32-й тур.

29 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 88530 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Барселона - Бетис - 4:0 (3:0)
Кристенсен, 14 (1:0). Левандовски, 36 (2:0). Рафинья, 39 (3:0). Родригес, 82 - в свои ворота (4:0).

Хави Эрнандес  Мануэль Пеллегрини

«Барселона», как и мадридский «Реал», сумела реабилитироваться за поражение в прошлом туре. Вообще никаких проблем не испытали «сине-гранатовые» в домашнем поединке против «Бетиса». Каталонцам удалось забить относительно быстрый гол – отличился Кристенсен, который откликнулся на подачу Рафиньи и головой послал мяч в сетку мимо голкипера. Следом игра успокоилась, и моментов не возникало как у одних, так и у других ворот, но ближе к концу тайма дель Серро Гранде показал вторую желтую вышедшему на поле по ходу матча Эдгару Гонсалесу, и гости остались в меньшинстве. «Сине-гранатовые» численное преимущество реализовали быстро - с интервалом в три минуты у хозяев забитыми мячами отметились Левандовски и Рафинья. Гол бразильца засчитали только после вмешательства ВАР. По сути, второй тайм превратился в пустую формальность. После перерыва каталонцы сбавили обороты, но, даже играя в эконом-режиме, имели много моментов. Однако подводила реализация, причем, главным образом, Роберта Левандовски. Под конец матча «Барселона» все-таки забила четвертый – Родригес срезал мяч в свои ворота после прострела Фати. А следом Хави выпустил на поле 15-летнего Ламина Ямала, для которого это был дебютный матч в составе «Барселоны». Юный вингер мог и сам и отличиться, и отметиться голевой передачей на Дембеле, но все же до пятого гола дело не дошло. «Барселона» победила и вновь увеличила отрыв от «Реала» до одиннадцати очков. Чемпионство уже становится лишь вопросом времени.

«Барселона» в минувшую среду уступила в гостях «Райо Вальекано», но отрыв от мадридского «Реала» остался таким же, каким был после окончания 30-го тура – 11 очков. Ведь «сливочные» в мид-уик тоже проиграли – «Жироне» (2:4). В общем, чемпионство никуда деться от каталонцев не должно, и, вероятно, «сине-гранатовые» оформят его за 3-4 тура до конца чемпионата. Вероятно, настрой «Барселоны» из-за поражения в середине недели пошатнуться не должен, ведь в прошлые выходные каталонцы в тяжелейшем матче обыграли «Атлетико», прервав серию из трех встреч без побед. А как раз в игре с «Райо Вальекано», к радости болельщиков «Барселоны», голевую засуху прервал Роберт Левандовски, который не забивал четыре игры кряду, если учитывать и кубковый матч. Получится ли у поляка отличиться и сегодня?

«Бетис» же, в случае победы над «Реалом Сосьедад» в мид-уик, сокращал бы отставание от басков до трех очков и по-прежнему претендовал бы на финиш в квартете лидеров, но выиграть не сумел, расписав с командой Альгуасиля нулевую ничью. А вчера клуб из Сан-Себастьяна в гостях обыграл «Осасуну» и нарастил отрыв от «Бетиса» уже до девяти очков. Сами же «огурцы» сейчас идут шестыми и, скорее всего, попадут на следующий сезон в Лигу Европы. И, в целом, это будет вполне заслуженно, ведь «Бетис» в этом сезоне крайне нестабилен. Чего стоит, например, домашнее поражение от «Кадиса» в середине апреля или неудача в гостевой игре с «Осасуной»… В целом, неудачной эту кампанию, если «Бетис» так и останется до конца сезона вне зоны Лиги Чемпионов, признать, наверное, будет неправильно, но нет ощущения, что при этом подборе игроков у «огурцов» есть какие-то серьезные перспективы.

