20  Валенсия 4 0 1 3 3-7 1

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Антонио СИВЕРА (Алавес) – Маркос ЛЬОРЕНТЕ (Атлетико, 3), Пау КУБАРСИ (Барселона), Энцо БОЙОМО (Осасуна), Мигель ГУТЬЕРРЕС (Жирона) – Карлос ВИСЕНТЕ (Алавес), Луис МИЛЬЯ (Хетафе), Карлос РОМЕРО (Эспаньол) – Ламин ЯМАЛЬ (Барселона), Килиан МБАППЕ (Реал Мадрид), РАФИНЬЯ (Барселона).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 4-го тура испанской Примеры стал атакующий полузащитник «Барселоны» РАФИНЬЯ. Каталонцы дома смяли «Вальядолид» (7:0), одержав самую крупную победу со времен Лионеля Месси, а бразилец повторил рекорды великого аргентинца, оформив 4 результативных действия: хет-трик и голевая передача.

Совсем недолго «Вильярреал» побыл главным преследователем каталонской «Барселоны». «Подводники» оступились на «Месталье», поэтому упали на четвертую строчку, тогда как дружина Барахи набрала первый балл в сезоне и осталась последней в турнирной таблице. Лидирующее трио, думаю, можно не называть, ибо там все знакомые команды. Устрашение от «Барселоны», которая влепила 7 безответных мячей «Вальядолиду», не подействовало на мадридские «Атлетико» и «Реал». «Матрасники» со скрипом, натужно, но все-таки вырвали победу в Бильбао, а «Реал», благодаря дублю Мбаппе, дома обыграл «Бетис». В зоне еврокубков неожиданно обнаружились «Жирона» и «Алавес». Каталонцы в гостях наказали «Севилью», а «славные» дома прихлопнули «Лас-Пальмас». Мадридские «Леганес» и «Хетафе» забить на домашних полях не смогли, но если «синие» хотя бы разделили очки с «Реалом Сосьедад», то «пчелы» и вовсе потерпели поражение от «Мальорки». Также закончилась сказка и у «Сельты», которая в гостях проиграла «Осасуне» и уступила ей свою строчку. Еще отметим, что «Эспаньол» одержал первую победу, обыграв в Барселоне «Райо Вальекано», которому в этом сезоне откровенно не везет с представителями Каталонии.

«Барса» вносит 7 мячей, «Осасуна» и «Сельта» – 5 на двоих.

Фото - Getty Images

Тур открывал поединок в Барселоне, где одноименная команда принимала «Вальядолид». «Пусела» показали, что могут защищаться даже против «Реала», а сине-гранатовые все три своих поединка выиграли со счетом 2:1. В этот раз подопечных Флика прорвало! 7 безответных мячей побывало в воротах бедолаги Хейна, а могло быть и больше, ведь Ольмо и Левандовски на двоих собрали три штанги. Начало разгрому положил Рафинья, которого вывел на 20-й минуте один на один дальним пасом Кубарси. Через 4 минуты отличился Левандовски, которому ассистировал Ямаль. Затем пришлось ждать компенсированного времени, когда после розыгрыша углового лучше всех сориентировался Кунде, отправивший из гущи игроков мяч в правую «девятку». Перерыв не успокоил хозяев поля. Рафинья оформил дубль, подобрав мяч после Левандовски в штрафной, а через несколько минут и хет-трик, когда убежал один на один после паса Ямаля и пробил Хейну в «домик». Не смог без гола уйти и Ольмо, которому удалось с левого угла вратарской послать мяч под дальнюю штангу. Финальную точку поставил вышедший на замену Ферран Торрес, который открылся на прострел от Рафиньи слева. В концовке гости чуть не забили два автогола, но все-таки это был бы перебор.

Неожиданно результативный поединок выдали в Памплоне «Осасуна» и «Сельта». Виговцы свой дерзкий старт пока не поддержали, проигрывая вторую встречу подряд. Счет в середине первого тайма открыл Бойомо, который лучше всех после корнера разобрался на отскоке в чужой штрафной, а до того Борха Иглесиас с нескольких метров попал мячом в голову вратарю, а не в створ. Впрочем, форвард галисийцев исправился, сравняв счет через несколько минут. Оскар Мингеса (и опять он!) с правого края штрафной финтом оставил не у дел двоих соперников и прострелил на Иглесиаса, которому оставалось только ногу подставить. Еще до перерыва «Оса» снова вышла вперед, хоть и не забила. Мяч в свои ворота шикарным ударом головой направил Карлос Домингес после навеса от игрока памплонцев с левого фланга. Альфон Гонсалес вполне мог сравнять счет в середине тайма второго, но из убойной позиции пробил чуть выше. Не забиваешь ты... Абель Бретонес выдал рейд со своей половины поля и с левого угла штрафной вогнал снаряд в дальнюю «шестерку». Два гола отыграть у виговцев сил уже не было. Плюс за несколько минут до конца основного времени удалился Гонсалес, который прямой ногой чуть не снес пол-лица сопернику. Удивительно, но еще один гол на счет «Сельты» записали. Мои Гомес зачем-то отдал пас в створ ворот по центру, а Эррера этого не ждал – второй автогол в матче.

