34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 27360 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Эспаньол - Барселона - 2:4 (0:3)
Левандовски, 11 (0:1). Бальде, 20 (0:2). Левандовски, 40 (0:3). Кунде, 53 (0:4). Пуадо, 73 (1:4). Хоселу, 90+2 (2:4).
ЭспаньолБарселона
 Фернандо Пачеко  Марк-Андре тер Стеген
 Брайан Оливан, 84  Алехандро Бальде
 Леандро Кабрера  Андреас Кристенсен, 75
 Серхи Гомес, 46  Рональд Араухо, 63
 Сесар Монтес  Жюль Кунде
 Оскар Хиль  Френки де Йонг
 Денис Суарес, 46  Серхио Бускетс
 Серхи Дардер  Педри, 89
 Нико Меламед, 87  Гави, 75
 Хоселу  Рафинья, 62
 Мартин Брейтвейт, 56  Роберт Левандовски
Замены:
 Хави Пуадо, 46  Усман Дембеле, 62
 Фернандо Калеро, 46  Жорди Альба, 63
 Адриа Педроса, 56  Маркос Алонсо, 75
 Лука Колеошо, 84  Ансу Фати, 75
 Эдуардо Экспозито, 87  Франк Кессье, 89

Наказания:

  Серхи Дардер, 39   Жюль Кунде, 2
    Гави, 39
    Жорди Альба, 82

Тренеры:

 Луис Гарсия  Хави Эрнандес

 

Как и ожидалось, «Барселона» решила все вопросы с досрочным завоеванием чемпионства в дерби с «Эспаньолом». «Попугаи» очень старались дать бой команде Хави, однако осложнить жизнь принципиальному сопернику не смогли. Ввязавшись в обмен атаками, хозяева ещё до перерыва пропустили три безответных мяча. Счёт открыл на 11-й минуте Роберт Левандовски, замкнув прострел Алехандро Бальде. А затем забил и сам Бальде, замкнувший подачу Педри на дальней штанге. На 40-й минуте «Барселона» подловила соперника на контратаке, и после передачи Рафиньи Левандовски снова расстрелял ворота с нескольких метров, оформив дубль. Польский нападающий увеличил свой отрыв от Карима Бензема в гонке бомбардиров чемпионата до четырёх мячей. Вскоре после перерыва Жюль Кунде сделал счёт совсем неприличным, но затем гости сбросили обороты. Они по-прежнему хорошо убегали в контратаки, но стали заметно больше позволять сопернику впереди. Марк-Андре тер Стеген до поры до времени спасал свою команду, желая записать на свой счёт очередной «сухой» матч, но на 73-й минуте вышедший на замену Хави Пуадо поразил ворота гостей, перекинув голкипера. Более того, «Эспаньолу» удалось уйти от разгрома в компенсированное время – вновь, как и в первом круге забил «сине-гранатовым» Хоселу. Оформивший свой 15-й гол в чемпионате. Но радость гостей этот пропущенный мяч не омрачил. «Барселона» завоевала «золото» в 27-й раз в своей истории. Правда, королевская футбольная федерация вручит «сине-гранатовым» кубок только 20 мая – на их матче с «Реалом Сосьедад» на «Камп Ноу». «Эспаньол» же всё ближе к вылету из Примеры – от спасительного семнадцатого места «попугаев» отделяют уже четыре очка.

Предыстория.

Одержав две «сухие» победы кряду, «Барселона» максимально приблизилась к досрочному завоеванию чемпионства. Гарантировать себе «золото» «сине-гранатовые» могли уже в 34-м туре. Для этого им было необходимо обыграть «Эспаньол» в дерби. В случае же потери очков команда Хави зависела от результатов «Атлетико» и «Реала». Впрочем, в любом случае церемония награждения состоится позже. В королевской испанской футбольной федерации планируют вручить «Барселоне» кубок 20 мая — в этот день команда Хави примет на «Камп Ноу» «Реал Сосьедад». Если, конечно, вопрос с чемпионством к этому времени будет решён. Откладывать это на потом «сине-гранатовым», разумеется, не хотелось. А добиваться результата «Барселона» умеет. Помимо очкового гандикапа об этом говорят 25 «сухих» матчей Марка-Андре тер Стегена в текущем первенстве и 11 побед со счётом 1:0. Интересно, что в первом круге «Барселоне» не удалось обыграть «Эспаньол» на «Камп Ноу». Быстрый гол «сине-гранатовых» в исполнении Маркоса Алонсо так и остался единственным у хозяев, а гости восстановили равновесие в счёте с пенальти, который реализовал Хоселу. Завершали же то дерби команды в формате десять на десять. С тех пор «Эспаньол» стал менее боевитым. Весной «попугаи» выдали серию из шести поражений кряду и опустились в зону вылета. От спасительного семнадцатого места команду Луиса Гарсии отделяли всего три очка. Турнирная ситуация требует от хозяев биться в каждом туре. Но на дерби с «Барселоной» «Эспаньол» не нужно настраивать дополнительно. Тем более, у «попугаев» была возможность чуть отстрочить досрочный триумф принципиального соперника. Правда, в рамках чемпионата «Эспаньол» не обыгрывал «Барселону» с 2009-го года. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на Хосе Грагеру и Гори, у гостей же отсутствовал только Анхель Аларкон.