136 матчей насчитывает история противостояния «Барселоны» и «Бетиса». 113 из них пришлись на Примеру, где у каталонцев 113 побед при 21 ничьей и 22 поражениях. Если же взять общую статистику, то там ситуация кардинальным образом не поменяется: 81 победа у «сине-гранатовых» при 25 ничьих и 30 викториях «огурцов». В последних пяти матчах против «Бетиса» у «Барселоны» четыре победы, но с оговоркой: одна из них – в полуфинале минувшего Суперкубка – была добыта лишь в серии пенальти. Между всеми этими викториями «сине-гранатовых» вклинилась и победа «Бетиса», которая была добыта в декабре 2021 года. К слову, с тех пор эти команды на «Камп Ноу» не встречались. Что касается потерь, то у гостей по разным причинам недоступны Иглесиас, Сабали, Руис и Фекир, а у хозяев не сыграют Роберто и Аларкон.

Стандартную схему 4-3-3 избрал на этот матч Хави с тройкой Бускетс-де Йонг-Педри в середине поля. В центре обороны с первых минут в паре с Араухо вышел Кристенсен, восстановившийся после травмы. Ну и отмечаем, что в заявку после повреждения вернулся и Дембеле, но он начал матч в запасе. У «Бетиса» же тоже всё было довольно предсказуемо: 4-2-3-1 с Карвалью и Родригесом в опорной зоне и Каналесом на месте атакующего хавбека. На острие атаки был выдвинут Виллиан Жозе, а на краях полузащиты расположились Энрике и Перес.

Бензема в матче с «Альмерией» оформил хет-трик, сократив отставание в гонке бомбардиров Примеры от Левандовски всего до одного гола, так что поляку сегодня требовалось забивать. И активнее начали матч как раз хозяева. Именно на Левандовски пасовал с правого фланга на 2-й минуте Рафинья к линии штрафной, но Роберт не вовремя дернулся чуть в сторону и не сумел принять снаряд. У каталонцев при владении на чужой половине, разумеется, образовывался привычный «квадрат» - Гави и Педри занимали места в полуфлангах, ниже играли де Йонг и Бускетс. За ширину же слева отвечал Бальде, а справа – Рафинья. На 5-й минуте Алехандро заставил аплодировать ему трибуны «Камп Ноу» после того, как он эффектно пробросил мяч на скорости слева мимо Карвалью, но затем до удара дело каталонцы не довели. Гости же тоже старались отвечать своими атаками, но до какой-то конкретики дело не доходило. У «огурцов» в позиционной обороне Каналес поднимался на одну линию к Виллиану, схема, таким образом, перестраивалась с 4-2-3-1 на 4-4-2, причем Перес и Энрике занимали довольно узкие позиции. Одной из причин такой трансформации была, разумеется, попытка нейтрализации «квадрата» хозяев. На 11-й минуте каталонцам удалась неплохая атака, Левандовски отыграл из правого полуфланга на ближний край штрафной на Рафинью, который простреливал вдоль ворот, но вышло точно в ногу Песселье. И следом Пеллегрини потребовалось провести замену: матч не смог продолжить Луис Фелипе, который дернул заднюю поверхность бедра. Вместо него вышел Эдгар Гонсалес. На 14-й минуте угловой справа заработали «сине-гранатовые», но с подачей Рафиньи с корнера справился Силва, который выбил сферу кулаком. Голевой стала вторая волна атаки. Педри покатил мяч на правый фланг на Рафинью, а тот с левой подал на линию вратарской на Кристенсена, который головой спокойно пробил мимо голкипера – 1:0! Недолго продержались «огурцы». Теперь требовалось если не раскрываться, то явно добавить в активности и попробовать забрать инициативу. После забитого гола, впрочем, «сине-гранатовые» сами чуть отошли назад. На 17-й минуте в офсайд забрался Энрике. Через три минуты позиционную атаку гостей хитрой подачей с левого фланга во вратарскую на Каналеса завершал Миранда, а Серхио до мяча не дотянулся. Опаснее ситуация получилась на 22-й минуте. Тот же Миранда с левого края подал вдоль ворот на Энрике, который в касание пробил мимо створа. Подталкивал Луиса там в спину Кристенсен, но не было никакого намека на пенальти. Да и сами гости не апеллировали к арбитру.

