшего на замену Жорди Альбы, и Педри поразил цель на дальней штанге. Тут уже хозяева прибавили, и «Барселона» потрепала нервы своим болельщикам. В концовке поединка давление «Жироны» усилилось, но ничью жирондинцы так и не вырвали – Тони Вилья нанёс удар по позиции Марка-Андре тер Стегена, а Иван Мартин из выгоднейшей позиции умудрился пробить мимо цели. Финальный штурм ничего не принёс хозяевам, а главный тренер «бело-красных» Мичел доспорился до удаления. «Барселона», показав невыразительную игру, набрала очень нужные три очка и на данный момент упрочила своё лидерство в Ла Лиге. Отставание «Реала» от первого места теперь составляет шесть очков, но завтра «сливочные» постараются сократить его вдвое в матче с «Реалом Сосьедад».

Предыстория.

В начале 2023-го года «Барселона» выдаёт отличные результаты — в январе она успешно преодолела три стадии Кубка Испании, взяла Суперкубок, а также победила «Атлетико» и «Хетафе» в Примере. И в дерби с «Жироной» выглядела явным фаворитом. Ранее команды провели между собой пять очных матчей, и лишь в одном из них «бело-красным» удалось не проиграть — в 2018-м году на «Камп Ноу» они добыли ничью. А в двух предыдущих поединках на поле «Жироны» «сине-гранатовые» побеждали за явным преимуществом. В текущем сезоне «бело-красные» производят неплохое впечатление и идут на двенадцатой строчке. Вот только плотность в турнирной таблице Ла Лиги запредельная, и даже от зоны вылета команду Мичела отделяют всего четыре очка. Расслабляться рано, основные битвы у жирондинцев впереди, а на дуэль с «Барселоной» хозяев дополнительно настраивать было не нужно. Интересно, что в последний раз «сине-гранатовые» теряли очки как раз в каталонском дерби — в домашней встрече с «Эспаньолом». Из-за этого 2022-й год «Барселона» завершила на втором месте, но сейчас дружина Хави снова возглавила пелотон. И наступать на старые грабли гости явно не собирались. В отчётной встрече у хозяев имелось преимущество в свежести — всего три дня назад «сине-гранатовые» провели четвертьфинальный поединок Кубка Испании с «Реалом Сосьедад» (1:0). «Барселоне» помогло удаление у соперника в первом тайме, однако сил всё равно было затрачено немало. Тем более, Хави провёл свои первые замены лишь за пятнадцать минут до конца встречи. У «Жироны» же для подготовки к дерби была целая неделя. «Бело-красным» в отчётной встрече не могли помочь Давид Лопес, Серхио Буэно, Ибраима Кебе и Рейнир. У «сине-гранатовых» же отсутствовали Ферран Торрес и Роберт Левандовски.

Ход матча.

Атакующее трио у «Барселоны» составили Рафинья, Фати и Дембеле, а в полузащите вышли Гави, Бускетс и де Йонг, Педри остался в запасе. У «Жироны» на острие нападения был выдвинут Кастельянос, Ромеу занял опорную зону, а на флангах полузащиты расположились Рикельме и Коуто. В дебюте поединка «Жирона» провела опасный выпад. Рикельме вывел Коуто на ворота по правому краю, Ян попытался обвести Алонсо в чужой штрафной, но не устоял на ногах, затем тут же поднялся и пробил с разворота, однако попал в того же Алонсо. «Бело-красные» заработали угловой, и после повторного заброса в штрафную Хуанпе неточно пробил головой. «Барселона» вскоре перехватила инициативу. На 8-й минуте Рафинья в борьбе с Гутьерресом заработал стандарт справа от чужой штрафной. Сам же пострадавший подошёл к мячу и пробил в ближний угол, однако оказавшийся на пути сферы Кастельянос вынес игровой снаряд за пределы поля. Угловой тоже ничего «сине-гранатовым» не принёс. «Барселона» поддавливала. На 15-й минуте Гассанига чуть не привёз гол в свои ворота. Голкипер ошибся в передаче в штрафной, Фати преуспел на перехвате, а затем Дембеле отметился ударом с острого угла, однако голкипер «Жироны» сам же и исправился за свою ошибку. На 19-й минуте Рафинья заработал угловой для гостей, однако его подача до одноклубников не дошла. Между тем, у «Барселоны» захромал Дембеле после забега по левому краю. Усман показал тренеру, что ему требуется замена. На 23-й минуте, наконец, огрызнулась «Жирона». Кастельянос спиной к чужим воротам получил заброс на линии штрафной, обработал мяч грудью и пробил в падении через себя - сфера пролетела мимо цели. Следом за этим Хави заменил получившего повреждение Дембеле – вместо него вышел Педри.

На 27-й минуте Алонсо неожиданно решился на дальний удар, но попал в Ромеу. А Фати продолжал караулить ошибки соперников. Вскоре Ансу сыграл на перехвате у чужой штрафной после неаккуратной поперечной передачи защитника и пальнул над ближней крестовиной. По истечении получаса игры Педри попытался заработать пенальти, однако его падение арбитр проигнорировал. Вскоре 8-й номер «Барселоны» не успел к мячу у лицевой после передачи Кунде. «Барселона» владела мячом 65% игрового времени, однако в позиционном нападении не преуспевала. На 39-й минуте мяч после подачи Рафиньи едва не залетел в створ ворот. Впрочем, Гассанига был начеку. Вскоре де Йонг нашёл передачей на правом краю штрафной Рафинью, а тот прострелил на Педри, который несильно пробил прямо по позиции голкипера. На 43-й минуте после неточной передачи Ромеу гости улетели в контратаку, Рафинья отпасовал в штрафную на Гави, но первым на мяче был Фати, который отпустил от себя сферу, и её накрыл Гассанига. А Ансу затем влетел в голкипера шипами. За что тут же схлопотал жёлтую карточку. Вскоре Бускетсу досталось в верховой борьбе от Кастельяноса, и Валентин также получил «горчичник». Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке Педри с нарушением правил остановил прорыв Рикельме по флангу. При этом 8-й номер «Барселоны» попытался доказать судье, что оппонент сыграл рукой, но доспорился лишь до предупреждения. А голов в первом тайме каталонские болельщики так и не дождались.

