Лукас Робертоне, 47   Эрик Гарсия, 35
  Чуми, 53   Рафинья, 54
  Фернандо Мартинес, 87   Гави, 57

Руби  Хави Эрнандес

«Альмерия» добилась исторического результата, обыграв на своем поле главного фаворита сезона в Ла Лиге – «Барселону». Команда с предпоследнего места чемпионата смогла открыть счет в середине первого тайма, когда казалось, что каталонцы спокойно возьмут игру под контроль и будут оказывать планомерное давление на противника. Одна контратака решила судьбу встречи, хотя и в тот момент сложно было найти человека, который верил бы, что «Барселона» не ответит на этот гол градом своих мячей. Но каталонцам не хватало организованности и слаженности действий в завершении атак. Было очень много суеты и сумбура, который мешал наносить точные удары и принимать верные решения. За всю игру только один удар «Барселоны» пришелся в створ ворот «Альмерии». Та, понятное дело, все больше по ходу матча сосредотачивалась на защите, но выдержала натиск соперника и даже ходила в контратаки, пусть все реже и реже.

В противостоянии «Альмерии» и «Барселоны» интриги, кажется, не очень много. Хозяева занимают предпоследнее место в турнирной таблице, но идут в плотной борьбе, имея все шансы спастись. От зоны безопасности «Альмерия» отстает на одно очко, и до 14-го места расстояние одной победы – три балла. При этом последние три матча «Альмерия» проиграла: «Жироне» (2:6), «Бетису» (2:3) и «Райо Вальекано» (0:2), перед этим одолев «Эспаньол» (3:1). «Барселона» же в Ла Лиге лидирует с семиочковым отрывом от «Реала». Но на неделе она проиграла «Манчестер Юнайтед» (1:2) и вылетела из Лиги Европы. В Ла Лиге в последнем туре каталонцы обыграли «Кадис» (2:0) и имеют серию из семи побед подряд, уверенно идя к чемпионскому титулу. В первом круге «Барселона» обыграла «Альмерию» со счетом 2:0. В девяти последних встречах этих соперников сильнее тоже оказывалась «блауграна». При этом ни разу в Ла Лиге «Альмерия» не обыгрывала «Барселону». Если говорить о потерях, то у хозяев травмирован Мелеро, а у гостей – Дембеле, Фати и Педри.

Матч начался немного сумбурно, соперники присматривались друг к другу и вели борьбу за инициативу. К воротам противника первыми добрались гости, но навес в штрафную Кессье сбросил в руки голкиперу. «Альмерия» ответила простыми вылазками с прострелами, но во всяком случае обозначила свою активность и не собиралась отсиживаться в обороне с первых минут. Постепенно «Барселона» ожидаемо прибрала мяч к рукам и участила свои выпады. Кессье в одном из них прошел в штрафную справа, но удар пришелся в защитника. Потом парочка комбинаций захлебнулась из-за недопонимания каталонцев в атаке. Первый же корнер у «Барселоны» мог получиться опасным, поскольку Роберто никто не накрывал, когда на него пошел навес, но Серхи сам пробил невнятно. А в середине тайма, когда «Барселона» продолжала какие-то неловкие попытки продавить брыкающегося противника, «Альмерия» неожиданно забила. Вынос по флангу дошел до Туре, который скинул мяч чуть назад на Суареса, а тот красиво забросил его вперед на рывок Эль Билаля. Туре удрал от защитника и плотно пробил в ворота с отскоком от перекладины. 1:0. Внезапный поворот, который должен был только сделать игру интереснее. Гости сами оказались в шоке, потому что допустили еще несколько опасных эпизодов подряд у своих ворот. Настырный Суарес влез в штрафную, но смог заработать только угловой. А после его розыгрыша почти с нулевого угла пробил Баптистао. Тер Штеген ногой парировал не очень-то безопасно. Новая подача с угла поля завершилась ударом Эли метров с 11 головой, но точности ему не хватило. И на этом волна активности «Альмерии» спала. Тот же Эли небезопасно прерывал прострел у своих ворот, чуть не срезав мяч в них. Но два подряд корнера гости исполнили не лучшим образом. Затем наступил отрезок новых жестких стыков. В одном из них Гарсия получил желтую карточку за снос Суареса в центре поля. На 37-й минуте «Барселона» очень хорошо накрыла прессингом соперника у его штрафной. Чуми совершил ошибку, и получилась сумбурная атака гостей, однако удар Торреса из пределов штрафной был блокирован. Началась контратака, однако Туре один в один не смог убежать от Гарсии. И снова «Барселона» взяла мяч под контроль, начала кружить по чужим владениям, однако без обострения. «Альмерия» хорошо оттесняла игру от ворот, собравшись плотно у своей штрафной. Гостям оставалось только грузить мяч навесами в направлении Левандовски, но и это не работало. Системности и организованности у таких атак не было, хотя «Барселона» очень старалась. «Альмерия» на 45-й минуте ответила своей подачей, однако Суарес пробить головой не смог. А в компенсированное время хозяева усилиями Эли заработали штрафной после фола Бускетса. Навес со стандарта каталонцы вынесли.

