Альваро Мората, 86
    Сауль, 90+4
    Иво Грбич, 90+5 (не на поле)

Хави Эрнандес  Диего Симеоне

Противостояние «Барселоны» и «Атлетико» сполна оправдало статус центрального в туре. Команды выдали шикарный матч с огромным количеством моментов, и удивительно, что на двоих команды забили всего один гол. Его автором стал Ферран Торрес, который под занавес первого тайма с линии штрафной пробил мимо Облака. А ассистировал партнеру в том эпизоде Рафинья. Но, в целом, в первые сорок пять минут интереснее выглядел «Атлетико», у которого можно отметить попадание Гризманна в перекладину на 1-й минуте и удар того же Гризманна из пределов штрафной, с которым справился тер Стеген. Второй же тайм обе команды провели ударно. Мяч почти не задерживался в середине поля, и команды старались отвечать атакой на атаку. И в этом рисунке острее была уже «Барселона». У хозяев было огромное количество моментов, а самые главные шансы каталонцы имели на 73-й и 76-й минутах, но в первом случае Рафинья с нескольких метров умудрился пробить прямо в Облака после прострела Левандовски, а вскоре сам Роберт вместо того, чтобы покатить мяч на бразильца на пустые ворота, решил пробить издали и не попал в створ. А ведь в том эпизоде Левандовски и Рафинья выбегали на чужие ворота «два в ноль»! У гостей же отличные моменты имели Де Пауль и Гризманн, но первый пробил с линии вратарской мимо ворот, а Антуан из центра штрафной послал мяч точно по центру и в руки голкиперу. Под конец матча острота начала пропадать и у тех, и других ворот, зато посыпались карточки. «Атлетико» в самой концовке пытался устроить навал на ворота тер Стегена, но не преуспел, и «Барселона» все же довела матч до победы.

Поединок «Барселоны» и «Атлетико» является, разумеется, центральной афишей тридцатого тура Примеры, и этот матч может стать одним из ключевых во втором круге. Ведь если сегодня каталонцы проигрывают, то отрыв от «Реала» останется таким же, каким стал после вчерашней виктории «сливочных» над «Сельтой» - восемь очков. И, учитывая то, что «сине-гранатовые» не побеждают уже на протяжении двух туров не побеждают и не забивают, то есть вероятность, пусть и небольшая, что интрига может вновь вернуться в чемпионскую гонку. К слову, если брать во внимание еще и поражение «Барселоны» в Кубке Испании, то безвыигрышная и безголевая серии составляют уже три матча. В общем, побеждать сегодня «Барселоне» крайне необходимо, чтобы вновь нарастить отрыв от «Реала» до одиннадцати очков.

«Атлетико» же имеет на данный момент куда более приятную серию: шесть побед в последних шести матчах в Примере в активе у команды Диего Симеоне. Не все встречи выдались легкими для «матрасников», в матчах с «Жироной» и «Бетисом», например, три очка получилось добыть только в концовке. Впрочем, были и разгромные домашние победы над «Севильей» (6:1) и «Валенсией» (3:0). Вылет из еврокубков пошел «Атлетико» на пользу – Симеоне чуть скорректировал игру команды, наделил широкими полномочиями Гризманна, который после Мундиаля находится в невероятной форме. Задачу по попаданию в Лигу Чемпионов на следующий сезон «матрасники» на 90-95 % уже решили, теперь можно побороться и за топ-2 – перед этим туром «индейцы» отставали от принципиального соперника всего на два очка.

История противостояния «Барселоны» и «Атлетико» насчитывает 241 матч, из которых на Примеру пришелся 171 поединок, где у каталонцев 77 побед при 52 поражениях и 42 ничьих. Если брать отрезок в пять последних матчей, то здесь равенство: по 2 победы у каждой команды и ничья. Но в двух последних матчах с мадридцами» «сине-гранатовые» оказывались сильнее – во втором круге прошлого сезона (4:2) и в первом круге текущего – 1:0. То поражение стало последним для «Атлетико» в Примере на данный момент, и с тех пор «матрасники» в чемпионате не проигрывают уже на протяжении 13 матчей. Теперь о потерях. У хозяев точно не сыграют находящиеся в лазарете Роберто, Кристенсен и Дембеле, плюс под вопросом выход на поле Педри и де Йонга. У гостей же травмированы Депай и Мандава, а Льоренте и Кондогбиа дисквалифицированы.

