5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Кадис. Стадион "Рамон де Карранса". 19530 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Кадис - Барселона - 0:4 (0:0)
де Йонг, 55 (0:1). Левандовски, 65 (0:2). Фати, 86 (0:3). Дембеле, 90+2 (0:4).
КадисБарселона
 Херемиас Ледесма  Марк-Андре тер Стеген
 Альфонсо Эспино  Алехандро Бальде, 78
 Момо Мбайе  Жерар Пике
 Луис Эрнандес  Рональд Араухо
 Хосеба Сальдуа  Эктор Бельерин
 Алекс Фернандес, 59  Гави, 57
 Феде, 72  Серхио Бускетс
 Браян Окампо  Френки де Йонг
 Рубен Собрино, 72  Ферран Торрес, 57
 Иван Алехо, 60  Рафинья, 72
 Лукас Перес, 72  Мемфис Депай, 57
Замены:
 Томас Аларкон, 59  Усман Дембеле, 57
 Тео Бонгонда, 60  Роберт Левандовски, 57
 Альваро Негредо, 72  Педри, 57
 Авер Мабиль, 72  Ансу Фати, 72
 Рубен Алькарас, 72  Маркос Алонсо, 78

Наказания:

  Лукас Перес, 56   Рафинья, 16
    Серхио Бускетс, 53

Тренеры:

 Серхио Гонсалес  Хави Эрнандес

 

Учитывая проблемы "Кадиса" на старте чемпионата (в первых 4 турах ни одного забитого мяча и только поражения), Хави решил поэкспериментировать. Главный тренер "Барселоны" выставил резервный состав, оставив всех героев из матча Лиги чемпионов в запасе. Понятно, что Хави дал отдохнуть основе перед важным матчем против "Баварии". Но в первом тайме его ротация никак не работала. "Барселона" за 45 минут создала только один момент, когда Рафинья попал в штангу. Сама чуть не пропустила в начале встречи. И все. На перерыв "Барселона", разрывавшая в прошлых встречах соперников, уходила с нулями на табло против аутсайдера чемпионата. Но после перерыва команда Хави даже без замен открыла счет. Постарался де Йонг. Следом у "Барселоны" вышел Левандовски, который забил второй мяч в матче. И все было решено. "Кадис" буквально на 10 минут потерял концентрацию в обороне, и это привело к поражению. Матч прерывался на полчаса, когда одному из болельщиков стало плохо на стадионе. А когда игра возобновилась, то "Барселона" забила еще третий и четвертый гол и спокойно довела матч до очередного поражения "Кадиса". Пятого поражения подряд. А забитых голов у "Кадиса" по-прежнему нет. Зато "Барселона" продолжила победную серию.

Предыстория.

Хави окончательно разобрался с составом "Барселоны" и донес до игроков свои требования. Каталонцы заиграли как хороший слаженный механизм. 3 победы подряд в чемпионате и выигрыш в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов. Что еще радовало болельщиков клуба, что все победы были с крупным счетом. Полностью адаптировался в основе Роберт Левандовски, который вышел на мюнхенский график результативности. Важную роль в атакующих действиях заиграл Рафинья и вернувшийся на старый уровень Усман Дембеле. Да и оборона перестала выдавать странные ошибки, которые были ранее. Это ли не чемпионский темп? Набранную скорость по набору очков вполне можно было продолжить в игре против "Кадиса". Ведь команда Серхио Гонсалеса все свои матчи в рамках Ла Лиги проиграла. И не просто проиграла, а еще не смогла забить ни одного мяча в них. Это был худший старт, который только можно было представить. После 4 туров разница по мячам составляла 0:10. Было трудно поверить, что в прошлом сезоне тот же "Кадис" в 2 матчах ни разу не проиграл "Барселоне". В первом круге тогда команды сыграли нулевую ничью, а во втором матче "Кадис" был сильнее со счетом 1:0. Против "Барселоны" команда не могла рассчитывать на Алькараса. У каталонцев не было кадровых проблем.

Ход матча.

Полностью перестроил стартовый состав Хави. Из матча против "Виктории" у команды остались только 2 человека. Особенно удивительно выглядела атакующая линия каталонцев – в ней появились Мемфис Депай и Ферран Торрес. Главный тренер "Барселоны" решил, что следующий матч Лиги чемпионов будет важнее, чем встреча с терпящим бедствие аутсайдером. Серхио Гонсалес, напротив, выставил сильнейших игроков.

