21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 21178 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Вильярреал - Барселона - 0:1 (0:1)
Педри, 18 (0:1).
ВильярреалБарселона
 Пепе Рейна  Марк-Андре тер Стеген
 Альберто Морено, 83  Алехандро Бальде
 Пау Торрес  Андреас Кристенсен
 Рауль Альбиоль  Рональд Араухо
 Хуан Фойт  Жюль Кунде
 Франсис Коклен, 36  Педри
 Даниэль Парехо  Френки де Йонг
 Этьен Капу  Франк Кессье, 89
 Алекс Баэна, 83  Гави
 Ереми Пино  Рафинья, 81
 Хосе Луис Моралес, 83  Роберт Левандовски
Замены:
 Самуэль Чуквуезе, 36  Ферран Торрес, 81
 Ману Тригерос, 83  Жорди Альба, 89
 Фер Ниньо, 83 
 Хоан Мохика, 83 

Наказания:

  Пау Торрес, 37   Рональд Араухо, 43
  Алекс Баэна, 49   Френки де Йонг, 56
  Даниэль Парехо, 62   Жюль Кунде, 58
  Альберто Морено, 71   Рафинья, 81

Тренеры:

 Кике Сетьен  Хави Эрнандес

 

Можно много говорить о не самом высоком качестве игры, показанной каталонцами, и проблемах с реализацией, но сложно оспорить все чаще проявляемый командой Хави класс – умение взять максимум очков, даже если футбол не получается. В гостях у «Вильярреала» «сине-гранатовым» удалось забить быстрый гол. Педри на исходе трети тайма отличился с передачи Левандовски. В дальнейшем шла игра на три результата. «Вильярреал» создал достаточное количество моментов, чтобы отыграться, но и каталонцы могли свой перевес упрочить. В итоге ранний гол Педри так и остался единственным, что позволило тер Стегену провести очередной сухой матч, а «Барселоне» взять очередные три очка и увеличить свой отрыв от «Реала» до космических одиннадцати очков с оговоркой на то, что «сливочные» тур пропускали из-за участия в клубном чемпионате мира. Однако перенесенный матч еще надо выиграть, а вот каталонцы своё уже точно взяли. Конечно, рано или поздно спад наступит, будут и осечки, но у «Барселоны» все больше прав ошибиться разок-другой. «Вильярреал» терпит третье поражение кряду, хотя по игре команда Сетьена сегодня отнюдь не выглядела кризисной.

Предыстория


Только начал «Вильярреал» подбираться к зоне Лиги чемпионов, как пошли неудачи. Сперва поражение от прямого конкурента «Райо Вальекано», а дальше «подводники» подарили первую в сезоне победу безнадежному «Эльче». Так что даже на своем поле «Вильярреал» не выглядит силой, способной остановить победную поступь «Барселоны». Команда Хави набрала впечатляющий ход. Уже сейчас восемь очков отрыва от «Реала», а для остальных преследователей каталонцы фактически недосягаемы – там +14. Лишь семь мячей пропущено, оборона команды выглядит непробиваемой. В атаке бывает сложности, но хотя бы один мяч затолкать удается почти всегда. Сегодня Хави не сможет рассчитывать на травмированных Дембеле и Бускетса, но опыт последних матчей показал, что без обоих «сине-гранатовые» умеют справляться. У «Вильярреала» же не хватает сразу четверых значимых игроков – Жерар Морено, Ло Чельсо, Джексон и Педраса травмированы.

Ход матча

Матерый Рейна вышел в рамке, Баэна и Коклен закрыли фланги полузащиты, а Моралес и Пино составили пару нападающих. Хави вернул налево Бальде, Кессье в отсутствие Бускетса ожидаемо вышел в центр, а в остальном состав гостей был привычен. В первой же атаке каталонцы могли забить. Педри хорошим пасом на ход отправил Левандовски на рандеву с Рейной, но голкипер вовремя сократил угол обстрела и парировал удар корпусом. Пару минут спустя Баэна падал при входе в штрафную, но свисток судьи промолчал, а в ответной атаке «Барселона» заработала угловой, которым распорядилась не лучшим образом. К исходу трети тайма игра стала злее, участились стыки и фолы, однако в совсем нервное русло это не перетекло, поскольку на излете означенного временного отрезка «Барселона» забила. Рейна затянул с выносом и подсунул мяч Морено, которого уже накрывали. В итоге каталонцы отобрали мяч перед чужой штрафной, и Педри через двойную стеночку с Левандовски выскочил к воротам, переиграв Рейну в ближнем бою. Было там подозрение на офсайд у Педри, но VAR решение арбитра подтвердил. «Вильярреал» мог моментально отыграться. Пино выдал прострел в штрафную, где неуклюже сыграл Кристенсен, фактически подправив мяч на Моралеса, однако ветеран подарка не ждал и толком не подстроился, ткнув еле-еле в тер Стегена. На экваторе тайма напомнил о себе Левандовски, разделавшийся сразу с двумя защитниками и пробивший с угла штрафной низом. Рейна сложился и выручил. В ответном выпаде Коклен прикладывался с линии штрафной, но угодил в Кристенсена. Вскоре как раз Коклен получил травму в борьбе с Кессье и покинул поле на носилках. Чуквуезе появился у хозяев. За несколько минут до перерыва арбитр выписал пару карточек, предупредив сперва Пау Торреса за фол на Рафинье, а затем и Араухо за снос свежего Чуквуезе. Стандарт хозяева получили перспективный, но у Парехо удар не получился – заметно выше цели мяч прошел. Уже в компенсированное время второй голевой момент запорол Моралес. Педри неосмотрительно скинул головой мяч назад, по сути, отправив Моралеса на рандеву с собственным вратарем, однако тот из убойной позиции пробил мимо ближней штанги.

