7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Пальма-де-Мальорка. Стадион "Визит Мальорка Эстади". 18103 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Мальорка - Барселона - 0:1 (0:1)
Левандовски, 20 (0:1).
МальоркаБарселона
 Предраг Райкович  Марк-Андре тер Стеген
 Хауме Коста, 77  Жорди Альба, 80
 Хосе Копете  Андреас Кристенсен
 Антонио Раильо  Жерар Пике
 Мартин Вальент  Алехандро Бальде
 Пабло Маффео  Гави
 Антонио Санчес, 67  Серхио Бускетс
 Иддрису Баба  Франк Кессье, 67
 Иньиго Галаррета, 85  Ансу Фати, 67
 Ведат Мурики  Усман Дембеле, 80
 Ли Кан Ин  Роберт Левандовски
Замены:
 Дани Родригес, 67  Рафинья, 67
 Брайан Куфре, 77  Педри, 67
 Джуниор Лаго, 85  Серхи Роберто, 80
   Ферран Торрес, 80

Наказания:

  Хауме Коста, 42   Андреас Кристенсен, 39
  Мартин Вальент, 83   Жерар Пике, 40
    Франк Кессье, 45
    Серхио Бускетс, 74

Тренеры:

 Хавьер Агирре  Хави Эрнандес

 

Не самую яркую, мягко говоря, игру продемонстрировала команда Хави, особенно на контрасте с предшествующими перформансами. Понятно, что держал Хави в голове выезд к «Интеру» во вторник, а потому команда постаралась затратить минимально необходимое количество усилий, и все же «Барселона» ходила по тонкому льду. «Мальорка» отдала мяч и территорию, но периодически остро контратаковала, а у «Барселоны» кроме результативной атаки в середине первого тайма, когда Левандовски здорово разобрался в штрафной, трансформировав острый пас Фати в забитый мяч, особо вспомнить нечего. Дальше «сине-гранатовые» много занимались контролем ради контроля, Хави ожидаемо активно ротировал состав – и стартовый, и по ходу встречи, а его экспериментальные построения периодически позволяли хозяевам создавать остроту. Три-четыре момента команда Агирре придумала, и будь «островитяне» точнее и удачливее в завершении, вполне могли гости очки потерять. А так победителей не судят – «Барселона» малой кровью продолжила свой победный путь.

Предыстория


В Примере ровно идут четыре команды – не знающий потерь «Реал», поступательно движущийся вперед «Бетис», мощно стартовавший «Атлетик» и «Барселона». Каталонцы оступились только в первом туре, когда не сумели вскрыть оборону «Райо Вальекано», а дальше выдали серию из пяти крупных побед подряд. Менеджмент клуба поставил на зеро, усугубив и без того сложное финансовое положение, так что от Хави ждут громких успехов прямо сейчас, по ходу этого сезона. «Мальорка» не выглядит серьезной преградой на этом пути. Да, «островитяне» развалились только на фоне «Реала», потрепав нервы тому же «Атлетику», добыв уже пару побед, но в целом соперник для нынешней «Барселоны» проходной даже в выездном матче. Правда, матчи сборных потрепали оборону «сине-гранатовых» - вылетели Араухо и Кунде, плюс травмированы Бельерин, де Йонг и Депай. Ну и наверняка пойдет тренер на ротацию в виду вояжа к «Интеру» во вторник. Посмотрим, сумеет ли Хавьер Агирре удивить Хави. У хозяев потерь поменьше – в лазарете Кадевере и Грейф.