В перерыве Хави заменил Алонсо на Альбу. В дебюте второго тайма жирондинцы провели перспективную атаку, однако у Эрреры срезался мяч с ноги и улетел на трибуны. «Барселона» на 48-й минуте ответила куда опаснее. Рафинья подкараулил мяч на правом углу штрафной и слёту пальнул выше цели. Затем Гави срубил Мартинеса на фланге и получил заслуженную жёлтую карточку. Страсти накалялись. Вскоре Ромеу врезался в Кунде, однако санкций от арбитра не дождался. На 53-й минуте де Йонг сыграл на перехвате у чужой штрафной, и затем Рафинья выдал передачу на правый край штрафной на Кунде, который неточно пробил с острого угла. Вскоре де Йонг уже оказался на правом краю и закинул сферу на ближнюю штангу, где был один Гассанига. На 57-й минуте Коуто убежал по правому флангу и прострелил в штрафную, и Араухо чуть не срезал мяч в свои ворота. Впрочем, у Яна был зафиксирован офсайд. На исходе часа игры Мичел заменил Эрреру на Фернандеса. А следом за этим «Барселона» открыла счёт. Снова хозяева сами создали себе проблемы. После неточного выноса Хуанпе на фланге гости сыграли на перехвате, затем Фати в касание отдал передачу на левый край штрафной на Альбу, тот прострелил во вратарскую, Гассанига в падении достал до сферы, но сыграл неуверенно, и мяч на дальней штанге отскочил к Педри, который преспокойно поразил цель – 0:1. Пропустив, жирондинцы заиграли активнее. На 63-й минуте Кастельянос заработал стандарт, подача Ромеу получилась опасной, однако удара по воротам так и не последовало. Через пару минут Мартинес забил гол после розыгрыша «бело-красными» углового, однако сделал это из явного офсайда, и гол арбитр закономерно не засчитал. Через некоторое время Коуто получил травму у «Жироны» и был заменён на Вилью. Кроме того, Стуани вышел на поле вместо Кастельяноса.

Игра разбилась на эпизоды, но на 73-й минуте хозяева создали остроту. Вилья у лицевой на правом краю откликнулся на заброс и скинул сферу на дальнюю штангу на Стуани, однако у того мяч с головы снял Араухо. После подачи углового жирондинцы стали требовать пенальти у арбитра, однако главный арбитр встречи Алехандро Муньис Руис оснований для его назначения не увидел. А затем Мартинес схлопотал жёлтую карточку за пререкания. На 75-й минуте «Жирона» провела опасный выпад через правый фланг. Рикельме прострелил на Фернандеса, но тот до мяча не достал, а Кунде выбил сферу так, что она ускакала за пределы поля рикошетом от Валери. «Барселона» про атаку также не забывала. Через некоторое время Фати ворвался по левому краю в штрафную, но Бернардо заблокировал его удар. На 80-й минуте де Йонг бросил в прорыв по левому флангу Альбу, но прострел Жорди прервали. А затем судья зафиксировал положение «вне игры» у ветерана. Вскоре тренеры обменялись рокировками. Хави заменил Фати на Бальде, а Мичел выпустил Мартина и Року вместо Хуанпе и Рикельме. На 82-й минуте «бело-красные» получили право на стандарт на правом фланге, но после подачи Гарсии гости уверенно отбились и убежали в контратаку. Гави справа прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Рафинью, тот обработал мяч, но перед ударом поскользнулся. Только на 85-й минуте футболисты «Жироны» нанесли первый удар в створ ворот тер Стегена. Фернандес с левого угла штрафной забросил мяч на дальний край на Мартинеса, тот скинул сферу на Вилью, который в касание с дуги пробил по позиции голкипера. А затем хозяева «простили» соперника. Вначале Стуани не попал по мячу метров с восьми после навеса Фернандеса, а затем Мартин в одиночестве замкнул прострел с правого края с линии вратарской, однако выстрелил мимо створа. На 88-й минуте у гостей Кессье заменил Рафинью. Вскоре Фернандес снова убежал от оппонента на левом фланге и прострелил на дальний угол вратарской но Року, но тот тоже пробил мимо цели. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на второй из них гости подали угловой, но дело до удара по воротам не довели. А затем Мичел договорился до красной карточки после того, как судья пропустил откровенный фол де Йонга. На пятой компенсированной минуте Фернандес подкараулил мяч в центре чужой штрафной, после чего пальнул над перекладиной. Впрочем, случись гол, его бы не засчитали из-за офсайда. Затем тер Стеген в падении накрыл мяч после подачи с фланга, и встреча докатилась до финального свистка. «Барселона» одержала победу в каталонском дерби.

Лучший игрок матча – Педри.

Педри сыграл не безошибочно, однако его нельзя не отметить. 8-й номер «Барселоны» экстренно вышел на замену ещё в первом тайме и в итоге выступил в роли джокера, проведя на 61-й минуте единственный гол в матче. Был у Педри момент и в первом тайме, но тогда из этой дуэли победителем вышел Гассанига.

Глеб Калинин