Если де Йонг сразу попал в старт у «Барселоны» после травмы, то Педри остался в запасе. Классическую формацию 4-3-3 выставил Хави, в которой края атаки заняли Торрес и Рафинья, а на острие был выдвинут Левандовски. В середине поля же рядом с Бускетсом расположились как раз де Йонг и Гави. Симеоне же избрал привычную для «Атлетико» схему 3-5-2 с Карраско и Молиной в роли латералей. Сюрпризом стало лишь то, в старте в центре поля вышел не Коке, а Витсель, в то время как капитан «матрасников» остался в запасе. Только в перерыве поступила информация, что Коке перед матчем почувствовал мышечный дискомфорт. По бокам от Витселя действовали Де Пауль и Лемар. Ну а в атаке пару Гризманну составил Корреа.

И уже на первой минуте «Атлетико» мог открывать счет! Бускетс завозился с мячом перед своей штрафной, и его сзади накрыл Лемар. Отскочил мяч на Корреа, а Анхель следом мгновенно покатил снаряд правее к линии штрафной на Гризманна, а Антуан в касание пробивал над чуть вышедшим из ворот тер Стегеном, угодив в перекладину! Добивания не последовало, так как мяч затем отскочил мяч голкиперу в руки. Вот так начало! После этого момента «Барселона» забрала снаряд под свой контроль. При позиционных атаках каталонцы формировали уже привычный «квадрат» в полузащите – Гави и Торрес на сей раз открывались в полуфлангах, а сзади оставались де Йонг и Бускетс. Слева за ширину отвечал Бальде, справа – Рафинья. Но на первых минутах у каталонцев впереди мало что получалось. А «Атлетико» ответил интересной атакой на 7-й минуте, однако после прострела Молины с правого края в штрафную Корреа упустил мяч за лицевую. Конечно, каталонцы забирали себе мяч на более продолжительное, в отличие от гостей, время, но нельзя сказать, что сами «матрасники» действовали исключительно на контратаках. Нет, «Атлетико» тоже стремился проходить прессинг через короткий пас и просто так с мячом не расставался. На 11-й минуте Гризманн обыгрался справа в штрафной в «стеночку» с Корреа и, получив ответный пас, подал от лицевой вдоль ворот – вышло прямо в голову Араухо, который выбил мяч. Через две минуты каталонцы заработали угловой слева, который разыграли низом. Торрес отпасовал на де Йонга, а Френки из ближнего полуфланга подал во вратарскую, откуда мяч кулаками отправил подальше Облак. А на 17-й минуте у ворот словенца впервые возникла опасность! Араухо никто не помешал подготовить заброс из глубины на Левандовски. Поляк принял мяч, оттер корпусом Савича и вошел в штрафную, но сразу бить не стал. Убрал одного защитника на ложном замахе и заряжал затем с правой, но Эрмосо удар накрыл, а затем Лемар помешал пробить уже почти с линии вратарской Торресу, на которого отскочил снаряд. Угловой справа по итогам этого эпизода заработали каталонцы, но никаких дивидендов он не принес. «Матрасники» ответили своей контратакой на 20-й минуте. Де Пауль забросил мяч со своей половины на левый край на Карраско, который оказался в изоляции против Кунде после приема, не стал обыгрывать, а сыграл на ближний край штрафной на Корреа. Анхель пробил низом точно в руки тер Стегену. Ответ каталонцев последовал моментально. Бальде промчался по левому флангу, вошел в штрафную и пробил, угодив в Хименеса. Во второй волне атаки в офсайд забрался Рафинья.

