Френки де Йонг, 66   Рохер, 24
  Франк Кессье, 78   Рубен Алькарас, 53
    Феде, 82

Хави Эрнандес  Серхио Гонсалес

Все помнят проблемы, которые доставил «Кадис» в прошлом и позапрошлом сезонах каталонцам. Не получилась игра простой и в этот раз. Первый тайм гости отработали прилично и даже забили гол, который был отменен из-за офсайда. Было три-четыре хороших момента и у хозяев, однако в целом казалось, что «Кадис» дотерпит до перерыва. Не вышло – в раздевалку «Барселона» забила два гола за три минуты. Ферран Торрес создал первый сольным проходом и пасом на гол Левандовски. Защитник вынес из пустых ворот мяч после удара поляка, но Серхи Роберто подсуетился на добивании. Пару минут спустя уже сам Серхи Роберто протащил мяч до штрафной и отдал Левандовски, который отлично исполнил эпизод. Поначалу и после перерыва каталонцы доминировали. Вполне мог закончить все Левандовски, но попал в перекладину с нескольких метров. Постепенно Хави начал экономить силы и лидеров на Лигу Европы. С середины тайма «Кадис» воспрянул духом, забил еще один отмененный гол, проверил на прочность каркас ворот, но так и не сумел размочить счет. «Барселона» восстанавливает свои плюс восемь очков от «Реала».

«Барселона» имеет комфортный отрыв в Примере – пять очков от «Реала» при наличии у «сливочных» одной лишней игры. Остальные вообще вне досягаемости, и, похоже, именно на возвращение титула в Испании делает основную ставку Хави. Жребий подсунул в Лиге Европы набравший приличный ход «МЮ», с которым каталонцы не без труда сыграли ничью 2:2. Дома «Барселона» обычно играет лучше, и если объективно, то теперь фаворит пары именно англичане. Дальше тоже вряд ли будет сильно проще – компания в Лиге Европы этой весной представительная. А вот «золота» фанаты заждались. Матч с «Кадисом» на бумаге не выглядит игрой, где «Барселона» способна оступиться. Соперник болтается на грани зоны вылета, хоть и выиграл три матча из последних шести, что, собственно, позволило покинуть нижнюю тройку. Но так уж сложилось, что именно скромные «подводники» до оглушительных 0:4 в первом круге нынешнего сезона четыре матча кряду отбирали очки у каталонцев – две победы «Кадиса» при двух ничьих. Проклятье, впрочем, было снято в сентябре плюс сегодня у гостей помимо прочего большие проблемы с составом. Травмированы Чуст, Хосе Мари, Негредо и Гвардиола, а у Эспино дисквалификация. У «Барселоны» долечивается Бускетс, но Дембеле с Педри точно не сыграют, как и отбывающий дисквалификацию Араухо.

В отсутствие Араухо пару Кристенсену составил Эрик Гарсия, Гави опустился в середину поля, а третьим в центр вышел Серхи Роберто. Ферран Торрес и Фати заняли крылья атаки. У гостей на проблемный без Эспино левый фланг вышел Арсамендия, а пару Алькарасу составил шикарно ворвавшийся в примеру из «Кремонезе» Эскаланте. В атаке появился Рохер, перебравшийся зимой из еще более слабого «Эльче». Естественно, мяч довольно быстро оказался под плотным контролем «Барселоны». Хозяева заработали угловой, но Гарсия, выигравший борьбу после подачи Торреса, пробил плохо. Пару минут спустя удар Гави из пределов штрафной пришелся в Алькараса. Он же пробовал замкнуть заброс к воротам головой, но сыграл удачно на выходе Ледесма, так что удара толком и не получилось – кулаком снял с головы Гави мяч вратарь. На исходе трети тайма в редком выпаде Окампо заработал стандарт, с которого пошел хороший заброс в штрафную. Луис Эрнандес скинул мяч свободному Бонгонде, мощный удар которого принял на себя Кристенсен. На угловом вновь воздух остался за «Кадисом», но выигравший его на линии вратарской Алекс Фернандес в борьбе боднул мяч выше цели. В ответной атаке каталонцев мог случиться автогол – Карлесен, опережая Левандовски, замкнул прострел Торреса, влепив мяч чуть выше собственных ворот. На угловом «Барселона» ничего не придумала, а ответная атака «Кадиса» увенчалась взятием ворот. Рохер разобрался один в один с Кристенсеном и переиграл тер Стегена, однако к несчастью для гостей был в положении вне игры еще в момент заброса Алькараса из глубины. Ближе к середине тайма мог забивать Ферран Торрес. Выдал сольный проход справа, но с острого угла не попал под дальнюю стойку. «Кадис» ответил дальним ударом Алькараса по позиции тер Стегена. Минутой позже в пассив гостей упал первый «горчичник» - Рохер, видимо еще не отпустивший ситуацию с отмененным голом, срубил в подкате Гарсию. Дальше Серхи Роберто с дуги сочно зарядил в створ. Ледесма отбил перед собой, защитники тоже не подчистили, но выигравший подбор Бальде пробил выше створа. И снова «Кадис» ответил, заработав штрафной, но при подаче судьи свистнули офсайд. Дальше команды угловыми обменялись, но без остроты. За несколько минут до перерыва прошла подача Торреса на дальнюю штангу, где уже из вратарской в борьбе с защитником не попал в устой угол Левандовски. «Кадис» ответил дальним выстрелом Арсамендии. Мощно, так что не рискнул тер Стеген ловить, выбил подальше. В концовке тайма «Барселону», наконец, прорвало. Торрес выдал очередной рейд справа, накрутив двоих, после чего подал на Левандовски. Поляк бил вроде бы наверняка, но вездесущий Карлесен вынес мяч с ленточки. А вот помешать Серхи Роберто добить в пустой створ было уже некому. Пропустив, гости поплыли и тут же получили вторую пробоину. В компенсированное время уже Серхи Роберто слева протащил мяч на дриблинге, снабдив им Левандовски, а поляк наконец сделал все как надо – принял, развернулся и из-под защитника пробил под штангу. Весь тайм отыграв ни шатко, ни валко, каталонцы ушли на перерыв с комфортным перевесом в счете.