Ход матча.

В нападение у «Барселоны» были выдвинуты Гави, Левандовски и Рафинья, в полузащите вышли де Йонг, Бускетс и Педри. У «Эспаньола» атакующий дуэт составили Хоселу и Брейтвейт. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Оливан и Хиль заняли фланги. В самом дебюте поединка «попугаи» устремились вперёд, и Хоселу с правого края штрафной пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, он мог не расстраиваться, поскольку судья зафиксировал офсайд. Затем Кунде грубо сфолил на Оливане, разбив тому нос, и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. А на 6-й минуте Жюль отметился со знаком «плюс». Французский защитник убежал по правому краю и от лицевой прострелил на Педри, который из выгодной позиции пробил в касание рядом с дальней штангой. Впрочем, следующий свой опасный момент «Барселона» реализовала. На 11-й минуте Бальде получил длинную передачу на левом фланге, вошёл в штрафную и прострелил мимо голкипера на Левандовски, и Роберт с нескольких метров поразил пустую часть ворот – 0:1. Игра по-прежнему проходила под диктовку гостей. Через некоторое время Рафинья нашёл момент для удара с правого угла штрафной, но в створ не попал. Следом за этим последовал ответ «Эспаньола», Хоселу ворвался справа в чужую штрафную и прострелил, но бдительно сыграл Араухо. На 18-й минуте Педри убежал к чужой штрафной и пробил по воротам, однако на пути мяча встал Серхи Гомес. И очень скоро «сине-гранатовые» упрочили своё преимущество. Рафинья справа проник в штрафную и отпасовал на Педри, тот ушёл к лицевой и навесил на дальнюю штангу на Бальде, и Алехандро с метра поразил цель – 0:2.

Всего через четыре минуты счёт мог стать крупным. Левандовски вошёл по левому краю в штрафную и пробил в дальний нижний угол, Пачеко в падении достал до сферы кончиками пальцев, и её в подкате на дальней штанге едва не подправил в створ Рафинья. «Эспаньол» уже забыл об атаках, на поле было видно лишь одну команду. На 26-й минуте Кунде решился на дальний удар, и игровой снаряд просвистел рядом со штангой. Через некоторое время уже Левандовски выстрелил из-за штрафной, и тут под мяч снова подставился Серхи Гомес. На исходе получаса игры огрызнулся и «Эспаньол». Хиль с правого фланга навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Меламед пробил головой по высокой дуге – тер Стеген больших проблем не испытал. Затем команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. Безвольно проигрывать в дерби хозяевам очень не хотелось, эмоции порой брали верх. Через некоторое время едва не разгорелась массовая потасовка, но арбитр погасил страсти, раздав по жёлтой карточке Дардеру и Гави. А следом за этим «Барселона» провела третий гол. Де Йонг запустил по правому краю Рафинью, который избежал офсайда и вырезал передачу во вратарскую на набежавшего Левандовски, который не упустил шанс оформить дубль – 0:3. Игра была гостями фактически сделана. Впрочем, перед самым перерывом «попугаи» едва не «размочили» счёт. Хозяева запрессинговали защитников и отобрали мяч у чужой штрафной, Дардер с правого края прострелил на Брейтвейта, который пробил из выгодной позиции, однако тер Стеген спас свою команду, отразив удар плечом. В итоге первый тайм целиком и полностью остался за «Барселоной».