После отдыха «Вильярреал» продолжил транжирить моменты. Чуквуезе прорвался справа и вырезал кросс на дальний угол вратарской, где потеряла оборона гостей Морено, а тот просто не исполнил, пробив параллельно воротам. Пару минут спустя Баэна сорвал контратаку ценой предупреждения. Еще через пару минут Бальде грузил слева на Левандовски, но поляк залез в офсайд, да и пробил в любом случае над перекладиной. Ответный выпад «подводников» венчал удар Пино, который успел накрыть Кристенсен. Сам же Пино замыкал скидку после подачи углового, но в борьбе с соперником пробить толком не смог. Дальше арбитр выписал пару карточек уже гостям – де Йонг срубил Баэну, а Кунде отмахнулся от него. За полчаса до конца Парехо выдал фирменный разрезающий пас на рывок Пино, который вываливался один на один, однако успел настичь его Араухо и в рискованном подкате выбил мяч за лицевую. Корнер трансформировался в еще один, после которого Пау Торрес пробил головой по позиции тер Стегена. Вскоре повис на карточке уже Парехо, прихвативший Педри руками. Минутой позже каталонцы могли упрочить свой перевес. Левандовски в штрафной сохранил мяч и отдавал на включение Рафинье к углу вратарской, откуда бразилец пальнул рядом с дальней стойкой. Пару минут спустя уже Педри бил по воротам из убойной позициии, но не попал, а дальше судьи свистнули – Бальде перед ударом отнял мяч с фолом. «Вильярреал» ответил выстрелом Баэны от угла штрафной – неточно. И тут же еще один офсайд в атаке у гостей, хотя Рафинья в любом случае не смог с дуги переиграть Рейну, доставшего мяч в верхнем углу. За двадцать минут до конца Педри посадил на карточку уже Морено. Сам пострадавший подачей со штрафного нашел голову Араухо, боднувшего мимо створа с нескольких метров. Только за десять минут до конца Хави сделал первый ход, освежив фланг атаки. Торрес сменил Рафинью, причем бразилец умудрился получить карточку за затяжку времени. Сетьен ответил тройной заменой. Тригерос, Мохика и Ниньо появились вместо Баэны, Моралеса и Морено. Всего через пару минут после выхода на поле именно Мохика с фланга нашел подачей Ниньо, который замыкал головой в падении, но в створ не попал. Хави выпустил Альбу вместо Кессье, а меж тем «подводники» отправили мяч в сетку. Чуквуезе через стеночку с Пино вывалился один на один и тер Стегена переиграл, но гол сразу же отменили из-за положения вне игры у Пино. Компенсированное время прошло бодро. Сперва Левандовски плотно приложился из-за штрафной, вынудив Рейну вступать в игру и понадежнее отбивать в сторону, а буквально через минуту Парехо вывел на ударную позицию в штрафной свежего Тригероса, пробившего плохо. Выжал на подборе угловой Мохика, но стандарт «Вильярреал» исполнил плохо. Перед самым свистком хозяева требовали пенальти, но повторы показали, что Кунде рукой мяч не трогал, да и VAR судью не поправил.

Лучший игрок матча – Педри

Прилично выглядели Араухо и де Йонг, но отметим автора победного гола, который не в первый уже раз показывает себя с лучшей стороны в матчах, где «Барселона» в целом выглядит не лучше соперника. Педри забил и уже привычно качественно отработал в опорной зоне, помогая связывать атаку с обороной, и активно участвуя в обороне. С Гави и Араухо стал лучшим по числу отборов.

Александр Карамышев