На 24-й минуте дель Серро Гранде первый раз достал из кармана желтую карточку. Гонсалес срубил Рафинью на своей трети, сорвав опасную атаку. Рафинья со штрафного, несмотря на довольно большое расстояние, решил нанести прямой удар в левую «шестерку» - Силва справился, пусть и не без труда. Через три минуты очередную быструю атаку завершал ударом из-за пределов штрафной на 27-й минуте Рафинья – неточно. Через четыре минуты после заброса из глубины все тот же Рафинья забрался в офсайд справа. А дождь, тем временем, усиливался. Что, разумеется, к увеличению остроты у обоих ворот не доходило. На 32-й минуте Песселья накрыл Левандовски на чужой половине, после чего отскочивший снаряд подобрал Виллиан и двинул по воротам издали, но в створ не попал. Ну а следом «Бетис» остался в меньшинстве. Эдгар выдернулся за Педри на чужую половину, не сумел его накрыть, а затем срубил, за что и получил вторую желтую и, соответственно, тут же и красную. В центр обороны после удаления пошел играть Родригес, а Каналес опустился в опорную зону как раз на место Гидо. Впрочем, вскоре «Барселона» увеличила преимущество. Гави получил мяч в правом полуфланге и покатил его на ближний край атаки на Кунде, а тот выдал сходу идеальный прострел в штрафную на Левандовски. Роберт открылся между двух защитников и с правой аккуратно пробил в левую «шестерку». 2:0! Игра на 99% была сделана, ведь представить, что «Бетис» в меньшинстве отыграет два мяча, было невероятно сложно. И через три минуты после гола Левандовски «Барселона» забила еще один мяч! Бускетс получил мяч в левом полуфланге и выдал шикарный пас на ход Рафинье за спины защитникам, а бразилец выскочил на рандеву с Силвой и аккуратно пробил мимо вышедшего из ворот Руя. Сначала взятие ворот было отменено из-за офсайда, но ВАР включился, и после двухминутной паузы дель Серро Гранде указал на центр. 3:0! Песселья там задержался, и именно он был ближе к воротам, чем Рафинья, пусть и буквально на миллиметры. На 44-й минуте Херман пробивал издали по воротам, завершая редкую атаку «Бетиса», но в створ не попал. Целых пять минут добавил к первому тайму рефери. А гостям ничего не оставалось, кроме как пытаться атаковать в те моменты, когда «Барселона» вдруг теряла мяч. А она делала это нечасто. По сути, второй тайм превращался в пустую формальность. На 4-й добавленной минуте Бускетс нашел забросом из глубины в штрафной Рафинью, но тот толком мяч обработать не смог, и сферу у него выбили. Угловой затем справа все-таки заработали «сине-гранатовые», но он не привел ни к чему опасному. И вскоре раздался свисток на перерыв.

Пеллегрини в перерыве сделал замену: Акуоку вышел с первых минут второго тайма вместо Энрике. Уже на 46-й минуте Левандовски пробивал издали после вертикального паса низом от Кристенсена, но послал снаряд выше перекладины. К слову, теперь Гидо Родригес играл у «огурцов» в опорной зоне рядом с Карвалью, а Акуоку располагался в центре обороны рядом с Пессельей. Таким образом, Пеллегрини принял решение доигрывать матч в формации 4-2-3. На 47-й минуте каталонцы заработали угловой справа, и после подачи с корнера довести дело до удара не сумели. Бросалось в глаза, что, в общем-то, «Барселона» включила эконом-режим, тем более, что следующий матч в Примере у каталонцев запланирован на вторник. На 53-й минуте гости даже могли сократить разницу в счете! Миранда сыграл на левом фланге на Переса, а сам в это время открылся на ближнем краю штрафной, получил ответный пас и пробил следом, но тер Стеген первый раз в матче всерьез вступил в игру и отразил удар. Через минуту шанс на гол был уже у хозяев. Левандовски получил мяч на правом краю штрафной после хитрого паса Педри, но нормально обработать сферу не сумел, и снаряд успел выбить из-под ног у поляка Родригес. Через минуту в офсайд после заброса от Бускеста забрался Рафинья. На 57-й минуте Левандовски заходил на дубль, но реализация подвела поляка! Бальде получил мяч на левом фланге и сыграл вдоль линии штрафной на Гави. Тот в касание отпасовал внутрь штрафной на Левандовски, а тот с левой бил в правый угол, но угодил в штангу, а Бальде затем не успел на добивание! Ну а вскоре Хави решился на первые замены. Алонсо и Фати сменили де Йонга и Кристенсена. Гави, таким образом, теперь сместился в середину поля, а в полуфланге теперь вместо него располагался Фати. Угловой же, который каталонцы заработали слева еще до замен, к опасности у ворот Силвы не привел. Темп игры же постепенно снижался, хотя он еще и на старте второго тайма высоким не был. На 64-й минуте Пеллегрини снял с игры Миранду и Переса, выпустив Хоакина и Абнера. Через минуту в офсайд забрался Левандовски, который зачем-то конснулся мяча пяткой, будучи в положении «вне игры», хотя заброс пошел не на него, а на Бальде, который непременно бы принял мяч.