Минимальные гостевые победы «Мальорки» и «Атлетико».

«Мальорка» не проиграла дома одной мадридской команде, а в гостях обыграла другую. Жертвой пал «Леганес». Поединок особо зрелищным не получился, особенно со стороны хозяев, ведь именно балеарцы владели мячом, инициативой и чаще били по воротам. Опасные моменты создавали преимущественно Асано, который головой по дуге отправил мяч в перекладину уже в дебюте встречи, и Мурики, который не смог в середине тайма проткнуть снаряд из вратарской мимо кипера. Гол назревал, но случился лишь в концовке тайма. Подача слева была на голову Мурики, который выиграл воздух на правой штанге и сбросил снаряд на противоположную стойку, а Дани Родригес просто подставил голову из вратарской. После перерыва хозяева переломить игру не смогли, а «Мальорка» и не настаивала.

Фото - Getty Images.

Поединок в Бильбао между «Атлетиком» и «Атлетико» вышел словно по учебнику. Команда Диего Симеоне вышла застегнутой на все пуговицы, а у басков толком не было кем вскрывать такую оборону. Братья Уильямсы честно пытались что-то придумать, но оба опасных момента в тайме первом на счету гостей: удар Хулиана Альвареса каким-то чудом заблокировал Берчиче, а Галлахер в концовке не смог из штрафной закрутить под правую штангу. Сразу после перерыва Нико Уильямс забил после паса от Иньяки, вот только чуток залез в офсайд. Отмена. Стрелял по воротам заменявшего Облака Муссо Хаурегисар, но арендованный у «Аталанты» кипер не подвел. Казалось, что докатают с нулями, но сыграли свое замены Симеоне, который на последние минуты выпустил Серлота и Корреа. Первый поборолся за мяч на чужой половине и проткнул на Анхеля, а тот убежал на рандеву с Агирресабалой и забил в компенсированное время. Еще через несколько минут мог забивать в похожем стиле и сам Серлот, но не смог переиграть один на один кипера басков.

Ничьи в Валенсии и Мадриде.

«Вильярреал» оступился не там, где это представлялось возможным. Ровно то же можно сказать и про первое набранное очко «Валенсии». Если что, то это провинциальное дерби. На «Месталье» явным фаворитом выступали «подводники», но счет открыли хозяева. Подача от Пепелу с левого корнера была не очень, но сферу смахнули на Дуро, который с правого края штрафной отправил мяч мимо всех в сетку. Далее хозяева владели инициативой, но еще раз забить не смогли, а в концовке первой половины и вовсе пропустили. По итогу вертикальной атаки шикарный выстрел с дуги штрафной под правую «девятку» удался Айосе Пересу, которого никто не накрыл. Второй тайм именно гости начали активнее, когда Мамардашвили спас после удара Барри, но все планы Марселино сломал Гейе, удалившийся за два предупреждения. Риоха зарядил в штангу, но все равно у «Валенсии» впереди особо ничего не клеилось. Так и доиграли.

Продолжаются мучения «Реала Сосьедад». В гостях у «Хетафе» играть тяжело, но если претендуешь на зону еврокубков, то желательно все же выигрывать. Баски не сумели даже забить, но и сами не пропустили. Видимо, без Захаряна дела все-таки не клеятся. Первый тайм принес много борьбы, стыков и даже вынужденную замену Браиса Мендеса. После перерыва эпизод в штрафной Ремиро чуть не привел к назначению пенальти, но судья не свистнул, а рефери не отреагировал. Альгуасиль в середине второго тайма за 6 минут провел 4 замены, бросив в бой даже 20-миллионного новичка Оскарссона, вот только взломать ворота Сории так и не удалось. Более того, баскам не удалось нанести хотя бы один удар в створ! Сами «синие» явили классический образчик игры, когда не играешь сам и не даешь другому.

Домашние победы «Алавеса» и «Эспаньола».