И все же постепенно рисунок матча изменился: всё дольше становились отрезки владения мячом у хозяев, и все чаще гости старались действовать на контратаках. При обороне у гостей Гризманн и Корреа иногда и вовсе опускались на одну линию к полузащитникам. Такое происходило нечасто, но всё же. На 24-й минуте Алонсо придумал вертикальный пас низом в левый полуфланг на Левандовски, а поляк пяткой откатил мяч вперед на ход Торресу. Ферран ускорился, догнал сферу на левом краю штрафной и подавал затем на дальний край вратарской на Рафинью, но этот кросс прервал Облак. «Атлетико» следом организовал контратаку через правый край, где Корреа в итоге не сумел убежать от Араухо, который спокойно оттер аргентинца корпусом. А на 28-й минуте Санчес Мартинес показал первую в матче желтую. Алонсо отдал плохой пас вперед по левому флангу, передачу перехватил Молина, который отпасовал на Корреа. Анхель откинул мяч на ход Науэлю, который обогнал Алонсо, и Маркосу пришлось его сбивать. Но подачу со стандарта Гризманн сделал неудачную, и всё в итоге едва не обернулось контратакой на ворота Облака, но заброс из глубины на Торреса вышел слишком сильным. Вскоре желтую рефери едва не выписал Хави, который был недоволен серией решений арбитра. Но всё закончилось только устным предупреждением. Ну а через минуту де Йонг едва не забил один из самых красивых голов сезона! После подачи Бальде с левого фланга мяч прилетел на ближний край штрафной к Торресу, которого обокрал Савич. Отскочил снаряд к линии штрафной на де Йонга, который пошел в подкат против соперника, выцарапал мяч и уже лежа затем пробил по воротам, но вышло выше створа! Ответ «матрасников» не заставил себя долго ждать. Карраско на левом фланге пробросил мяч мимо Кунде и прострелил затем в штрафную в борьбу на Корреа. Тот продавил соперника и уже готовился бить сам, но пальнул в падении с левой в левый угол не он, а Гризманн. Тер Стеген спас каталонцев, отразив удар! Следом игра немного успокоилась. На 40-й минуте Эрмосо прервал передачу по правому флангу рукой, но рефери обошелся без желтой. И затем «Барселона» вновь забрала себе мяч, но в позиционном нападении ничего не придумала. Зато получилось забить в быстрой атаке! Араухо из глубины забросил мяч на Рафинью на правый край, а бразилец открылся на грани офсайда, принял мяч и затем мягко набросил сферу на дугу штрафной на Торреса, которого никто не встречал. Ферран подготовил удар и спокойно уже с линии штрафной низом пробил мимо Облака в правый угол – 1:0! И вскоре прозвучал свисток на перерыв.

С атаки каталонцев через правый фланг начался второй тайм. Кунде подал на Левандовски в штрафную, а поляк одним касанием принял мяч, после чего вторым пробил низом левее центра – Облак выручил, в падении забрав снаряд намертво. В ответной атаке у «Атлетико» Де Пауль с правого фланга из глубины забросил мяч на ближний край штрафной на Лемара, удар которого влет заблокировал Кунде. Через минуту Ферран мог оформить дубль, открывшись под пас Рафиньи в зоне перед штрафной и пробив издали с правой, но Облак вновь оказался на высоте и отразил удар, отбив мяч в сторону. На 50-й минуте Карраско сместился с левого края ближе к центру, уйдя от Кунде, после чего с линии штрафной из-под Жюля пальнул в сторону ворот – неточно! Почти не было центра поля на первых минутах второго тайма у команд, и в очередной раз напряженно у ворот Облака было на 51-й минуте. Бальде принял мяч на левом фланге и прострелил вдоль ворот на Левандовски, пробить которому никто не мешал, но поляк банально не попал по мячу. Через три минуты пробивал из-за пределов штрафной, будучи левее центра, Карраско – Тер Стеген справился с ударом и одной рукой перевел мяч в аут. И, что любопытно, снаряд вернулся к «Басрелоне», так как Санчес Мартинес зачем-то свистнул еще до того, как мяч покинул пределы поля. А по правилам, мяч в таком случае должен был вернуться к каталонцам. Но по правилу «fair play», понятное дело, «сине-гранатовые» его гостям вернули. На 56-й минуте Рафинья пробивал из-за пределов штрафной, целя в правую «шестерку» - рядом со штангой. Через минуту Бускетс получил желтую за срыв атаки – Лемара он придержал и не дал разогнаться. Старались каждую атаку доводить команды до удара, и на 58-й минуте с линии штрафной после классического смещения слева в центр пробивал Карраско, но в створ не попал. И следом пошли замены. У «Атлетико» Барриос и Мората вышли вместо Витселя и Корреа, а у хозяев Педри и Гарсия сменили Алонсо и Торреса. Под бурные овации появился на поле восьмой номер «Барселоны»! И тут же могли каталонцы удваивать преимущество! Заработали они справа угловой, и с подачей с корнера оборона гостей справилась, но мяч далеко выбить не удалось, и его подхватил Гави. Продрался он на правый край штрафной, после чего из убойной позиции пробил в левый угол, и совсем немного не попал в створ! Просто не повезло тут хавбеку «Барселоны». Чуть ли не сразу же могло сработать старое футбольное правило! Никто не помешал Карраско прострелить с левого края штрафной левее на Де Пауля, которого никто не опекал. Родриго пробил с левой в касание, но вышло рядом со штангой! И затем уже каталонцы могли забивать. Да, первый тайм, конечно, сильно отличался от первого количеством моментов. Рафинья подал с правого фланга в центр на Левандовски, который пытался пробить пяткой, но в итоге только смахнул сферу в сторону от створа. В ответной атаке Молина у «Атлетико» после паса Гризманна с правого фланга вырезал передачу в штрафную на Морату, который вытягивал ногу, но пробить не сумел. А ведь никто уже не мешал!