На 69-й минуте вполне мог Фати отметиться ассистом. Принял он мяч на левом краю штрафной после заброса из глубины от Бускетса, а дальше простреливал в сторону вратарской, но угодил в Песселью. Опасным получился и заработанный по итогам эпизода угловой. С левого корнера Рафинья подал на ближний край штрафной, откуда Кунде головой сбросил сферу правее на угол вратарской на Араухо, а тот с нескольких метров пробил так же головой выше створа! На 72-й минуте Рафинья отметился неточным дальним ударом с дуги штрафной после скидки от Кунде. А следом состоялось долгожданное возвращение после травмы на поле Дембеле. Сменил он Рафинью, а Кессье параллельно вышел вместо Педри у «Барселоны». Схема же у каталонцев, разумеется, не поменялась. На 75-й минуте Хуанми вышел у гостей вместо Каналеса. В общем-то, матч в это время команды уже просто доигрывали. «Барселона» хотела, конечно, забить четвертый, но особо не форсировала и на сто процентов, конечно, не включалась. Ну а «Бетиса» в этим минуты даже редких подходов не было, что и говорить о моментах. Да, один шанс у Миранды в начале тайма был, но и всё на этом. На 79-й минуте корявым ударом с левого края штрафной отметился Бальде. Ну, бил Алехандро с нерабочей ноги, поэтому неудивительно. А следом поле покинул Хоакин. Ветеран «Бетиса», прерывая заброс из глубины на Кунде несколькими минутами ранее, получил повреждение. Таким образом, вдевятером остались гости. И буквально сразу же они пропустили. Заработали угловой на правом фланге хозяева. После подачи мяч толком не был выбит, и сферу на левом краю штрафной после паса Кессье подхватил Фати. Пробросил он дальше сферу на рывке вперед мимо соперника и прострелил вдоль ворот на Левандовски, но снаряд в сетку отправил не он, а Гидо Родригес, который срезал мяч в свои ворота, пытавшись прервать передачу. 4:0! Следом Хави выпустил на поле 15-летнего Ламина Ямала – вингер сменил Гави. На 85-й минуте Левандовски издали приложился под перекладину, заставив вступать в игру Силву. Руй с трудом, но удар отразил. Ну а через две минуты дебютным голом мог отметиться Ямал! Араухо забросил из глубины мяч на левый край штрафной – вышло точно на Монтойю, который затем поскользнулся. Сферу подхватил Ламин, который решил бить вместо паса вдоль ворот на Левандовски – голкипер занял правильную позицию и отразил удар. На 89-й минуте угловой слева заработали каталонцы, разыграли его низом, после чего пошел пас назад на Ямала. А Ламин шикарно закинул сферу на левый угол вратарской на Дембеле, который вместо удара ковырнул снаряд в руки Силве. А могла быть голевая передача! Три минуты добавил ко второму тайму дель Серро Гранде, и за это время каталонцы заработали два угловых на правом фланге, но никаких дивидендов извлечь не сумели. В самой концовке штрафной вблизи от ворот заработали хозяева после игры рукой со стороны Монтойи, но Левандовски со стандарта пробил точно в руки Силве. И тут же прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Рафинья.

Шикарный матч провёл бразилец, который отметился голевой передачей и забитым мячом. После его подачи счет открыл Кристенсен, а в концовке первого тайма бразилец отличился сам после передачи Бускетса, установив разгромный счет на табло. Стоит также отметить и самого Бускетса, который привычно был очень хорош в игре в пас и руководил атаками «сине-гранатовых».