«Алавес», судя по всему, в этом сезоне планирует выиграть чемпионат Страны басков. «Реал Сосьедад» он уже грохнул, а в таблице после победы над «Лас-Пальмасом» обошел и «Атлетик». Канарцы дома сдержали натиск «Реала», но в гостях не справились со «славными». Наверное, виной всему стал быстрый гол. Стоичков уже на 7-й минуте с левой бровки отправил мяч в центр чужой штрафной, а набежавший из глубины Карлос Висенте при попустительстве защиты расстрелял ворота. Конечны из выгодной позиции пробил выше перекладины, а на этой же минуте Мата в створ попал, но Сивера был хорош и отбил. Соперники продолжали обмениваться моментами, причем гости били в створ, как Кириан Родригес в середине тайма, но Сивера справлялся, тогда как баски пробивали совсем рядом со створом. Конечны все-таки забил в концовке, но ВАР после просмотра гол отменил из-за офсайда по кусочку пятки. После перерыва хозяева продолжали мазать из неплохих позиций, но у гостей опасные моменты куда-то подевались, хотя Молейро неплохо исполнил после сольного прохода в середине тайма второго, но там опять спас Сивера. Такое не могло пройти безнаказанным, и на 78-й минуте сумасшедший выстрел с левой метров с 30 от Тони Мартинеса оказался точным – мяч лег в правую «девятку». Более того, в компенсированное время баски могли устроить разгром, но Ромеро с пенальти ухитрился пробить в штангу.

Поединок в Барселоне между «Эспаньолом» и «Райо Вальекано» получился веселым по ходу, но грустным по сути для мадридцев. Уже к 8-й минуте соперники обменялись голами. Альваро Гарсия после паса по центру от Эмбарбы вывалился один на один и смог пробить руки Хоана Гарсии, который грустно смотрел, как мяч катится в ворота. Через 4 минуты убежал по правому краю Хофре, прострелил в центр штрафной, откуда Карлос Ромеро упаковал сферу под левую штангу ворот Карденаса. Далее веселья поубавилось. Велис пробил головой чуть выше перекладины, да у гостей были претензии на пенальти. В тайме втором Лежен чуть не вывел мадридцев вновь вперед, но его удар из пределов штрафной сотряс штангу. Казалось, договорятся миром, но на 6-й компенсированной минуте после корнера «Райо» в контратаку убежали «попугаи». Кардона выход один на один не реализовал, но отскочивший мяч подхватил Шеддира, отправил его на 11-метровую отметку, откуда Велис с разворота и в падении влепил сферу в правую «девятку».

«Севилья» и «Бетис» проигрывают с одинаковым счетом.

«Жирона», похоже, обретает лучшую версию себя прошлогодней. Вторая за август поездка в Севилью должна была стать своего рода экзаменом, и команда Мичела его сдала. Команды начали на встречных курсах, преимущественно обмениваясь дальними ударами, но сил на концовку тайма больше сохранили каталонцы. Иван Мартин просто забежал в ворота с мячом после прострела слева от Мигеля Гутьерреса и ляпов оборонцев, открыв счет. Андалусийцы ответили моментально голом Эджуке, но ВАР разобрался, что был офсайд. После перерыва все опять тянулось довольно буднично, пока Ромеро в своей штрафной не подставил руку под мяч. Пенальти! С «точки» вызвался пробить Абель Руис, который и прошил Нюланна. Концовка встречи осталась за хозяевами, которые осадили штрафную жиронцев, но из массы угловых так ничего и не выжали.

Победы «Реала» в этом сезоне феерическими не назовешь, но уж какие есть. Обновленный «Бетис» приезжал на «Сантьяго Бернабеу» с планом, и в первом тайме этот план работал. Мбаппе бить не давали, Винисиус и Родриго найти себя особо не могли. Сами «огурцы» в атаке тоже не преуспевали, но их это мало смущало. Короче говоря, самый реальный шанс отличиться на обе команды был у Милитао, который выиграл воздух после подачи с корнера, но Руй Силва отбил мяч на «ленточке». После перерыва «сливочные» поджали, но до середины тайма ничего выжать не смогли. Все решила пятка Вальверде, которой он отдал шикарный пас по центру на 11-метровую отметку, и рывок Мбаппе. Выход один на один и удар под вратарем – есть первый гол француза в Примере! Через несколько минут Винисиус завалился в чужой штрафной, зацепившись о ногу Руя Силвы. Лайнсмен поднял флаг об офсайде, но ВАР попросил к монитору. Положения «вне игры» не было, а пенальти Альберола Рохас все же поставил, хотя там были определенные сомнения. Бразилец уступил право пробить Мбаппе и тот оформил с «точки» дубль. Пеллегрини провел почти все замены на усиления атаки, но его «джокеры» так и не сыграли, тогда как у Анчелотти снова чуть не отметился Эндрик, но с его ударом Руй Силва справился.