В перерыве Луис Гарсия заменил Серхи Гомеса и Суареса на Пуадо и Калеро. В дебюте второго тайма хозяева заработали угловой и после его подачи нарушили правила на тер Стегене. На 49-й минуте Хиль на правом краю оставил не у дел де Йонга и прострелил на ближний угол вратарской на Хоселу, который в касание выстрелил выше цели. «Барселона» же готова была наказать в контратаке. На 53-й минуте Бальде на левом краю подкараулил мяч, но с острого угла пробил в соперника. Впрочем, тут же «сине-гранатовые» провели четвёртый гол. Де Йонг забросил мяч за спину защитнику на Кунде, и тот метров с восьми поразил ближний угол – 0:4. Хозяева попытались доказать арбитру, что гости забили из офсайда, но тщетно – Рикардо Де Бургос Бенгоечеа гол засчитал. Следом за этим получившего повреждение Брейтвейта заменил у «Эспаньола» Педроса. Хави же свои первые рокировки провёл на 62-й минуте – Рафинья и Араухо отправились отдыхать, а в игру вступили Дембеле и Альба. Кунде переместился в центр обороны, а Бальде перешёл на правый край. Вскоре гости снова могли огорчить болельщиков «Эспаньола». Альба слева навесил на ближний угол вратарской на Дембеле, тот подрезал на дальнюю штангу, где едва не успел к передаче Левандовски. Через некоторое время «сине-гранатовые» разыграли ещё одну комбинацию, но чуть сфальшивили в заключительной стадии и лишь заработали угловой. «Попугаи» постепенно стали чаще напомнить о себе в атаке. На 69-й минуте Меламед убежал на свидание с тер Стегеном и не сумел его переиграть. Впрочем, у Нико был зафиксирован офсайд.

Почти тут же «Эспаньол» организовал ещё один опасный выпад. Пуадо убежал к чужим воротам, сместился к правому углу вратарской и пробил, но тер Стеген ногой парировал угрозу. Однако седьмой номер хозяев вскоре реабилитировался. На 73-й минуте Калеро длинной передачей вывел Пуадо один на один с тер Стегеном, и Хави перебросил голкипера – 1:4. Вслед за этим Алонсо и Фати заменили у «Барселоны» Кристенсена и Гави. «Эспаньол» же мог уйти от разгрома. Калеро в падении отпасовал на Хоселу, тот выскочил с глазу на глаз с тер Стегеном, однако Марк-Андре выручил гостей. «Сине-гранатовые» ответили своей контратакой, которую не реализовали Дембеле с Левандовски. Правда, в этом эпизоде лайнсмен поднял флажок. Гости стали много позволять сопернику. На 77-й минуте Хоселу справа ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, однако в очередной раз надёжно сыграл тер Стеген. Мяч в центре поля вообще не задерживался. Вскоре команды обменялись очередными атаками, но Левандовски выстрелил рядом с дальней штангой, а после удара Педросы мяч поймал тер Стеген. На 79-й минуте настырный Пуадо замкнул подачу с левого фланга, однако пробил выше цели. Вскоре Альба за фол в центре поля на Меломеде схлопотал «горчичник». Следом за этим Левандовски из-за штрафной пальнул вдали от створа. А Луис Гарсия пошёл ва-банк, заменив Оливана на Колеошо. Вскоре и Меламед замкнул прострел с левого края в чужой штрафной, однако точным его выстрел не вышел. И вслед за этим вместо Нико на поле вышел Экспозито. На исходе основного времени Дембеле с правого угла штрафной забросил мяч на дальнюю штангу, где махнул мимо сферы Левандовски. Затем Кессье заменил у гостей Педри. Арбитр добавил всего две минуты, и на этом отрезке «Эспаньол» всё же успел провести ещё один гол. Калеро замкнул подачу с углового, но пробил в штангу, мяч отскочил к Хоселу, который с близкого расстояния не промахнулся – 2:4. Впрочем, «Барселоне» это не помешало досрочно завоевать золотые медали.

Лучший игрок матча – Алехандро Бальде.

«Барселона» выдала ударное начало во многом стараниями Бальде. На 11-й минуте он соорудил гол для Левандовски, которому оставалось только поразить цель с нескольких метров. А затем 19-летний защитник приплюсовал к голевой передаче и забитый мяч, замкнув навес на дальней штанге. Впоследствии «Барселона» забила ещё дважды и разбила надежды соперника хотя бы на ничью.

Глеб Калинин