Ход матча

Хозяева ушли в глухую оборону, окопавшись в системе 5-4-1. Хави отрядил на проблемный правый край Бальде, а к Бускетсу и Гави вышел Кессье. Дембеле и Фати закрыли крылья атаки. В дебюте команды обменялись подходами к воротам – Гави с подбора пробил в молоко, на что «Мальорка» ответила угловым. С подбора после подачи отметился плотным ударом Галаррета, но попал в Кессье. Буквально несколько минут потребовалось каталонцам, чтобы вкатиться в игру, а дальше они ожидаемо забрали мяч под свой контроль и начали осаду ворот соперника. Обводящий удар Фати накрыл защитник, а во второй волне атаки Дембеле залез в офсайд, загубив острый пас партнера. «Мальорка» явно делала ставку на игру вторым номером и контратаки. Заработали еще один корнер хозяева благодаря рикошету после дальнего удара Ли Кан Ина, и в ходе его розыгрыша имели шанс забить. Прошел прострел в штрафую на Галаррету, которого теперь уже никто не накрывал, но он пробил в касание над перекладиной. Удар Дембеле с угла штрафной в ответном выпаде вышел неточным. Галаррета продолжил обстрел, еще раз приложившись издали, но и тут мимо створа. А «Барселона» к середине тайма реализовала первый же момент. Фати проскочил защитника и отыграл на Левандовски, который переложил под удобную ногу и из-под защитника идеально пробил в дальнюю «шестерку» - мяч рикошетом от штанги юркнул в сетку. Пару минут спустя поляк мог оформить дубль – прошел заброс от Бускетса в штрафную, где Левандовски вроде бы удобно подработал, но вторым касанием пробил прямо в руки Райковичу. Следом Гави заработал стандарт, с которого Альба грузил в штрафную. Отбилась «Мальорка». Пару угловых подали «сине-гранатовые», и после второго Левандовски пробивал головой, но неточно. За десять минут до перерыва «островитяне» могли отыграться. Санчес мягко закинул мяч к линии вратарской, откуда расстреливал ворота Хауме Коста, однако тер Стеген сыграл здорово, отразив удар и со второй попытки забрав мяч намертво. Дальше пошла жара и не совсем футбольная. Сперва Кристенсен въехал в ноги Мурики, схлопотав предупреждение, затем Пике срубил Ли Кан Ина, тоже получив карточку. «Мальорка» терпеть не стала – через пару минут Хауме Коста отоварил Бальде, тоже устроившись на предупреждение, а дальше Кессье в центре поля свалил Маффео. Арбитр едва не утратил контроль над игрой, но компенсированное время прошло относительно мирно. Мурики даже успел пробить, но вышло совсем неточно.

Вторая половина началась спокойно. «Барселона» уже не форсировала, выжидая ошибку соперника, а «Мальорка» не шла отыгрываться, оберегая минимальное отставание в счете. Через несколько минут после возобновления встречи хозяева создали пару моментов. Сперва Мурики головой замыкал подачу с фланга от Маффео, но пробил неточно, а затем Санчес стеночку с партнером вышел на ударную позицию и пробивал в дальний угол. Тер Стеген в броске перевел за лицевую мяч. После подачи от флажка Копете выиграл воздух, однако пробить точно в борьбе не получилось. У «Барселоны» за первую треть тайма в атаке не было вообще ничего. Лишь на исходе часа игрового времени Дембеле выложил мяч под удар Кессье, который из-за штрафной стрельнул рядом со штангой. Хозяева заработали еще один угловой, но ничего с него не придумали, а к середине тайма с обеих сторон начались перестановки. Агирре выпустил Родригеса вместо Санчеса, а Хави снял Кессье и Фати, выпустив Педри с Рафиньей. Чуть добавили после этого каталонцы, подав три корнера кряду. В ходе розыгрыша последнего из них Альба с дуги послал привет трибунам. Минут за пятнадцать до конца Бускетс получил дежурный «горчичник» за фол на Баба, а следом получил повреждение Хауме Коста, которого вынужденно сменил Куфре. Хави ответил двойной заменой, выпустив Торреса и залечившего повреждение Серхи Роберто вместо Альбы с Дембеле. Свежий Торрес тут же посадил на карточку Вальента, но стандарт ничего не принес гостям. «Мальорка» наседала. Мурики выскакивал на ударную позицию, но и тер Стегена переиграть не смог, и в офсайд залез. Удар Куфре в следующем выпаде блокировал Роберто. Агирре на концовку сделал последний ход, выпустив Джуниора вместо Галарреты. Еще один совсем неточный удар от Мурики, затем тер Стеген привез на ровном месте, однако не смог наказать его Родригес, пробивший рядом с позицией голкипера. «Барселона» ответила своим моментом. Левандовски от дуги пробивал, но Куфре накрыл, а с добиванием от Серхи Роберто справился Райкович. Вполне могла доиграться «Барселона», поскольку на последней минуте Ли Кан Ин через стеночку с Мурики выскочил к углу вратарской, пробив рядом с дальней стойкой. В компенсированное время каталонцы перевели мяч на чужую половину поля, где имел свой момент Торрес, но от угла штрафной пробил неточно.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски

Поляк забил единственный в матче гол, здорово исполнив свой момент. Имел еще пару шансов отличиться, но не срослось, однако в целом отработал полезно, постоянно напрягая оборону хозяев и помогая партнерам в подыгрыше.

Александр Карамышев