Едва игра возобновилась, как «Барселона» могла оформлять разгром. Фати с угла штрафной накинул на дальний угол вратарской мяч Торресу, но пока тот подрабатывал и готовил удар, его накрыл Арсамендия. Пару минут спустя вингеры хозяев поменялись ролями – Торрес со стандарта закинул мяч на Фати, в касание пробившего мимо цели. Следующую атаку снова завершал Торрес и опять неудачно – вроде бы на хорошую позицию вывели его партнеры, но мяч полетел совсем мимо створа после удара Феррана. Следующий проход Феррана сорвал ценой желтой карточки Алькарас. На этот раз после подачи гости отбились. Пару минут спустя на угловом Левандовски вновь простил. Гави выиграл подбор после подачи и выдал хороший пас к линии вратарской, откуда Левандовски технично подсекал мяч над Ледесмой, но угодил в перекладину. И тут же забил «Кадис». Теперь корнер гости получили. Фали поставил корпус тер Стегену, не дав сыграть на выходе, что и помогло Рохеру расстрелять пустой створ, но судья зафиксировал нападение на вратаря. За полчаса до конца Гонсалес сделал тройную замену. Лосано, Собрино и Алехо появились вместо Бонгонды, Окампо и Эскаланте. На экваторе тайме де Йонг за отмашку схватил «горчичник», но ни с этого стандарта, ни со следующего ничего толкового гости не придумали. Тренеры с интервалом в пять минут дважды обменялись заменами. Кессье с Рафиньей сменили де Йонга и Левандовски, а у гостей Феде и Крис Рамос появились вместо Алькараса с Рохером. «Барселона» мыслями, похоже, уже пребывала в Манчестере, на фоне чего «Кадис» прибавил. Лосано заработал корнер, после подачи которого Феде с отскоком от газона бил головой в угол. Тер Стеген выручил. Минутой позже Кессье отмахнулся рукой в лицо сопернику. Желтая карточка и штрафной. На стандарте теперь остроты гости не создали, зато с игры в следующей атаке могли забивать. Свежий Крис Рамос продрался сквозь защитников и пробивал в дальний угол. Сложился тер Стеген и перевел мяч в штангу, от которой тот юркнул на очередной угловой. На корнере тер Стеген промахнулся, но и Рамос по пустому створу головой не попал. Следом Феде повис на карточке за срыв атаки. «Барселона» ответила парой фланговых атак, но и Фати, и Рафинья били плохо. Хави сделал еще один ход, выпустив Аларкона вместо слабо отыгравшего Фати, а «Кадис» опять чудом не забил. Прошел кросс справа на Лосано, который подрезал мяч мимо тер Стегена в угол, но за хозяев сыграла штанга. «Кадис» наседал. Еще две почти кряду подачи прошли в штрафную, но ни Крис Рамос, ни Фали, бившие головой, в створ не попали. Арбитр добавил три минуты, но тут навала не получилось – лишь неудачно разыгранный угловой.

Лучший игрок матча – Серхи Роберто

Чаще справа в обороне выходит Серхи Роберто, но травмы Педри и Бускетса вынудили Хави поставить его в центре. И именно ветеран команды (а Серхи незаметно уже 31 набежал) сделал результат. Забил сам, удачно сыграв на добивании, а затем отметился голевой передачей на Левандовски. Помимо этого был безупречен в передачах, пасуя с 96-процентной точностью, и хорош в отборе.