И "Кадис", знающий, как побеждать "Барселону", очень активно начал встречу. На второй минуте хозяева создали такой момент, что Бельерину пришлось выбивать мяч чуть ли не с ленточки ворот. Но для "Барселоны" этот эпизод стал лучшим пробуждением. К 11-й минуте каталонцы уже нанесли по воротам соперника 3 удара в створ. А выстрел Рафиньи с линии штрафной едва не закончился голом, когда за "Кадис" сыграла штанга. Вообще каталонцы забрали себе полностью инициативу. Начальная вылазка "Кадиса" казалась случайностью, потому что все на поле контролировали футболисты Хави. Атаки хозяев прерывались далеко до ворот тер Стегена. А если "Кадису" удавалось проходить, то каталонцы не стеснялись и фолить. Порой даже грубо. Так Рафинья рано получил желтую карточку. Но для атакующего футболиста это было не страшно.

Кстати, по нарушениям статистика вообще была странной. К середине первого тайма каталонцы сфолили 5 раз, а "Кадис" – только однажды. Это выглядело так, будто "Барселона" больше оборонялась, а не наступала. При этом команда Хави сделала почти в 3 раза больше передач. Но "Кадис" в последней трети действовал настолько плотно, что после удара Рафиньи в штангу у "Барселоны" и возможностей особенно не было. В какой-то момент каталонцы перешли на навесы в штрафную. Видимо, забыли, что Хави не выставил в стартовом составе Левандовски. А другие нападающие просто уступали в росте защитникам "Кадиса". Создав по одному моменту, команды за первый тайм не забили голов. И это было справедливо. Учитывая, как "Кадис" организованно играл в обороне, хозяева никак не заслуживали поражения в первые 45 минут. А "Барселона", имея такой (!) второй состав, не имела права создавать только один момент. От Хави в перерыве требовалась срочная работа. А лучше всего замены. Ведь вышедшие на поле футболисты предоставленным игровым временем не особо пользовались. Ферран Торрес заслуживал еще больше критики, Мемфис Депай растворился в обороне "Кадиса", а у Рафиньи никак не получался дриблинг. За всех в центре поля отрабатывал Гави, но его одного на всю "Барселону" явно не хватало.

Серхио Гонсалес узнал какой-то секрет, как не проигрывать "Барселоне". Это было удивительно. Команда с чудовищной статистикой спокойно держалась против каталонцев. Конечно, тут должна быть оговорка, что против второго состава "Барселоны". Но для "Кадиса" не было никакой разницы. Первый состав или второй – это были проблемы Хави. "Кадису" необходимо было выбираться из черной серии и набирать первые очки.

Не стал в перерыве делать замены Хави. И это показалось странным. Игра у команды не шла, резервы хорошие были. Почему главный тренер "Барселоны" не делал изменений? Но оказалось, что и замены не требовались, чтобы открыть счет в матче. На 55-й минуте Гави здорово открылся в штрафной "Кадиса" под передачу Рафиньи, а потом прострелил. Защитники хозяев передачу отразили, но набежавший де Йонг добил мяч в пустые ворота. И только после забитого гола на поле появились Дембеле и Левандовски. Хави явно хотел развить успех. И "Барселона" зажала "Кадис" возле штрафной хозяев. Если в первом тайме команда Серхио Гонсалеса иногда огрызалась на контратаках, то после перерыва переход центральной линии поля был большой редкостью.

А когда Левандовски в середине второго тайма забил второй мяч "Барселоны", то интрига окончательно умерла. Польский форвард, как и де Йонг в первом голе, здорово успел на добивании, только теперь из вратарской площади. Каталонцам можно было успокаиваться и думать о "Баварии". Ведь и "Кадис" не создавал никаких причин для того, чтобы нервничать. Занервничали все, когда встречу остановили из-за того, что одному из болельщиков на стадионе стало плохо. Врачи оказывали ему помощь прямо на трибунах. Из-за этого матч был прерван на длительное время. Судья даже увел футболистов в раздевалки. Полчаса потребовалось, чтобы помочь болельщику и увезти его со стадиона. Потом стало плохо одному из операторов матча, но ему много времени для восстановления не потребовалось. В общем, что-то странное творилось на стадионе.

Единственная не странная вещь – это очередное поражение "Кадиса" и очередная победа "Барселоны". И победа каталонцев снова стала крупной, когда после возобновления матча Левандовски выкатил голевой пас для Фати, а потом и Дембеле забил четвертый гол команды. Хави показал, что состав каталонцев позволяет брать очки, сильно не напрягаясь и позволяя лидерам отдыхать. В матче против "Баварии" посмотрим, как сказалась на "Барселону" ротация.

Лучший игрок матча – Френки де Йонг.

В двух забитых мячах поучаствовал полузащитник "Барселоны". Сначала де Йонг забил сам, а потом вступил в борьбу, после которой мяч отскочил к Левандовски.

Андрей Мордовин.