Вообще мяч не задерживался в центре поля, еще раз нужно было отметить. Третью замену вскоре сделал Симеоне: Сауль вышел вместо Лемара. На 67-й минуте на пенальти претендовали хозяева после падения в штрафной Гави, которому по ноге вроде как попал Эрмосо, но ВАР арбитра к монитору не пригласил. «Атлетико» следом заработал два угловых справа, которые ни к чему опасному не привели. Через пару минут после заблокированного удара Мораты с левого края штрафной уже на другом фланге «матрасники» заработали корнер, но вновь подача не принесла никаких дивидендов. Ну а следом «Барселона» просто обязана была забивать. Сначала Гави толком не попал по мячу в штрафной после прострела справа от Рафиньи, а потом уже сам Рафинья с правого угла вратарской умудрился пробить прямо в руки Облаку после подачи с левого края штрафной от Левандовски. Никто не мешал там бразильцу уже! В ответной атаке у «Атлетико» Гризманн пяткой пробил из центра штрафной после прострела с правого фланга от Мораты, однако вышло строго по центру, и Тер Стеген сферу забрал. На 75-й минуте Гризманн получил желтую за накладку – досталось Эрику Гарсии. Через минуту каталонцы вновь имели просто шикарный момент. Выбил мяч защитник хозяев со своей половине через центр, а Савич не стал играть в мяч и банально пропустил его на Левандовски. Поляк подхватил мяч и побежал к воротам, параллельным курсом открывался Рафинья, но Роберт решил с правой пробить по воротам издали, причем сами ворота были пустыми из-за того, что Облак далеко вышел из ворот, но не попал в створ. А почему же не отдал правее на бразильца? Непонятно. А следом посыпались желтые карточки. Рафинья отхватил «горчичник» за фол на Карраско, а Хименес и Савич – за нарушения на Педри и Левандовски. И между этими «горчичниками» вклинились две замены – по одной у каждой из команд. У «Атлетико» Регилон вышел вместо Эрмосо, а Хави выпустил Кессье вместо де Йонга. На 83-й минуте свое предупреждение получил Барриос, который схватил руками в середине поля Бальде. Через минуту «горчичника» удостоился Регилон, который сзади наступил на ногу Рафинье. Бразилец не сразу пришел в себя, но игру продолжить все же смог. Вскоре желтую получил и Мората, который пытался пробить через себя после заблокированного выстрела Карраско и попал по корпусу Гарсии. На 88-й минуте Альваро открылся в штрафной и пробил головой после кросса с левого фланга от Регилона, но как-то коряво. Просто смахнул сферу в сторону от створа форвард. На 90-й минуте стандарт заработали вдалеке от ворот гости, с которого Де Пауль подал на левый край штрафной на Хименеса. После скидки головой от Хосе Марии мяч прокатился по руке Бускетса, но судья пенальти не поставил. Желтую карточку сразу после эпизода получил Гави, а потом «горчичник» отхватил Грбич, который очень уж бурно возмущался на скамейке из-за решения арбитра. Четыре минуты добавил ко второму тайму Спнчес Мартинес, и на второй из них Фати вышел вместо Рафиньи у каталонцев, а на третьей Сауль получил желтую за наступ на ногу сопернику. 45 секунд переиграли команды сверх добавленного времени, после чего прозвучал финальный свисток!

Лучший игрок матча – Рафинья.

Даже несмотря на невероятный промах бразильца после прострела Левандовски, лучшим все равно назовем именно его. На счету Рафиньи голевая передача и еще огромное количество созданных для партнеров моментов. Мог быть и гол, если бы Левандовски покатил бразильцу мяч на пустые ворота, но Роберт пожадничал и пробил сам. У «Атлетико» же можно отметить проведшего очень неплохой матч Карраско.