На второй тайм у «Барселоны» вышел Рафинья вместо Кессье. Гости перестроились. Но первую атаку второго тайма провели хозяева. Суареса бросили в штрафную справа, где защитник его притормозил. Контратаку «Барселоны» жестким подкатом против Левандовски остановил Робертоне, получив за это желтую карточку. После розыгрыша стандарта случился наброс к вратарской на Левандовски, он вратаря опередил, но обработать сложный мяч не смог. «Барселона» уверенно обосновалась около чужой штрафной, начав усиливать давление. Страсти тоже накалялись. Хави за эмоциональное поведение получил желтую карточку. Он был недоволен тем, что судья не дал угловой. Далее карточки посыпались. Чуми получил предупреждение за то, что схватил де Йонга, остановив его рывок. Потом уже Рафинья схлопотал предупреждение, поскольку не дождался свистка для розыгрыша стандарта. Число «ненасильственных» карточек «Барселоны» пополнилось, когда Гави подобно своему главному тренеру слишком бурно отреагировал на какое-то решение судьи. Этой заведенности каталонцев еще бы и направиться в нужное русло, чтобы обострить ситуацию у ворот «Альмерии». После прострела справа и неудачного выноса могло быть опасно. С подбора мощно бил Гави, но попал в кого-то из соперников. Эффективности атакам «Барселоны» не хватало. Очень плотно встречала гостей «Альмерия», не давая пространства для розыгрыша мяча. А подачи в направлении Левандовски обычно не проходили. Хави решил что-то изменить, выпустив Араухо вместо Гарсии и Алонсо вместо Альбы. «Альмерия» впервые за долгое время сходила в атаку на 70-й минуте, заработав штрафной. После подачи отскок достался у угла штрафной Суаресу, который мощно пробил в створ, но угодил в Алонсо. «Барселона» в ответной атаке едва не забила. Торрес с левого фланга закручивал мяч к дальней штанге, но он в створ не юркнул, а Рафинье немного не хватило дистанции, чтобы подправить его. В следующей атаке наконец-то «Барселоне» удалось набрать скорость, но де Йонга у линии штрафной накрыли защитники, помешав разыграть мяч. Бабич постарался. Однако напряжение нарастало. Опасный навешивал слева Торрес. Левандовски пробить не дали, но уже с другого края последовал навес на Араухо. У того вместо удара получилась невнятная скидка. «Альмерия» на последние минуты освежила состав, выпустив Эмбарбу и Рамазани вместо Суареса и Робертоне. У «Барселоны» появились Торре и Аларкон вместо Бускетса и Роберто. А каталонцы продолжили суматошно подавать. Новый навес дошел до Левандовски, который добрался до мяча, а пробить точно не смог. Затем гости заработали штрафной. Подачу с него вынесли, но Аларкон был первым на подборе и с правого края штрафной бил низом, но Мартинес хорошо среагировал. В поддержку обороны у хозяев вышли Кошта и Посо вместо Баптистао и Эгуараса. Свежий Кошта сходил в атаку и пробил издали, но удар не стал проблемой для тер Штегена. В ответной атаке Мартинес спасти уже не мог. С левого края крутил в дальний угол Торрес, Араухо подправлял мяч головой, но тот немного разминулся со штангой. А вратарь «Альмерии» получил вскоре желтую карточку за затягивание времени. Причем делал он это регулярно. Хозяева уже сняли с игры Туре, выпустив вместо него в оборону Каики. А подобие штурма от «Барселоны» не срабатывало. Сутолоку перед воротами Мартинеса устраивали гости, а ударов точных не хватало. В какой-то момент уже мешали друг другу Араухо и Левандовски, замыкая навес. И снова неточно. На всю эту напряженную, но безрезультатную суету «Альмерия» ответила контратакой с выходом два в одного. Эмбарба вышел один на один, но пробить тер Штегена не сумел, мяч отскочил в Аларкона, а потом и на угловой рядом со штангой. Навала «Барселоны» не получилось.

Лучший игрок матча: Эль Билал Туре.

Нападающий «Альмерии» своим голом принес команде историческую победу и внес большой вклад в возможное спасение от вылета. Туре старался оттягивать игру от ворот своей команды до последнего, пока находился на поле. Также можно отметить вклад Эли в успешную оборону преимущества.